Смекни!
smekni.com

Современные системы закаливания. Плюсы и минусы (стр. 18 из 24)

2.3.ВОССТАНОВИТЕЛИ СИЛ

Существует ряд вспомогательных оздоровительных средств, которые за счет благоприятного воздействия на различные органы и системы организма способствуют восстановлению, стимуляции профессиональной и спортивной работоспособности. Выбор формы и способов применения осуществляется медицинским персоналом и специалистами по физической культуре в зависимости от характера и объема профессиональных и спортивных нагрузок, индивидуальных особенностей занимающихся, степени утомления и других факторов.

Средства восстановления используются в процессе занятий в физкультурно-спортивных клубах и физкультурно-оздоровительных комплексах по месту жительства, а также на предприятиях. Среди них душ, контрастный душ, теплые ванны, оздоровительное плавание в бассейне, контрастные ванны и др. Поскольку о душе и контрастном душе речь уже шла, остановимся на других видах водных процедур.

Теплые ванны (температура воды - 38-39 °С) понижают возбудимость чувствительных и двигательных нервов, повышают интенсивность обменных процессов, способствуют быстрому восстановлению сил. Их рекомендуется применять после спортивных занятий или на ночь. Продолжительность приема 10-15 мин.

Оздоровительное плавание в бассейне при температуре воды 26-28 °С благотворно влияет на состояние здоровья и закаленность организма, а также способствует снятию утомления.

Контрастные ванны принимаются в двух емкостях с горячей (38-42°С) и холодной (10-24°С) водой. Вначале в течение 2-3 мин человек находится в горячей воде, а затем 1-1,5 мин в холодной. Менять воду можно до семи раз. Процедуру заканчивают холодной ванной с последующим энергичным растиранием тела сухим полотенцем. Контрастные ванны желательно принимать ежедневно или через день.

Хвойные ванны, кроме термического и механического эффекта, оказывают своеобразное воздействие на организм - раздражают периферические окончания кожных рецепторов. Ароматические вещества хвои успокаивающе действуют на центральную нервную систему. Два приготовления хвойной ванны растворяют в воде 1-2 таблетки сухого или 100 мл жидкого хвойного экстракта. Температура воды должна быть 35-37 °С. Продолжительность приема 10-15 мин. Ванны принимают ежедневно или через день. Курс оздоровления состоит из 15- 20 процедур.

Повышению работоспособности и ускорению восстановительных процессов способствуют также паровая (русская) и суховоздушная (сауна) баня. Разговор о них впереди, поскольку они предъявляют к организму человека повышенные требования и полезны далеко не всем.

Итак, вода - источник жизни, целебный дар, верный помощник человека в борьбе за здоровье. Она, как образно было подмечено русским писателем прошлого века А. Эртелем, оживляет и освежает организм человеческий точно так, как она освежает и оживляет заболевшее и полуувядшее растение. А еще раньше эту же мысль высказал известный чешский мыслитель-гуманист Ян Амос Коменский: Дерево также нуждается в испарении и частом освежении при помощи ветров, дождей, холодов, иначе оно легко слабеет и вянет. Точно так же человеческому телу необходимы вообще сильные движения, деятельность и серьезные упражнения.

2.4.НЫРЯЕМ ... В СУГРОБ

Об интересной методике закаливания снегом рассказывает кандидат медицинских наук В. Н. Сергеев.

Лет двадцать назад, - вспоминает он, - под руководством профессора Н. М. Воронина мы, сотрудники Центрального научно-исследовательского института курортологии, разрабатывали общедоступную методику снежных купаний. Специальные исследования показали безопасность этой процедуры. Ну, а об оздоровительном эффекте снежных ванн говорить не приходится - его просто трудно переоценить. Даже кратковременные, они возбуждают эндокринные процессы. Происходит как бы естественная гормонотерапия. Возрастает сопротивляемость организма простудным заболеваниям.

Как же приступить к снежным купаниям? Начните с влажных обтираний водой, температура которой не выше 28 °С. Постепенно в течение 2 нед снижайте температуру воды (до водопроводной). А теперь принесите в ванну, в комнату тазик со снегом, обнажитесь по пояс и, сделав 4-5 захватив снега, разотрите им грудь, шею, руки, лицо. Через неделю можно, раздевшись до трусов, провести растирание снегом всего тела. Если все обстоит благополучно, смело переносите процедуру на улицу. После 5-10 таких растираний можно приступить к снежным купаниям.

