Смекни!
smekni.com

Система патетических показателей и методов изучения концентрации (стр. 1 из 2)

ВВЕДЕНИЕ

Цель данной работы: освоить методы статистики с применением их на практике.

Для этого поставлены следующие задачи:

- изучить и уметь применять на практике метод группировки;

- рассчитать показатели вариации, показатели реализации;

- освоить навыки выполнения корреляционно-регрессионного анализа;

- провести индексный анализ взаимосвязей и прибыли и т.д.

Себестоимость продукции является одним из важнейших результативных показателей производства, характеризующих эффективность ведения сельского хозяйства. Основной задачей анализа является поиск резервов ее снижения для увеличения доходности и конкурентоспособности продукции.

Система показателей, характеризующих экономическую деятельность предприятий, включает показатели концентрации, специализации и интенсификации производства в сельскохозяйственных предприятиях.

Цель: освоить методы статистики с применением их на практике.

Для этого поставлены следующие задачи:

- изучить и уметь применять на практике метод группировки;

- рассчитать показатели вариации, показатели реализации;

- освоить навыки выполнения корреляционно-регрессионного анализа;

- провести индексный анализ взаимосвязей и прибыли и т.д.

Себестоимость продукции является одним из важных обобщающих показателей деятельности предприятия, отражающих эффективность использования ресурсов; результатов внедрения новой техники и прогрессивной технологии; совершенствования организации труда, производства и управления.


1 Система патетических показателей и методов изучения концентрации

Как экономическая категория себестоимость характеризует процесс простого воспроизводства и выражает главный принцип коммерческого расчета — самоокупаемость. Себестоимость не является непосредственной частью стоимости, это объективный показатель, представляющий в денежной форме текущие затраты на производство и реализацию единицы продукции, возмещение которых необходимо организации для осуществления простого воспроизводства материальных благ. Она характеризует интенсивность ведения хозяйства и использования ресурсов и является одним из конечных обобщающих показателей.

Себестоимость продукции обобщает результат действия сложного комплекса факторов, различных по своей экономической сущности и природе происхождения. Различают:

1) себестоимость валовой продукции;

2) себестоимость общего производства определенного вида продукции;

3) себестоимость единицы определенного вида продукции.

В себестоимость включаются не все затраты; она включает затраты на производство и реализацию готовой продукции; затраты ресурсов включаются в себестоимость только в денежной оценке.

В зависимости от объекта затрат различают себестоимость единицы конкретного вида продукции (работ, услуг) и себестоимость всей продукции.(АМ)

Система показателей, характеризующих экономическую деятельность предприятий, включает показатели концентрации, специализации и интенсификации производства в сельскохозяйственных предприятиях. (9)

Концентрация производства состоит в увеличении размеров, как отдельных отраслей, так и предприятий в целом. О размерах можно судить по совокупности ресурсов и объемам продукции.

Система показателей концентрации сельскохозяйственного производства представлена в таблице 1.1

Таблица 1.1 Система показателей концентрации сельскохозяйственного производства

Отрасль Ресурсы Продукция
Растениевод- 1. Размеры посева 1. Валовой сбор
ство 2. Основные фонды рас- 2. Стоимость валового сбора с
тениеводства учетом качества (по реализаци-
3. Численность работ- онным ценам)
ников растениеводства
Животновод- 1. Среднее поголовье 1. Валовое производство моло-
ство скота ка, шерсти, привеса
2. Основные фонды жи- 2. Стоимость продукции жи-
вотноводства вотноводства с учетом качества
3. Численность работ-
ников животноводства
В целом по 1. Размер сельскохозяй- 1. Стоимость валовой продук-
хозяйству ственных угодий ции
2. Основные производ- 2. Стоимость товарной или
ственные фонды сель- реализованной продукции
ского хозяйства
3. Среднесписочная 3. Валовой доход (стоимость
численность работников чистой продукции)
4. Суммарная мощность
энергоресурсов

Размеры предприятий рассматриваются в первую очередь со стороны масштабов их производства. Оценка размеров может и должна вестись еще до начала процесса производства по объему используемых ресурсов, а также после его завершения по реальным результатам. При оценке размеров по ресурсам широко применяются частные натуральные показатели в расчете на хозяйство: площадь сельскохозяйственных угодий, посевов, численность работников, масса используемых основных и оборотных фондов. В силу разнокачественности ресурсов и отсутствия экономически значимой сопоставимой их оценки, особенно рабочей силы и земли, получение обобщающего показателя размера ресурсов предприятия затруднительно. В качестве обобщающих на практике используются показатели проектной мощности, т.е. установленного планом, проектом и т.п. объема производства. Наиболее общим является размер производственного потенциала предприятия как возможный объем производства валовой, товарной или чистой продукции при имеющихся в его распоряжении ресурсах и нормальных, средних условиях производства.(4)

Объем каждого вида продукции растениеводства непосредственно определяется посевной площадью и урожайностью сельскохозяйственных культур.

