Смекни!
smekni.com

Символика иконописи Древней Руси (стр. 1 из 4)

В истоках русской культуры, и литературы - в частности, лежит православие. Древнерусские художественные произведения часто напрямую использовали религиозные сюжеты - как в живописи (иконописи), так и в литературе. Христианская православная символика, запечатленная на иконах работы древних мастеров, отразится и в русской культуре последующих веков, вплоть до наших дней.

Можете ли вы сказать, что понимаете смысл православной иконы? В большинстве случаев, к великому сожалению, ответ будет отрицательным. А ведь в иконе все наполнено смыслом, каждая деталь имеет свое значение. При этом многие понятия обозначаются символами. Важное значение имеет сочетание цветов и оттенков и многое другое. В Православной Церкви существует великое множество икон. На этой странице мы расскажем только о некоторых из них.

ИКОНЫ ПРЕСВЯТОЙ ТРОИЦЫ:

1. ВЕТХОЗАВЕТНАЯ ТРОИЦА.

На некоторых иконах Святая Троица изображена в виде трех ангелов. Такое изображение основано на библейском повествовании о том, как Бог явился к праотцу Аврааму в виде трех странников.

Авраам любил принимать странников. Поклонившись им до земли, он позвал их к себе - отдохнуть и подкрепиться пищей. Один из странников сказал Аврааму, что через год его жена Сарра родит сына. Аврааму в то время было 99 лет, а Сарре - 89 лет. Сарра, стоявшая сзади них, у входа в шатер, не поверила и рассмеялась про себя. Но странник, который предсказал рождение сына, обличил ее неверие, сказав: "Есть ли что трудное для Господа?". И тогда праведный Авраам понял, что под видом трех странников его посетил Сам Бог.

Святая Троица изображается в виде трех ангелов, сидящих под деревом. На столе перед ними - угощение, предложенное Авраамом, который стоит рядом. Сарра находится либо тут же, вместе с Авраамом, предстоя перед Святой Троицей, либо в шатре.

На иконе же, написанной Андреем Рублевым, изображены только три ангела.

2. НОВОЗАВЕТНАЯ ТРОИЦА

Встречаются и другие иконы Святой Троицы, на которых Бог Отец изображен в виде Старца. В нимбе над Его головой те же буквы, которые пишутся в нимбе Спасителя, означающие, как говорилось выше, "Сущий", но сам нимб может быть не круглым, а треугольным.

Иисус Христос восседает рядом с Богом Отцом. В правой руке Спаситель держит раскрытое Евангелие, в левой - орудие нашего Спасения - Крест. Бог Дух Святой изображен в виде голубя, парящего над Ними. Бог Святой Дух изображается в виде голубя, потому что Он явил Себя при Крещении Спасителя.

3. ОТЕЧЕСТВО.

Существуют и иконы Святой Троицы, где у Бога Отца, изображенного Старцем, на коленях сидит Спас-Эммануил, то есть Спаситель, изображенный во младенческом или отроческом возрасте. Над ними, как и на иконе "Новозаветной Троицы", - Святой Дух в виде голубя. Такое изображение называется "Отечество".

Это и предыдущее изображения Святой Троицы, строго говоря, неканонические, хотя встречаются нередко.

ИКОНЫ СПАСИТЕЛЯ:

4. СПАС НЕРУКОТВОРНЫЙ.

Как известно, первой иконой был Нерукотворный образ Спасителя, чудесно запечатленный на полотенце (убрусе), которым Господь утер Свое лицо. Сам святой убрус не сохранился до нашего времени, но иконы Нерукотворного образа, или иначе "Спас Нерукотворный" встречаются очень часто. На иконе "Спас Нерукотворный" изображен только Божественный лик Спасителя, причем это изображение может быть различным. Лик Господа либо просто вписан в нимб, либо изображается на убрусе, а иногда убрус держат Ангелы.

Существует празднование в честь Нерукотворного образа Спасителя, которое совершается 29 августа (16) по старому стилю.

5. СПАС ВСЕДЕРЖИТЕЛЬ.

Другой наиболее распространенный образ Спасителя - это "Спас Вседержитель". По многовековой традиции образ Спаса Вседержителя помещался в куполе церкви. Позже этот образ стали писать на иконах. Икона Спаса Вседержителя - это поясное изображение Господа Иисуса Христа. Правой рукой Он благословляет, а левой держит открытое, как правило, Евангелие, в котором написан евангельский текст. Чаще всего это следующие слова: "Приидите ко Мне, вси труждающиеся и обремененнии, и Аз упокою вы", или "Аз есмь свет миру; ходяй по Мне не имать ходити во тме, но имать свет животный".

6. СПАС НА ПРЕСТОЛЕ.

На иконе "Спас на престоле" Господь Иисус Христос изображается так же, как и "Спас Вседержитель", только в полный рост и сидящим на престоле. И если на иконе "Спас Вседержитель" Господь - Творец и Создатель всего сущего, всемогущий Владыка мира, то на иконе "Спас на престоле" Он уже его Судия. В Евангелии от Матфея Господь, обращаясь к апостолам, говорит: "Егда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своея, сядете и вы на двоюнадесяте престолу, судяще обеманадесяте коленома Израилевома".

7. СПАС В СИЛАХ.

Кроме обычного изображения Спасителя на престоле, существует иконописный тип, именуемый "Спас в силах". На этих иконах Спасителя, сидящего на престоле, окружают "силы" - символические знаки в виде трех ромбов, вписанных один в другой, указывающие на полноту Его Божественной власти над всем миром - вещественным и духовным. Если присмотреться внимательнее, то можно разглядеть в "силах", окружающих Спасителя, лики ангелов.

