Смекни!
smekni.com

Современные системы закаливания. Плюсы и минусы (стр. 22 из 24)

В качестве средства восстановления можно использовать портативную тепловую камеру Термика, выпускаемую отечественной промышленностью. Она состоит из двух агрегатов: в одном находится нагревательное устройство, в другом - собственно тепловая камера. Имеется также теплозащитный тент из двух слоев нейлона с поролоновой прокладкой. Температура в тепловой камере может повышаться до 130°С, однако человек не испытывает затруднений при дыхании, так как его голова находится вне камеры.

Для восстановления после больших физических нагрузок рекомендуются сеансы при температуре 60-75 °С продолжительностью 30, 45, 60 мин. Воздействие тепла полезно сочетать с самомассажем, вибромассажем и т. п. Тепловая камера Термика может применяться и спортсменами для общей разминки перед тренировкой и соревнованиями. Продолжительность сеанса в этом случае - 15 мин при температуре 75-90 °С.

3.3.ИСТОЧНИК БОДРОСТИ

Банные процедуры прекрасно сочетаются с массажем. Благодаря ему улучшается кровоснабжение мышц, суставов, связок. Тепло, пар в свою очередь активизируют физиологическое действие массажа. Восстановительный эффект от совместного применения массажа и щедрого жара, как показали исследования, более значителен, чем если бы применять их порознь.

Специалисты выявили зависимость между продолжительностью отдыха, видом применяемой процедуры и восстановлением работоспособности после физических нагрузок. Если необходимо срочное восстановление работоспособности, целесообразно применять только массаж. Когда же продолжительность отдыха между физическими нагрузками превышает 2,5 ч, рекомендуется сочетать сауну с массажем.

Поскольку разговор зашел о массаже, стоит познакомить читателя хотя бы вкратце с этим эффективным средством борьбы с утомлением, способом повышения работоспособности, а также профилактики и лечения травм, улучшения самочувствия.

Благотворная роль массажа объясняется тем, что применяемые приемы, действуя на заложенные в коже, мышцах и связках нервные окончания, оказывают влияние на центральную нервную систему, а через нее на функциональное состояние всех органов и систем. Улучшаются кровообращение и питание кожи, мышц, усиливается выделительная функция сальных и потовых желез. Повышается работоспособность мышц - они лучше снабжаются кислородом и питательными веществами, быстрее освобождаются от продуктов распада. Увеличиваются эластичность и прочность связок, подвижность в суставах, ускоряется ток крови и лимфы. Все это ведет к тому, что человек после массажа чувствует себя бодрее, а процесс восстановления сил у него происходит быстрее. Массаж, как правило, производится специалистом. Однако отдельные приемы вполне можно научиться выполнять самостоятельно.

Какие же основные правила необходимо при этом соблюдать?

Прежде всего руки и тело должны быть чистыми. Для того чтобы кожа стала достаточно скользкой, чтобы предохранить ее от раздражения, можно применять детскую присыпку, тальк, рисовую пудру, борный вазелин.

Во время массажа тело занимает удобное положение, мышцы предельно расслаблены. Движения массажиста всегда совершаются в направлении тока крови и лимфы:

руки массируются по направлению к локтевым и подмышечным областям; ноги - к подколенной и паховой областям; грудь - от грудины в сторону к подмышкам;

спина - от позвоночника в стороны к подмышкам; прямые мышцы живота - сверху вниз, а косые - снизу вверх; шея - от волосяного покрова вниз.

Начинают массаж с больших участков тела. Однако, напоминаем, лимфатические узлы массировать нельзя.

При массаже используются следующие приемы в порядке их применения: поглаживание, выжимание, разминание, потряхивание, растирание, активные и пассивные движения с сопротивлением, ударные приемы, встряхивание. Массажные приемы не должны вызывать болевых ощущений. Выполняя любой прием, необходимо соблюдать определенный ритм, темп движений и силу давления (сдавливания).

Различают две формы массажа: частный (локальный), когда массируется отдельно какая-либо часть тела, и общий массаж, при котором массируется все тело.

Выделяют следующие виды массажа: гигиенический, спортивный, косметический, лечебный. Особое значение для укрепления здоровья имеет гигиенический массаж, который способствует поддержанию жизненного тонуса организма, повышению работоспособности, ускорению восстановительных процессов и предупреждению заболеваний.

Лучше всего гигиенический массаж делать утром, хотя _его можно выполнять и в другое время дня. Утренний гигиенический массаж или самомассаж наряду с оздоровительным воздействием способствует более быстрому переходу от сна к бодрствованию и вхождению в рабочий ритм дня.

Продолжительность общего гигиенического массажа составляет 30-40 мин при следующем распределении: на спину и шею 7-8 мин, руки - 8-10 мин, область таза - 3 мин, ноги 10-12 мин, грудь и живот 4-5 мин.

