Смекни!
smekni.com

Зимний Петергоф (стр. 1 из 5)

Содержание.

Вступление 2

Глава I. С наступлением холодов. 3

а) В чертежных мастерских. 3

б) Творчество Леблона. 3

в) "Зимние" Указы. 4

г) Отделка помещений 5

д) Заготовка материалов. 6

е) Работы в парке 6

ж) Возведение Ропшинского канала 7

Глава 2. Зимние визиты. 7

a) Хождение Петра I по работам. 7

б) Проездом из Ораниенбаума в "Фаворит" 8

в) Охота Петра II 9

г) Елизавета Петровна в Петергофе 10

д) Королева Луиза и король Фридрих-Вильгельм III в Стрельне 10

Глава 3. Две зимы петергофской трагедии 12

а) В первую оккупационную зиму 1941/1942 г.г. 12

б) Освобождение Петергофа (январь 1944 года) 14

Заключение. 16

Список использованных материалов 18

Список приложений 19

Вступление

Забавно слышать в автобусе, подъезжая к своей гимназии зимой, название остановки - "Фонтаны". Всем известно, что гордость нашего города - фонтаны развлечение сезонное и они прекращают работать с первыми заморозками. Вода превращается в лед и могут не выдержать трубы. Петергоф как летняя парадная резиденция был рассчитан на приемы именитых гостей с конца мая- начала июня, когда двор приезжал сюда из Санкт- Петербурга. Интересно что же здесь было зимой?

Путеводители о Петергофе мало указывают на месяцы посещений резиденции. Исключение - книга Н. Архипова и А. Раскина "Петродворец" (Л., 1961 года), где много дат всех сезонов XVIII- XIX вв. Не только это исследование (самое полное об истории строительства Петергофа), но и неопубликованные рукописи из архива ГМЗ Петергоф позволили сделать заключение, что многие петергофские проекты появлялись зимой, когда, если это было возможно, продолжались работы. В чем же оригинальность этой сезонной деятельности?

Вышеупомянутое издание фиксирует посещение Петром I Петергофа в январе 1724 года. Единственным ли был этот "визит" Его Величества сюда зимой? Кто еще приезжал в парадную резиденцию с наступлением холодов? Хорошо, что при Петре I, хотя и не регулярно, велись походные "юрналы", из которых можно дополнить информацию о зимних приездах Его Величества в Петергоф. Дневник неизвестного поляка из свиты Яна-Казимира Сапеги, опубликованный в издании Ю. Беспятых "Петербург Петра I в иностранных описаниях", книга С. Н. Шубинского "Исторические очерки и рассказы" и другие содержат краткие сведения о посещениях Петергофа в 1726- 1728 годах.

Камер- фурьерские журналы середины XVIII века свидетельствуют о нескольких приездах в Петергоф Ее Величества- Елизаветы Петровны, а автор первого путеводителя о нашем городе А.Н. Гейрот описал ежегодное появление в Петергофе на Великий пост (в марте- апреле) Александра I.

Какое же значение и смысл было побывать здесь зимой? Отвечая на этот вопрос, я обратилась к исторической литературе, при этом, стремясь прочесть новые издания и редкие книги: "Придворная охота" (материалы выставки 2001 года); "История Петергофа и его жителей. Часть I" В.А. Гущина(2002 года); "Пять принцесс" А. Даниловой(2001года) и дореволюционный труд Н. Татищева "Николай I и иностранные дворы", а также непереведенную на русский язык книгу "Konigen Luise von Preussen"(Berlin, 1995 года). Для получения необходимых сведений я попросила перевести с. 465-475 сотрудника ГМЗ Петергоф Е.А. Ганцеву.

Этой работой я пыталась ответить и на вопрос: зябли ли те, кто появлялся в Петергофе? Ночлеги и приемы, пышные обеды и балы несовместимы со стужей. Отапливались ли дворцы? Какие? Как? И всегда ли?

В петергофскую историю вписаны и две зимы трагедии - начало оккупации 1941/1942ггода и омраченное варварским разрушением освобождение в январе 1944года. Каким был Петергоф, до этого величавый и прекрасный? Но если о периоде с начала 1944 года есть несколько изданий (Шурыгин Я.И. "Летопись восстановления"; Тихомирова М.И. "Памятники. Люди. События."; Азаров В. и Зиначев А., "Живые, пойте о нас"), то о первой зиме пребывания гитлеровцев могли рассказать только они сами. Здесь меня ждала удача: в архиве ГМЗ Петергоф хранятся эксклюзивные материалы: акты, донесения, справки служебных лиц немецкой кунсткоманды. Эти документы написаны по-немецки, переведенные сотрудником ГМЗ Петергоф Еленой Анатольевной Ганцевой, которую я хочу искренне поблагодарить. Ответить на многие мои, зачастую дилетантские вопросы, а также сориентировать на поиск информации мне помогли научные сотрудники ГМЗ Петергоф: А.А Белов, Н.Б. Буланая, Ю.В. Зелянская, О.С. Кислицина, В.Я. Юмангулов и работники научной библиотеки музея, без участия которых моя работа не могла быть написана.

Глава I. С наступлением холодов.

а) В чертежных мастерских.

