Смекни!
smekni.com

Основные банковские риски, их взаимосвязь и влияние на управление банком (стр. 2 из 7)

В то же время банки должны доказывать свою надежность и состоятельность, для чего регулирующие органы в соответствии с действующим законодательством обязывают их иметь определенный уровень капитала. Делается это с определенной целью - при неблагоприятном развитии ситуации для банка он должен быть в состоянии покрыть/выполнить взятые на себя обязательства. Конечно же, в большинстве случаев при банкротстве банк не может полностью покрыть убытки при помощи капитала, но при его нормальной деятельности показатель достаточности капитала говорит о надежности банка, его обеспеченности капиталом и готовности акционеров покрыть часть убытков за счет вложенных собственных средств.

Как уже было отмечено выше, в результате дерегулирования между банками обострилась конкуренция в области предоставляемых услуг. Теперь банки предлагают сходные услуги по практически одинаковым ценам/ставкам, поскольку законы рынка не позволяют им взимать более высокую комиссию или начислять меньший процент по вкладам в силу того, что клиент всегда может уйти к конкуренту. Оговоримся, что это относится к надежным банкам и стабильной экономической ситуации. В связи с усилившейся конкуренцией банкам приходится проводить многочисленные маркетинговые исследования и внедрять новые банковские продукты, чтобы удержать уже существующих и привлечь новых клиентов. Приходится банкам учитывать и демографические тенденции. Так, в США и многих европейских странах происходит старение населения, что вынуждает банки переключаться с кредитной деятельности в работе с физическими лицами на инвестиционные, трастовые и накопительные программы. Банки становятся более ориентированными на нужды клиентов, хотя это сопряжено с более высокими издержками и уменьшением прибыли.

Основными тенденциями последних десятилетий на рынке финансовых услуг, которые существенно повлияли на деятельность банков и заставили их произвести фундаментальные изменения в своей деятельности, стали глобализация, интернационализация, секьюритизация, появление новых банковских продуктов, а также слияние, поглощение и укрупнение банковских активов.

С развитием новых технологий банкам стало гораздо проще осуществлять свою деятельность на разных географических рынках. Многие ранее недоступные рынки стали открытыми, тем более что теперь, для того чтобы оперировать на рынках разных стран, вовсе не обязательно "физическое присутствие банка". Рынки стали ближе друг к другу, и процессы глобализации, по мнению многих экономистов, могут привести к формированию единого рынка финансовых услуг и выравниванию процентных ставок (хотя до тех пор, пока существуют региональные, страновые и экономические отличия, этот вопрос остается открытым, а следовательно, будут продолжать существовать и ценовые различия). Возможность ведения торгов в течение 24 часов в сутки в разных временных зонах позволила банкам диверсифицировать свои операции, например, с валютой и ценными бумагами, снижая таким образом риск и увеличивая ликвидность банка.

Вследствие глобализации банки значительно увеличили долю своих операций за пределами страны регистрации. Клиенты многих банков расширили свою международную деятельность, что привело к открытию банками филиалов и дочерних структур на территории других государств и, в свою очередь, усилило конкуренцию на рынке этих стран. В связи с активной интернационализацией деятельности финансовых организаций и корпоративного сектора вновь встает вопрос о формировании единого рынка финансовых услуг и перспективе установления единых процентных ставок.

Снижение процентных доходов банков в силу обострившейся конкуренции заставило банки искать новые способы и пути извлечения прибыли. Одним из таких стало получение непроцентного дохода, к которому относятся комиссии за ведение счета, комиссии по банковским гарантиям и аккредитивам, доходы по операциям на форексном рынке и т.д. Помимо этого, с переходом банков на начисление процентов по вкладам по плавающей ставке вместо фиксированной усилилась актуальность управления ликвидностью и риском процентных ставок. Банки начали выводить рисковые активы, наиболее подверженные риску изменения процентных ставок и с более длительным сроком погашения по сравнению с обязательствами, за баланс. Данный процесс получил название секьюритизации, когда банк группирует выданные кредиты, сходные между собой по характеристикам, и создает новый финансовый актив, под который выпускаются ценные бумаги, продающиеся сторонним инвесторам. Если банк не выступает перед новыми инвесторами гарантом по выпущенным обязательствам, то он полностью снимает с себя риск непогашения задолженности и списывает кредиты, по которым была проведена секьюритизация, со своего баланса, уменьшая при этом свою рисковую позицию и улучшая качество банковских активов.

