Смекни!
smekni.com

Система кормопроизводства (стр. 1 из 8)

План

Введение.

1. Почвенно-климатические условия района.

1.1. Погодные условия

1.2. Почвы хозяйства

2. Состояние кормопроизводства в хозяйстве.

3. Потребность в кормах для имеющегося в хозяйстве поголовья животных.

3.1. Расчет потребности в кормах по видам скота

3.2. Обеспеченность кормами по хозяйству

3.3. Определение площади посева и расчет потребности в семенах кормовых культур

4. Организация зеленого и силосного конвейера

4.1. Зеленый конвейер

4.2. Силосный конвейер

5. Зональные технологии возделывания кормовых культур

6. Прогрессивные технологии заготовки, хранения и переработки кормов.

Заключение

Список литературы

Введение

Кормопроизводством принято называть комплекс организационно-хозяйственных и агротехнических мероприятий, применяемых для создания прочной кормовой базы животноводства на основе выращивания кормовых растений на пашне и пастбищно-сенокосных угодьях. Кормопроизводство как научная дисциплина изучает особенности биологии развития и формирования урожаев кормовых культур на полевых землях и трав на естественных сенокосах и пастбищах. На основании этого ученые разрабатывают технологии возделывания кормовых культур, приемы улучшения природных кормовых угодий и их использования для увеличения производства кормов высокого качества.

Кормопроизводство тесно связано с растениеводством и животноводством. Как научная дисциплина кормопроизводство широко использует достижения других наук — ботаники, луговедения, физиологии и экологии растений, геоботаники, почвоведения, агрохимии, земледелия, мелиорации и др.

В истории развития кормопроизводства можно выделить несколько этапов. Первый этап характеризовался экстенсивным использованием травостоя природных угодий, когда одомашненных животных круглый год содержали на пастбище. Урожайность пастбищ и продуктивность скота были низкими.

Второй этап отличался переходом на пастбищно-сенокосное использование травостоя, когда наряду с выпасом скота стали заготавливать сено и веточный корм на зиму. К концу второго этапа из-за низкой продуктивности природных кормовых угодий в помещичьих хозяйствах стали возделывать на пашне такие кормовые растения, как тимофеевка, люцерна, клевер, кострец безостый и др.

Наступление третьего этапа совпадает с развитием промышленного капитализма, ростом городского населения и повышением спроса на продукты животноводства. Рост поголовья скота и необходимость обеспечения его кормами потребовали решения вопросов, связанных с повышением продуктивности кормовых угодий, путем их улучшения и выделения полевого травосеяния в самостоятельную отрасль. Появилась необходимость в организации опытных полей, опытно-показательных участков и опытных станций для изучения и разработки наиболее важных вопросов кормопроизводства.

1. Почвенно-климатические условия района

ЗАО «Горькореченское» находится в Новоузенском районе в VII Левобережной микрозоне Саратовской области. Хозяйство расположено в юго-восточной части Саратовской области на границе с Казахстаном.Находится на возвышенностях: Верхнекамская (высота до 337 м), Вятский Увал (до 284 м), Бугульминско-Белебеевская (до 418 м), Общий Сырт (до 405 м). Несмотря на малоблагоприятные климатические условия (частые засухи, суховеи, пыльные бури), хозяйство специализируется на развитии аграрного сектора экономики, главным образом – на выращивании пшеницы. Крепкую базу имеют также мясомолочное скотоводство и овцеводство.

Для этой микрозоны характерны холодная малоснежная зима, короткие весна и осень, жаркое сухое лето. На территории района нередки поздние весенние и ранние осенние заморозки.

Климат типичен для регионов с пониженным увлажнением. Средняя температура января -12 °С, июля +22 °С. Осадков в год от 250 мм Вегетационный период 127-150 дней.

Почва хозяйства неоднородна, преобладают каштановые, светло-каштановые, солончаки и т.д. Эти почвы занимают наиболее дренированные и повышенные пространства и не сплошные массивы, а располагаются пятнами, прерывистыми полосами. Это связано с тем, что на данной территории широко представлены степные западины, в которых встречаются засоленные почвы, солонцы, солоди, у которых под маломощным, слабогумусированным горизонтом лежит плотный глинистый призмовидный или глыбистый солонцовый горизонт, а сухом состоянии плотный, во влажном - мажущийся, вязкий, разбухающий и становящийся водонепроницаемым. Такое расположение создает сложное сочетание почвенного покрова и его мозаичность - почвенную комплексность, весьма характерную для светло-каштановых почв.

Мощность гумусовых горизонтов светло-каштановых почв всего 30 - 40 см, количество гумуса невелико - 1 - 3%, причем гумус распределен по профилю неравномерно. Затем идет солонцеватый горизонт, уплотненный. Нижняя часть почвенного профиля засолена растворимыми солями (солончаковатая), а с глубины около 18 м обычно наблюдается гипс. Чаще всего земли со светло-каштановыми почвами используют под пастбища.