В зимние месяцы появлялись проекты множества грандиозных петергофских сооружений. По подготовленным чертежам весной приступали к строительству. В начале 1714 года, в соответствии с самыми новыми и высшими достижениями был составлен "текен" (чертеж) ровесника Петергофа- дворца Монплезир. Замысел постройки принадлежит Петру I. Он наметил местоположение дворца, внутреннюю планировку, некоторые элементы и принципы отделки, для чего использовал новейшие альбомы французских архитекторов. Не исключено участие в создании проекта Монплезира архитектора Андреаса Шлютера, прожившего в России и скончавшегося в 1714 года. К началу лета 1719 года был готов другой проект для Монплезира - Лаковой каморы (арх. И.Ф. Браунштейн), заявившей о возможности россиян творить "под Китай".

Строительство самого "ослепительного" петергофского шедевра-Большого Каскада с Гротом началось весной 1715 года Эта дата указывает на работу над этим проектом в зимний период.

Стал претворяться в действие Указ Петра I от 24 января 1715 года "О строении в будущее лето". Один из пунктов этого документа гласил: "В Петергофе палатки сделать, также канал до моря выкопать"1, кроме канала и дворца планировалось возведение грота с террасами. Помимо чертежей строителям была дана еще и модель центральной части Нижнего парка.

б) Творчество Леблона.

На зимний период- 1716/1717года приходится наиболее интенсивная деятельность архитектора Жана-Батиста Александра Леблона, прибывшего в Петергоф в сентябре 1716 года. К 1 ноября он оперативно составил план переделки Верхних палат. По нему было предусмотрено сооружение подземного акведука, отводившего от здания грунтовые воды; укрепление фундамента (на стенах к этому времени появились трещины), изменение внутренней планировки и художественного убранства интерьеров, увеличение размеров окон и дверей. Доношения Леблона конца 1716- начала 1717года содержат множество предложений. По мысли архитектора на каждом фасаде балкон итальянского салона (Центрального зала) удлинялся на всю ширину среднего ризалита, что «пристойнее для лучшего вида, нежели балкон, на котором можно стоять четырем персонам».2

Полы в вестибюлях выстилались мрамором. Лестничные ступени, вытесанные из местного камня, так же предполагалось облицовывать этим материалом. В декабре 1716 года Меншиков писал о том, что Леблон намерен окна и двери переломать; хотя переплеты и двери створки уже делались в Гданьске. Очевидно, на это замечание Меншикова Петр I распорядился в письме от 1 января 1717 года ограничить действия архитектора, согласившись лишь с исправлениями в центре Верхних палат. В начале февраля 1717 года Петр I разрешил все же Меншикову заказ в Гданьске увеличить на 19 двойных дверей. В январе 1717 года Петр I приказал сделать дамбу, используя землю после рытья Сампсониевского канала.

В феврале 1717года Леблон представил на рассмотрение и утверждение Петром I "Водяного плана", а также программу декорировки Верхнего сада и Нижнего парка. Из этого почти ничего принято не было: "насосный" вариант водоснабжения фонтанов не устроил Петра I, а Верхний сад оставался без фонтанов до 30-х годов XVIII в.

В конце января 1718 года Петр I согласился интерьеры Монплезира и Верхних палат "убрать дубом" либо использовать панели и штофные обои. После смерти Леблона в 1719 года многое поручалось Браунштейну. В январе 1721 года был утвержден представленный им проект павильона Эрмитаж.

в) "Зимние" Указы.

Вот лишь некоторые "зимние" коррективы 1722 года: Указ Петра I предусматривал устройство шлюза в Большом каскаде для подъема в нем уровня воды и проведения от него каналов к Монплезиру и Эрмитажу; одновременно повелевалось начать строительство "Ранжереи", лабиринта и фонтанов на террасах.

В 1724 года не смогли приступить к сооружению новых фонтанов из-за оползня склона. В конце этого года Петр I распорядился сделать у подножия террас "стенку з быками и з сводом, снаружи - белым камнем".3

Со смертью Петра I руководство по работам в Петергофе взяла на себя Екатерина I. Ее Указ от 7 января 1726 года гласил: "немедленно делать Еввину фантану, також фантану против Ранжереи4. Это предписывалось выполнить архитектору Усову.

При Анне Ионовне в ноябре 1737 года дано указание разработать новый проект оформления Руинного каскада. За зимний период архитекторы Земцов и Бланк выполнили несколько вариантов, один из которых за подписью Бланка был утвержден 9 апреля 1738 года. Сливы были решены в виде четырех наклонных скатов, покрытых кусками туфа, между которыми бурлила вода. Январь 1739 года добавил каскаду фигуры драконов. В начале апреля 1738 года приступили к возведению Римских фонтанов. Эта дата косвенно подтверждает работу над проектом в зимний период. Пройдут десятилетия, и зимой 1797 года Римским фонтанам предпишут "одежды" из свердобольского и тивдийского мраморов.

5 декабря 1745 года Елизавета Петровна повелела Дерастрелию (Ф.Б. Растрелли) "сочинить" чертежи Большого дворца. Начался длившийся до 1755 года период кропотливой основательной перестройки здания в монументальный, но вместе с тем легкий и изящный Большой дворец, с анфиладой парадных залов и личных апартаментов.