Смекни!
smekni.com

Склады лесных грузов (стр. 2 из 6)

Схемы размещения складов и их планировочные решения должны соответствовать СНиП. На территории склада лесоматериал размещают в соответствии с его технологической планировкой и противопожарными правилами. Склады строят по действующим типовым проектам с учетом условий конкретных строительных объектов или перегрузочных местных баз и действующих норм продолжительности строительства (СН 440-72). Лесосклады вблизи дороги или котлована устраиваются с учетом устойчивости откосов земляных сооружений. Во время хранения лесоматериалы не должны подвергаться механическому воздействию и растрескиванию, заражению грибками и насекомыми, излишнему увлажнению атмосферными осадками. Не реже одного раза в месяц лесоматериалы должны осматриваться лицом, ответственным за их хранение.

Круглый лес и пиломатериалы пр железной дороге переводят в открытом подвижном составе, а короткий лес, пиломатериалы, изделия из древесины, кроме того, — ив крытых вагонах. Погрузка лесоматериалов и методы их крепления и использования грузоподъемности вагонов приведены в [13].

Наиболее эффективно применение пакетирования лесных материалов (рис. 6.1, а) и круглого леса (рис. 6.1, б). Пакеты формируют с применением многооборотных полужестких строп (рис. 6.1, в, г, д). Такие стропы имеют стальные боковые тяги 3. Верхние глухие «петли 4 на концах тяг играют роль захватных проушин, а за нижние закреплено несущее звено из гибких цепных вставок 2 и нижней стяжки /. Соединительное верхнее звено 6 также изготовлено из цепи и стали круглого профиля. Его крепят к захватным проушинам. С, помощью замка 5 и закрутки пакет закрепляется «в стропах. Для компенсации распорных усилий при перевозке круглого леса предусмотрены фиксирующие стяжки.

Система пакетных перевозок лесоматериалов с применением полужестких стролов предусматривает: оптимальные параметры пакетов и блок-пакетов, технические условия размещения и крепления лесоматериалов в пакетах (блок-пакетах), в толу вагон ах и на платформах; технологию формирования пакетов и блок-пакетов, складирования и погрузки-выгрузки на нижних складах, железнодорожных станциях и портах; технологию загрузки и размещение пакетов в подвижном составе. Пакеты грузят в полувагоны без стоек, прокладок и дополнительной обрешетки и увязки.

Полужесткие стропы изготовляются следующих типов: ПС-01 — для формирования пакетов длинномерных пиломатериалов (см. рис. 6.1, в); ПС-02 — для формирования пакетов пиломатериалов трапецеидального сечения — «шапок» (см. рис. 6.1, г); ПС-03 — для формирования пакетов из короткомерных пиломатериалов (обапола, шпал, тарной доски и др.); ПС-04 — для формирования пакетов короткомерного круглого леса длиной до 4 м (см. рис. 6.1, д) и ПС-05— для формирования пакетов бревен длиной более 4 м. Грузоподъемность всех строп до 6 т, а ПС-05 — до 12 т.

Как показал опыт, пакетирование лесоматериалов в многооборотных полужестких стропах дает возможность повысить производительность труда в 2—3 раза. Время загрузки полувагонов сокращается с 2—3 ч до 40—50 мин. Отпадает потребность в оборудовании вагонов крепежным реквизитом. Формируют и обвязывают пакеты сортировочных конвейеров, в кармах-шаблонах, у торцо-вобраковочных агрегатов, сушилок на складах и как исключение непосредственно на грузовых фронтах. Кроме полужестких строп, применяют многооборотную обвязку, в частности инвентарную обвязку, которая вместо стальных тяг имеет т{юс, служащий одновременно несущим грузовым и захватным органом. Создан комплект инвентарных обвязок мягкого типа из прорезиненной хлопчатобумажной ленты, которую натягивают с помощью ручной машинки. Для изготовления мягкой обвязки используют капроновую ленту шириной 80 мм, толщиной 5 мм. Слабину ленты выбирают рычажным натяжным замком. За рубежом обвязочные ленты изготовляются из вискозного корда, нейлона, полипропилена и терилена. Полипропилен эластичен, прочен и недорог. Обвязка из него на 10— 12% дешевле металлической и нейлоновой. Обвязка из синтетических материалов эластична, хорошо воспринимает ударные нагрузки, не портит поверхность упаковываемой продукции и не подвергается коррозии. Перед обвязкой пиломатериалов пакеты должны быть уплотнены (обжаты в пресс). Гидропрессы для пакетирования пиломатериалов обеспечивают усилие около 25 кН в горизонтальном направлении и около 2 кН — в вертикальном. Цикл прессования и связывания пакета стальной лентой 30 с.

Автоматические обвязочные машины обеспечивают /йе только обвязку, скрепление ленты, но и укладку защитных угольников под ленту на кромки пакета, который уплотняется в горизонтальном и вертикальном направлениях. Отечественная автоматическая маши на МОП-1 уплотняет пакет силой до 80 кН, натягивает ленту усили ем до 4,0 кН и выполняет до 200 обвязок/ч. Мащины скрепляют концы обвязок проштамповкой фигурных замывающих вырезок. Для образования транспортных пакетов из досо^ применяют паке тоформирующие машины.

Пакеты древесины высоких сортов упаковывают в плотную би-тумированную водонепроницаемую бумагу. Она защищает пиломатериалы от сырости с обеих сторон и торцов, кроме низа пакета, чтобы обеспечить доступ воздуха к древесине и предупредить конденсацию паров.