Распределение времени на отдельные массажные приемы таково: поглаживание, движения и ударные приемы - 5%, выжимание - 20%, разминание - 60%, растирание - 15%. После гигиенического массажа принимаются водные закаливающие процедуры.

Спортивный массаж применяется в процессе тренировочных занятий и имеет следующие виды: тренировочный, предварительный, восстановительный.

Тренировочный массаж используется для сохранения высокой работоспособности. Его можно делать спустя 1,5-6 ч после тренировки и прекращать за один - два дня до соревнований. Его продолжительность 40-60 мин. Применяются все массажные приемы, но большая часть времени отводится на разминание. Распределение времени на массирование отдельных участков тела зависит от вида спорта, характера занятий и продолжительности тренировок.

Предварительный массаж применяется перед тренировками и соревнованиями для подготовки к предстоящей физической нагрузке. В зависимости от конкретной обстановки и задач используют различные его виды. Так, разминочный массаж делается за 3-5 мин до начала физических нагрузок. При чрезмерном возбуждении прибегают к успокаивающему массажу, направленному на снижение возбуждения. При угнетенном состоянии, апатии, наоборот, выполняется тонизирующий массаж. Согревающий массаж проводится перед тренировкой или соревнованиями для быстрого и глубокого согревания мышц.

Восстановительный массаж полезен после физических нагрузок. Он способствует быстрейшему восстановлению работоспособности. При значительном утомлении массаж осуществляется через 1-2 ч после нагрузки в теплом помещении. Основной прием - разминание, Кратковременный восстановительный массаж можно проводить и в перерывах между забегами, схватками, попытками, заплывами.

Массаж при травмах и повреждениях назначается врачом. Используются поглаживания, растирания, разминания, активные и пассивные движения.

Однако следует помнить, что массаж нельзя делать при острых лихорадочных заболеваниях, воспалительных процессах, воспалении лимфатических и венозных сосудов, кровотечениях, кожных болезнях и т. д. Во всех сомнительных случаях непременно посоветуйтесь с врачом.

3.4.ВРЕДНО ЛИ ПАРИТЬСЯ ДЕТЯМ!

На этот вопрос, волнующий мам и пап, можно ответить однозначно: нет, не вредно! Специальные исследования, проведенные в нашей стране, в Финляндии и Германии, показали, что целебный жар полезен детям уже с 3 лет. Однако режим банной процедуры для малышей должен быть более щадящим, чем для взрослых. Рекомендуется делать не более 2 заходов по 5 мин при температуре не выше 60-70 °С. Старайтесь оберегать детей от переохлаждения - действия слишком контрастных температур. После парной им рекомендуется принимать не холодный, а теплый душ. Интенсивное охлаждение может нарушить приспособительные механизмы детского организма, а это в свою очередь приведет к серьезным заболеваниям.

4.СОЛНЕЧНЫЕ ВАННЫ

4.1.ОТ ВЕСНЫ ДО БАБЬЕГО ЛЕТА

При закаливании солнечными лучами надо следить за тем, чтобы нагрузка нарастала постепенно. Начинают прием солнечных ванн при отраженной солнечной радиации, затем постепенно переходят к ваннам рассеянного света и, наконец, используют прямую солнечную радиацию. Такая последовательность особенно необходима детям и лицам, плохо переносящим солнце.

Солнечные ванны лучше принимать утром, когда земля и воздух менее нагреты и жара переносится значительно легче. В середине дня солнечные лучи падают более отвесно и, естественно, опасность перегревания организма увеличивается. Летом в южных районах нашей страны лучше загорать в период от 7 до 10 ч, в средней полосе - от 8 до 11 ч, на севере-от 9 до 12 ч. Весной и осенью самое подходящее время для загара - от 11 до 14 ч. Принимать солнечные ванны желательно только спустя 1,5-2 ч после приема пищи. Не рекомендуется также проводить облучение натощак и непосредственно перед едой. Нельзя принимать процедуры будучи сильно утомленным, перед напряженной физической работой, спортивной тренировкой или сразу после них.

Приступают к закаливанию солнцем с первых теплых дней и регулярно продолжают его на протяжении всего лета и ранней осени. Если прием солнечных ванн начинается с опозданием - в середине лета, то их продолжительность увеличивайте особенно осторожно. Осмотрительность следует проявить и при переезде с севера на юг, а также при закаливании в горах, где интенсивность солнечной радиации вследствие отражения света от снега и ледников очень высокая.

Принимать солнечные ванны можно в любом защищенном от резкого порывистого ветра месте. Однако не забывайте, что а атмосфере больших городов, крупных промышленных центров содержится большое количество пыли и дыма, что препятствует прохождению ультрафиолетовых лучей. Постарайтесь почаще бывать на лоне природы, желательно возле водоема. Температура воздуха там несколько ниже, а подвижность воздуха больше. А это улучшает условия для отдачи тепла. К тому же после облучения можно освежиться прохладной водой.