Смекни!
smekni.com

Аполлон Григорьев: защитить "мысль сердечную" (стр. 1 из 4)

АПОЛЛОН ГРИГОРЬЕВ: ЗАЩИТИТЬ "МЫСЛЬ СЕРДЕЧНУЮ"

"Прости меня, мой светлый серафим,

Я был на шаг от страшного признанья;

Отдавшись снам обманчивым моим,

Едва я смог смирить в себе желанье

С рыданием упасть к ногам твоим."

(А. Григорьев. Борьба. Ст.6. "Прости...")

16 (28) июля 2002 года исполнилось 180 лет со дня рождения одного из самых оригинальных русских критиков, а также поэта, социального мыслителя, сыгравшего огромную роль в формировании нашего национального самосознания. К сожалению, он не был оценен по достоинству, на что еще в конце XIX - начале ХХ века указывали Н.Н. Страхов, М.Н. Катков, И.С. Аксаков, Ф.М. Достоевский, Н.Я. Данилевский, К.Н. Леонтьев, Л.А. Тихомиров, М.О. Меньшиков, В.Ф. Эрн, А.А. Блок (за что после написания им статьи об Аполлоне Григорьеве был прозван Зинаидой Гиппиус "черносотенцем") и В.В. Розанов.

Аполлон Григорьев родился 16 июля 1822 года в Москве, его предки были выходцами из духовенства и крестьянства. Отец, Александр Иванович, был чиновником, дворянином, женился против воли родителей на дочери крепостного кучера, Татьяны Андреевны, спустя год после рождения сына. Сам Григорьев был сдан при рождении в Московский воспитательный дом, питомцы которого, по положению, становились вольными. Он долго числился московским мещанином и лишь в 1850 году, дослужившись до чина титулярного статского советника, получил в итоге дворянство. Аполлон вырос в Замоскворечье, в относительно патриархальной семье. При этом он получил прекрасное домашнее образование (на уровне гимназии) и учился, по настоянию отца, в Московском университете на юридическом факультете (с 1838 по 1842 гг.).

В этот период времени Московский университет переживал период расцвета - ведь он слушал лекции историка Т.Г. Грановского, П.Г. Редкина (специалиста по праву), Д.Л. Крюкова (римская словесность и древняя история), а также М.П. Погодина и С.П. Шевырева, пробудивших в нем интерес к старине, древнерусской литературе и устному народному творчеству. С декабря 1842 по август 1843 года заведовал библиотекой университета, при этом по своей прирожденной забывчивости раздавая книги без записи. С августа 1843 года - секретарь Совета университета, где проявил свою полную неспособность к канцелярской работе. Товарищами Григорьева по университету были такие известные в будущем деятели России, как А.А. Фет (в 1838-44 гг. снимал комнату в доме Аполлона), а также Я.П. Полонский и будущий историк С.М. Соловьев.

Печататься молодой критик начал в "Москвитянине". Стихи стал писать со студенческих лет, но весьма бурно в 1843-45 гг. - времени безответной любви к А.Ф. Корш, которая в итоге предпочла выйти замуж за К.Д. Кавелина. Темы и мотивы любовной лирики - роковая страсть, возвышенная и разрушительная одновременно, а также таинственные силы, властвующие над людьми, хаотическая и необузданная стихия чувств, выраженная у молодого поэта в образ "кометы" приводит в итоге к напряженности отношений и к несовместимости характеров - к любви-вражде двух эгоизмов. Подобными мотивами наполнены такие его стихотворения как "Обаяние", "Комета", "Вы рождены меня терзать", "Над тобою мне тайная сила дана", "К Лавинии" (1843), "Две судьбы" , "Прости" (1844), "Молитва", "Когда в душе твоей, сомнением больной", "Нет, не тебе идти со мной" (1845). Все подробности драматической любви Аполлона Александровича к Корш подробно описано им самим в литературно обработанном дневнике, первом из дошедших до нас его прозаических сочинений - "Листки из рукописи скитающегося софиста" (1844, был опубликован в 1917 году).

В феврале 1844 года разбитый душевно Григорьев, тяготившийся также вспышками своевольства родителей, а также службой и приставаниями кредиторов, сбежал в Петербург, где целый год служил в Управе благочестия и в Сенате, затем же целиком посвятил себя литературе. Находясь в северной столице, поселился у редактора журнала "Репертуар и пантеон" В.С. Межевича, а с сентября 1845 года помогал ему редактировать журнал. С 1844 по 1846 годы почти исключительно здесь публикует свои произведения: рецензии на драматические и оперные спектакли и театральные очерки, в том числе и первое печатное произведение в прозе, своеобразную смесь театральной критики и публицистики - "Об элементах драмы в нынешнем русском обществе" ("Театральная летопись", 1845, №4,8 - приложение к "Репертуару и пантеону"). Им также были написаны и опубликованы статьи, которые во многом отразили его взгляды на жизнь и искусство: "Гамлет на одном провинциальном театре" (1846), "Роберт-Дьявол" (1846), а также цикл статей "Материалы для истории театра. Русская драма и русская сцена" (1846), где признавая "законность" романтического мироотношения, в тоже самое время считал ее "болезненным" моментом в развитии человечества (это и чрезмерный индивидуализм главного героя, приводящий в итоге к его отторженности от толпы, и общую элитарность искусства).

