Смекни!
smekni.com

Сельскохозяйственная кооперация в Германии (стр. 1 из 6)

АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЦЕНТРОСОЮЗА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

“РОССИЙСКОГО УНИВЕРСИТЕТА КООПЕРАЦИИ”

ВОЛГОГРАДСКИЙ КООПЕРАТИВНЫЙ ИНСТИТУТ

Кафедра менеджмента

Курсовая работа

Сельскохозяйственная кооперация в Германии

Выполнила: студентка 2 курса

группы ТЭ81д

Коваленко Татьяна

Проверил: руководитель к.и.н.,

доцент Коростылёва С.Г.

Волгоград 2010


Содержание

Введение

1. Исторические условия возникновения кооперативов в Германии

1.1Принципы Ф.В. Райффайзена

2. Народные сельскохозяйственные банки и банки Райффайзен

3.Товарные и обслуживающие кооперативы Райффайзен

4. Функционирование промысловых и обслуживающих кооперативов в Германии Шульце-Делитча

5. Особенности функционирования кооперативных союзов

6. Перспективы развития кооперации в аграрном секторе экономики

Германии

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Признаки кооперативов различных видов и универсальные кооперативные принципы определяют принадлежность различных хозяйственных субъектов к одному большому сообществу кооперативных общественно-хозяйственных организаций. Другие существенные и устойчивые признаки, отражающие особенности в сфере экономической деятельности, уровне обобществления собственности, степени получения доходов, социальном составе и т.д., позволяют отнести все кооперативы к определенным типам, формам и видам. Научная классификация кооперативов имеет не только теоретическое значение. Точное определение типа кооператива имеет решающее значение при получении налоговых льгот.

Точно определить тип и вид кооператива помогает научная классификация кооперативов. Поэтому она широко используется при разработке кооперативных законов и правительственных постановлений.

Кооператив - это хозяйственная и одновременно общественная организация, основанная на кооперативной, частно-групповой совместной собственности своих членов и получающая, как правило, прибыль, которая расходуется в основном на улучшение обслуживания и материального положения своих членов. Из нескольких признаков кооперативов различных видов – два (материальное участие членов кооператива и демократическое управление и контроль) являются основными для успешной и общественной деятельности кооператива.

Предметом исследования курсовой работы является сельскохозяйственная кооперация. Цель работы - изучение сельскохозяйственной кооперации в Германии. Для достижения данной цели я ставлю перед собой следующие задачи:

1.изучить историю развития сельскохозяйственной кооперации;

2.изучить сущность и принципы деятельности товарных и обслуживающих кооперативов Райффайзена; промысловых и обслуживающих кооперативовШульце-Делитча

3.рассмотреть Особенности функционирования кооперативных союзов определить уровень и перспективы развития Сельскохозяйственной кооперации в Германии.

Актуальностью данной темы является то, что в настоящее время сельскохозяйственные кооперативы успешно функционируют в регионах Германии и объединяют более 100 тыс. членов, что свидетельствует о востребованности их услуг. Наибольшую заинтересованность в деятельности этих кооперативов проявляют представители среднего и малого бизнеса.

Тема курсовой работы – «Сельскохозяйственная кооперация в Германии» - является малоизученной в литературе. Данный вопрос затрагивается в основном только в учебной литературе по курсу. Так, например, Ткач А.В. в своем учебном пособии “Сельскохозяйственная кооперация” осветил развитие сельскохозяйственных кооперативов Райффайзена и Шульце-Делича. Он же дал нам возможность рассмотреть кооперативный банковский сектор Германии. Крашенинников А.И. в своей книге “Кооперация в современном мире” показал возникновение кооперативов в Германии.


1.Исторические условия возникновения кооперативов в Германии

Начало потребительскому кооперативному движению в Германии было положено созданием в Хемнице (ныне Карл-Маркс-Штадт) в 1845 г. потребительской и сберегательной ассоциации «Обновление» («Эрмунтерунг»). Инициатором кооперативного движения был либеральный буржуазный экономист и политический деятель Герман Шульце-Делич, который выступил с планом спасения мелких товаропроизводителей от разорения.[1] В это время крупная фабричная промышленность была развита незначительно. Среди городского населения многочисленную прослойку составляли средние классы - мелкие торговцы и ремесленники. [2]

Также Германия явилась родиной буржуазной сельскохозяйственной кооперации, где впервые возникли и получили широкое распространение кредитные товарищества, объединяющие преимущественно крестьянские хозяйства. Это было новым явлением в кооперативном движении. Кредитная кооперация Германии связаны с именем буржуазного либерала Фридриха Вильгельма Райффайзена, который в 1864 г. основал первое кредитное товарищество в селении Гаддерсдорф.[3]

