Смекни!
smekni.com

Современные системы закаливания. Плюсы и минусы (стр. 12 из 24)

Солнечное излучение является постоянно действующим фактором внешней среды и теснейшим образом связано с функциями организма человека. По меткому выражению профессора П. Г. Мезерницкого, Солнце находится в столь же неразрывной связи с нашей природой, как кровь с нашим телом. Если по каким-либо причинам человеческий организм лишается возможности широко пользоваться солнечным светом, то в организме возникают многочисленные нарушения физиологических функций. В этих случаях развивается состояние под названием световое голодание. Выражается оно в снижении тонуса центральной нервной системы и защитных сил организма, нарушении обменных процессов. У детей световое голодание приводит к заболеванию рахитом, у взрослых снижает работоспособность, повышает склонность к простудным заболеваниям, вызывает ухудшение самочувствия и сна.

15.3.СОЛНЦЕ - НЕ ТОЛЬКО ДРУГ

Солнечный свет - мощное лечебное и профилактическое средство, исключительно важное для сохранения здоровья. Недаром старая пословица гласит: Куда редко заглядывает солнце, туда часто приходит врач. Однако нельзя забывать, что положительное действие солнечных лучей на организм проявляется только при определенных дозах солнечной радиации. Передозировка может нанести непоправимый вред - вызвать серьезные расстройства нервной, сердечно-сосудистой и других жизненно важных систем организма.

Солнечная радиация обладает большой энергией. Расчет показывает, что за 30 мин облучения наше тело может получить 264 тыс. калорий. Этого количества тепла достаточно, чтобы довести до кипения 3,3 л воды, т. е. вскипятить самовар емкостью 16 стаканов. Или такой пример: при ежедневном 2-часовом приеме солнечных ванн в Ялте человек получает в течение месяца такое количество энергии, которого хватило бы для горения 50-свечовой электрической лампочки на протяжении всего года по 5-6 ч в сутки. Все это говорит о том, что лучистая энергия солнца - сильнодействующий фактор, а поэтому при пользовании солнцем следует соблюдать определенную осторожность.

Через несколько минут после начала облучения кожа начинает краснеть, и мы испытываем чувство теплоты. Появляющаяся в результате действия тепловых лучей краснота (эритема) после прекращения облучения сравнительно быстро исчезает. Через несколько часов краснота появляется вновь и держится около суток. Это следствие влияния ультрафиолетовых лучей. Если облучения повторяются, то кожа благодаря образованию в ней пигмента - красящего вещества - приобретает желтовато-коричневую окраску, т. е. загар. Наиболее чувствительны к солнечным лучам спина, живот, грудь, иными словами, те части тела, которые постоянно закрыты одеждой. Наименьшей чувствительностью обладают лицо, шея, кисти рук и другие части тела, постоянно испытывающие действие солнца. Поэтому степень реакции и пигментации кожи на различных участках тела неодинакова.

Любопытно, что чувствительность организма к солнечным лучам у людей разная. Она, во-первых, меняется в различные периоды жизни; во-вторых, имеющие-черный цвет волос и смуглую кожу, как правило, менее чувствительны к солнечным лучам, чем люди с малопигментированной кожей - блондины и рыжие. Большой чувствительностью обладают также старики, дети, подростки и лица с повышенной функцией щитовидной железы. Наконец, весной у всех людей чувствительность кожи к солнечным лучам наиболее высока.

Самая распространенная причина злоупотребления солнцем - стремление как можно быстрее и сильнее загореть, приобрести красивый цвет кожи. Многие считают, что чем загар темнее, тем выше биологический эффект закаливания солнцем. Однако это не так. Загар - лишь одна из ответных реакций на воздействие солнечных лучей, и было бы ошибочно по нему судить об общем оздоровительном влиянии лучистой энергии на человека.

Кожа темнеет в результате солнечных облучений потому, что в ней откладывается особое красящее вещество - меланин. В коже всегда имеется небольшое количество этого пигмента. Усиленное образование меланина происходит не только под влиянием ультрафиолетовых лучей, но и под действием инфракрасной радиации. Каждый знает, что в результате длительного применения грелки кожа темнеет. Следовательно, образование загара при солнечном облучении происходит и за счет действия инфракрасных лучей. Кроме того, в настоящее время установлено, что оздоровительное действие солнечной радиации проявляется уже при таких дозах, которые не вызывают интенсивной пигментации.

Отсюда можно сделать такой вывод: для укрепления здоровья и повышения работоспособности вовсе нет необходимости добиваться особенно сильного загара, тем более что погоня за ним может вместо пользы принести серьезный вред. Как следствие неумелого пользования солнцем происходит перегревание организма и на коже появляются ожоги. Они могут возникнуть от прямых лучей и вследствие отражения солнечной радиации от льда, снега и водной поверхности.