Для перевозки длинномерных лесных грузов применяют специализированные автопоезда — лесовозные тягачи КрАЗ с прицепом-роспуском грузоподъемностью 23 т, тягача МАЗ с прицепом-роспуском грузоподъемностью 17 т, для перевозки леса в хлыстах длиной 24—27 м лесовозные роспуки грузоподъемностью 8 т к автомобилям ЗИЛ, Для работы в особо тяжелых дорожных условиях предусмотрено создание автопоездов-лесовозов на базе автомобиля УралАЗ. Предусматривается применение нового автопоезда повышенной грузоподъемности до 30 т для перевозки леса в хлыстах в составе лесовозного тягача КрАЗ и прицепа роспуска ГКБ-9871.

Для перевозки круглого леса и пиломатериалов в условиях города используется самосвальный полуприцеп-лесовоз Т-235-А. Для перевозки технологической щепы и других видов измельченной древесины от лесозаготовительных и деревообрабатывающих предприятий на целлюлозно-бумажные и мебельные предприятия, используется автощеповоз, состоящий из седельного тягача КрАЗ и полуприцепа. Полуприцеп включает кузов, тележку прицепа роспуска, опорно-стояночное устройство, разгружающий конвейер. Загрузка щеповоза осуществляется из бункеров-накопителей, конвейером из открытого склада или непосредственно от рубильных машин, а разгрузка — в приемные устройства или на открытые площадки цепным скребковым конвейером. Вместимость кузова 70 м3, грузоподъемность 20 т. Масса эксплуатационная с грузом 31 т.

2 ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНЫЕ СКЛАДЫ

После лесоповала деревья трелюют (подтаскивают) к транспортным путям. Площадку, на которой сосредоточена подтрелеван-ная древесина, «азывают верхним складОхМ. Верхние склады постепенно теряют свое значение, и лес доставляется в виде стволов с кронами или хлыстов непосредственно на нижние склады, которые располагаются в пунктах примыкания лесовозных дорог к путям общего пользования. Эти склады представляют собой крупные индустриальные лесообрабатывающие предприятия. Их сооружают по типовым проектам.


Лес, выгруженный из лесовозного подвижного состава, укладывают в вапас. Затем деревья с кроной очищают от сучьев, ведут раскрежевку хлыстов на круглые сортименты, сортировку и штабелирование лесоматериалов, их перемещение к местам переработки.

Для переработки древесины нижние лесные склады имеют специальные машины, оборудование и необходимые сооружения, ремонтно-механические мастерские, служебные и подсобные помещения, противопожарное оборудование. За последние годы реализован ряд проектов комплексно-механизированных и автоматизированных нижних лесозаготовительных складов, в которых применены совмещенные методы переработки и транспортировки древесины.

На рис. 6.2 показан автоматизированный склад с грузоперера-боткой 300 тыс. м3, оборудованный мостовым краном 8 пролетом 31,5 м с двумя тележками грузоподъемностью 30 т для выгрузки деревьев с кроной из автомобилей и прицепов. Производительность крана 1500 м3/смену. Для обрубки сучьев применена машина 2МГС 7 (ЦНИИМЭ). Ее производительность немного больше 1 м3/мин. На складе применяется также сучкорезная машина, обрабатывающая пачку деревьев в объеме полного воза.

После одновременной обработки пачки хлысты из машины передают краном к механизму роспуска пачки 6 для поштучной их подачи на многопильный раскряжевочный агрегат МР-8 5. Поперечный конвейер, примыкающий к «раскряжевочному агрегату, служит его питателем. Хлыст, лежащий в гнезде у раскряжевочных пил, отключает поперечный конвейер-питатель. Оператор агрегата задает программу раскряжевки хлыста. После раскряжевки и передачи сортиментов на сортировочный конвейер 4 автоматически включается конвейер-питатель, который подает новый хлыст в раскряжевочный агрегат. Производительность раскряжевочного агрегата 500 ;м3/смену. Сортировочный конвейер оборудован* сбрасывателями. По нему сортименты доставляют в камеры-накопители, откуда козловым двухконсольным краном 2 укладываются в штабеля 3 с последующей отгрузкой «а железную дорогу 1.

Для укладки древесины в штабеля и погрузки в полувагоны применяют краны УКУ-10М, ККУ-12,5 и ККС-10. Из технологического цеха 13 материалы и дрова отгружаются с площадки 12 электропогрузчиками 4004 или ЭП-103. На плане показано размещение ремонтно-механических мастерских 14, склад горючих и смазочных материалов 11, цех карболитовых плит 10 и пожарное депо 9.

В лесной промышленности применяются на погрузочно-разгру-зочных и складских работах почти ©се типы кранов, но приспособленные для переработки различных лесных грузов. На разгрузке лесовозного транспорта на заготовительных предприятиях применяют *мостовые краны грузоподъемностью 30 т, устанавливаемые на железобетонных опорах. Наибольшее распространение получили козловые краны. На нижних складах леспромхозов получил распространение кран К-305Н на разгрузке хлыстов с лесовозного транспорта. Модернизацией этого крана являются модели кранов ЛТ-62 с пролетами 32 и 40 м и увеличением скорости передвижения крана с 30 до 51 м/мин, тележки — с 25 до 36 м/мин и подъема — с 7,5 до 13,6 м/мин. Более позднего изготовления краны козловые двухконсольные ККУ-7,5, ККУ-10 и ККС-10, имеющие грузоподъемность соответственно 7,5; 10; Ют; иролет кранов 32 м и рабочие вылеты консолей 8—9 м; скорость передвижения крана 30— 36 м/мин, передвижные тележки — 40 м/мин, подъема груза — 10—15 м/мин. Применяются эти краны для обслуживания нижних складов Леса при штабелировании, формировании шакетов лесных грузов и выполнения операций погрузки леса в железнодорожные вагоны МПС.