Смекни!
smekni.com

Дворянская усадьба (стр. 4 из 13)

И все же Марьинский дворец был широко известен в России не столько своей архитектурой, сколько роскошью внутреннего убранства, коллекциями, а также своеобразной атмосферой праздничности, открытости, художественной утонченности.

Желанием князя, умением его помощников и трудами крепостных “был создан замечательный памятник экономического, сельскохозяйственного, землеустроительного, архитектурного искусства ” [46, 11].

Князь Иван Иванович Барятинский умер 13 июня 1825 года и был погребен в фамильном склепе церкви Покровской села Ивановского.

После смерти мужа Мария Федоровна прожила в “Марьино” шесть лет, воспитывая детей. Затем семья Барятинских уехала в Петербург.

Владельцем усадьбы стал старший сын И.И.Барятинского – Александр Иванович (1815-1870), будущий наместник Кавказа.

В 1850 году А.И.Барятинский отказался от своих наследственных прав в пользу брата генерал-адъютанта Владимира Ивановича (1817-1875). Новый хозяин редко посещал свое имение, хотя уделял ему немало внимания. В 1869-1873 годах по проекту известного петербургского архитектора И.А.Монигетти дворец в “Марьино” был кардинально перестроен. Строительными работами

-16-

руководил курский архитектор К.Ф.Штольц. Проект реконструкции был выполнен под влиянием новых художественных вкусов – в неоклассическом стиле, очень популярном в 70-е годы XIX века.

В начале 1900-х годов все дворцовые помещения были оборудованы центральным отоплением, водопроводом, канализацией и электрическим освещением, а в главном корпусе был установлен лифт. “Перестройка дворца в “Марьине” – редкий случай в многочисленном ряду реконструкций зданий, возведенных в период классицизма, когда перестройка пошла на пользу” [46, 12].

В отличии от большого числа дворянских гнезд, “Марьино” оставалось во владении обной семьи вплоть до 1917 года. Во время войны и разрухи работникам Музейной комиссии при Наркомпросе удалось сохранить ценнейшую коллекцию и переправить ее в Москву в музейный фонд. Сейчас сокровища и картины из “Марьино” украшают Исторический музей, Музей народов Востока, Румянцевский музей и библиотеку, Библиотеку иностранной литературы, музеи Петербурга, Махачкалы, Нальчика, Дагестана, Ульяновска, Краснодара, Рязани, Воронежа, Нижнего Новгорода, Одессы, Харькова, Баку, Симферополя, Таганрога, Ашхабада, Ташкента, Ростова. Кое-что из мебели, картин, предметов интерьера попало в Рыльский и Курский краеведческий музеи.

Недалеко от Коренной пустыни в живописном месте расположено село Воробьевка, более известное как имение русского лирика Афанасия Афанасьевича Фета (1820-1892), в котором поэт провел немалую часть своей творческой жизни.

До конца XVIII века Воробьевка принадлежала князю Кантемиру, от наследников которого, перешла помещику М.С.Кодрину.

В то время в Воробьевке находились лишь крестьянское поселение, да господская мельница.

Позднее Воробьевка была приобретена у М.С.Кодрина Ртищевым. В начале XIX века она принадлежала колежскому асессору Петру Михайловичу Ртищеву. В селе появляется небольшой конный завод. После смерти владельца имение переходит к сыну Захару Петровичу Ртищеву, а затем к его сестре Настасье Петровне, в замужестве Ширковой. У наследников Ширковых в 1877 году имение было приобретено А.А.Фетом и записано на имя его жены Шеншиной-Фет.

-17-

К приобретаемому имению Фет предъявлял следующие требования: “Имение должно быть в черноземной полосе, с лесом, рекою, каменной усадьбой и возможной близости от железной дороги” [46, 18]. Фет продает свое имение Степановку в Орловской губернии и приобретает Воробьевку, отвечавшую всем его требованиям.

Так описывает имение племянник поэта С.Д.Боткин: “Старинный помещичий дом с двумя флигелями и другими усадебными постройками стоял на крутом берегу речки Тускари, проходящей затем и через Курск. От усадьбы вела к речке многолетняя дубовая аллея, прерываемая изредка серебристыми тополями в несколько обхватов, таких серебристых тополей я вообще нигде не видел. По другую сторону речки были заливные луга, а вдоль нее, на пригорке, тянулся 20-десятинный старинный парк, кончающийся пшеничными и другими полями” [8, 343].

В строительстве усадьбы можно выделить два периода: Ртищевский и Фетовский. Сведения о первом периоде можно почерпнуть из воспоминаний Фета и плана 1838 года.

Из “Воспоминаний” Фета о приобретении Воробьевки можно узнать сведения об усадьбе времен Ртищевых. Например, поэт говорит ”о прекрасных каменных амбарах, тридцать лет не засыпавшихся зерном” [45, 342]. На плане 1838 года показаны также кухня и флигель ртищевской усадьбы.

После приобретения усадьбы Фет сразу же начал приспосабливать ее для жилья в соответствии со своими вкусами.

