Смекни!
smekni.com

Современные системы закаливания. Плюсы и минусы (стр. 19 из 24)

А как закалять водой детей?

Начните с местных процедур - умывания, мытья ног перед сном, игр с водой. С раннего возраста приучайте детей к прохладной, но, конечно, не очень холодной воде. При местных водных процедурах начальная температура воды должна быть 28-30 ° С. Затем постепенно снижайте ее через каждые 3-4 дня на 1- 2°С. От местных процедур переходите к кратковременным общим (обтирание, обливание, душ, ванна, купание в открытых водоемах).

Особого внимания заслуживают малыши. Академик Г. Н. Сперанский рекомендовал начинать их закаливание с сухих обтираний, которые выполняют следующим образом. Куском чистой, проглаженной фланели легко протирают все тело ребенка до появления небольшой красноты. Спустя 2 нед можно приступить к влажным обтираниям. Губку или рукавичку из махровой ткани смачивают в воде и немного отжимают. Сначала обтирают руки от пальчиков к плечу, затем ноги, живот и спину. Обтирание продолжается 1-2 мин, после чего тело ребенка вытирают сухим мягким полотенцем и делают легкий массаж до появления умеренного покраснения.

С раннего возраста приучайте детей к прохладной, но, разумеется, не слишком холодной воде. Снижать температуру воды можно на 1 °С каждую неделю, доводя до определенного минимума (табл. 10).

Кратковременные общие процедуры (обливание, душ) детям до года проводятся при температуре воды 35-36 °С. В течение 3 нед ее снижают до 28 °С. Для детей от 1 года до б лет начальная температура воды составляет 33-34 °С. Затем в течение 25 дней ее доводят до 26 °С зимой и 24 °С летом (табл. 11).

Таблица 10. Примерная температура воды для влажных обтираний детей, " С

Возраст Начальная Предельная
Зимой Летом Зимой Летом
3 — 6 мес 36 35 30 28
7 — 12 мес 34 33 28 26
1 — 3 года 33 32 26 24
4 — 5 лет 32 30 24 22
6 — 7 лет 30 28 22 18 — 20

Таблица 11. Примерная температура воды для обливания детей, " С

Возраст Начальная Предельная
Зимой Летом Зимой Летом
9 — 12 мес 36 35 30 28
1 — 3 года 34 33 28 24 — 25
4 — 5 лет 33 32 26 22 — 24
6 — 7 лет 32 30 24 20 — 22

Для обливания используют лейку или кувшин. Струю воды с высоты 40-50 см направляют ребенку на шею, плечи, руки, ноги (голову не мочат). Продолжается процедура 20-30 с. Сразу же после обливания тело ребенка вытирают насухо. Понаблюдайте за малышом: если заметите, что вода ему неприятна или он зябнет, напряжен, немедленно прекратите процедуру, согрейте его и успокойте.

Душ в целях закаливания длится 1-1,5 мин. Более продолжительной процедурой является ванна (5 мин). Температуру воды при этом обычно не снижают: для детей до 1 года она составляет 37 ° С. В теплые летние дни процедуру проводят на улице, в холодные, сырые и ветреные - в помещении с температурой воздуха не ниже 18°С. Постоянно следите за самочувствием ребенка. Вполне естественны такие явления, как легкое побледнение, появление гусиной кожи в начале процедуры. Если же они держатся долго, то ребенка необходимо вытереть и согреть.

Гигиеническую ванну дети в возрасте до 6 мес получают ежедневно. Помните: ребенок должен получать от ванны удовольствие. Не погружайте его в воду насильно, невзирая на плач. Так вы рискуете травмировать психику младенца, привьете ему отвращение к воде. Попробуйте использовать такой стимул: положите в ванну игрушки и малыш сам потянется за ними.

Закаливающий эффект усилится, если завершить купание такой процедурой' в конце ванны с помощью шланга делается холодовое пятно - зона с более холодной температурой, куда вводят и выводят малыша 1-2 раза, день ото дня увеличивая число таких заходов.

Если закаливающая процедура по какой-то причине не выполнялась более 10 дней, то при ее возобновлении надо как бы вернуться к исходному уровню нагрузок.

Многие родители обучают грудных детей плаванию в домашней ванне. Приобретая жизненно важный навык, малыши одновременно закаляются. Однако необходима и осторожность. Малыша купают через 1-2 дня, начиная с 1-2 мин. Постепенно понижайте температуру воды, продолжительность же пребывания в ней ребенка увеличивайте (но не дольше 8-10 мин). Длительное пребывание в прохладной воде может плохо сказаться на нежной, легкоранимой коже младенца, особенно если он страдает экссудативным диатезом. Чтобы этого не случилось, используйте травяную ванну, которая не только не раздражает кожу, но, наоборот, способствует устранению кожных высыпаний.

Готовят ванну из растений, обладающих противовоспалительными, антисептическими, противоаллергическими свойствами: душицы, череды, мать-и-мачехи, календулы, фиалки. Каждого растения берут по 40- 50 г, смесь заливают 3-4 л кипятка, настаивают 2-3 ч и выливают в ванну с теплой водой (35-36 °С). Не беда, если такая вода попадет в рот.