Смекни!
smekni.com

Селекция гороха сорта "Чишминский-95" (стр. 1 из 4)

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. ОБЩАЯ Характеристика хозяйства.

1.1. Организационно-экономическая характеристика.

1.2. Почвенно-климатические условия.

1.3. Посевные площади и урожайность с.-х. культур.

2. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННЫХ СЕМЯН.

2.1. Расчет потребности в семенах и площади семенных посевов.

2.2. Краткая характеристика сорта.

2.3. Подбор предшественников.

2.4. Обработка почвы.

2.5. Применение удобрений.

2.6. Подготовка семян к посеву на семенном участке.

2.7. Сроки и способы посева.

2.8. Мероприятия по уходу за посевами.

2.9. Апробация посевов.

2.10. Особенности уборки семенных посевов.

2.11. Послеуборочная обработка и хранение семян.

2.12. Семенной контроль.

2.13. Шнуровая книга учета семян.

Заключение.

Библиографический список.


Введение.

Горох – основная зерновая бобовая культура. Горох в нашей стране занимает около 80% площади, находящейся под зерновыми бобовыми культурами. Возделывают его для продовольственных целей, но можно использовать и на корм скоту.

Горох используют на пищевые и кормовые цели. В зерне содержится 22-34% белка, 22-48% крахмала, 4-10% сахара и большое количество витаминов.

Ботаническое описание. Горох (Pisum L.) представлен несколькими видами, из которых наиболее распространен полиморфный вид Р. sativum L, -- горох культурный посевной. Он имеет несколько подвидов. Главные из них:

1) ssp. sativum -- горох посевной с белыми цветками и светлыми однотонными семенами (белыми, розовыми, зелеными)

2) ssp. arvense -- горох полевой (пелюшка) с красно-фиолетовыми цветками и темными, часто крапчато-окрашенными угловатыми семенами; прилистники с красными антоциановыми пятнами.

Горох - однолетнее или зимующее растение; имеющее стержневой, хорошо развитый корень, который проникает на глубину 1 м и более. Стебель угловатый, полегающий, длиной от 20 до 250 см. У штамбовых форм утолщен в верхней части и не полегает.

Листья сложные парноперистые, состоящие из 1--3 пар обратнояйцевидных листочков, заканчиваются ветвящимися усиками. В основании они имеют два крупных прилистника. Цветки одиночные или парные, у штамбовых форм до 4 на цветоносе. Соцветие - кисть. Плод - боб прямой или саблевидный с 3--10 семенами. Масса 1000 семян в зависимости от сорта - от 120 до 250 г.

Горох - растение самоопыляющееся, но в годы с жарким и сухим летом бывает открытое цветение и может наблюдаться небольшое перекрестное опыление.

Максимальный рост отмечается от начала цветения и до начала созревания.

Горох, как и другие растения из семейства бобовых, обладает способностью усваивать азот из воздуха с помощью клубеньковых бактерий. При плохом развитии клубеньков наблюдается азотное голодание растений. Поэтому агротехника гороха должна быть направлена на создание лучших условий для развития клубеньковых бактерий.

Важной биологической особенностью гороха является его способность усваивать питательные вещества, в частности фосфор, из труднорастворимых соединений. Корни гороха глубоко проникают в почву и извлекают из неё фосфор и другие необходимые питательные вещества.

Вегетационный период. Горох -- наиболее скороспелая зерновая бобовая культура. Период вегетации колеблется от 65 до 140 дней. Самоопыление происходит в фазе закрытого цветка, но в годы с жарким и сухим летом бывает открытое цветение, и может наблюдаться перекрестное опыление. Фаза цветения продолжается 10--40 дней. Вегетативный рост наиболее интенсивно протекает от бутонизации до цветения. Прирост зеленой массы достигает максимума в период плодообразования. Клубеньки на корнях формируются при образовании на растении 5--8 листьев (1,5-2 недели после начала роста). Максимальная азотофиксация отмечена в период массового цветения.

Продолжительность вегетационного периода в известной мере зависит от температурных условий лета. При сухой и тёплой погоде в северной части Нечерноземной полосы, например, созревание наступает на 10-15 дней раньше, чем в годы с неблагоприятными погодными условиями.

Темпы роста гороха зависят от сортовых особенностей, от условий температуры, влажности и наличия питательных веществ.

Требования к теплу. Горох -- светолюбивая культура длинного дня, при недостатке света наблюдается сильное угнетение растений.

Горох - культура холодостойкая, скороспелые сорта его возделывают до северных границ земледелия (68°с. ш.). Сумма эффективных температур за вегетацию составляет 1150--1800°С. Семена начинают прорастать при 1--2°С. Всходы легко переносят кратковременные заморозки до 4-5 градусов, что позволяет сеять горох в ранние сроки; в период плодоношения понижения температуры до минус 2--4°С губительны. Оптимальная температура в период формирования вегетативных органов 14--16°С, в период формирования генеративных органов 18--20°С, для развития бобов и налива семян 18--22°С.