Посевная площадь представляет основную форму сельскохозяйственного использования пашни.

Размер посевных площадей может измениться, во-первых, в результате увеличения пахотных земель за счет освоения малопродуктивных пастбищ и сенокосов, осушения болот, раскорчевки кустарников и т.п.; во-вторых, вследствие повышения степени использования пахотных угодий путем сокращения или полной ликвидации чистых паров, освоения перелогов и залежей. Для выявления возможностей, заложенных в пахотных землях, необходимо сопоставить посевную площадь с площадью пахотных угодий.

Дальнейшее расширение посевных площадей предполагает соответствующее увеличение или улучшение использования имеющейся техники, более полное использование рабочей силы и повышение производительности труда. (4)

К основным фондам относятся основные средства производства, представленные средствами труда, неоднократно участвующими в процессе производства и сохраняющими при этом свою натуральную форму. Свою стоимость они переносят на продукт по частям по мере их износа. Основные фонды бывают производственные, предназначенные для производства продуктов и материальных услуг, и непроизводственные — для оказания нематериальных услуг. (9)

Среднесписочное число работников рассчитывается как отношение общего числа человеко-дней пребывания работников в списках к продолжительности календарного периода в днях. Среднесписочное число работников характеризует физическую численность лиц и запас рабочей силы на период. Этот показатель определяется ежемесячно, а средние уровни за квартал и год рассчитываются как средняя арифметическая простая величина из помесячных данных, например, за год как сумма всех среднемесячных уровней, деленная на 12. По некоторым группам работников могут быть особенности расчетов, регламентируемые инструкциями, например, среднесписочное число временных работников исчисляется делением общего числа дней их работы на 305 рабочих дней года.

На сельскохозяйственных предприятиях из общего числа среднесписочных работников, занятых во всех отраслях, выделяют среднее число работников, занятых в сельскохозяйственном производстве. Расчет ведется пропорционально удельному весу отработанных в сельском хозяйстве человеко-дней или человеко-часов в общих их затратах. (4)

Всякое производство представляет собой энергетический процесс, т.е. процесс потребления каких-либо видов энергии. Любое изменение в процессе производства влечет за собой изменение в массе потребляемой энергии. Чем выше масса потребляемой энергии, тем выше вооруженность труда и, следовательно, тем выше производительные силы этого труда.(1)

Учет численности машин и оборудования ведется на определенное время (дату) или в среднем за период (сезон, год). Обязательно учитывается их общая мощность или нормативная производительность. Для машин-двигателей обычно берется их мощность, для автомашин — грузоподъемность, для сеялок — ширина захвата и т.д.

Суммарную мощность механических двигателей определяют в ло­шадиных силах. Мощность электрических двигателей, выраженную в киловаттах, переводят в лошадиные силы умножением на коэффициент 1,36.

В составе активной части средств производства первостепенная роль принадлежит силовым машинам и оборудованию, поэтому в статистике широко применяется показатель общего объема энергетических ресурсов. В практике определяется показатель энергетических мощностей сельского хозяйства. Он рассчитывается как сумма номинальной мощности всех пер­вичных мобильных и стационарных двигателей (тракторов, автомобилей, комбайнов и самоходных установок, локомобилей), мощность электродвигателей и электроустановок, а также рабочего скота. Расчет ведется в киловаттах или лошадиных силах (1 кВт= 1,36 лошадиных сил). Этот показатель имеет повторный счет, особенно при производстве электроэнергии собственными двигателями и разновременном применении электромоторов, мощность которых может многократно превышать мощность электрогенераторов или трансформаторов. Более сопоставимым является показатель запаса энергетических ресурсов, равный сумме мощности первичных двигателей, обслуживающих рабочие машины, мощности собственных электрогенераторов, понижающих трансформаторов, через которые поступает электроэнергия со стороны, а также рабочего скота. (9)