Смекни!
smekni.com

Основные банковские риски, их взаимосвязь и влияние на управление банком (стр. 4 из 7)

Традиционные показатели ликвидности базируются на информации, содержащейся в счетах баланса банка, и измеряют ликвидность в виде финансовых коэффициентов. Помимо рассмотренного выше коэффициента, основанного на отношении кредитов к депозитам, уделяется внимание следующим показателям: отношению собственного капитала банка к общей сумме активов (характеризует достаточность капитала); минимальной суммы банковских депозитов (core deposits) к общей сумме активов; переменных депозитов (volatile deposits) к общей сумме активов (характеризует стабильность источников финансирования банка), а также ликвидных активов к общей сумме активов; краткосрочных инвестиций к общей сумме активов, чистых кредитов и лизинга к общей сумме активов (дает представление о доли ликвидных активов в активах банка). Помимо этого, банки, работающие с иностранной валютой, могут проверять и контролировать обеспеченность своих активов в иностранной валюте обязательствами в валюте, а кроме того, отношение кредитов, выданных в валюте, к привлеченным валютным средствам и депозитам в валюте.

Банки активно проводят процесс планирования ликвидности, учитывая необходимость удовлетворения требований ЦБ РФ по ликвидности и поддержания обязательных резервов, а также учитывая потребность банка в средствах исходя из ситуации на рынке, сезонных или циклических колебаний и планируемого роста и развития. В краткосрочной перспективе всегда присутствует дилемма между ликвидностью банка и его доходностью. Ведь чем более ликвиден банк, тем меньше его доходность, так как доход по высоколиквидным активам ниже, чем по другим инструментам, в силу меньшей степени риска. Поэтому банку приходится выбирать оптимальный баланс между этими двумя параметрами с учетом интересов и аспектов своей деятельности.

Риск изменения процентных ставок

Основой доходов банка является процентная маржа, получаемая за счет разницы между процентными ставками, взимаемыми за предоставленные кредиты, и процентами, начисляемыми по вкладам и выплачиваемыми по привлеченным средствам. В связи с этим менеджмент банка обязан отслеживать все тенденции и колебания в процентных ставках: любое изменение может позитивно или негативно отразиться на чистом процентном доходе банка, а следовательно, вызвать финансовые трудности, связанные с недостаточностью средств или потерями по кредитам. Изменения в процентных ставках влияют на структуру активов и пассивов, а также на объем средств, размещаемых и привлекаемых по тем или иным ставкам. Особенно остро этот вопрос встает со снятием ограничений по процентным ставкам, начисляемым по вкладам, в силу чего банкам уже не гарантирована положительная процентная маржа. Задача управления риском процентных ставок состоит в том, чтобы свести к минимуму негативное воздействие изменения процентных ставок на прибыль банка. В данном случае акцент делается на чистый процентный доход и маржу чистого процентного дохода, которая представляет собой отношение чистого процентного дохода к средним доходным активам.

Существует несколько методов анализа изменения процентных ставок и его влияния на деятельность банка.

Анализ изменений процентной маржи акцентирует внимание на структуре активов и пассивов, а именно на объеме, составных частях и процентных ставках, начисляемых или уплачиваемых. Затем проводится сравнительный анализ изменений каждого из данных показателей. Данная методика хороша для анализа влияния процентных ставок, объема и структуры активов и обязательств банка в течение цикла. Однако большинство банков предпочитают отслеживать влияние изменения процентных ставок путем анализа несоответствия уровня процентных ставок по активам и пассивам банка (GAP analysis, далее - GAP) и его производной, основывающейся на продолжительности несоответствия уровня процентных ставок по активам и пассивам (duration GAP analysis, далее - DGAP).

Суть GAP состоит в том, что он дает представление о разнице между активами и пассивами, чувствительными к изменениям процентных ставок. Данный показатель может быть статичным или динамичным. Статичный GAP фокусируется на управлении чистым процентным доходом в краткосрочной перспективе. В данном случае позиция по риску изменения процентных ставок измеряется в нескольких временных интервалах и основывается на данных баланса, взятых в какой-то определенный фиксированный момент времени. Затем полученные показатели анализируются, для того чтобы понять, в какой степени изменится чистый процентный доход банка при изменении процентных ставок, вследствие чего вырабатывается стратегия, направленная на стабилизацию и улучшение ситуации.