Требования к теплу. Горох - светолюбивая культура длинного дня, при недостатке света наблюдается сильное угнетение растений. Горох - культура холодостойкая, скороспелые сорта его возделывают до северных границ земледелия (68°с. ш.). Сумма эффективных температур за вегетацию составляет 1150--1800°С. Семена начинают прорастать при 1--2°С. Всходы легко переносят кратковременные заморозки до 4-5 градусов, что позволяет сеять горох в ранние сроки; в период плодоношения понижения температуры до минус 2--4°С губительны. Оптимальная температура в период формирования вегетативных органов 14--16°С, в период формирования генеративных органов 18--20°С, для развития бобов и налива семян 18--22°С. Требования к влаге. Горох требователен к влаге. Для набухания и прорастания необходимо 100-120%воды от сухой массы семян.

Требования к влаге. Горох требователен к влаге. При прорастании семена поглощают воды 100-115%, т.е. в 2-2,5 раза больше, чем для хлебных злаков. Следовательно, посев гороха нужно проводить рано, когда имеются достаточные запасы весенней влаги в почве. Потребность гороха во влаге по мере его роста постепенно возрастает и достигает наибольшей величины к началу цветения. Излишнее увлажнение горох переносит удовлетворительно, но при этом у него затягивается период вегетации. Недостаток воды снижает урожай зерна гороха. Поэтому все агротехнические мероприятия, особенно в засушливых районах, следует направить на максимальное накопление влаги на полях. Оптимальная влажность почвы должна быть 70--80% НВ. У высокоурожайных сортов гороха коэффициент транспирации 500--1000, что в 2 раз больше, чем у зерновых культур. Критическим периодом по отношению к влаге является

Требования к почве. Горох - культура высокоплодородных "пшеничных" почв. Лучшими почвами для гороха являются черноземные среднесвязанные суглинки и супеси с нейтральной или близкой к нейтральной кислотностью. Малопригодны плотные, глинистые, заболоченные, а также легкие песчаные почвы. Горох при высокой агротехнике хорошо растёт на всяких почвах. Неблагоприятны для гороха почвы с высокой кислотностью (pH ниже 4,5). Горох хорошо растёт при рН=7-8.период цветение - плодообразование.


1. Общая характеристика хозяйства.

1.1. Организационно- экономическая характеристика.

Землепользование СПК «Звезда» расположено в северо-западной части Бакалинского района и представлено основным участком площадью 8113,8 и тремя чересполосными участками общей площадью 93,8 га. Центральная усадьба колхоза расположена в районом центре с. Бакалы на расстоянии 75 км от ближайшей железной дороги станции Туймазы. Пунктами сдачи зерна и молока является с. Бакалы, мяса и сахарной свеклы – г. Туймазы. На территории хозяйства расположено 9 населенных пунктов, из которых Старые Шарашли и Новоагбязово определены перспективными. Структура управления хозяйства территориальная и представлена тремя бригадами. Протяжность землепользования с севера на юг 15 км и с запада на восток 8 км.

Сложившееся производственное направление СПК «Звезда» скотоводческое (выращивание и откорм молодняка КРС), которое соответствует природно-экономическим условиям зоны его расположения. Основной отраслью в хозяйстве является мясомолочное скотоводство, дополнительными – коневодство, производство зерна, картофеля, сахарной свеклы.

В среднем за последние пять лет в структуре товарной продукции хозяйства наибольший удельный вес занимала продукция скотоводства –65%, продукция зерна – 15,5 %, картофеля – 5,2, сахарной свеклы 14,3%.

Доля хозяйства в стоимости валовой продукции сельского хозяйства района за 2006 год составило 7,1 %.

Общая площадь земель в границах землепользования составляет 8807,38 га, в том числе закрепленных за хозяйством составляет 8207,6 или 93,2%. Площадь земель постороннего использования, расположенных на территории хозяйства составляет 599,78 га.

Важными показателями использования земли является качественное ее состояние. Основной удельный вес от общей площади земель занимают сельскохозяйственные угодья 87,6%, а в их составе пашня 78,8%. Согласно качественной оценке земель балл бонитета пашни по колхозу составляет 31,7 балла, при среднерайонном 27,8 балла, сельскохозяйственных угодий соответственно 26,8 и 24,3.

Не сельскохозяйственные угодья занимают 573 га или 6,9%. Наибольшая площадь которых представлена кустарниками 189 га, лесами 182 га, постройками 206 га, прочими землями 68 га. Эти земли не могут служить значительным резервом для вовлечения их в сельскохозяйственный оборот. Леса и кустарники, в основном, имеют почвозащитное и водоохранное значение.

Одним из основных факторов, влияющих на урожайность, является внесение в почву органических и минеральных удобрений. Ожидаемые поставки минеральных удобрений на 2006 год 1183,6 условных туков или 2.1 ц на 1 га пашни. Расчетный выход навоза от проектируемого поголовья скота – 42870 т или 7,6 на 1 га пашни.

1.2 Почвенно-климатические условия хозяйства.

По климатическим условиям территория СПК «Звезда» относится к третьему агроклиматическому району Башкирии – южной лесостепной зоне, который характеризуется как теплый, незначительно засушливый. Среднегодовая температура воздуха +1,9°С, абсолютный максимум температуры +40°С, абсолютный минимум -44°-46°С.