Иконы "Спас на престоле" и "Спас в силах" обычно помещаются над Царскими Вратами, в центре деисусного ряда (деисус, в переводе с греческого означает - молитва). Справа от Спасителя в этом ряду расположен образ Богоматери, а слева - Иоанна Предтечи, а также пророков и апостолов, в молитве простирающих руки к Господу.

8. СПАС ЭММАНУИЛ.

Иногда Спаситель изображается в отроческом возрасте. Такое изображение называют "Спас Эммануил". Образ "Спаса Эммануила" обычно помещается в куполе храма.

ИКОНЫ С ЕВАНГЕЛЬСКИМИ СОБЫТИЯМИ:

9. РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО.

В центре иконы обычно изображается пещера, в ней - красное ложе, на котором возлежит Богоматерь. Рядом в яслях спеленутый младенец, около которого - вол и осел.

На небе - Вифлеемская звезда, лучи от нее падают на Иисуса Христа. Среди гор - ангелы, волхвы с дарами, пастухи.

Внизу - сидящий в раздумье Иосиф, рядом с ним - старец в шкуре, олицетворяющий "дух сомнения". Внизу справа - сцена омовения младенца: две женщины держат ребенка и кувшин с водой.

10. СРЕТЕНИЕ.#

В основе - евангельское повествование о том, как Богоматерь с Христом и своим обручником Иосифом пришли в Иерусалимский храм на сороковой день после рождения Богомладенца, чтобы посвятить Его Богу.

В церкви их встретил глубокий старец Симеон и пророчица Анна, издавна жившая при храме. В свое время Симеону было предсказано, что он не умрет до тех пор, пока не увидит Христа. И вот произошло сретение (встреча).

На иконах изображается храм, на ступеньках которого стоит Симеон Богоприимец и пророчица Анна. Богоматерь протягивает старцу Младенца (на некоторых иконах Симеон уже держит Христа), за Марией Иосиф несет двух голубей - очистительную жертву, причем рукава его платья закрывают кисти рук - к жертве нельзя прикасаться руками.

11. КРЕЩЕНИЕ (БОГОЯВЛЕНИЕ).

В основе - евангельский рассказ о крещении Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем.

В центре, в реке, стоит обнаженный Иисус Христос, справа от него - Иоанн Креститель, на берегу - Ангелы. Сверху на Христа нисходит Святой Дух в виде голубя или луча.

12. ПРЕОБРАЖЕНИЕ.

В основе сюжета - евангельский текст о том, как Иисус Христос вместе со своими тремя учениками - Иаковом, Иоанном и Петром - взошел на гору Фавор помолиться и там преобразился: "вид лица Его изменился, и одежда Его сделалась белою, блистающею".

Явились пророки Илья и Моисей и беседовали со Спасителем. С небес сошло светлое облако и слышен был глас: "Сей есть Сын Мой возлюбленный; Его слушайте".

Апостолы испугались (это изображается обычно в виде падающих апостолов), но Христос успокоил их, а когда сходили с горы, предупредил, чтобы они никому не рассказывали об увиденном, пока Сын человеческий не воскреснет из мертвых.

На иконах на вершине горы изображается в ярком сиянии Иисус Христос, по обеим сторонам Его стоят на горках пророки Илья и Моисей, а внизу - три апостола, испуганные и пораженные увиденным чудом. Петр и Иаков по бокам, в середине - самый молодой из них, Иоанн. От фигуры Иисуса к апостолам идут три ярких луча.

Моисей (молодой), со скрижалью в руках, - слева от Христа, Илья (старец) - справа.

Одежды Христа обычно белые, расписанные золотом или серебром, вокруг него - "слава" овальная или круглая, светло-голубого, светло-синего или белого цветов.

Часто добавляются сцены восхождения Христа с апостолами на гору Фавор и схождения их с горы.

13. ВХОД ГОСПОДЕНЬ ВО ИЕРУСАЛИМ.

За неделю до Своего распятия Христос пошел в Иерусалим.

Он остановился у горы Елеонской, подозвал к себе двух учеников и велел им идти в близлежащее село, чтобы взять там осла. Если же спросят, зачем берете, ответить, что это нужно Господу.

Осла привели, ученики накрыли его своими одеждами, Христос сел на него и поехал. Около Иерусалима навстречу ему вышло много народа. Спасителя приветствовали криками и ветками деревьев, люди бросали на дорогу свои одежды.

Это было в последнее воскресенье перед Пасхой, которую иначе называли неделей Ваий - пальмовых ветвей. В России пальмовые ветви заменила верба, и потому воскресенье Входа Христа в Иерусалим называется Вербным воскресеньем.

На иконах изображается Христос, который едет на осле. Он въезжает в город - это Иерусалим. Христа с учениками встречает народ, путь Его устилают одеждами и ветками деревьев. Часто встречаются бытовые сценки с детьми.

14. ВОСКРЕШЕНИЕ ЛАЗАРЯ.

Евангелие рассказывает, что в местечке Вифании жили две сестры - Марфа и Мария. Однажды захворал брат их Лазарь, которого они любили и почитали как отца. Сестры послали сказать Христу о болезни брата, но когда Иисус прибыл в Вифанию, прошло уже четыре дня с тех пор, как Лазарь умер. Христос пошел к пещере, где был похоронен Лазарь, велел отнять камень, загораживающий вход, заглянул в пещеру и громко сказал: "Лазарь! Выходи!".