Смекни!
smekni.com

Культурные памятники Кировского района города Санкт-Петербурга (стр. 1 из 2)

Государственная Полярная Академия

Кафедра философии и культурологии.

Реферат на тему:

Культурные памятники Кировского района Санкт-Петербурга

Выполнил: Ремизов Дмитрий

Группа: 211

Санкт-Петербург 2002

История Кировского (раньше Московско-Нарвского) района уходит в далёкое прошлое. В самом начале XIX века, когда Петербург был поделен на 12 полицейских частей, одной из них стала Нарвская часть. Название «Нарвская» подчеркивало связь этих мест с дорогой, уходящей от столицы на Нарву. В пределах пригородной столичной зоны эта дорога чаще именовалась Петергофской. Именно Петергофская дорога стала градообразующей осью для прилегающих земель от реки Фонтанки в сторону Нарвских городских ворот и с удалением городской черты от центра.

С середины XIX века Нарвская часть и Петергофская дорога утратили свою внешнюю привлекательность. Предместье столицы к этому времени приобретает промышленный облик. Здесь быстро строятся фабричные здания, начинается промышленный бум. Важнейшим производственным объектом Санкт-Петербурга и страны в целом стал знаменитый Путиловский завод. И в настоящее время Кировский (Путиловский) завод, который отметил своё 200-летие, является крупнейшим предприятием района, определяющим его инфраструктуру и своеобразие.

Рядом с площадью Стачек возвышается прекрасный памятник во славу русского оружия - Нарвские триумфальные ворота, построенные из гранита и украшенные бронзой. Они состоят из 20 колонн, вышиною в 19 аршин, расположенных в 2 группы и соединенных красивым сводом. На

нем помещены фигуры «Славы» и «Победы» в колеснице, которую мчат кони.

На обеих сторонах Ворот, в нишах, поставлено по две бронзовых статуи воинов в старинном русском вооружении, и над ними высечены названия 18 гвардейских полков. На аттике (стенке над карнизом, предназначаемой для надписей и барельефов) надпись бронзовыми буквами: «Победоносной российской Императорской гвардии признательное отечество в 18 день августа 1834 г.», а над аркой: «Воздвигнут повелением Императора Александра I». С внутренней стороны ворот надпись: «Сооружены значительным денежным соучастием начальствовавшего гвардейским корпусом генерала Уварова». Построены Ворота архитектором Стасовым; модели исполнены Демут-Малиновским и другими художниками. Рядом с аркой расположилась застава, через которую обязательно должны были пройти путники, направлявшиеся в столицу.

По соседству с Нарвскими воротами возвышается здание Дворца культуры имени А.М. Горького (возведено в 1925-27 гг. ). Архитекторы – А.И. Гегелло, Д.Л. Кричевский, инженер – В.Ф. Райлян. Дворец – один из первенцев советской архитектуры – получил международное признание: в 1937 году на всемирной выставке в Парже архитектору А.И. Гегелло был присужден почётный диплом «Гран-при».

На территории зелёного массива, который занимает территорию более 25 гектаров, ограниченную с запада рекой Екатерингофкой и Гутуевским островом в самом начале XVIII века по велению Петра I был создан пригородный дворцово-парковый ансамбль, построенный императором своей жене Екатерине и потому названный Екатерингофом. Многочисленные некогда сооружения и павильоны Екатерингофского парка исчезли ещё в XIX веке. Сам парк был запущен, а вновь благоустроен лишь после революции. В советские времена Екатерингоф назывался парком имени 30-летия ВЛКС. Сейчас парку было возвращено историческое название. Екатерингофский парк является одним из крупнейших в юго-западной части города. На центральной алее парка в начале 1956 года был установлен монумент, посвященный героям «Молодой гвардии». Памятник создали скульпторы В.И. Агибалов, В.И. Мухин, В.Х. Федченко и архитектор В.Д. Кирхоглани.

Площадь перед зданием исполкома райсовета носит название Кировской. Здесь в 1938 г. был установлен памятник С.М. Кирову (скульптор Н.В. Томский, архитектор Н.А. Троцкий). Этот памятник считается одним из лучших образцов советской монументальной скульптуры. Поставлен на гранитный тёмно-зелёный постамент в центре площади. По его периметру расположены четыре бронзовых барельефа, посвященных счастливому детству, труду советских людей, гражданской войне.

Ограда Сада 9 января, в прошлом – решетка от Зимнего Дворца (архитектор Р.Ф. Мельцер), - имеет трудную судьбу. В 1919 году решетку, прережившую штурм Зимнего, победивший пролетариат решил убрать. Но в своем полуразрушенном виде она всё же простояла на прежнем месте еще несколько лет. В 1924 году по просьбе рабочих Кировского завода она была установлена на Петергофском тракте, ставшим к тому времени проспектом Стачек, в Саду 9 января. На территории этого сада в 1905 году находился трактир «Старый Ташкент», в котором была составлена петиция, с которой рабочие шли к царю в январе 1905 года. В 1990 году было принято решение о реставрации. В настоящее время отреставрированы и установлены 8 секций ограды.