В силу вышеописанных обстоятельств банки постоянно находятся в поиске новых продуктов, большая часть которых разрабатывается на базе уже существующих с учетом потребностей и нужд клиентов. Негативной стороной данного процесса является тот факт, что такого рода продукты остаются на рынке инновационными недолго, так как конкуренты в течение очень короткого времени разрабатывают аналогичные продукты. Многие нововведения на рынке банковских продуктов также направлены на обход действующего законодательства легальным путем. Например, когда в свое время было введено требование о том, чтобы банковские операции, отражаемые на балансе банка, были полностью обеспечены капиталом, банки начали активно развивать внебалансовую деятельность, чтобы не увеличивать капитал и не уменьшать объем планируемой прибыли.

В 1970-х гг. началось бурное развитие рынка производных ценных бумаг (табл. 4). Появление опционов, фьючерсов, форвардных контрактов дало банкам возможность извлекать дополнительную спекулятивную прибыль и хеджироваться против изменений в курсе валют или процентных ставок. Объем этих операций стремительно рос, и во многих банках он превысил суммарную величину активов.

Таблица 4

Производные ценные бумаги в американских банках, тыс. долл.

Активы < 100 млн
долл.
Активы от 100 млн
до 1 млрд долл.
Активы > 1 млрд долл. Итого
долл. % от
активов
долл. % от
активов
долл. % от
активов
долл. % от
активов
Производные ц/б 328 019 н/д 8 850 905 0,88 101 898 647 357 1296,6 101 907 826 281 1127,3

Отметим, что данная категория операций имеет высокую степень риска, и если банк окажется в неблагоприятной для себя позиции и ему придется выполнять обязательства, то он может понести существенные потери. Регулирующие органы многих стран обеспокоены данной проблемой и стараются усилить контроль за операциями банков с производными ценными бумагами.

Усилившаяся конкуренция не только со стороны местных, но и со стороны иностранных банков, снятие ограничений на деятельность различного рода кредитных организаций заставили уже существующие банки бороться за свою долю на рынке. Одним из способов такой борьбы и поддержания прибыли на определенном уровне стало слияние банков и образование банковских конгломератов как внутри страны, так и на международном рынке. Например, в Великобритании в 1972 г. существовало 456 так называемых строительных обществ (building society), а в 2002 г. их осталось всего 65, что частично объясняется большим количеством слияний, а также приобретением данными организациями статуса банков.

Основные виды банковских рисков и управление ими

Согласно теории банковского дела цель банковской организации, как и любой корпоративной организации, состоит в максимизации текущей стоимости банка, иными словами, максимизации рыночной стоимости акций. С этой точки зрения можно было бы предположить, что руководство банка должно инвестировать и вкладывать средства в те активы, которые приносят наибольший доход и не сопровождаются значительными затратами. В то же время вложение средств в инструменты с более высокой доходностью подразумевает принятие банком на себя дополнительного риска, поскольку основной постулат - правило инвестирования - состоит в том, что любой инвестор будет готов принять на себя дополнительный риск только при условии получения дополнительного вознаграждения, рисковой премии в качестве компенсации за принятие данного риска. Более высокая степень риска приводит к колебаниям размеров чистой прибыли банка, а следовательно, и стоимости акций. Оговоримся, что другим способом максимизации стоимости банка является снижение операционных расходов банка (что представляет собой на текущий момент довольно сложную задачу и не связано с темой статьи). Таким образом, руководству банка приходится балансировать и выбирать оптимальный уровень между доходностью банка и уровнем риска, ведь чем выше риск, тем больше вероятность недополучения прибыли, что в худшем случае может привести к банкротству. В то время как одни риски можно нигилировать или диверсифицировать, других избежать нельзя, так как они вызваны условиями рынка или связаны с категорией услуг, оказываемых банком.

С развитием управления пассивами и появлением широкого спектра новых банковских продуктов и услуг возросла необходимость адекватного и эффективного управления рисками. Управление банковскими рисками представляет собой процесс по выявлению, определению, оценке, отслеживанию и контролю рисков, связанных с деятельностью банка.