Смекни!
smekni.com

Сезонные цветники (стр. 2 из 3)

Viburnumtinus 'EvePrice имеет розовые бутоны, которые, раскрываясь, превращаются в дивно пахнущие цветы.

Обрезка рано цветущих кустарников

Рано цветущие кустарники дают свои лучшие цветы на ветках, выросших в предыдущем году. Обрежьте их qjasy же после цветения, чтобы стимулировать рост молодых побегов, которые дадут цветы в следующем году. Укоротите или удалите самые старые ветки и слабые или погибающие побеги.

Снизу: молодые растения калины могут быть, конечно, немного клочковатыми. Небольшая подрезка перед посадкой поможет растению образовать и, компактный куст. Обрезайте ненужные ветки у основания.

Сверху: удаление старых отцветших веток Forsythia осветляет куст и помогает расти сильным новым побегам. Это позволяет растениям оставаться молодыми и сильными.

Магнолия

Magnoliahypoleuca 'Jane' относительно новый гибрид с изящными темными бутонами и сиреневыми цветами среднего размера.

Magnoliaxsoulangeana 'Burgundy' - розово-лиловый популярный культивар, который обычно имеет очень бледные, почти белые цветы.

Magnolia х soulangeana 'Pickard'sSundew' имеет крупные цветы, похожие на цветы водной лилии.

Справа: привяжите все побеги, которые выросли за пределы стены. Они усилят каркас из веток и цветовой фон. Цель состоите том, чтобы создать хорошо сформированное растение, полное цветов.

Magnoliaxloebneri 'LeonardMessel', компактный гибрид, прекрасно растет на слегка известковой почве.

Magnoliastellata 'Rosea' - розовый культивар магнолии звездчатой может расти на слегка известковой почве.

Magnoliastellata остается компактной и кустистой, может расти на слегка известковой почве.

Сверху: Ribessanguineum 'WhiteIcicle' (слева) - новый культивар с белыми цветами. Я. sanguineum 'Brocklebankii' с золотистыми листьями (в середине) растет довольно медленно. Я. sanguineum 'Porky'sPink' (справа) тоже новинка, имеет яркие розовые цветы.

Формировка японской айвы вдоль стены

Слева: немедленно после цветения укоротите побеги, направленные наружу, на несколько сантиметров от стены. Используйте острый секатор.

Внизу: Chaenomeles дает корневую поросль. Вырежьте ее с растущего вдоль стены куста, потому что она портит его форму.

Начните, вытянув главные стебли и привязав их к горизонтально натянутому проводу, прикрепленному к стене гвоздями, Chaenomeles должен быть постоянно прикреплен к стене, чтобы расти вдоль нее. Это помогает расти боковым побегам, которые, если повезет, будут прилегать к стене. Горизонтальные ветки цветут лучше, чем вертикальные.

Выбор хорошего растения

Этот экземпляр Chaenomelesxsuperba 'GeishaGirl' является компактным и свободно разветвляется от основания.

75

Это длинное растение будет разветвляться на концах побегов, образуя рыхлый куст.

Лето

Лето - сезон патио; растения открытого грунта, луковичные растения летнего цветения, розы патио, кустарнички, злаки и многолетники - все вносит свой вклад в буйное цветение сада. Вы можете выбирать традиционную цветовую палитру или для более изысканного эффекта палитру, основанную на одном или двух цветах. Используйте цвет с осторожностью; решите, хотите ли вы добиться резкого контраста или гармонии. Яркие цвета выделяются лучше всего на контрастном фоне. В контейнерах вы можете получить эти результаты, сочетая яркоокрашенные цветы с растениями с цветными листьями, такими, как колеус и базилик с фиолетовыми листьями. Для получения гармоничного эффекта используйте вместе растения с цветами и листьями похожей окраски - синие, фиолетовые и сиреневые или розовые и красные. Цвет может также создавать атмосферу. «Горячая» палитра красных, желтых и оранжевых цветов выглядит тропической и активной, в то время как прохладный зеленый и белый или синий и розовато-лиловый -спокойны и позволяют расслабиться. Поэкспериментируйте с цветом, чтобы маленький патио казался большим. Яркие красные и желтые растения на переднем плане создают впечатление, что они находятся очень близко. Приглушенный розовато-лиловый цвет и туманный фиолетовый на другом конце патио создают впечатление большого расстояния. Располагая цвета от горячего до прохладного на территории патио, вы можете создать ощущение большого пространства. Усильте этот эффект, сделав патио более узким в дальнем конце.

Цветущие летом

С наступлением лета весенние белые, розовые и желтые цвета уступают место более разнообразным и сочным тонам. Кустарники летнего цветения различаются по размеру от огромных господствующих над другими buddleia и lavatera, идеальных для задней части бордера, до weigela среднего размера и маленьких potentilla, которые являются идеальными для переднего плана. Многие летнецветущие кустарники хорошо смотрятся рядом с посаженными старомодными розами, например Weigehflorida 'FoliisPurpureis' с пурпурными листьями и морозостойкие фуксии; последние цветут до конца лета и не боятся легкой тени под высокими кустами. Или ряд обильно цветущих кустарников, например спирея и Kolkuritziaamabuis, дополненные кустарниками с декоративными листьями, особенно - с незелеными листьями. Используйте крупные вечнозеленые кустарники летнего цветения, например escallonia, для задней части бордера в качестве цветущих зеленых изгородей или «разделителей сада», так как их листва круглый год помогает обозначать структуру сада. Покупка в садоводческих центрах саженцев в горшках позволяет добавить к бордеру растения в полном цвету и немедленно увидеть результат. Покупая цветущее растение, вы можете также проверить, в хорошем ли оно состоянии и соответствует ли описанию или фотографии на ярлыке. Однако, сажая растение летом, помните, что чрезвычайно важны хорошая подготовка почвы и частые поливы, поскольку новые растения быстро засыхают в жаркую погоду.

