Смекни!
smekni.com

Семеноводство овощных культур (стр. 2 из 3)

Теплицы:

односкатная (клинская); стреловидная; полигональная с равными скатами; блочная; арочная цилиндрическая; гиперболическая; последние три - ангарные (соответственно двускатная, с неравными и с крутыми скатами)

3. Принципы чередования овощных культур в севообороте

Длительное выращивание одной культуры на одном и том же участке ухудшает условия питания и развития растений, вызывает истощение и обеднение почвы, приводит к накоплению в почве вредителей и возбудителей болезней. Так, при постоянном выращивании капусты происходит закисление почвы, а на участках с луком, как правило, резко возрастает численность нематод. К тому же многие растения отличаются повышенным выносом определенных элементов питания, что тоже может привести к "утомлению" почвы по отношению к этому виду растений.

Длительное возделывание одной и той же культуры на одном участке возможно только в том случае, если она не оставляет после себя в почве вредителей, возбудителей болезней или растительных паразитов, которые на следующий год могут вызвать снижение урожая. Поэтому на участке необходимо соблюдать ежегодное чередование культур - севооборот.

Корни растений осуществляют в почве многообразную непрерывную работу. Они активно воздействуют на нее, стимулируя жизнь почвенной микрофлоры, создавая комковатую структуру. В почве постоянно происходят внутренние изменения, идет непрерывный обмен веществами между растениями и почвой благодаря воздействию света, тепла, влаги и многих других факторов. Корни растений на протяжении всего периода вегетации с разной степенью интенсивности выделяют в почву большое количество органических соединений, которые состоят из витаминов, сахаров, органических кислот, ферментов, гормонов, фенольных соединений. Состав корневых выделений не одинаков у разных видов растений.[3]

Накопление колинов в почве вызывает утомления почвы, которое возникает в том случае, когда один и тот же вид растений долго выращивается на одном месте. Замечено, что в этом случае растения с каждым годом становятся все хуже и хуже и, наконец, совсем вырождаются. Это вызвано тем, что многие растения достаточно чувствительны к собственным корневым выделениям, накапливающимся в почве. Например, свеклу нельзя постоянно выращивать на одном месте потому, что оставшиеся в почве после первого года выращивания токсичные корневые выделения угнетающе действуют на растения следующего года посадки, происходит своего рода самоотравление свеклы.

Наиболее чувствительны к собственным корневым выделениям, вернее к токсичному элементу в их составе, свекла и шпинат, наименее чувствительны - бобовые, кукуруза, лук-порей, которые могут долго расти на одном месте. Много колинов остается в почве после выращивания помидора, перца, огурца, моркови, капусты. Накопление колинов в почве является лишь одной причиной утомления.

Другая, не менее важная, - накопление в почве возбудителей болезней и вредителей, специфических для того вида овощей, который несколько лет подряд растет на одном месте. При бессменном возделывании какой-либо из культур на одном месте в почве скапливаются возбудители бактериальных и грибных заболеваний, таких как капустная кила, корневая гниль, а также корневые и листовые нематоды, капустные, морковные и луковые мухи, блошки и другие вредители. Бороться с этими губительными для культур явлениями можно только посредством чередования культур.

Как правило, овощи из одного семейства имеют одинаковый набор вредителей и болезней, повреждающих овощи именно этого семейства и не представляющих опасности для других семейств. Так, на грядку, где в прошлом году росла капуста, не следует сажать редьку и турнепс. При появлении килы капусту нельзя возвращать на прежнее место раньше чем через 6 лет, однако в течение этих лет на грядке, где росла капуста, можно выращивать культуру из другого ботанического семейства, для которой капустная кила не представляет опасности.

Еще одним важным фактором, определяющим необходимость чередования культур, является степень выноса ими питательных веществ, а значит, влияние их на плодородие почвы. Поэтому важно знать, в каком состоянии оставляет после себя почву каждый вид овощей.

