Смекни!
smekni.com

свадебный обряд Пинежья (стр. 2 из 4)

Подарок беру, несут невесте. Девки все в избу заходят, невеста на подарочки причитает. Потом невеста спрашивает позволения взять гостинцы. Сначала у отца:

Уж да красной мой солнышко,

Да родимой мой татонька,

Да уж ты велишь, благословишь ли

Уж те гостиночки да приняти,

Сладки прянички да в руки взяти

От чужого да чужанина?

Отец отвечает: "Бери, бери". Она к матери обращается, к брату, сестре с теми же словами, только начинает по -другому.

Матери:

Уж ты родима моя маменька,

Уж ты желанна да моя кормилица …

Брату:

Ох, ясненькой соколочек,

Сизонькой да голубочек,

Да любимой мой брателко …

Сестре:

Уж и белая моя да лебудушка

Уж и сизая моя да голубушка,

Любима, родима да сестричушка …

Все говорят ей: "Бери, бери". Она принимает гостинцы причитая. Сестра невесты принимает гостинцы в платок - пряники, конфеты жених ей с подноса в платок высыпает.

Девишник

Утром свадебницы девишник собирают. Девушки собираются в доме невесты, наряжены в повязках, платках. Божаточка (крестная мать) и сестра держат невесту за руки, когда выводят ее на девишник, она причитает. Когда она попричитает, ей начинают на блюдо класть подарки. Невеста всем вместе причитывает на подарок, тем, кто сидит за столом:

Полюбовные да суседушки,

Любимы да племеннички,

Уж сродны да сестричинки,

Любимы да сватьюшки,

Уж вам не всем да поименно,

Уж вам всем да воедино,

Вам чело большо да спасибо

На большом честном да приносе

А всем, кто приносит отдельно, отдельно причитает, народу тут немало приходит, приносят много подарков. Невеста не любит, когда приносит повойник. Бросает его нарочно в какую - нибудь девушку, что бы она замуж вышла. Причитает на повойник. Отец и мать приносят подарки последними. Когда они принесут - обнимутся все вместе да сядут на лавку, невеста долго - долго ревет, посудачит им все. Весь девишник так и причитает, а девушки "Калину" поют, ей причитать помогают песней. Когда наплачется, тогда и косу ей расплетают (если после бани заплели). А перед тем как косу расплетать, она причитает на повязку. Причитает любимой подруге. Если у невесты была младшая сестра, то ей она отдавала свою повязку и причитала:

Родимая ты моя сестрица,

Уж носи ты девью красоту,

Уж носи да наслаждайся,

Уж гуляй да веселися

Да в моей да в девьей красоте.

Когда на девишнике второй раз косу расплетают, то невеста уже не сопротивляется. Подружке ленточку отдают. Девишник проходил недолго - час, два. Жених рано приезжал, часов в семь - восемь утра. Иногда невеста и наплакаться не успеет, жених уж приедет.

Приезд жениха со свадебным поездом.

Когда жених собирался ехать за невестой, сестра чесала ему голову. Тут пели песню "На огрубушке купавы" (№5). Когда жених едет, ему дорогу закрывают жердиной, держат ее стоя. Жених должен откупиться калачами да деньгами, тогда дальше едет. Поезд состоял из двух, трех лошадей, если свадьба богатая, так все четыре, пять. Первая лошадь, где жених сидит - с колокольцем. Девки и молодые женщины встречают их песней "Конь бежит" (№6). Отец, зятья, братья встречают, здороваются. Все заезжают на поветь, их пропускают караульщики - специально взятые мужики. На повети вином угощают. А невеста все плачет сидит.

Гостей в избу заводят с пивом. Когда жених идет с повети, спускается в передызье (сени, коридор между избой и поветью), невеста прячется в чулан или клеть и высматривает, что увидит. Руки высмотрит у жениха - так драться будет, а если ноги наперед или голову - не будет драться. Жениха за стол сажают, а невесту идут наряжать.

Потом невесту поведут на поветь и посередке повети поставят. А мать невесты будет в это время женихову родню дарить: кому фаты, кому платы, сестрам жениха - шалюшки. Потом поезжане пойдут на поветь отдаривать невесту. Сколько стоит плат, подаренный им матерью невесты, столько стараются отдать. На повети батька стоит с вином, наливает каждому, а невеста подает. Вино выпьют, деньги в стакан положат, а стакан невесте отдадут. Она высыпает деньги на блюдо, которое держит сватья. Потом идут все за стол. На столе постелят белый плат, за стол девушки сядут и песни поют. "На крюках открывалися …". В плат колотят (кулаками стучат). Кто- нибудь из поезда кладет мелочь в углы стола и рубль на середину. Девушки говорят: "Наша невеста не этого стоит" - и повторяют песню, стучат кулаками по столу. Женихи добавляют, девушки собирают деньги в платок. Раз стол выкуплен, песню прекращали. Когда за столом сидят, опевают жениха "Князь молодой" (№7). Если получают от жениха хороший подарок, то благодарят его:

Ты умное дитятко

да разумного батюшка,

Да сумел нас рублем подарить,

Да сумел нас пожаловати.

Свадебницы поют, ходят с тарелкой, опевают костей, чтоб деньги положили. "Тысяцкой, тысяцкой" (№8).