В это же время Григорьев пишет повести, входящие в его трилогию "Человек будущего", "Мое знакомство с Виталиным", "Офелия. Одно из воспоминаний Виталина" (1845), которые отразили как его московскую, так и петербургскую жизнь, особенно кратковременную связь с масонами - до сих пор малоисследованная часть его биографии.

В поэзии Аполлона Александровича середины 40-х гг. отразились его частые метания в поисках миросозерцательного идеала: масонско-религиозные "гимны" сосуществуют с "ювеналовскими" стихами и исполненными пафоса революционного народовластия стихи 1846 года (особенно "Когда колокола торжественно звучат"). В поэмах "Олимпий Радин", "Видения", "Встреча" (1845-1846), "Предсмертная исповедь" (1846), а также в цикле стихов "Старые песни, старые сказки" (1846) и в стихотворных драмах Григорьев отобразил романтическую страдальческую личность лермонтовского типа. Отношение к демоническим чертам сильной личности у него было двойственно: не принимая, с одной стороны, эгоизма и гордости, поэт изображает ее таинственность и страдание как признаки глубокой и кипучей жизни.

В январе 1847 года вернулся в Москву и весь год активно сотрудничал в газете "Московский городской листок" В.Н. Драшусова в качестве критика, публициста, поэта. Им были опубликованы четыре статьи "Гоголь и его последняя книга". Признавая, что в книге отразилось "болезненное настройство" Гоголя-человека и мыслителя, Григорьев в целом положительно оценил "Выбранные места из переписки с друзьями", которые были написаны Гоголем в это время. Аполлон Александрович высоко оценил боль и тревогу писателя о современном обществе и человеке, утратившем (под прикрытием оправдательного "среда заела") личную свободу нравственного выбора, а также "пуритански-строгий, стоический дух" и сопряженные с ними ответственность, собранность, цельность. И здесь критик изумительно верно противопоставляет позднее, обращенное к христианскому творчество Гоголя и натуральную школу, погрязшую, по его мнению, в подробностях "микроскопического существования" и оправдывающую "человеческую пошлость".

Сам Григорьев, переживший несколько тяжелых кризисов, выкарабкивающийся в 1847 году из последнего, увидел в мятущихся в противоречиях Гоголя нечто родственное, тем более что мировоззренческий путь критика тоже был достаточно болезненным и достаточно "поправевшим", то есть он шел к большей консервативности своего мировоззрения. Автору рецензии, по справедливому замечанию Б.Ф. Егорова, "оказалась очень близка скорбь писателя по поводу мельчания, раздробления современного человека, да и жизни в целом. И Григорьев цитирует из "Выбранных мест..." строки, которые долго потом будут и его лозунгом: "Все теперь расплылось и расшнуровалось. Дрянь и тряпка стал всяк человек". При этом Аполлон Александрович вслед за Гоголем выступает не за подавление личности, а за ее самовоспитание, за собранность и ответственность. Хорошо осознавая свои недостатки, прекрасно зная, насколько он сам бывал "расшнурован", Григорьев, наверное, воспринимал инвективы Гоголя и как направленные в свой адрес, потому, полный раскаяния и желания "собраться", горячо защищал книгу Гоголя в целом, хотя и говорил мельком о странностях и перегибах писателя.

С.П. Шевырев, который старался знакомить находившегося тогда в Италии Гоголя с отзывами о нем в русской печати, видимо послал ему номера газеты со статьей Григорьева. Гоголю в целом статья понравилась. Он писал Шевыреву 25 мая: "Статья Григорьева, довольно молодая, говорит в пользу больше критика, чем моей книги. Он без сомнения, юноша очень благородной души и прекрасных стремлений. Временный гегелизм пройдет, и он станет ближе к тому источнику, откуда черплется истина". То есть ближе к Богу, к Евангелию. При этом весьма любопытно и то, что Гоголь заметил в нем "временный гегелизм", хотя и не заметил сам отказ критика от "гегелизма".

В середине 1847 года Григорьев женился на сестре отвергнувшей его Антонины Корш - Лидии, однако сам брак скоро фактически расстроился. Во многом это произошло из-за того, что сам Аполлон Александрович был мало приспособлен к семейному мирному кругу, а Лидия Федоровна оказалась пристрастной к "вольной" богемной жизни. От этого брака у супругов осталось два сына, учившихся позднее в казенных заведениях. 1 августа 1848 года поступил учителем законоведения в Александровский сиротский институт, в мае 1850 года переведен в Московский воспитательный дом, где учительствовал до 1853 года. С марта 1851 до мая 1857 года стал учителем законоведения 1-й московской гимназии. В ноябре 1857 года уволен в отставку (с1856 года стал коллежским асессором). Знакомство в институте с А.Д. Галаховым привело его у активному участию в журнале "Отечественные записки" в качестве литературного критика. В этом органе печати Григорьев публикует следующие статьи: "Заметки о московском театре" (1849-1850), "Русская литература в 1849 году" (1850), "Стихотворения А. Фета" (1850). В кризисную пору жизни конца 40-х - начале 50-х годов, когда Григорьев переживал измену жены и находился на идейном перепутье, он создал цикл "Дневник любви и молитвы" - историю безответной любви к таинственной незнакомке, любви, вызвавшей религиозную экзальтацию.