Смекни!
smekni.com

Дворянская усадьба (стр. 2 из 13)

Строительство палат связывают с именем известного московского зодчего Осипа Дмитриевича Старцева. Сохранилось письмо Мазепы к царям Петру и Иоанну Алексеевичам от 21 мая 1693 года, в котором гетман просил выслать в Киев “каменных дел мастера” Осипа Старцева для постройки церквей в Братском и Пустынном Никольском монастырях. Но деятельность зодчего не ограничивалась сооружением монастырей. По окончании большой и сложной работы в Киеве Осипу Старцеву было поручено строительство в селе Ивановском усадьбы Мазепы.

Палаты Мазепы в Ивановском были для своего времени крупным сооружением, а сейчас они являются редким и ценным памятником гражданского зодчества, прозябающим под открытым небом. До нас не дошли первоначальные чертежи, по которым производилось строительство. Существуют лишь современные обмеры зданий и рисунки-реконструкции.

Сразу оговоримся, что “Мазепа любил архитектуру и строительство” [47, 5].

-8-

Именно при нем на Украине было возведено много монументальных зданий, выдающихся по своей архитектуре. “Время гетманства Ивана Мазепы было эрой процветания каменной архитектуры барокко на Украине” [44, 88]. Можно предположить, что Мазепа понимал, что по своим художественным качествам и особенно в технике строительства русская архитектура той поры была более развитой, и поэтому он охотно приглашал видных русских зодчих для строительства на Украине.

Но вернемся к документальным упоминанием об усадьбе Мазепы. Весьма ценна характеристика курских имений Барятинских, сделанная в 1844 году действительным статским советником К.И. Арсеньевым, совершавшим с поэтом В.А. Жуковским путешествие на юг России и посетившим Ивановское и Марьино. “Напротив города Льгова, за рекою Сеймом, на дороге в Рыльск, находится богатая дача графа А.Н. Толстого с обширным садом и разными хозяйственными сооружениями. Отсюда идет длинный ряд богатых земель и деревень… до самой западной границы губернии. Эти земли составляли некогда владения гетмана Мазепы… Впоследствии это пространство, уже населенное и обработанное, сделалось достоянием рода князей Барятинских; часть дотоле неразделенного имения отделилась в род графа А.Н. Толстого, по супружеству его с княжной Барятинской… Здесь находится вотчинная контора и все владельческие хозяйственные учреждения; великолепная церковь посреди широкой площади воздвигнута на иждивение владельца. Отсюда на расстоянии одной версты находится Марьино, обычное пребывание владельцев во время приезда их в Курскую губернию” [44,16].

Итак, палаты Мазепы строились как жилые помещения, а не как кладовые. Федоров доказывает это следующими аргументами: “Во-первых, планировка палат Мазепы полностью соответствует традиционной планировке жилого дома в XVIII столетии. Сени делят дом на две части. В каждой половине все комнаты соединяются между собой… Во-вторых, размеры комнат в плане, их высота и наличие в каждой от трех до четырех окон свидетельствуют, что они были предназначены не для кладовых, а для жилья… В-третьих, палаты Мазепы имели выразительную декоративную обработку фасадов, придающую им своеобразный скульптурный характер… В старинном журнале есть оригинальный рисунок “Дом гетмана Мазепы в с. Ивановском ”, который дает представление, каким был этот памятник гражданского зодчества более ста лет назад. В

-9-

небольшой заметке к рисунку сказано, что ”верхний этаж дома снят, так как грозил падением. Остальные же части остались в неприкосновенности” [44, 25].

Вместе с палатами Мазепы сохранилось еще одно здание, построенное в XVIII веке. В упоминавшемся в 1790 году оно значится как ”кухня каменная, застроенная в 1768 году…” В здании сейчас располагается Народный музей селе Ивановское.

К сожалению, до сих пор не предпринимались серьезные исследования палат Мазепы. “Палаты в Ивановском и небольшая “каменица” при них – редкие, забытые и по-настоящему не исследованные памятники русско-украинской архитектуры начала XVIII века. В трудах по истории украинской и русской архитектуры эти памятники даже не упоминаются. Они ждут своего исследователя и реставратора” – подводит итог М.П.Цапенко [47, 60].

Итак, возникновение на территории Курского края усадебной культуры можно связывать со строительством в первом десятилетии XVIII века каменных палат гетмана Мазепы.

«Расцвет дворянских помещичьих усадеб приходится на конец XVIII- п. п. XIX века. Именно в эти годы сеть усадеб охватила буквально всю европейскую часть России, за исключением лишь самых северных территорий» , -.пишет Ю.А.Веденин. [9, 30]. Многие исследователи связывают расцвет строительства усадеб с манифестом о “Вольности дворянства”. С середины XVIII в. русский дворянин постоянно жаловался, что ему не хватает времени для занятий своим имением. Этот назревающий конфликт общественного и личного был разрешен указом Петра III ”Об освобождении дворянства от обязательной государственной службы”.

После 1762 г. к устройству усадеб обращается среднепоместное и мелкопоместное дворянство. Средний помещик, по выражению садовода-просветителя А.Т.Болотова, “вспрыгнул от радости”, получив известие, что он может подать в отставку.

