Смекни!
smekni.com

Серозный мастит (стр. 1 из 3)

Уральская государственная академия ветеринарной медицины

Кафедра акушерства и терапии

Курсовая работа

ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ

Крупный рогатый скот__________________ 555

вид животного инвентарный номер

ДИАГНОЗ: Серозный мастит.


Клиника кафедры акушерства и терапии

История болезни №555

Регистрация животного.

Вид животного Крупный рогатый скот порода Черно-пестрая

Пол _____ Корова_______________________________________


Год и месяц рождения.

Масть и отметины


20 Февраля 2002года

Черно-пестрая с залысиной




Кличка и инвентарный номер Буренка


№555


Владелец животного и его адрес

Дата поступления_________ 20 марта 2005 года______________

Дата выписки 24 марта 2005 года___________________________


Первоначальный диагноз.
Мастит




Окончательный диагноз


Серозный мастит


Сопутствующие заболевания_____ Отсутствуют_____________________


Исход заболевания.


Выздоровление



Сведения о жизни

Условия содержания, кормления (рацион), хозяйственное использование, продуктивность, состояние приплода. Животное содержится в четырехрядном коровнике, на привязи. Полы деревянные. Кормление производится кормораздатчиком 3 раза в день. Поение - из автопоилок. Качество кормов и питьевой воды удовлетворительное. Рацион входят грубые и сочные корма, а также концентраты. Животное молочного направления. Продуктивность средняя.

Ветеринарно-санитарное и зоотехническое состояние хозяйства Инфекционные заболевания в хозяйстве не регистрируются. Параметры микроклимата немного ниже пределов зоотехнических норм. Навоз удаляется автоматически, регулярно. Помещение, где содержится животное типовое, территория без ограждения.

Количество родов, течение беременности, данные о последних родах, послеродовом периодеРоды первые. Беременность протекала нормально.

Половые циклы и их особенностиПоловые циклы регулярные.

Беременность и ее срок_________________---------________________

Бесплодие, число дней бесплодия____________-------______________

Форма бесплодия____________________________________________

Сведения о болезни__________________________________________

Мотивы обращения за ветеринарной помощью Четверть (1-ая) вымени отечна, напряжена, оно «каменистой» консистенции, местная температура повышена. При проверки на мастит с помощью мастидиномом корова дала положительный результат. На вымени замечены повреждения возникшие в результате машиной дойки.

Когда и при каких обстоятельствах заболело животное ---------

Признаки болезни, физиологические __________----------____________

Какое применялось лечение, когда и кем ранее лечение не применялось.

Результаты серологических, бактериологических и других исследований, проведенных до поступления в клинику. Серологических и бактериологических исследований не проводилось. Проба с 2%-ным мастидином положительна.

Общее исследование животного

Дата 20 марта 2005года Т-40,0°С. П- 80, Д-23

Дата объективного исследования животного при поступлении 20 марта 2005 г.

Дата 20 марта 2005 года.

1.Габитус: а) положение тела в пространстве естественное стоячее. Телосложение крепкое, с хорошо развитой мускулатурой скелета и крепким костяком.

б)упитанность средняя.

в)темперамент флегматичный

г)конституция плотная

2. Кожа и подкожная клетчатка Шерстный покров равномерно густой, блестящий; увлажненность, степень удержания волоса, эластичность, ломкость в пределах норм, на светлых участках цвет кожи розовый, на темных - с синюшным оттенком, что является нормальной особенностью породы, . Целостность кожи не повреждена: язв, эрозий не обнаружено. Местная температура в норме, чувствительность не изменена. Подкожная клетчатка умеренно развита.

3. Конъюнктива и видимые слизистые оболочки находятся в норме. Слизистые ротовой и носовой полостей бледно-розового цвета, умеренно влажные, без признаков повреждения, кровоизлияния, язвы отсутствуют; конъюнктива розового цвета без повреждений.

4. Лимфатические узлы без изменений. Величина в пределах нормы (лишь над- выменные немного увеличены), сохранена подвижность, плотная консистенция, пальпация безболезненна, местная температура в норме.

5. Температура тела 40,0°С

6. Нервная система Глубокая болевая и тактильная чувствительность сохранены. Движения координированы, четкие, реакция на внешние раздражители сохранена. Повреждения позвоночного столба не обнаружены.

7.Органы пищеварения Аппетит хороший. Жвачка, отрыжка сохранены. Количество сокращений рубца - 3 за 2 мин. Перистальтика кишечника в норме, акт дефекации свободный. Каповые массы характерного бурого цвета, без примесей крови и слизи, сформированы в лепешки.

8. Органы кровообращения и пульс Сердечный толчок умеренный, ритмичный, локализуется в 4 межреберье. Тоны сердца чистые, без шумов. Пульс ритмичный, полный, умеренный. Отеков не наблюдается.

