Смекни!
smekni.com

Дворянская усадьба (стр. 3 из 13)

-12-

сивую комнату, где на одной из стен помещена большая семейная картина работы академика Ершова. Далее одна дверь ведет в столовую с двойным светом, а другая в прекрасную меблированную гостинную, в стенах которой выставлены фамильные портреты… Но чаще всего хозяин дома и его гости проводят время в… галерее, где из боковой, имеющей с ней сообщение, музыкальной комнаты слышатся звуки оркестра, выполняющие лучшие современные произведения с безукоризненной отчетливостью и артистическим знанием дела.

Из галереи вы выходите на обширную полукруглую террасу, с которой открывается очаровательный вид. Терраса эта примыкает к западной стороне дома, и поэтому гулянья по ней в теплые дни имеет особую прелесть при захождении солнца. Гуляя и наслаждаясь приятными беседами, вы едва заметите, как луна взойдет и серебрит пруд, дышащие ароматом цветники, погруженный в тишину парк, золотой крест на куполе церкви и вершины леса, окружающие всю эту картину, которая невольно манит вас остаться как можно далее на прекрасной террасе.

В верхнем этаже помещается библиотека и благотворительные заведения (заведение это называется “Семья Елисаветы”), где шесть девиц беднейшего дворянства, иждивением владельца, воспитываются с родительскою о них попечительностью.

Вообще Моква есть самая любимая жителями Курска местность, а радушное гостеприимство хозяина, при условиях утонченного вкуса, привлекает сюда в известные дни значительное число посетителей. Если Знаменская роща по своему пустынному характеру представляет одну природу, то Моква, соединяя в себе природу и искусство, тешит посетителя не только красотами естественными, но и счастливо выполненными вдохновениями изящного… ” [31, 141-144].

В 50-х годах XIX века от туберкулеза умерли жена А.А.Нелидова и шестеро его детей. Их похоронили в Мокве в склепе-усыпальнице (цокольный этаж церкви Спасской). Современники отмечали, что Аркадий Аркадьевич настолько сильно переживал горечь утраты, что не смог далее оставаться на Родине. Нелидов уехал за границу, где и скончался. В соответствии с завещанием его похоронили в семейном склепе в Мокве.

С конца XIX века и по 1917 год усадьба принадлежала племяннику А.А.Нелидова – Петру Петровичу Волкову, шталмейстеру императорского дворца (сын сестры А.А.Нелидова Любови Аркадьевны, в замужестве Волковой).

-13-

В Мокве на содержании Волкова размещалась одноклассная земская школа (рядом с церковью). В ней обучалось около восьмидесяти детей [1, 1-10].

Церковь Спасская из домашней превратилась в приходскую, где Петр Петрович тридцать лет был старостой (1886-1917) и оказывал храму постоянную материальную поддержку. В начале XX века приход церкви составлял более тысячи человек (жители деревень Моква и Духовец).

За это время были продолжены работы по благоустройству парка: появился северный въезд в усадьбу, камнем вымостили дорогу от ворот ко дворцу; на поляне восточного партера высажены различные деревья-ель, клен, два сибирских кедра.

После 1917 года усадьба претерпела значительные изменения. Имущество дворца в основном было разграблено, пропал семейный архив. Пруды были спущены. Самая малая часть мебели и художественных ценностей были вывезены музейными работниками и сейчас хранятся в краеведческом музее и картинной галереи города Курска.

“Усадьба “Моква” – памятник истории и архитектуры республиканского значения, один из наиболее интересных объектов не только в окрестностях Курска, но и во всей лесостепной зоне России” [46, 33].

Усадьба “Марьино” возникла в начале XIX века на землях старинного села Ивановского.

Переход курских владений гетмана Мазепы к роду князей Барятинских имеет свою историю, весьма интересную.

После Полтавской битвы (1709 год) изменник Мазепа бежал за границу. Петр Великий конфисковал все поместья, принадлежавшие гетману, и пожаловал их своему ближайшему сподвижнику светлейшему князю Александру Даниловичу Меншикову. Впрочем после смерти Петра I (в 1727 г.) Меншиков оказался в опале и был сослан в Сибирь. Вновь владения оказались конфискованными, затем были приписаны к поместьям первой жены ПетраI царицы Евдокии Федоровны (Лопухиной). Хотя вскоре последняя, как и сестра Петра I Софья, были погребены под сводами Смоленского собора Новодевичьего монастыря. Владения снова оказались в казне.

По воле царицы Анны Иоановны они были пожалованы сенатору, вице-адмиралу флота графу Николаю Федоровичу Голо

-14-

вину. Внучка этого видного придворного вельможи Екатерина Петровна вышла замуж за князя Ивана Сергеевича Барятинского, которому и принесла в качестве приданого все курские имения, принадлежавшие когда-то Мазепе.

“Иван Сергеевич Барятинский, с которого начинается предыстория усадьбы “Марьино”, был внуком московского главнокомандующего, а зятем правителя Малороссии Ивана Федоровича Барятинского – одного из виднейших деятелей Петровской эпохи” [44, 23-24].

Во времена правления Екатерины П.И.С. Барятинский становится крупнейшим вельможей. Дело в том, что Иван Сергеевич участвовал в дворцовом перевороте 1762 года, когда группа офицеров, возглавляемая графом А.Г.Орловым, помогала занять престол Екатерине П. Поэтому императрица осыпала милостями князя И.С. Барятинского, а потом назначила его послом во Францию.

Так курские поместья Мазепы перешли во владения князьям Барятинским, что привело позднее к созданию их новой усадьбы "Марьино”.

Служба в Париже требовала немалого ума, знания тонкостей и хитростей, а также больших средств. Князь И.С.Барятинский с честью справляется с возложенными на него обязанностями. В1767 году у него родился сын - Иван, выбравший дорогу отца – дипломатию. В царствование Павла I Иван Иванович «… употреблен был по дипломатической части при посольстве в Лондоне, где, занявшись изучением сельского хозяйства и промышленности, пристрастился особенно к первому» [32, 114].

Постепенно И.И.Барятинский усвоил английский образ жизни и даже женился на англичанке Марии Деттон, дочери лорда Шербана. Изучив местные обычаи и порядки, он решил усовершенствовать по английскому образцу сельское хозяйство в своих курских имениях.

“Мысль о постройке там (в Ивановском) роскошного дворца, вероятно, возникла у Ивана Ивановича Барятинского после смерти в 1807 году его первой жены и накануне нового брака с графиней М.Келлер” [44, 24].

В 1811 году после смерти родителей все курские поместья перешли по наследству Ивану Ивановичу Барятинскому. Он оставляет дипломатическую службу и ненадолго возвращается в Россию и приступает к строительству имения южнее палат Мазепы, пришедшим в упадок. Князь задумал создать себе усадьбу, которая

-14-

бы ни в чем не уступала подобным дворцово-парковым комплексам в Москве и Петербурге. Выбирая место строительства своей резиденции, И.И.Барятинский, конечно, учитывая не только живописнейший природный ландшафт, но и то, что здесь издавна земля давала высокие урожаи. Плодородные земли из года в год обеспечивали высокий доход. В своих обширных владениях И.И.Барятинский использовал передовой по тому времени опыт сельского хозяйства английских и немецких крупных помещичьих латифундий. Во владении князя находилось “34515 душ крепостных крестьян и 49621 десятина земли, вместе же с крестьянской землей – 100 000 десятины” [44, 25].

“Для строительства великолепного дворца был выбран высокий северный берег речки Избицы” [43, 56]. Поэтому первоначально дворец назывался “Избицкий дом” и лишь впоследствии (1817г.) Барятинский переименовал усадьбу в “Марьино”. Дело в том, что князь был женат дважды, и обе его жены именовались Мариями (Мария Франциска Деттон и Мария Федоровна, урожденная Келлер).

Марьинский ансамбль был построен в течение очень короткого срока в 1815-1816 годах по проекту малоизвестного в России архитектора Карла Ивановича Гофмана. “В строительстве ансамбля принимали участие и крепостные мастера-самоучки” [47, 63]. Каждый крестьянин поучаствовал в строительстве. Одни пересаживали из леса в парк деревья, другие копали пруд, третьи ловили певчих птах и выпускали их рядос с дворцом. До нас дошли лишь имена некоторых талантливых мастеров: архитекторский ученик Шатихин, чертежник Казьма Шобрехин, кирпичных дел мастер Лаврентий Наседкин с сыновьями, механик Василий Лебедев, садовник Броун, мелиоратор Гулерт и другие.

По мере строительства дворца и хозяйственных служб, создавались парк и пруд, а в последующие годы XIX-начала XX века в Марьино поступали редчайшие произведения искусства отечественных и зарубежных художников и скульптуров.

“Во время основания усадьбы И.И.Барятинский жил за границей, но внимательно следил за ходом ее строительства. Об этом свидетельствует его переписка с архитектором К.Гофманом и управляющим Ф.Резниковым, где князь давал подробные советы по ведению строительных и хозяйственных работ в имении, изучая заграничный опыт различных систем хозяйства и последние достижения строительного дела” [46, 10-11].

-15-

Впрочем необходимо отметить, что “знатоком и ценителем архитектуры он (И.И.Барятинский) не был, чем решительно отличался от других именитых людей такого же ранга” [47, 63].

По тому времени владения Барятинских слыли образцовыми, так как широко привлекались из Англии специалисты по разным отраслям сельского хозяйства и мануфактурного производства. Например, по проекту англичанина-мелиоратора были осушены обширные заболоченные земли, в знак чего был установлен обелиск с такой надписью:”Князь Иван Иванович Барятинский, отдавая признательность свою англичанину Ивану Гулерту за осушение ”Иван-болота” до 2900 десятин, создал в честь ему сей памятник. 1822 года, ноября 15-го дня” [17, 88].

Для той поры увлечения аристократии всем иностранным было обычным явлением, даже своего рода модой. Скорее всего поэтому И.И.Барятинский остановил свой выбор на неизвестном в России архитекторе иностранце К.Гофмане.