Солнечный ожог представляет собой воспаление кожи, вызываемое в основном ультрафиолетовыми лучами. Обычно спустя 4-8 ч после облучения на коже появляются краснота и припухлость. Сопровождают их резкая болезненность и чувство жжения. Образующиеся при распаде клеток токсические вещества оказывают неблагоприятное влияние на весь организм. Его симптомы - головная боль, недомогание, снижение работоспособности. Пораженные места следует обтирать одеколоном, прикладывать к ним смоченные 2% раствором марганцовокислого калия чистые салфетки, смазывать вазелином.

При очень интенсивном и продолжительном действии лучистой энергии может наступить тепловой или солнечный удар, приводящий к различным нарушениям со стороны многих органов и систем. Солнечный удар возникает, как правило, вследствие перегревания плохо защищенной головы прямыми солнечными лучами.

Первые признаки теплового удара - общая слабость, вялая походка, апатия, сонливость, тяжесть в ногах, головокружение и головная боль, мелькание и потемнение в глазах, жажда, тошнота и рвота. Наряду с этим отмечаются обильное потоотделение, повышение температуры тела, учащение пульса и дыхания. При солнечном ударе наблюдаются медленное повышение температуры тела и выступающие на первый план явления со стороны центральной нервной системы.

Если обнаруживаются перечисленные симптомы, необходимо принять срочные меры к прекращению дальнейшего воздействия солнечных или других тепловых лучей. Пострадавшего переносят в прохладное место и оказывают первую помощь. Для этого необходимо снять с него одежду, усилить циркуляцию воздуха, предоставить полный покой и обеспечить врачебную помощь.

15.4.МАКСИМУМ - В ИЮНЕ, МИНИМУМ - В ДЕКАБРЕ

Неприятности можно легко избежать, если придерживаться основных правил закаливания солнцем. Прежде всего для того, чтобы точно дозировать действие солнечного света на организм, необходимо знать, как изменяется интенсивность его радиации в зависимости от времени года и суток.

Солнечная радиация достигает Земли в виде прямых и рассеянных лучей, совокупность которых носит название суммарной радиации. Прямая солнечная радиация - это направленный поток лучей, идущий от Солнца. Интенсивность прямой солнечной радиации главным образом зависит от высоты стояния солнца над горизонтом: чем выше солнце, тем интенсивнее прямая солнечная радиация. Максимум ее наблюдается в июне, минимум - в декабре. В течение суток интенсивность прямой солнечной радиации увеличивается с момента восхода до полудня, а затем постепенно снижается.

Солнечные лучи, встречая на своем пути молекулы газов, капельки воды и другие частицы, рассеиваются ими. Рассеянная солнечная радиация наблюдается при чистом небе и при наличии облаков. Интенсивность ее зависит от высоты солнца, прозрачности атмосферы и отражательной способности земной поверхности. При одной и той же высоте солнца рассеянная солнечная радиация при безоблачном небе богаче ультрафиолетовыми лучами, чем в пасмурный день.

В северных районах большая часть солнечной энергии попадает на землю в виде рассеянной радиации, а в южных, наоборот, преимущественно в виде прямой.

Достигая земной поверхности, солнечная радиация отражается от нее. Поэтому во время приема солнечных ванн мы подвергаемся также действию отраженной радиации. Высокой отражательной способностью обладают галька и речной песок. Свежевыпавший снег отражает около 85% всех падающих на него солнечных лучей. Отражение солнечных лучей от водной поверхности в значительной степени зависит от высоты солнца. Чем выше стоит солнце, тем меньше отражательная способность воды.

Отраженная солнечная радиация выражается в процентном отношении отраженных лучей к суммарному потоку всех падающих лучей. Эта величина называется альбедо. Величина отраженной солнечной радиации зависит от поверхности предметов, которые отражают солнечные лучи. Наиболее сильно падающие лучи отражаются светлыми (белыми) поверхностями. Вот цифры, характеризующие альбедо некоторых поверхностей: молодая трава- 19%; песок на пляже-35%; свежевыпавший снег - 85%.

Выбирая место для приема солнечных ванн, непременно учитывайте это обстоятельство. Например, если солнечную ванну принимать на свежевскопанной земле, то общее воздействие солнечных лучей будет примерно на 10% меньше, чем при солнечной ванне на траве. В то же время на траве эффект воздействия в два раза меньше, чем на песке.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для решения поставленных мной задач, было проведено исследование источников[4] посвященных изучению данной проблемы. В них приводится механизмы и практические приемы по закаливанию организма.

Брали группу людей и подвергали воздействию воздухом, водой, температурой и солнцем. Через определенный промежуток времени у них наблюдались изменения в тех системах организма или органах, подвергшиеся закаливанию[5].