Путиловский (ныне Кировский) завод, основанный в 1801 году, может считаться одним из старейших русских заводов.

Начало Путиловскому заводу положено было перемещением в Петербург Кронштадского чугунно-литейного завода. В течение своего существования завод несколько раз переходил то в казну, то к частным владельцам. Название свое он получил от фамилии инженера Путилова, который в 1868 году купил завод и сильно развил его деятельность, изготовляя на нем металлические изделия, с успехом конкурировавшие с иностранными.

Дворец культуры, носящий имя героя гражданской войны путиловца И.И. Газа. План Дворца культуры решён в виде гигантской буквы «П». В центре возвышается объём зрительного зала, являющегося ядром архитектурной композиции. Киноконцертный зал на 1000 мест, удобное помещение для занятий всевозможных кружков и самодеятельных творческих коллективов, просторные фойе и гостиные, где устраиваются выставки, проводятся вечера встреч с интересными людьми и другие культурно-массовые мероприятия. Перед фасадом здания в сквере находится памятник И.И. Газа, установленный в 1963 году.

Район расположенный между линией окружной железной дороги и речкой Красненькой носит название Автово. В давние, допетербургские, времена здесь стояла небогатая финская деревушка Аутово. Как полагают исследователи, название это восходит к финскому слову «ауто», что означает «пустошь». При въезде в Автово стоит памятник «Танк-победитель» (авторы композиции – архитектор В.А. Каменский, скульптор Г.Ф. Ветютнев)

В 1968 году в сквере между Краснопутиловской улицей и проспектом Стачек, перед фасадами первых автовских зданий, был установлен монумент, посвященный Ленинскому Комсомолу. По проекту скульпторов В.И. Городона, О.И. Кузнецова, В.Г. Тимошенко, архитекторов В.Б. Фабрицкого и К.П. Шмелёва.

Дворец бракосочетания и торжественных регистраций рождений, который находится на простпекте Стачек 45, в прошлом был домом княгини Е.Р. Дашковой – президенкта Петербургской Академии наук и Российской Академии. До сих пор имя архитектора точно не установлено, но историки архитектуры предполагают, что атором проекта был Джакомо Кваренги. В начале XIX столетия дом Дашковой сдавался в аренду одному из петербургских клубов, где собирались литераторы. Здесь читал свои басни и великий баснописец Иван Андреевич Крылов.

Участок земли близ Дома Культуры «Кировец» (проспект Стачек, 158) в 50-х годах XVIII столетия принадлежал графу К.Е. Сиверсу, при котором в 1761 году был построен дворец (ныне здание Дома Культуры). Проект осуществил архитектор Б-К Растрелли. Дворец был выстроен в стиле барокко, украшен скульптурами, многочисленными декоративными деталями. В конце XVIII века дворец был перестроен архитектором И.Е. Страповым в более строгих формах классицизма.

В середине 70-х годов XVIII века на Петергофской дороге (проспект Стачек, 162) для президента Адмиралтейской коллегии графа И.Г. Чернышева была построена усадьба «Александрино» (архитектор неизвестен). Центральный усадебный дом – двухэтажный, с невысоким куполом, квадратный в плане. Выступы обработаны портиками из четырёх колонн. Два симметричных боковых флигеля соединены с главным корпусом одноэтажными галереями – переходами. Примечательно, что этот загородный дом Чернышева имеет значительное сходство с Таврическим дворцом.

9 февраля 2001 года состоялось освящение храма во имя Казанской Божьей Матери у Красненького кладбища (пр. Стачек, 98). Автор проекта – В. Харитоненко. Церковь была построена в рекордно короткий срок – с августа 2000 по февраль 2001.

Центральная библиотечная система Кировского района состоит из 11 библиотек-филиалов и в течение года обслуживает более 66 тысяч читателей всех возрастных категорий. Основные направления деятельности Центральной библиотечной системы – обслуживание социально незащищенных слоёв населения, обеспечение нотно-музыкальным материалом, обеспечение педагогической литературой, краеведение, профориентация, досуговые формы.

Государственный музей «Нарвская застава» с 1972 по 1990 гг. является народным историко-революционным музеем. С 1 октября 1990 года музей стал историко-краеведческим, экспозиция которого рассказывает об истории Кировского района с древнейших времен и до наших дней. К 300-летию Санкт-Петербурга музей готовит новую экспозицию по истории Петергофской дороги. Литературный музей «А.Ахматова. Серебряный век» создан Заслуженным работником культуры РФ Биличенко В.А. В 2000 году музей подучил новое помещение по адресу ул. Автовская д.14