Почву улучшают не только бобовые культуры, но и растения других семейств с развитой, мощной, глубокой корневой системой. Они, поглощают минеральные элементы питания (калий, фосфор, кальций) из глубоких слоев почвы и обогащают ими верхний пахотный слой, где развивается корневая, система большинства овощных растений. Кроме того, растения с глубокой корневой системой положительно влияют на тяжелые глинястые почвы разрыхляя и улучшая тем самым их структуру, и поэтому являются хорошими предшественниками для других культур.

Чтобы избежать истощения почвы, на огороде должен соблюдаться севооборот в такой форме, чтобы на каждом участке в течение 3 лет сменялись все 3 группы культур. Наиболее благоприятна следующая последовательность: в первый год высаживают требовательные к питанию культуры, во второй - бобовые, которые восстанавливают запасы азота и улучшают структуру почвы, в третий - менее требовательные. Затем все повторяется. Вместо бобовых можно высадить после сильных потребителей культуры со средним выносом питательных веществ.

4. Семеноводство томатов

Технология выращиваниятомата на продовольственные и семенные цели практически одинакова, за исключением специальных работ по семеноводству. Основные семеноводческие посевы томата в СНГ размещены в степи Украины, Молдове, Волгоградской и Астраханской областях, на Северном Кавказе, в южных областях Казахстана и Узбекистана. Почвенно-климатические условия этих зон благоприятны для роста и развития томата.

В получении семян высоких посевных качеств важную роль играют не только эффективные технологические приемы и элементы выращивания, но и опыление цветков, благоприятные условия налива и созревания семян, а также своевременная их уборка, выделение, отмывка, сушка, очистка, сортирование и хранение

Семена томата выращивают в южной и центральной зонах. Здесь при использовании томатной пульпы для консервирования семена получают на консервных комбинатах при переработке плодов холодным способом. В северных районах страны получают семена местных сортов. Элитные семена выращивают научные учреждения – оригинаторы сорта.

При семеноводстве томата используют рассадный способ культуры. Исследованиями, проведенными на Крымской опытно-селекционной станции (Краснодарский край), установлено, что семена, полученные при выращивании томата в условиях пониженной влажности почвы и обильного минерального питания, отличаются более высокими урожайными качествами.[4]

При выращивании семян томата в Нечерноземной зоне применяют более высокие нормы фосфорных и калийных удобрений. Особое внимание обращают на борьбу с болезнями. Против черной ножки, бактериальной пятнистости, альтернариоза, антракноза, бурой пятнистости листьев, септориоза (белой пятнистости), фитофтороза и других болезней растения 3 раза обрабатывают 1 % раствором бордоской жидкости. Обработку прекращают за 3 недели до уборки урожая. Кроме этого, перед посевом против черной бактериальной пятнистости, бактериального рака и макроспориоза семена протравливают фентиурамом (3 грамма на 1 кг) и марганцовокислым калием (1 % раствор).

В южных районах страны у томата – факультативного самоопылителя – перекрестное опыление достигает 5%. Здесь необходима пространственная изоляция для отдельных сортов томата: 100 метров на открытом участке и 50 метров на защищенном. В средней зоне пространственная изоляция соответственно 20 и 10 метров.

Первую сортовую прочистку томата проводят при пикировке сеянцев. Удаляют растения, отличающиеся от данного сорта по морфологическим признакам (штамбовые растения у сорта с обыкновенным типом листа), а также недоразвитые и больные растения. Прочистку повторяют перед выборкой рассады, при прополках и перед сбором плодов. Перед уборкой с семеноводческого участка удаляют больные и нетипичные растения.

Апробацию семеноводческого посева проводят, когда не менее 20% растений имеют зрелые плоды. Во время апробации учитывают, что сортовые признаки растений могут меняться в зависимости от условий их выращивания. При высокой влажности плоды становятся более плоскими и ребристыми. Междоузлия удлиняются, и растения становятся более высокими, кисти более рыхлыми, доли и дольки листа более крупными и округлыми. Высокое содержание азота в почве приводит к усилению роста растений и увеличению долек листа, которые приобретают темно-зеленую окраску. Изменяются также скороспелость, урожайность, устойчивость к болезням и другие признаки.