Смекни!
smekni.com

Себестоимость производства молока и пути её снижения (На примере ОАО Племзавод "Крымский" Сакского района за 2004-2006 г) (стр. 2 из 10)

В соответствии с П(С)БУ 16 Расходы себестоимость реализованной продукции (работ, услуг) СОСТОИТ из производственной себестоимости продукции (работ, услуг), реализованной на протяжений отчетного периода, нераспределенных постоянных общепроизводственных затрат и сверхнормативных производственных затрат.

В производственную себестоимость продукции (работ3 услуг) включают:

- прямые материальные затраты;

- прямые затраты на оплату труда;

- другие прямые затраты;

- общепроизводственные затраты.

По способу включения в себестоимости затраты делятся на прямые и косвенные. Затраты на производство, конкретного вида про-дукции, которое непосредственно включаются в ее себестоимость на основании первичных документов, называются прямыми.

Косвенные затраты - это затраты на производство, которые не могут быть отнесены непосредственно к конкретному объекту затрат экономически целесообразным путем и поэтому требующие распределения. Примером таких затрат являются общепроизводственные затраты.

По степени зависимости от объемов деятельности затраты делятся на переменные и постоянные. Переменные затраты изменяются, имеете с изменением объемов производства. Постоянные — это затраты, абсолютная величина которых остается постоянной или изменяется при уменьшении или увеличении объема производство выпускаемой продукции незначительно.

Практически все прямые затраты являются переменными. Исключение составляют амортизация специального оснащении, арендная плата и некоторые другие прямые затраты,

Общепроизводственные затраты также делятся на постоянные и переменные.

К переменным общепроизводственным затратам относятся затраты на обслуживание и управление производства, которые изменяются прямо пропорционально к: изменению объемов производства.

К постоянным Общепроизводственным затратам относятся затраты на обслуживание и управление производством, которые остаются неизменными или практически неизменными при изменении объемов производства.

Предприятие может самостоятельно устанавливать перечень и состав переменных и постоянных общепроизводственных затрат и избирать методику распределения переменных общепроизводственных затрат» исходя из специфики своей деятельности. Избранную базу распределения накладных затрат отмечают в примечаниях к финансовой отчетности и в приказе об учетной политике предприятия.

Не включаются в производственную себестоимость и списываются на затраты периода (затраты производства, оборота), в котором они были осуществлены, следующие затраты; — сверхнормативные отходы; - затраты на сохранение, кроме необходимых в производственном процессе, который предшествовал следующие стадии производства; — административные накладные затраты; - затраты на сбыт.

Расходы отчетного периода разделяются по видам (общепроизводственные, административные, расходы на сбыт и т.п.). Все расходы, так же как и доходы, списываются на финансовый результат, который и формирует нераспределенную прибыль, либо непокрытые убытки.

При этом следует отметить, что ранее общехозяйственные (административные) и расходы на сбыт, также, как и общепроизводственные, распределялись согласно принятой методики и включались в себестоимость произведенной продукции. Сегодня же они целиком относятся на расходы отчетного периода. Кроме того, П(С)БУ 16 отдельно выделены операционные расходы.

К административным расходам предприятий относятся заработная плата аппарата по утвержденной номенклатуре; отчисления на социальное страхование; представительские расходы; почтовые, телефонные, телеграфные, канцелярские и другие расходы; содержание охраны, включая оплату вневедомственной охраны; служебные Командировки и содержание легковых автомобилей; плата за расчетно-кассовое обслуживание и другие услуги банков; амортизация нематериальных активов общехозяйственного назначения; вознаграждение за профессиональные услуги; расходы на регулирование споров и судебных органах; прочие общехозяйственные расходы.

Расходы на сбыт включают следующие расходы, связанные с реализацией (сбытом) продукции (товаров, работ, услуг): расходы упаковочных материалов для затаривания готовой продукции; расходы на ремонт тары; оплата труда и комиссионные вознаграждении продавцам и торговым агентам; расходы на рекламу и исследование рынка; расходы на предпродажную подготовку товаров; расходы на командировки работников, занятых сбытом; расходы на содержание основных средств, связанных со сбытом продукции; прочие расходы по сбыту.

