Смекни!
smekni.com

Праздники в России и в зарубежных странах (стр. 1 из 4)

Введение.

Неизвестно, каков будет человек

через 1000 лет, но если отнять у

современного человека этот

нажитой и доставшийся ему в

наследство скарб праздников,

обрядов - тогда он все забудет и

всему разучится, и должен будет

все начинать сначала.

В. О. Ключевский

Семья - один из древнейших институтов человеческого общества. Она стала фундаментом государственности у всех без исключения народов планеты, регулируя численность населения, не позволяя забыть истоки этноса, сохраняя вековые традиции и преобразовывая старинные обряды и ритуалы в соответствии с требованиями времени и развитием цивилизации. Состояние института семьи во многом отражает состояние общества. «Семья - кристалл общества, - считал Виктор Гюго, - природа ... даровала людям великое утешение от всех зол, наделив их семьей и Родиной». Этому закону одинаково подвластны и многочисленные нации, и малые народности, и этнические группы. Именно в семье происходит социализация личности, формируются ее культурные, этические, эстетические устои и мировоззренческие позиции. Она хранит национальную память народов, и - вне зависимости от численности и «возраста» - память эта облечена в форму различных обрядов, ритуалов, праздников.

А праздники были всегда. С течением столетий из просто ритуальных элементов они превращались в обряды, сохранившие глубокие корни и несущие извечную мудрость народного отношения к природе, обществу, близким. Пройдя сложный многовековой путь развития, они донесли до наших дней и светлую духовность, и бережность в познании мира, которые сегодня являются неотъемлемой частью нашей культуры. И это свидетельствует, прежде всего, о том, что символическое, яркое, художественное оформление важных событий в жизни личности, семьи и общества является объективной потребностью сегодняшнего дня.

Праздники - неизменные спутники народной жизни.

Как бы далеко ни углублялись мы в историю народов России (да и не только России), нам не удастся найти такое время, такой период, в котором не было бы праздников. Начиная от плясок вокруг костра по случаю удачной охоты и кончая Святками, Масленицей, Пасхой, Купальной неделей и прочими календарными торжествами нынешних дней. Со времен первобытных капищ и языческого осмысления природы и своего места и роли в ней народа не упускал случая попеть, потанцевать, поиграть. Славили богов, поклонялись идолам, стремились умилостивить их жертвоприношениям, песнями, танцами, играми. Эта первооснова доживших до наших дней обрядов и ритуалов легко узнаваема, если знать историю формирования и развития нации.

Праздники, обряды, ритуалы обладают способностью группового воздействия, утверждают стабильные стереотипы поведения, соответствующие данным общественным отношениям нормы нравственности и ценностные ориентации.

С развитием цивилизации праздники становились делом официальным, а с утверждением государственности как формы и средства управления человеческим сообществом еще и регламентированными. Тем же путем шла и церковь. Причем и церковь, и государство очень строго следили за тем, чтобы празднества любого масштаба и содержания не выходили за официально установленные рамки. Эта система жива и сегодня.

Но когда речь идет о семейных праздниках, официальная регламентация теряет свою довлеющую силу. В узком родственном кругу, внутри «ячейки» общества действуют свои правила и регламенты и, независимо от официальных канонов, рождаются, умирают, преобразовываются самые разные - большие и малые - праздники. Не будет преувеличением сказать, что без праздников существование нормальной семьи невозможно, без них нет и самой семьи.

Само понятие праздник, в том числе и семейный, содержание, которое в это понятие вкладывается, трансформируется в зависимости от условий существования каждой отдельной семьи, ее духовных, религиозных, нравственных, политических ориентаций, образовательного и материального цензов.

Семейные праздники очень многообразны, в каждом отдельном случае - свои традиции, нормы, способы их ознаменования, даже свои критерии в определении значимости того или иного события. Но при всем при этом семейные торжества можно разделить на общечеловеческие, общенациональные, общегосударственные и лично-семейные. К общечеловеческим торжествам относятся рождение детей (за редчайшим исключением это всегда радость); нет на земле народа, нации, племени, где рождение новой семьи не воспринималось как бы праздник; не менее важны дни рождения, именины, годовщины супружества.

Общенациональные торжества связаны с народными традициями, поверьями и уходят глубоко в историю формирования нации. Они вырабатываются в процессе становления политической формации и, как правило, отмирают после ее смены. Но не всегда. Скажем, советская эпоха породила такие явления, как чествование семьи вообще и многодетной в частности, а также профессиональных семейных династий. Сегодня, несмотря на смену политической ориентации и государственного устройства, эти праздники продолжают жить.

А кроме того, непроходимой пропасти между общественными и лично-семейными торжествами нет. Убедительный пример тому - юбилеи супружества. Конечно, это внутреннее дело каждой семьи. Но вот традиционные, веками выработанные торжества, определяющие различные вехи супружества, не только могут, но и должны быть объектами постоянного внимания администраций всех уровней и трудовых коллективов. И потому, с учетом роли семьи, они стали одним из главных составляющих нашей работы. Прежде всего, мы, работники ЗАГСов, обязаны сохранять, поддерживать и развивать эти традиции, пропагандировать их, способствовать их глубокому внедрению в быт. Потому что государство начинается в семье, а эти праздники помогают сохранить семью как государственную ячейку, источник воспитания и формирования людей, способных хранить и развивать то, что успели создать предыдущие поколения, не дать оскудеть духовно человечество вообще и нашей России в частности.

Обряды и обрядовые церемонии вообще могут существовать и развиваться как самостоятельно, так и в комплексе с теми праздниками, которым свойственна в первую очередь массовость действия.

Ритуал - это обрядовое действие, церемониал, торжественный акт, в ходе которого раскрывается идейное содержание обряда.

Каждый обряд, ритуал, праздник требует постоянного совершенствования обогащения новыми достижениями современной культуры. Необходимо, чтобы в обрядах различные компоненты и структурные элементы развивались в правильных соотношениях, постоянно повышался их эмоционально-психологический и эстетический потенциал, росла воспитательная роль. Обряды и праздники - немаловажный фактор формирования духовного мира человека. Современные праздники и обряды существуют в тесной связи как с многовековыми традициями, так и со сложившимися ныне общественными отношениями, политической и культурной жизнью общества.

Современная обрядность развивается в двух направлениях. Первое - утверждение совершенно новых по форме и содержанию праздников и обрядов. Второе - возрождение и (с высоты времени) переосмысление и отбор всего лучшего, наиболее ценного, что оказалось неподвластно времени и сохранило, пройдя через столетия, первозданную вечную мудрость и высокое духовное воздействие на душевный мир сегодняшних людей.

Особое место среди семейных праздников занимают свадебные. История формирования любого народа, становления любой нации включает в себя огромное количество обрядов, ритуалов, обычаев. Но наиболее богаты и разнообразны свадебные обряды и традиции. Видимо потому, что сознание и сохранение семьи - вопросы для любого (и малого, и большого) народа жизненно важные. Одновременно это - один из значительных этапов в жизни каждого человека.

В семье Настоящее встречается с Прошлым, и вместе они рождают Будущее. Именно семья, передавая традиции из поколения в поколение, меняя и совершенствования нации в данную историческую эпоху, стремилась пронести через толщу времени главное: любой обряд или ритуал должен служить сохранению нации, народа. Результатом этих тысячелетних усилий и стала семья в современном виде. И сегодня мы обязаны сделать все, чтобы сохранить семью, ибо без нее нет ни государства, ни нации. Чтобы успешно решать эту, во все времена актуальную задачу, необходимо знать истоки рождения и формирования семьи, ее исторического развития и становления.

Возрождение старых и создание новых обрядов - дело довольно сложное, по-настоящему творческое и требует большого такта, серьезности и бережности в воплощении.

За последние годы в нашей жизни многое изменилось. Но тяга людей к праздникам, желание как-то по-особому отметить то или иное семейное событие остались неизменными. Более того, потребность в праздниках значительно возросла.

Новый год.______________________

И счастья земного нехрупкий

цветок нам нежно подарит

природа. И празднична полночь,

и полдень высок в преддверии

Нового года.

Л. Щипахина

Традиция встречи Нового года восходит к древним римлянам. Сегодня Новый год 1 января встречают многие народы мира, люди разных верований, обычаев, национальностей. Его празднуют с особенным волнением и надеждами, так как это - день благоприятного предзнаменования. Новый год - волшебное время, таинственное и загадочное, как сказка. Взрослые и дети - ждут от него чуда.

С этим праздником люди всегда связывали самые большие надежды и мечты, подводили итоги прошедшему году и заклинали все двенадцать месяцев года предстоящего. И когда мы желаем друг другу: «С Новым годом, с новым счастьем!», то сами того не подозревая, «колдуем», вселяя добрыми пожеланиями новые надежды, мечты, ожидания и как бы нацеливая себя и окружающих на счастье, здоровье, благополучие, молодость, внушая веру, что все обязательно сбудется. Это дает своеобразный заряд энергии на весь следующий год.