Эти почвы также потенциально плодородны.

Растительность разнотравно-злаковых, типчаково-ковыльных и полынно-злаковых степей (большей частью распаханы).

Административный центр – город Новоузенск. Он находится в 70 километрах от населенного пункта. Новоузенск располагает железной дорогой и дорогой с твердым покрытием, соединяющим Новоузенск с областным центром.

В хозяйстве имеется одна ферма, где содержится 656 голов КРС; 460 овец, из них 150 овцематок;

Концентрированные корма хранятся на фуражных складах, силос – в силосных ямах, солома и сено – в скирдах.

Основы организации труда в растениеводстве является тракторно-полеводческие бригады, за которыми закрепляется севообороты и система машин.

1.1Погодные условия

Микрозону характеризует резко континентальный, засушливый климат. Он отличается высокой испаряемостью и недостаточным количеством атмосферных осадков, низкой относительной влажностью воздуха, резким колебанием температуры воздуха и почвы. С мая по сентябрь испаряемость почти в 3 раза превышает выпадающие за это время осадки. Характерен быстрый переход от весны к лету. Переход от зимних отрицательных температур к положительным весенним завершается быстрее, чем от летних к зимним. Как показывают среднемноголетние данные, весной идет быстрое нарастание температур.

Длительность безморозного периода 150 дней. В отдельные годы заморозки наблюдаются в конце мая – начале июня. Первые заморозки осенью бывают обычно в середине сентября – начале октября.

Зима холодная, малоснежная. Высота снежного покрова составляет 15-20 см. Он малоустойчив и может установиться как в ноябре, а в последние годы – декабре.

Самый холодный месяц – январь, среднемесячная температура которого составляет 12,4ºС. Минимальная температура достигает -41,0ºС. Амплитуда колебания температур 82,0ºС (от +41,0 ºС в июне до -41,0 ºС в январе)

Продолжительность вегетационного периода для озимых и трав (с температурой выше +50 ºС) – 192 дня, в т.ч. период активной вегетации культур (с температурой выше + 100 ºС – 162 дня).

Даты перехода среднесуточных температур через 0 ºС наблюдается весной – 2 апреля, осенью – 7 ноября, переход через +50 ºС наблюдается 12 апреля и 20 октября. Средняя продолжительность безморозного периода 150 дней.

Лето короткое и сухое, с низкой относительной влажностью воздуха в течение всех месяцев вегетации.

Количество осадков невелико резко колеблется 230-255мм, распределение их по месяцам и периодам года не равномерно за теплый период (апрель-октябрь) выпадает 136-164 мм.

Весенний сток зимних осадков 29%, а в отдельные годы он достигает 50%.

Наиболее точное представление о водообеспеченности дает гидротермический коэффициент, высчитанный как отношение суммы осадков к сумме активных температур свыше +10ºС за вегетационный период. Он колеблется от 1 до 0,4.

Наряду с резкими колебаниями температур и малым количеством атмосферных осадков, для зоны характерны засухи и суховеи, сопровождаемые низкой атмосферной влажностью воздуха.

Количество дней с суховеями за теплый сезон составляет 30-34, с пыльными бурями – 10-152. наиболее часто повторяются слабые суховеи, очень интенсивные бывают редко. Нередки случаи, когда отсутствии или недостаток осадков в сочетании с высокими температурами и суховеями создают такие погодные условия, в которых многие зерновые и кормовые культуры резко снижают урожай или гибнут. Это приводит к значительному дисбалансу производства зерна и кормов.

С точки зрения водообеспеченности для выращивания культуры в данном районе условия неблагоприятные.

Метеорологические условия по данным метеостанции___________________

Годы месяц сумма за
осадки, мм
среднемногол 4 5 6 7 8 9 вегетацию год
15 26 27 29 23 22 142
Температура воздуха, ºС
среднемногол 5,5 15,3 19,8 22,7 20,6 13,8 97,7
Относительная влажность воздуха, %
среднемногол 56 41 39 37 38 43 254

1.2Почвы хозяйства

Территория ЗАО «Горькореченское» Новоузенского района Саратовской области расположена в южной части Низкой Сыртовой равнины Заволжья.

Рельеф. В геоморфологическом отношении территория хозяйства расположена в двух районах. Северная часть расположена на шлейфе Сыртового уступа, представляет собой слабонаклонную равнину с каштановыми видами почв.

Южнее и восточнее берет начало Прикаспийская низменность, которая характеризуется равномерным развитием всех пустынно-степных форм мезо- и микрорельефа обуславливающего формирование комплексного почвенного покрова, часто 3-х членного, с участием светло-каштановых солонцеватых почв, солонцов и лугово-каштановых почв. Мезорельеф на территории хозяйства широко представлен большими замкнутыми понижениями – падинами, где сформировались лугово-каштановые почвы.