Смекни!
smekni.com

Последний приют фараонов


Мумии египетских
фараонов были
обнаружены в
пирамидах недалеко
от Каира и в фивском
Некрополе в районе
Луксора.
Ученый - египтолог Нарси Искандер в лаборатории при Археологическом музее Каира разработал оригинальную методику сохранения мумий великих фараонов, властителей Египта.

Мраморный зал каирского музея
Одиннадцать мумии хранятся в герметичных саркофагах заполненных инертным газом который предотвращает проникновение микробов Обстановка в зале царских мумии официальная и торжественная.

Тутмос IV
(1419-1386, ХVIII-ая династия)

Этот фараон был искусным дипломатом Чтобы добиться мира с царством Митанни которое находилось на севере Сирии он женился на одной из дочерей Артатама I правителя этой страны.

Варварское отношение
Европейцы впервые обнаружили захоронения с мумиями в XV веке. С ними поступали по разному иногда мумии попадали в руки коллекционеров а иногда их измельчали что бы приготовить чудо действенные лекарства Особый интерес начали проявлять к мумиям только в XIX веке. Увы раскопки и исследования часто велись на скорую руку На этой старой фотографии видно как псевдо-ученые в спешке просто варварски разорвали бинты чтобы побыстрее увидеть что же скрывается внутри мумии.

Оскверненный Фараон
В таком страшном и растерзанном виде была обнаружена мумия Рамсеса VI (ХХ-ая династия, 1141-1133). Разграбление могил началось очень давно. Грабители искали золото и драгоценности. Один из первых судебных процессов против искателей легкой наживы состоялся еще во времена царствования Рамсеса IX (1126-1108).

В залах музея тела правителей Египта
уже больше никто и никогда не потревожит

Сети I (1312-1298), отец Рамсеса II
Он укреплял безопасность Египта, отражая вражеские
нападения. Его царствова ние отмечено сооружением
многих хра мов и памятников.

Неопознанные знаменитости Элегантная «дама» с условным именем Раи и с прической из множества косичек пока еще не идентифицирована. Возможно, она является матерью фараона Сети I. Неопознанных мумий существует довольно много. В течение долгого времени большое количество мумий хранилось без саркофага в пещерах Дейр-эль-Бахари у берегов Нила. Отсутствие саркофага мешало их идентификации. Только в 1898 году археологам удалось обнаружить неповрежденный саркофаг с мумией внутри. Это было тело фараона Аменофиса II.

Литература

Материал из журнала GEO