Помогал А.А.Фету управляющий имением Александр Иванович Иост, весьма ценимый поэтом.

Господский дом был несколько увеличен за счет поднятия крыши (проект придумал сам Фет) [46, 44]. Изменения, затронувшие дом, были скорее крупным ремонтом, чем коренной реконструкцией. “Конечно, при переделке и поправке запущенных построек надо было по возможности пользоваться старинным материалом…Так, превосходные полы парадных комнат следовало перестлать…а в парадные комнаты следовало положить паркет. Дом по очистке от пыли, грязи и плесени предстояло переклеить новыми обоями; из заброшенных кухни и флигеля вывезти целые горы грязи, кирпича и битой посуды, а затем переделать разрушенные печи и прогнившие полы” [45, 446].

Обстановка для дома была перевезена из бывшей усадьбы поэта: ”Прибывшая из Степановки мебель разместилась в прекрасных и пустых каменных амбарах...” [45, 447].

-18-

С наступлением весны в дом переносили растение из оранжереи. Вьющиеся растения распределялись по стене таким образом, чтобы над окнами образовывались просветы в виде овалов.

“Из описаний складывается образ дома, построенного помещиком средней руки. При перестройке здания Фет воспользовался сложившимся для него рациональным распределением комнат по назначению. Как правило, планировка всех господских домов в усадьбе основывалось на той разумной схеме, по которой жилые комнаты с кабинетом хозяина были обращены во двор, а парадные – для отдыха и приема гостей открывались в парк, дабы отрешившись от хозяйственных работ, можно было отдыхать и любоваться красотами природы ”,- пишет Е.Холодова [46, 21].

В своем имении Афанасий Афанасьевич занимался коневодством. Так, в 1880 году, он приобрел двадцать шесть лошадей, а через восемь лет еще четырнадцать рысистых жеребцов.

Вообще, Фет считал “Воробьевку” второстепенным хозяйством, в отличии от “Грайворонки”, которой отводилось первоочередное внимание, но все же в ней были представлены все основные хозяйственные отрасли.

В регулярной части воробьевского парка располагался фонтан. Он упоминается в стихах Фета:

”Ночь и я мы оба дышим,

Цветом липы воздух пьян,

И безмолвные мы слышим,

Что струей своей колышим,

Напевает нам фонтан… ”

Источник был создан, уже упоминавшимся выше, управляющим Иостом. Этот участок парка был излюбленным местом увесилений, где часто отмечали различные памятные даты.

В Воробьевом парке было несколько прудов, один из которых, в центральной части, сохранился. Его еще называют рыбной сажалкой. На круглом острове когда-то располагалось обеденная родонта, на манер Марьинской, которая, к сожалению, не сохранилась.

“Парк усадьбы, сформированный на основе естественной дубравы, обладал всеми признаками пейзажного парка: партер в нем сменился полянами и лужайками, геометрические по форме фонтан и пруд-рекой, прямые алеи – вьющимися дорожками. В то же время ему присущи традиционное для русских усадебных

-19-

парков сочетание декоративных качеств с утилитарными, вспомним – “плодовый сад”, “рыбный пруд”, “покосный луг”…[46, 24].

Воробьевский период творчества поэта был весьма плодотворным. В 1891 году Фет писал: “С 1860 по 1877 год во всю мою бытность мировым судьей и сельским труженником, я не написал и трех стихотворений, а когда освободился от того и от другого в Воробьевке, то Муза пробудилась от долголетнего сна и стала посещать меня так же часто, как на заре моей жизни” [6,48].

В эти годы, главным образом, Фет занимался переводами на русский язык латинских классиков: Овидия, Тибул, Марцеал, Катул; немецких: Шопенгауэр (Мир как воля), Гете (Фауст); написано много личных стихотворений. Что касается выпусков “Вечерних огней”, то их было не три как указывает Е.Холодова, а четыре и готовился пятый.

В Воробьевке часто бывали гости: “За эти годы много не только литераторов побывало на берегах Тускари, бывали там и композиторы, как Чайковский, очень ценивший Фета… В Воробьевке побывал и Великий Князь Константин Константиныч… Постоянно чередовались в Воробьевке и разные филологи, с которыми Фет сверял свои переводы… Укажу между прочим, на известного латиниста Е.Ф.Корша. Обращаю особое внимание на графа А.В.Олсуфьева…”[8, 342].

Гордость Курской земли, гордрсть России, усадьба “Воробьевка” заслуживает внимания не только как мемориал, связанный с именем А.А.Фета, но и как памятник русской усадебной культуры последней четверти XIX века.

Итак, вышеприведенное описание усадеб, относящихся к разным десятилетиям XVIII-XIX века, показывает, что усадебная культура Курского края по своему развитию не уступала столичным образцам архитектурно-парковых комплексов.

Курская усадьба – яркий образец бытования русской культуры, дающий достаточно полное представление о развитии усадебной культуры в России.

-20-

2. Усадьба как феномен культуры.

Русская дворянская усадьба в качестве явления художественной культуры изучена мало, хотя существует литература, посвященная усадебным культурным центрам этого времени.