К прочим операционным расходам относятся: расходы на исследования и разработки в соответствии с П(С)БУ 8 «Нематериальные активы»; себестоимость реализованной иностранной валюты; себестоимость реализованных производственных запасов; сумма безнадежной дебиторской задолженности и отчисления в резерв сомнительных долгов; потери от обесценивания запасов; недостачи и потери от порчи ценностей; признанные штрафы, пени, неустойки; расходы на выплату материальной помощи, содержание объектов социально-культурного назначения; другие расходы операционной деятельности.

Кроме того, не признаются затратами, а следовательно, не учитываются в калькуляции себестоимости произведенных, готовых и реализованных продукции, товаров, работ и услуг:

1) предшествующая (авансовая) оплата запасов, работ и услуг;

2) погашение полученных займов;

3) платежи по договорам комиссии, агентским соглашениям и другим аналогичным договорам в пользу комитента и принципале;

4) затраты, которые отображаются уменьшением собственного капитала в соответствии с Положениями (стандартами) бухгалтере кого учетного;

5) другие уменьшения активов или увеличения о6язательств если затронуты обязательные условия достоверности оценки затрат. Понятие расходов для предприятий АПК также регламентируется Методическими рекомендациями по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) сельскохозяйственных предприятий, утвержденных Министерством аграрной политики Украины № 132 от 18.05.2001 г. Согласно п.1 Методических рекомендаций, они были утверждены с целью обеспечения согласованности в составе и классификации расходов, применения методики их планирования и учета и определения себестоимости продукции (работ, услуг) в сельскохозяйственных предприятиях различных организационно-правовых форм и форм собственности, включая их вспомогательные и подсобные подразделения.

В 3 пункте рекомендаций отражена группировка расходов по объектам и статьям учета. Расходы на производство продукции формируются по центрам ответственности и объектам учета, планирования и калькулированию себестоимости продукции. Центрами ответственности выступают внутрихозяйственные подразделения, которые функционируют на основе хозрасчета; их состав определяется с учетом производственного и организационного построения предприятия, порядка закрепления средств производства и т.п.

Расходы на производство продукции в планировании и учете группируются по статьям, которые хозяйство определяет самостоятельно, выделяя в отдельные статьи переменные и постоянные расходы. Переменные расходы делятся на пропорциональные, величина которых определяется объемом полученной продукции, и непропорциональные, величина которых зависит от объема выполненных работ или поголовья животных; к постоянным относятся расходы, величина которых не зависит от перечисленных показателей,

Классификация затрат по элементам служит основой для определения потребностей в средствах на оплату труда, в материальных ресурсах. Вместе с тем, по элементам затрат нельзя определить конкретное направление и место их использования (основная деятельность, обслуживающее производство, затраты на управление производством и т.д.), что не позволяет достаточно полно анализировать эффективность издержек. А главное — на основе классификации по элементам затрат нельзя определить себестоимость единицы отдельного вида продукции. Эти задачи решает классификация затрат по статьям калькуляции. Под статьями калькуляции понимают затраты, исключающие один или несколько элементов.

Затраты, связанные с производством и реализацией продукции, группируют в отраслях сельскохозяйственного производства по следующим статьям (табл. 1).

Таблица №1.1 Группировка затрат по статьям

Статьи затрат Растениеводство Животноводство Вспомогательные производства Подсобные промышленные подразделения
Оплата труда с отчислениями на социальные нужды + + + +
Семена и посадочный материал + - - -
Удобрения + - - -
Средства защиты растений, животных + + - -
Корма - + - -
Сырье для переработки - - - +
Содержание основных средств
- нефтепродукты + + + +
- амортизация + + + +
- ремонт основных средств + + + +
Работы и услуги + + + +
Общепроизводственные расходы + + + +
Непроизводительные потери + + + +
Прочие расходы + + + +

Пути снижения себестоимости сельскохозяйственной продукции

В условиях рынка важность проблемы снижения себестоимости продукции резко возрастает. С экономических и социальных позиций снижение себестоимости позволяет: