Смекни!
smekni.com

История литья на Руси (стр. 3 из 3)

Скифские литейные формы наконечников обычно состояли из двух или трех металлических частей (рис. 6, а), формировавших наружную поверхность отливки, и стержня (рис. 6, б), предназначенного для выполнения внутреннего отверстия наконечника (рис. 6, в). Собранная форма скреплялась специальными обручами и устанавливалась вертикально. Для этого наружный конец стержня вставляли в землю или в соответствующее отверстие специального приспособления. Ряд таких форм заливали расплавленной бронзой через верхнее отверстие. Впоследствии верхнюю часть отливки (прибыль) отламывали, а место излома в наконечнике соответствующим образом затачивали.

Чтобы применить такой способ литья стрел, скифским литейщикам надо было обладать богатым опытом и хорошо развитым литейным ремеслом. Видимо, они использовали опыт других народов.

Б. А. Шрамко, рассматривая вопрос о первооткрывателях кокильного литья наконечников, указывает, что лесостепные племена Восточной Европы применяли кокили для литья наконечников стрел еще в предскифское время. Такое мнение основывается на весьма важной археологической находке из Новочеркасского клада — четырехместном кокиле для литья наконечников (рис. 6, г).

Так как сейчас нет сведений о заимствовании кокильного литья у народов других стран, то можно предположить, что кокильное литье впервые в Европе было применено лесостепными племенами доскифского периода или скифами, населявшими наше Северное Причерноморье. Опыт скифского литья в кокиль позже был утрачен. Возник он вновь в России лишь в XVII в.