Особенно хороши они после сауны. Воздействие сухого пара повышает температуру тела на 1-2 °С, кожи - на 3-4 °С, и организм буквально просит охлаждения. Главное условие - провести процедуру быстро, в первое время продолжительность ванн не должна превышать 10-15 с. Место растираний снегом надо располагать в 10-20 м от раздевалки.

Теперь от растирания снегом до зимних заплывов остается только шаг. Но не спешите сделать его. Тот, кто всерьез решил стать моржом, должен не только иметь крепкое здоровье, но и многолетний стаж закаливания обычными средствами. Перед началом занятии желательно пройти всестороннее врачебное обследование. Затем, если есть такая возможность, примкните к организованным моржам - у них накопился определенный опыт. Кроме того, в секции закаливания новичкам гарантируется квалифицированное методическое руководство.

2.5.ЗИМА. ИДЕМ КУПАТЬСЯ!

Поговорим о методике зимних купаний. Место купания (полынья) должно иметь лесенку с деревянными перилами для входа и выхода из воды. Как можно ближе к полынье располагают теплое помещение, в котором можно раздеться и произвести разминку из общеразвивающих и специальных упражнений. Перед занятием не забудьте очистить полынью от осколков льда, иначе можно легко пораниться. Костюм для зимнего плавания используйте такой же, как и летом.

Перед тем как войти в воду, полезно выполнить несколько энергичных гимнастических упражнений. Такая мышечная активность, кстати, значительно повысит теплоотдачу в воде - организм энергичнее отдаст тепло. Однако не затягивайте разминку, поскольку тело должно сохранять нормальную температуру.

Нельзя входить в воду слишком разгоряченным или с чувством озноба. Установлено, что сочетание воздействия охлаждения и мышечной работы может задерживать развитие адаптации организма к холоду. Значительно больший эффект достигается тогда, когда мышечной работе предшествует холодовое воздействие.

Не забывайте, что заплывы в ледяной воде оказывают чрезвычайно сильное воздействие на центральную нервную систему, а через нее и на другие органы. Во время пребывания в холодной воде в организме возникает холодовый долг: температура тела снижается на 1-3 °С, а кожи - на 10-15 °С, происходит резкое увеличение газообмена и расхода энергии, повышается артериальное давление, учащается пульс. После купания все адаптационные механизмы организма в течение часа находятся в состоянии большого напряжения. Вызвано это тем, что организм стремится компенсировать дефицит тепла.

Ни в коей мере нельзя злоупотреблять этой сильнодействующей процедурой. Продолжительность пребывания в воде в первую зиму не должна превышать 20 с, во второй сезон - 40-50 с, в третий - 60-70 с. При сильном морозе и ветре время купания сокращается. В воде необходимо беспрерывно двигаться, а плавать лучше брассом, темп - не менее 30 гребковых движений в минуту.

После выхода из воды следует обтереться и, быстро надев халат или тренировочный костюм, перейти в раздевалку. Здесь выполняется комплекс упражнений для того, чтобы ликвидировать холодовый долг и восстановить тепловое равновесие. Купание зимой проводится не чаще 2-4 раз в неделю. Знайте, что для полного восстановления отдельных физиологических функций после резкого охлаждения организма требуется не менее суток.

Для определения продолжительности зимнего плавания сотрудники Ялтинского научно-исследовательского института физических методов лечения и медицинской климатологии им. Сеченова разработали специальную методику (табл. 9). Время пребывания в ледяной воде регламентируется в зависимости от температуры воды и величины допустимой холодовой нагрузки. Эти данные рассчитаны на моржей с 3-4-летним стажем. Как же пользоваться предлагаемой таблицей? Допустим, вы приступаете к плаванию в режиме малой нагрузки - 10 ккал на м2. В этом случае время пребывания в воде при температуре 10 ° С будет равно 10 с, а при 0 °С - сответственно 5 с. Так, варьируя длительность купания в зависимости от температуры воды, можно легко определить степень постепенного повышения холодовой нагрузки на организм и избежать переохлаждения.

Важно и другое. Таблица позволяет вести точный количественный учет получаемой нагрузки. Это в свою очередь поможет вам осуществлять объективные наблюдения за своим самочувствием.