Основной особенностью и главным достоинством всех без исключения усадеб можно считать их живописное расположение среди ландшафта. Цветники, сады, аллеи у дома, среди которых выделялась главная – въездная, лужайки, мостики, беседки дополняли живописный облик провинциальных усадеб, в том числе и Курских.

В Курских усадьбах широкое распространение получили постройки классического стиля. “Вошло в обыкновение “строить

-10-

сельские дома их все с антресолями, делать высокими и сверх того надробить еще… с большими окнами”,- отмечает А.Болотов [7, 60].

Остановимся по-подробнее на характеристике самых ярких дворянских усадеб, таких как имение Барятинских “Марьино”, усадьба А.Фета “Воробьевка”, имение Нелидовых “Моква”.

Моква расположена недалеко от города Курска, всего в пяти километрах от западной его окраины. Это красивейший природный ландшафт: хвойный и лиственный лес, река Сейм с песчаными пляжами, пруды, и конечно, дворцово-парковый комплекс XIX века – усадьба Нелидовых.

Дворцово-парковый комплекс, фрагменты которого сохранились и поныне, связан с одной из ветвей древнего дворянского рода Нелидовых – выходцев из Польши, известных на Руси еще со времен Куликовской битвы.

Начинается строительство усадьбы при Аркадии Ивановиче Нелидове (1773-1834г.г.), брате фаворитке Павла I – Екатерины Ивановне Нелидовой (1758-1839г.г.), который благодаря такому положению сестры за короткое время сделал карьеру от камерпажа до генерал-адъютанта. В 1797-1798 г.г. ему были пожалованы земли в нескольких губерниях, в том числе и в Курской.

С удалением Е.И.Нелидовой от дворца ее брат был отставлен от службы. Впрочем при воцарении Александра I Нелидову вернули звание генерал-адъютанта. После опалы он занимал высокие посты в С-Пб, а в 1811 г. Александр I назначает его губернатором Курской губернии. Эту должность А.И.Нелидов занимает до 1818 года.

Кстати, в указах Павла I среди дарованных А.И.Нелидову деревень ничего не говорится о Мокве. Неизвестны документы и о времени строительства усадьбы, хотя предполагается, что она создавалась на рубеже XVIII-XIX веков. Возможно Моква была куплена Аркадием Ивановичем во времена опалы, так как она расположена в одном из красивейших мест, к тому же недалеко от города, что также не маловажно.

В Мокве произрастает чудесная дубрава. Дабы приукрасить природное творение был разбит английский парк. Реку Мокву запрудили восточнее дворца, таким образом получилась система трех прудов. “Дворец, сливаясь с окружающим ландшафтом, создавал неповторимый и загадочный мир “русского” рыцарского замка” [19, 542].

-11-

Был построен кирпичный одно-трех-этажный дворец. Использовались более сорока помещений различного назначения. На первом этаже центральной части располагались вестибюль, гостинная, столовая, комната для музыкантов, бальный зал и другие приемные покои. Их интерьеры отличались обилием декоративных украшений: картины, скульптуры и другие ценности. Верхние этажи занимали библиотека, кабинеты и многочисленные жилые комнаты. В цокольном уровне жили слуги, находились хозяйственные помещения, кухня, кладовые, а также топочные.

После смерти А.И.Нелидова в 1834 году усадьба переходит его сыну Аркадию Аркадьевичу Нелидову (1804-конец 1860-х) отставному штаб-ротмистру. Нелидов А.А. известен тем, что с1849 по 1852 год был Курским губернским предводителем дворянства. С его именем связан самый плодотворный период развития усадьбы в Мокве.

Южнее дворца в 1848 году была построена кирпичная двухэтажная церковь Спасская, со склепом-усыпальницей в нижнем этаже. Этот небольшой семейный храм был выстроен с элементами русского стиля.

Рядом с церковью был сформирован хозяйственный двор с многочисленными постройками: скотным двором, конюшней, каретным сараем, ригой, ледниками, кузницей и другими постройками.

В северной части усадьбы было разбито большое оранжерейное хозяйство - две теплицы, оранжерея, дом садовника, сторожка.

При А.А.Нелидове были продолжены работы по благоустройству парка: сооружены парковые павильоны, мостики через овраги, фонтаны, беседки, гроты, скамьи и другие малые формы.

Современник так описывает Мокву: “Но самая привлекательная из окрестностей Курска, это Моква-имение камергера А.А.Нелидова в пяти верстах от города. Местность эта окружена лесом, а издали бросающийся дом владельца на возвышенном месте напоминает собой итальянские виллы. В наружнем и внутреннем его устройстве заметен изящный вкус, выражающий… в более свободной архитектуре.

При въезде в Мокву, направо виден обширный пруд с множеством яликов, налево красуется двухэтажная каменная церковь. В нижней части здания устроена зимняя церковь… Налево от церкви, через дорогу, рисуется прелестный сад и роща, обращенная в роскошный парк, с широкими аллеями, живописно извивающимися дорожками и красивыми павильонами. К этому парку восточной стороною примыкает упомянутый нами дом… Вы выходите в кра