Невеста в это время все на повети. Потом поезжане выйдут из - за стола и понесут невесте от жениха гостинцы. Она стоит закрыта платком, когда подарки принесут, она причитает гостям. Мать велит ей принять подарки, невеста не хочет брать, причитая"

Как приму я эти гостиноцки,

Запродам свою буйну голову,

Не за сто рублей, не за тысячу,

За удалого добро молодца.

А девки - свадебницы настаивают: "Прими гостиночки от нашего князя Ивана Васильевича". Она будет брать левой рукой, девки ей не дают. Она стоит держит правую руку у сердца и причитает: "В леву ручку да не давается, права ручушка от сердца не относится". Опять спрашивает отца, братьев, сестер. Кто скажет: "Прими", а кто "Пускай еще постоя". А поезжане не отступаются: "Принимай скорее". Невеста гостинцы примет и заплачет. Потом гостинцы идут разбирать, чего там накладено у жениха. Мало чего положат - вид только сделают.

Смотренье.

После этого невесту уводят с повети, долго ее наряжают в самое лучшее, а потом выводят на смотренье. Выводят невесту две женщины. Жених сидит за столом, невеста подносит ему рюмку и сама выпивает, здоровается с женихом через стол и он ей в руку ложит деньги. Она за стол не заходит, стоит только у стола. Тысяцкий спрашивает: "Есть ли у вашей невесты резвы ноги?". Она подходит к столу. "Есть ли у вашей невесты белы руки?". Она начинает угощать всех вином.

Потом невесту ведут в избу и начинают наряжать, чтобы отдать жениху. К венцу ее одевают в сарафан и рубаху. Сарафан простой - синий, без нашивок (здесь принято - в чем венчают, в том и хоронят).

Женихова родня просит вывести невесту. Хозяева говорят: "Пейте, ешьте, выведем невесту". Свадебнецы выносят кашу, маленькую чашечку из пшена или риса, чтобы гости ели. Гости просят невесту опеть, тут им поют песню "Вьюн на воды". Отец или брат, если отца нет, выводят невесту. Родители благословляют ее иконой.

Отъезд к венцу.

Невесте к лямке сарафана одним углом привязывают плат, и отец ведет ее за этот плат к поезжанам, она причитает. У невесты на руке икона, коврига благословлена в скатерти заверчена, свеча в руке. Жених сразу накрывает ее шалью нарядной, покрывалом. А если нет покрывала, то божатка накрывает своим. Лица у невесты почти не видно, а она видит сквозь кисти. Жених с невестой стоят и все гости стоят. Отец подводит невесту к гостям и спрашивает у них и у жениха:

- Что вы за люди, что за бояре?

- Мы люди божие - государевы.

- Зачем приехали?

- За князем.

- А ты, князь, зачем?

- За твоей поеной, за своей кормленной. Ты поил - кормил, а мне Бог сулил.

Отец передает плат, за который вел невесту жениху. Невеста начинает причитать, жених ставит ее по левую руку от себя, они становятся за столом. Стольник берет каравай, нагибает им головы и караваем три раза обводит. В это время поют "Золото с золотом свивалось" (№ 9). После этого гостям подают по стопке вина и невесту с женихом выводят: тысяцкий ведет жениха, жених - невесту, с другой стороны невесту ведет божатка. Все соединены и держатся за два платка. Тысяцкий хранит жениха, а божатка - невесту.

Когда выведут жениха с невестой во двор, вся родня готовится ехать. Жених сам должен невесту в сани или в тарантас посадить. Жених с невестой порознь в сани садятся. Невестина лошадь идет следом за жениховыми санями, жених ее за повод держит. Так и едут венчаться. Невестина родня на венчание не едет, все дома остаются.

Приезд молодых от венца.

В жениховой деревне молодых встречают песней "По мосту, мосточку" (№ 10). Свекр и свекровка их встречают на повети. Свекровка дает молодой в руки узелок, где завязано жито и шерстка от овец, чтоб жилось богато. Невестка зайдет в избу и падает свекровке в ноги:

- Ирина Петровна, как ты мне велишь звать?

- Матушкой.

Потом свекру в ноги падает, тот отвечает: "Батюшкой". После этого молодые идут за стол, угощаются, тогда им поют "Гордёну" (№ 11).

За свадебным столом опевали тысяцкого, свата, сваху, других гостей "Уж ты сват ле ты, сватищо" (№12). Жену тысяцкого, сватью, на ступе мелют. Ступа выдолблена из сосны, из чурки, в ней бруснику толкли деревянным пестом. Посадят сватью на ступу и за рукоятку ее на ступе кружат: "Тысяцкий, выкупай!". Тысяцкий кинет трешку, они и отступятся. Долго угощаются, часа три просидят, а потом расходятся. Когда все разойдутся, невесту с женихом спать ведут в отдельную комнату. Сватья ее валит и приговаривает:

Сколько в лесу пеньков -

Столько вам сынков;

Сколько в лесу кочек -

Столько вам дочек.

Бужение молодых.

Утром свекровка будит молодых: "Вставайте, молоды, придут люди избу пахать!". Если невеста не девушкой замуж вышла, то когда родители на хлебины приедут, молодой в пироге ножом или пальцем дыру проделает, посмотрит сквозь нее и передает своему отцу, а тот невестиному отцу отдаст. Невестин отец говорит: "Вы люди не глупы, а делаете по глупому, нечего вам смеяться, если гоже, так сидите, а не гоже - уходите". Они положат пирог да и утихнут.