Зима. Идем купаться! Только не забудем о некоторых добрых правилах:

- в полынью надо входить спокойно, но в воде стараться беспрерывно двигаться;

- нельзя устраивать без надобности состязания на удаль, скажем, кто дольше пробудет в ледяной воде. Интенсивное охлаждение нарушает точность оценки самочувствия. Азарт и эмоции, вызываемые стремлением добиться успеха, могут заглушить сигналы тревоги, посылаемые организмом.

Еще раз напомним: крайне важно регулярно консультироваться у врача и постоянно следить за своим самочувствием. Хорошее настроение, чувство бодрости, высокая работоспособность - свидетельство пользы зимних заплывов. А вот появление чувства вялости, отсутствие аппетита, нарушение сна и снижение работоспособности- верные признаки неправильного закаливания. В этом случае временно воздержитесь от сильнодействующих процедур.

Таблица 9. Продолжительность плавания в открытых водоемах (в минутах и секундах)

Температура воды, " С Величина холодовой нагрузки, ккал на 1 м2 поверхности тела
10 15 20 25 30 35 40 45 50 55 60 65
Режим малой нагрузки Режим средней нагрузки Режим большой нагрузки Режим максимальной нагрузки
26 0.55 2.20 5.00 9.30 16.00 23.00
25 0.45 1.45 3.30 6.35 11.00 16.00 23.00
24 0.40 1.20 2.30 4.50 7.55 12.00 17.00 23.00
23 0.35 1.00 1.55 3.35 5.50 9.00 13.00 17.00 23.00
22 0.30 0.50 1.30 2.40 4.35 6.30 9.40 13.00 18.00 25.00 30.00
21 0.25 0.45 1.15 2.05 3.25 5.20 7.50 11.00 14.00 18.00 23.00 30.00
20 0.20 0.40 1.05 1.45 2.40 4.20 6.20 8.50 12.00 15.00 18.00 23.00
19 0.20 0.35 1.00 1.30 2.15 3.30 5.06 7.05 9.35 13.00 16.00 19.00
18 0.20 0.30 0.50 1.25 1.55 2.50 4.10 5.50 7.55 11.00 13.00 16.00
17 0.15 0.30 0.45 1.05 1.40 2.25 3.30 4.55 6.35 8.35 11.00 14.00
16 0.15 0.25 0.40 1.00 1.25 2.05 2.55 4.05 5.30 7.20 9.20 12.00
15 0.15 0.25 0.35 0.55 1.15 1.50 2.30 3.25 4.40 6.15 7.50 9.40
14 0.15 0.20 0.35 0.50 1.05 1.35 2.15 3.05 4.00 5.20 6.50 8.25
13 0.10 0.20 0.30 0.45 1.00 1.25 2.00 2.40 3.25 4.35 5.40 7.20
12 0.10 0.20 0.30 0.40 0.55 1.15 1.50 2.20 3.00 4.00 5.00 6.25
11 0.10 0.20 0.30 0.40 0.55 1.10 1.35 2.05 2.40 3.30 4.25 5.35
10 0.10 0.15 0.25 0.35 0.50 1.05 1.25 1.50 2.25 3.05 4.00 4.55
9 0.10 0.15 0.25 0.35 0.45 1.00 1.20 1.40 2.10 2.50 3.35 4.25
8 0.10 0.15 0.20 0.30 0.45 0.55 1.15 1.30 2.00 2.35 3.15 4.00
7 0.10 0.15 0.20 0.30 0.40 0.50 1.10 1.20 1.50 2.20 2.55 3.35
6 0.10 0.15 0.20 0.25 0.35 0.45 1.05 1.15 1.40 2.05 2.35 3.10
5 0.10 0.15 0.20 0.25 0.35 0.45 1.00 1.10 1.30 1.55 2.20 2.50
4 0.05 0.15 0.20 0.25 0.35 0.40 0.55 1.05 1.25 1.50 3.10 2.30
3 0.05 0.10 0.20 0.25 0.30 0.40 0.50 1.00 1.20 1.35 2.00 2.20
2 0.05 0.10 0.20 0.20 0.30 0.40 0.50 1.00 1.15 1.30 1.50 2.10
1 0.05 0.10 0.15 0.20 0.30 0.35 0.45 0.55 1.10 1.25 1.40 2.00
0 0.05 0.10 0.15 0.20 0.30 0.35 0.45 0.55 1.00 1.20 1.35 1.55

2.6.РОДИТЕЛЯМ НА ЗАМЕТКУ