На это обстоятельство оказал влияние внеэкономический фактор — засуха и неурожай в Германии в 1846-47 годах. Во многих районах страны свирепствовал голод. Цены на продукты питания и сырье для кустарно-ремесленного производства резко возросли. У городских ремесленников и торговцев возникла острая необходимость в кредите под закупки сырья и продовольствия. Частные банки не открывали кредит мелким товаропроизводителям и торговцам. Стремление найти источники финансирования своего оборотного капитала побуждало немецких городских ремесленников и мелких торговцев организовываться в кредитные или сырьевые (объединения для совместной закупки сырья) кооперативы.[4]

В первом уставе гаддерсдорфского товарищества связь с народными банками Шульце очень велика: в этом товариществе имеется, например, паевой капитал, на который начисляется дивиденд, против чего очень решительно протестовал Райффайзен впоследствии. Только постепенно из этого товарищества развился кооператив совершенно нового типа. В своей окончательной форме кооператив, созданный Райффайзеном, оказался организацией, глубоко отличной от шульцевского народного банка. Те нововведения, которые первоначально казались самому Райффайзену незначительными и вызванным необходимостью приспособить ссудо-сберегательное товарищество к нуждам деревни, знаменовали собой в действительности создание кооператива совершенно нового типа.[5]

1.1 ПринципыФ.В. Райффайзена

Ф.В. Райффайзен разрабатывал принципы функционирования сельских кредитных кооперативов. Его идейные воззрения во многом базировались на теоретических взглядах Г. Шульце-Делича. Однако уровень экономического развития мелких крестьянских хозяйств – иной социальной группировки, нежели зажиточные городские ремесленные хозяйства – заставил Ф. В. Райффайзена пересмотреть принципы функционирования Г. Шульце-Делича.[6]

Разработанные им принципы функционирования сельских кредитных кооперативов сводились к следующим:

1. Формирование капитала кредитных кооперативов на беспаевой основе. Создавая свои кооперативы, Ф.В. Райффайзен понимал, что требование о внесении значительного по размеру пая будет неприемлемым для подавляющего большинства нуждающихся крестьянских хозяйств.

2. Совместное занятие денег объединенными в союз крестьянами по круговое поручительство и обеспечение взятого кредита всем имуществом членов кооператива. Значение этого принципа заключается в том, что кредитный кооператив мог брать в городских банках гораздо более крупные кредиты, чем отдельно взятый крестьянин.

3. Производительное назначение ссуд, выдаваемых кредитным кооперативом. Ф. В. Райффайзен считал, что кредитный кооператив не может выдавать своим членам потребительские ссуды. По его мнению, непроизводительное использование ссуд членом кооператива значительно увеличивает риск непогашения кредита.

4. Выдача ссуд только членам кредитного кооператива. Кредитный кооператив не может выдавать ссуды неизвестным заемщикам, не состоящим в кооперативе. Что же касается членов кооператива, то они хорошо известны друг другу и несут по обязательствам кооператива солидарную ответственность.

5. Район деятельности кредитного кооператива должен быть относительно небольшим. Только при соблюдении данного принципа кредитный кооператив будет в состоянии контролировать производительное использование членами полученных кредитов.

6. Почетность и безвозмездность административной работы в кредитных кооперативах. Члены кредитного кооператива стремятся получать в нем дешевый кредит. Одним из способов его удешевления является сокращение административных расходов в кооперативе.

7. Крестьянин мог быть членом только одного кредитного кооператива. Членство в двух или более кооперативах не допускалось из-за неизбежной утраты тесной личной связи между кооперативом и его членами.

8. Соответствие пассивных и активных операций кредитных кооперативов. Особенность сельскохозяйственного производства связана с медленным оборотом капитала в агропредприятиях. В связи с этим члены кредитных кооперативов заинтересованы в получении от них долгосрочных кредитов.

9. Выплата членами кооператива дивидендов не производится. Весь доход кооператива шел на образование резервного фонда, а так как члены не принимали участие в образовании оборотного капитала товарищества, то они не могли претендовать на право участия в прибылях.[7]

2. Народные сельскохозяйственные банки и банки Райффайзен

Кооперативная банковская группа с около 30 млн. клиентов представляет собой важный фактор в кредитном секторе Германии. В центре данной банковской группы находится 2248 действующих на местах, независимых в правовом и экономическом плане и тем самым действующих под свою ответственность Народных Банков и Банков Райффайзен с их 18700 банками – самой густой банковской сетью в Европе. Эта децентрализованная структура очень тесно связана с отечественным рынком и позволяет вести гибкую деловую политику при оперативном принятии решений. Более17400 служащих работают в настоящее время в Народных Банках и Банках Райффайзен. В конце 1998 года выданные Народными Банками и Банками Райффайзен объем кредитов достиг размера 616 млрд. немецких марок, общий объем вкладов составил 801 млрд. немецких марок, из них сберегательных вкладов – 435 млрд. немецких марок. Тем самым сумма балансов Народных Банков и Банков Райффайзен составила в конце 1998 года около 1022 млрд. немецких марок.[8]