Дело в том, что изменения в процентных ставках могут оказать как отрицательное, так и положительное воздействие, а могут и не иметь никакого эффекта. Все зависит от чувствительности банка к меняющимся процентным ставкам, размера GAP и структуры портфеля. По знаку показателя GAP можно определить, что изменится больше с изменением ставок: процентные доходы или расходы. Положительный GAP говорит о том, что в банке преобладают чувствительные к изменениям активы, а значит, при повышении ставок процентные доходы увеличиваются больше, чем расходы, так как большее количество активов подвергается переоценке. Это ведет к увеличению чистого процентного дохода. При понижении ставок чистый доход снижается. При отрицательном GAP в банке преобладают чувствительные пассивы, и здесь будет действовать схема, противоположная предыдущей. При нулевом GAP никаких изменений не происходит, но нулевой GAP - это практически нереальная ситуация. Чем больше величина GAP, тем больше влияет изменение процентных ставок на прибыль банка.

При положительном GAP можно говорить о том, что активы, размещенные под плавающие процентные ставки, финансируются за счет пассивов, привлеченных под фиксированные ставки. При негативном GAP ситуация обратная. Какой GAP поддерживается банком, зависит от того, что происходит со ставками (растут они, понижаются, остаются без изменений). Банки получают доходы благодаря несоответствию сроков погашения активов и пассивов, но при этом существует риск, что при изменении процентных ставок, не соответствующем прогнозам менеджмента, могут возникнуть большие убытки.

При растущих ставках банкам выгодно поддерживать положительный GAP, то есть иметь больший объем активов, размещенных по плавающей ставке и профинансированных за счет средств, привлеченных по фиксированной ставке. Но здесь банки сталкиваются с не зависящими от них обстоятельствами. При растущих ставках клиенты вряд ли будут согласны размещать свои средства под фиксированные проценты, скорее, они предпочтут плавающие ставки, чтобы извлекать выгоду от роста процентов. Выходом из данной ситуации может служить покупка средств на межбанковском рынке, но понесенные расходы могут свести на нет потенциальную выгоду. Страховать себя от риска изменения процентных ставок банки могут, поддерживая нулевой GAP. Данный способ особенно актуален в тех ситуациях, когда неизвестно, в какую сторону произойдет изменение ставок. Но в таком случае банк лишает себя спекулятивного дохода, извлекаемого из различий в сроках погашения активов и пассивов. Рассматривая этот вид дохода в качестве основного источника прибыли, банки предпочитают иметь GAP, отличный от нуля, и управлять существующим риском, в частности, путем хеджирования. Следует отметить, что переоценка активов и пассивов вследствие изменений ставок происходит не одновременно и тем более не на одинаковые суммы, что ведет к различиям в реальных потоках средств от спрогнозированных GAP. Поэтому финансирование долгосрочных активов, например ссуд под покупку недвижимости, за счет краткосрочных средств, привлеченных под плавающие проценты, является очень рискованным и требует большого внимания со стороны менеджмента.

Основным недостатком описанной методики является то, что данные берутся из баланса, а такие показатели, как процентные доходы и расходы, не учитываются. Не учитывается тот факт, что чувствительность активов и пассивов зависит от того, в какую сторону изменились ставки и на какую величину. Данную проблему можно решить, используя динамичную версию GAP, когда какая-то ставка берется за базовый сценарий и от нее рассчитываются отклонения в ту или иную сторону (например, -3%, -2%, -1%, +1%, +2%, +3%); также учитываются и внебалансовые активы. Иными словами, проводится GAP-анализ для разных вариантов, а затем для каждого из них сравниваются чистые процентные доходы и определяется, насколько указанный доход будет колебаться при разных процентных ставках. В данном варианте принимается во внимание и то, что различные внебалансовые статьи, такие, как опционы, фьючерсы и т.д., влияют на потоки, и то, что степень влияния каждого контракта зависит от превалирующих на рынке ставок, что, в свою очередь, тоже способствует изменениям в чистом процентном доходе.