Смекни!
smekni.com

Архитектурное наследие Верхотурья (стр. 1 из 4)

Предисловие

Главные дороги при въезде в старые русские города имели так называемые поклонные места, где путник имел возможность видеть город целиком, во всем его великолепии, и сотворить молитву.

Верхотурье окружено лесными массивами и не просматривается с далеких расстояний. В дореволюционные времена город открывался путнику неожиданно, у самых окраин, где в первой половине XIX - начале XX века были поставлены каменные часовни.

Эти поклонные места были застроены в 1960 - 1970-е годы и утратили былое назначение. Но если мы свернем со старой трактовой дороги у поселка Фура и выйдем к запруде речки Фуринки, то нам откроется далекая панорама. Лесные массивы обоих берегов реки Туры клиньями как бы наступают, надвигаются друг на друга, и в образовавшемся между ними прозоре зрелищно поднимается всхолмленный рельеф Верхотурья. Русло реки Туры пересекает город, изменяя свое направление у скалистого обрыва Троицкого мыса.

Верхотурский кремль

Верхотурский каменный кремль (1698 - 1712 гг.), с размерами в плане 125 x 194 м, представлял собой гигантскую усадьбу дома воеводы, по периметру обстроенную крепостными стенами с башнями. Другие кремлевские здания - собор во имя Живоначальной Троицы, приказные палаты, житные амбары, караульня и поварня - также были размещены по периметру участка и образовывали с крепостными стенами непрерывный фронт застройки.

Кремлевские постройки отличались глубоко продуманным положением. Так, наугольные башни с шатровыми кровлями, возвышаясь над 12-саженной (около 25 метров) скалой, придавали речному фасаду ансамбля облик неприступной крепости. С противоположной стороны кремль выходил к застройке верхотурского посада необычным образом: главная доминанта ансамбля - Троицкий собор (1703 -1712 гг.) находилась между двумя пряслами крепостных стен, примыкавших к ней с двух сторон. По обе стороны от собора крепостная стена имела парадные ворота. Приказные палаты и корпус житных амбаров были поставлены вдоль южного откоса Троицкого мыса и оформляли самый зрелищный фасад Кремля.

Верхотурский кремль можно уверенно отнести к числу ярких памятников русского градостроительства рубежа XVII - XVIII веков.

Троицкий собор заслуживает внимание как выдающийся памятник церковного зодчества Урала.

При внимательном осмотре памятника на изразцовых поясах можно прочитать следующий текст: "Лета от сотворения света 7211, а от Рождества Христова 1703, а обложена сия церковь во имя Святыя Живоначальныя Троицы повелением благочестивейшаго нашего монарха, великаго Государя и Великаго Князя Петра Алексеевича всея белыя и малыя России самодержца [В] 32 [лет от рождения] его, при благоверном при благородном Государе нашем Цесаревиче и Великом Князе Алексие Петровиче, от рождения его в 15 лето, Государя между патриаршества в управлении патриаршего престола - Преосвященнаго Дмитрия (Правильно-Стефана - прим. автора), Митропоплита Рязанскаго и Муромскаго, благословением в духовном чину Преосвященнаго Филофея, Митрополита Сибирскаго и Тобольскаго, при прибытии на Верхотурье воеводою стольника Алексея Ивановича Калетина совершился в лето 1705 году ".

Обходя кремль с восточной стороны, мы замечаем, что храмовый объем Троицкого собора выдвинут за пределы крепости и обращен тремя фасадами в окружающее пространство города. Соборная колокольня остается на территории кремля. Объемная композиция Троицкого собора имеет сложное построение. Высокий храмовый объем с пятиглавым венчанием и шатровая колокольня подчеркнуто удлиненных пропорций придают собору силуэт, отличающийся художественным совершенством.

Доктор искусствоведения П.А. Тельтевский отметил яркую индивидуальность Троицкого собора, выразившуюся в сочетании храмового восьмигранного барабана и крещатого пятиглавия, ориентированного по сторонам света.

Осмотр внутренних помещений памятника позволяет реконструировать в нашем воображении замысел свето-пространственного решения интерьеров. Минуя небольшое помещение в основании колокольни, мы попадаем в трапезную под коробовым сводом. Далее продвигаемся в глубь интерьера и входим в храмовую часть. Именно здесь выразительность интерьера достигает своей кульминации. Свет заливает храмовое пространство, он проникает внутрь через многочисленные проемы разной конфигурации, прорезающие стены в четыре яруса.

Дореволюционные фотографии дают нам представление о церковном убранстве интерьеров кремлевского собора. Его стены украшали "живописные священно-исторические изображения", выполненные московским цеховым мастером В. И. Звездиным в 1887 году. Иконы четырехъярусного иконостаса были написаны в начале XVIII века крестовым иеромонахом Тобольского архиерейского дома Иоанном.

Парадные ворота кремля (1-е десятилетие XVIII в.) можно отнести к наиболее ярким архитектурным достопримечательностям Верхотурья XVIII века. Над арочным проемом, обрамленным ордерным порталом, крепостная стена увеличивает свою высоту, создавая массивный ступенчатый фронтон. Его декоративное убранство напоминает старинный головной убор.