1. В середине весны садовой ножовкой обрежьте длинные, толстые, одревесневшие старые ветви примерно до высоты 60 см от земли.

2. Самые красивые цветы появляются на верхушках молодых побегов. Сильная обрезка снижает высоту куста и позволяет любоваться цветением.

Buddleialindleyana 'Lochinch' достигает высоты 1,8м, а ширины- 1,2м

B. davidii' BlackKnight' неприхотлива и растет на большинстве видов почв.

В. officinalis 'PinkDelight' имеет приятный яркий цвет.

B.d. 'NanhoBlue'. Все разновидности Nanho вырастают за сезон на 1,8 м.

Древовидные пионы

Справа: Paeoniasuffruticosa. Они имеют огромные хрупкие цветы, подобные скомканной папиросной бумаге. Эти большие кусты подходят для крупных бордеров или для посадки солитером в защищенном месте. На открытых участках они могут расти в больших кадках в зимнем саду, чтобы не дать ветру погубить цветы.

Лапчатка

Эти густые, продолжительно цветущие растения растут на весьма бедных почвах при хорошем дренаже. Большинство из них любят солнце, хотя некоторые красные сорта быстро блекнут и предпочитают полутень.

Справа: каждый год, когда цветы увянут, подрежьте кусты ножницами, не затрагивая одревесневшие стебли.

P. fruticosaTangerine' представляет собой низкое, раскидистое, подушковидное растение.

P. fruticosa 'Abbotswood' имеет компактную форму с темной листвой, подчеркивающей белые цветы.

Экзотические кустарники для патио

Сверху: Caesalpiniapulcherrima имеет листвуi как у мимозы, и большие гроздья цветов с длинными тычинками. На зиму вносите растение в помещение.

Теплый, защищенный патио -идеальное место, где можно летом держать экзотические растения. Цитрусовые деревья (апельсин, лимон и т. д.) одновременно несут плоды и сильно пахнущие цветы. Если вы хотите иметь бросающиеся в глаза цветы на густых кустах, выберите хвостник, свинчатку и гревиллею. Одно из лучших экзотических деревьев - Albiziajulibrissin с папоротниковой листвой и розовыми пушистыми цветами. Выращивайте все эти боящиеся мороза растения в кадках или больших горшках, а на зиму переносите их в зимний сад. Пересаживайте их каждые два или три года весной в новый субстрат и регулярно подкармливайте все лето.

Посаженный в питательный субстрат Hibiscussyriacus 'Meehanii', пестролистный культивар, хорошо растет в горшках.

Если потереть листья Salviagrahamii, они запахнут черной смородиной. Он цветет с раннего лета до поздней осени.

P. fruticosa 'PrimroseBeauty имеет бледные желтые цветы.

P. fruticosa 'Goldfinger' может достигать 90 см в высоту с цветами насыщенного золотого цвета.

Обрезка Лаватеры

К зиме побеги древеснеют. Они защищают растений в холодную породу, но еош не удалить их в середине весны, растение вскоре станет голенастым, имеющим сильно развитыйстебель и маяо листвы, и неопрятным.

1. Лаватера зимой обычио отмирает до уровия земли, но в середине весны новые ростки появляются около основания. Обрежьте старые толы близко к уровню земли.

2. Все, что останется, будет маленькой розеткой молодых листьев, расположенных фактически на земле. Сильные, новые побеги быстро вырастут из неё.

Верески летнего цветения

Calluna и Ericacinerea обеспечивают непрерывность цветения, так как они цветут главным образом с середины до конца лета и осенью. Смешайте их с вересками зимнего цветения и сортами с пестрой листвой, чтобы создать прекрасное круглогодичное красочное зрелище на грядках и бордерах с хвойными деревьями. Этикетки на растениях точно укажут вам, когда вы можете ожидать цветения. Культивары, которые цветут осенью, выглядят особенно хорошо под березами, где они представляют выразительный контраст с абсолютно белой корой стволов, и хорошо сочетаются с лиственными растениями, демонстрирующими различные оттенки осенней листвы. Используйте культивары с длительным периодом цветения, чтобы обеспечить цвет летом и осенью в бордере с камелиями и рододендронами, цветущими весной. Любящие кислую почву растения, которые цветут в другое время, особенно ценны для создания красивого вида и вне летнего сезона. В отличие от зимних вересков, летние виды должны расти в не имеющей извести почве. Если почва от природы не кислая, а нейтральная, вы можете улучшить ее, добавив сфагнум. Серную крошку также можно использовать для подкисления почвы - в течение двух лет перед тем, как станет необходимой очередная обработка. Перед применением серы воспользуйтесь комплектом для испытания почвы, чтобы точно выяснить ее кислотность - тогда вы сможете правильно определить дозировку. Все верески лучше всего растут в хорошо дренированной почве на открытом, солнечном участке, хотя некоторые отдельные виды переносят небольшую тень в течение части дня.