9. Органы дыхания Истечений из носовой полости не наблюдается. Дыхание свободное, грудобрюшного типа. При перкуссии грудной стенки обнаруживается четкий легочной звук без притуплений. Аускультацией хрипов не обнаружено. Кашель отсутствует.

10.Молочная железа Хорошо развита, чашеобразной формы, 1-ая четверть вымени увеличена, горячая на ощупь и болезненная, консистенция каменистая, плотная. Целостность кожи вымени и сосков нарушена в результате машинного доения. Местная болевая чувствительность слабая. Секреция молока резко понижена.

11.Мочеполовой аппарат; Вульва покрыта морщинистой кожей, дорсальный угол половой щели закругленный, а вентральный – острый и несколько свисает в область седалищных бугров.

Б) преддверие влагалища: без резких границ переходит во влагалище, в боковых стенках расположены большие железы преддверия, открывающиеся в просвет выводными протоками.

В) Влагалище: Слизистая влагалища образует много продольных складок, розоватого цвета.

Г) Матка: без патологий.

Результаты ректального исследования при проведении ректального патологических изменений.

Мочевой пузырь, мочеиспускательный канал без патологии.

Почки и мочеточники почечные притупления находятся в пределах физиологической нормы. Почки без патологии. Мочеточники без изменений.

Локальный статус

Вымя (ubera) – железистый орган, состоящий из четырех четвертей; каждая из них внизу оканчивается соском. Кожа вымени покрыта нежным редкими волосами. Вымя плотно прилегает к вентральной брюшной стенке и удерживается в своем положении подвешивающейся связкой вымени и фасциями. Составные части вымени: железистая ткань, выводные протоки, интерстициальная соединительная ткань, кровеносные, лимфатические сосуды и нервы. Правая и левая половины молочной железы отделены одна от другой подвешивающейся связкой вымени (Ligamsuspensoriumuberis), служащей продолжением желтой брюшной фасции (fasciaflava). Под кожей располагается поверхностная фасция молочной железы, покрывающая каждую половину вымени. За поверхностной фасцией следует собственная фасция, покрывающая железистую часть вымени и дающая ответвления (трабекулы) в паренхиму, подразделяя ее на четверти и отдельные мелкие дольки (lobulaeuberis); каждая долька окружена междольковой соединительнотканной оболочкой. Паренхима вымени состоит из железистых альвеол и выводных протоков, образующих в каждой четверти вымени самостоятельную, обособленную систему. Каждая альвеола и отходящий от нее проток снаружи оплетены звездчатыми клетками и их отростками, которые при сокращении выдавливают содержимое альвеол в протоки. От альвеол отходят мелкие протоки, которые, объединяясь, формируют средние протоки. Участки паренхимы с этими протоками складываются в самостоятельные дольки вымени. Средние протоки, направляясь вниз в сторону соска, сливаются и дают начало 12-50 широким выводным протокам – молочным ходам (ductuslactiferi), впадающим в цистерну. Молочная цистерна (sinuslactifer) – полость соска, простирающаяся иногда вверх, в паренхиму вымени, служит резервуаром для молока.

Соски (papillaeuberis) представляет собой конические, тупо заканчивающиеся ответвления молочной железы. У соска различают основание, переходящее без резких границ в тело доли вымени, верхушку, свободно свисающую вниз, и цилиндрическую часть, расположенную между верхушкой и основанием соска. Стенка соска построена из кожи, соединительнотканных и слизистых оболочек. Соединительнотканная прослойка стенки соска имеет пучки гладких мышечных волокон, образующих сплетения, идущие в разных направлениях. В верхушке соска мышечные волокна собраны в ясно выраженный циркулярный слой – сфинктер соскового канала. Просвет соскового канала закрыт сокращенным сфинктером и плотно прилегающими друг к другу мелкими продольными складками оболочки канала, образующими со стороны цистерны розетку. Во время лактации по вымени за минуту протекает не менее 4 литров крови. Вымя богато кровеносными сосудами, артериальные и венозные капилляры образуют густую сеть вокруг каждой альвеолы. У коров две промежностные артерии отделаются от внутренних срамных артерий при их выходе из тазовой полости, огибают седалищную дуги и разветвляются в коже провой и левой половин промежности. Между артериями правой и левой половин вымени имеется большое количество анастомозов. Кровь по промежностной вене течет от половых органов к вымени. Венозная система развита сильнее артериальной. Наряду с одноименными артериями в вымени имеется большое количество дополнительных венозных сосудов, часто анастомозирующих между собой и с венами прилегающей четверит. Анастомозы есть и между венами правой и левой половин вымени. Иннервация: осуществляется ветвями n. Iliohypogastricus, n. Iliongunalis, n. Spermaticus и, наконец, ответвлениями от густых нервных сплетений, окружающих сосуды вымени.