Кремлевская крепостная стена (1-е десятилетие XVIII в.) - полноценное фортификационное сооружение с двумя ярусами бойниц подошвенного боя и верхним боевым ходом, прикрытым зубцами типа "ласточкин хвост". В основании крепостных зубцов устроены машикули. С внутренней стороны массив крепостной стены имеет ряд высоких арочных ниш, так называемых печур. Поднявшись на колокольню Троицкого собора, мы можем увидеть кремлевский ансамбль с высоты птичьего полета и ощутить историческую содержательность составляющих его зданий. Так, воеводский дом (1701 г., перестроен в 1802 г.) имел основной этаж с жилыми палатами, поставленными на подклет с помещениями, предположительно использовавшимиса для поклажи мягкой рухляди.

Основной этаж приказных палат (1700 г., перестроены в 1825 г.) предназначался для военно-административного делопроизводства, в подклете находились кладовые и архив воеводского управления Верхотурского уезда. Протяженный корпус житных амбаров (1699 г.) служил для хранения хлебных запасов.

В конце XVIII столетия, в связи с реорганизацией местной администрации, для размещения городских и уездных учреждений стали требоваться специальные общественные здания. В 1802 году на месте воеводского дома был выстроен кирпичный корпус, где разместились земский и уездный суды, полиция, казначейство с кладовой (ул.Советская, 4). Здание приказных палат было разломано, а материалы куплены с аукциона и употреблены в 1825 году на постройку кирпичного дома для присутственных мест, где были размещены городовой магистрат, дума, сиротский и словесный суды (ул.Советская, 8).

Двухэтажный дом земского и уездного судов имеет на углах рустованные лопатки, поддерживающие схематично намеченный подкарнизный фриз. Центральная часть под треугольным фронтончиком на главном южном фасаде акцентирована проемом главного входа и двумя рустованными лопатками. Чрезвычайно скупую трактовку фасадного убранства несколько оживляют рамочные наличники окон нижнего яруса и рамочные наличники с горизонтальными сандриками оконных проемов второго яруса.

Двухэтажный дом присутственных мест усложнен выступом протяженного ризалита под высоким треугольным фронтоном и пристройкой одномаршевой лестницы. Многоскатная вальмовая кровля опирается на кар- низ большого выноса. На южном фасаде нижний ярус выделен горизон- тальным рустом и прямоугольными окнами со стилизованными клинчатыми перемычками. Окна ризалита во втором ярусе подчеркнуты арочными нишами. Другие окна второго яруса наделены рамочными наличниками с горизонтальными сандриками. Здание отличает сдержанное декоративное убранство, выдержанное в духе архитектуры классицизма.

Hа территории кремля имелась деревянная часовня в честь чудотворцев Космы и Дамиана, возведенная не позднее 1782 года над могилой Космы Юродивого. Сохранились сведения о закладке в 1912 - 1913 годах фундамента под новую часовню на месте захоронения Космы.

В конце 1880-х годов по инициативе земской управы на месте уже раз перестроенных житных амбаров было возведено пожарное депо с каланчой (перестроено). Последней дореволюционной постройкой в кремле стал одноэтажный кирпичный корпус уездного казначейства (1912 - 1914 гг., ул. Советская, 2).

Усложненный объем уездного казначейства скомпонован на основе П- образного плана. Выступающие объемы двух ризалитов выше наугольных объемов здания. Главный вход с востока имеет крылечную площадку под козырьком на кованых кронштейнах. На протяженном южном фасаде стена главного операционного зала казначейства прорезана ярусом высоких арочных окон. Остальные оконные проемы казначейства прямоугольной формы.

К середине XIX века только кремлевский собор и примыкающие к нему участки крепостной стены с парадными воротами сохранили в той или иной степени свой первоначальный облик. Новые корпуса, возведенные взамен приказных палат и дома воеводы, воспроизводили масштаб и характер объемного построения зданий - предшественников петровского времени. Именно поэтому они продолжали оставаться неотъемлемыми частями верхотурского кремля уже как разновременного архитектурного ансамбля.

В первые годы существования Верхотурья вблизи крепости стало образовываться поселение детей боярских, ружников, оброчников и стрельцов, т.е. служилого, церковного и посадского люда. Этот небольшой поселок, возникший рядом с крепостью, был обнесен острогом с башнями. Верхотурский посад, по мере перехода его населения к торгово-ремесленным занятиям, увеличивал свои размеры и распространился на свободные территории междуречья Туры, Свияги и Дернейки. Деревянный кремль XVII века и посадский острог представляли собой единую систему укреплений. По описи 1687 года общая длина укреплений составляла 640 саженей. В описи значилось 12 башен и участки стен в виде городней и тарасов. По другой описи, сделанной в 1694 году посадский острог имел длину 645 саженей и включал 10 башен. После пожара 1700 года деревянные укрепления посада уже больше не восстанавливались.