Смекни!
smekni.com

Склады лесных грузов (стр. 3 из 6)

Новые изготовляемые двухконсольные козловые краны для лесных грузов ККЛ-32, ККЛ-16, ККЛ-12,5 и ККЛ-8. Кран ККЛ-32 (рис. 6.3) выполняет весь комплекс погрузочно-разгрузочных работ на нижних складах леспромхозов. Наличие консоли с рабочим вылетом 10 м и их конструкция позволяет переносить пакеты хлыстов с пролета на консоли и укладывать под краном три штабеля хлыстов. Краны по заявкам потребителей поставляются с радиальным грейфером и захватом рамного типа. Грейфер предназначается для разгрузки хлыстов с лесовозного транспорта, укладки их в запас и подачи из запаса к линии раскряжевки. Рамный грузозахват предназначается для штабелирования и погрузки лесоматериалов в вагоны МПС, увязанных и не увязанных в пакеты. Высота подъема груза 14 м. Скорость передвижения крана 61 м/мин, передвижения тележки — 60 м/мин и подъема груза— 13 м/мин.

Краны крзловые двухконсольные ККЛ-12,5 и ККЛ-8 применяются для механизации складских работ на лесозаготовительных складах и лесоперерабатывающих предприятиях. Пролеты кранов соответственно 32 и 40 м, длина консолей 10 и 15 м, высота подъема груза 14 и 16м. Скорости передвижения кранов 84 м/мин, передвижения тележки — 57 и 73 м/мин, подъема груза— 16 и 20 м/мин. Грузоподъемность кранов ограничивает массу пакета лесоматериалов.

На лесообрабатывающих предприятиях для выполнения погру-зочно-разгрузочных и штабелевочных работ на нижних складах леспромхозов и складов лесоматериалов деревообрабатывающих предприятий и лесоперевалочных бирж широко применяются башенные краны-лесопогрузчики БКСМ-14ПМ, КБ-572 и его модификация КБ-572А. Грузоподъемность кранов при вылете крюка от 3,85 до 30 м соответственно 5 и 10 т. У крана КБ-572 при вылете крюка от 3 до 35 м грузоподъемность 6,3 т. Максимальная высота подъема крюка у кранов 13,2 и 13,5 м. Скорости передвижения кранов 22—30 м/мин, передвижения тележки — 32—35 м/мин подъема груза — 30—40 м/мин, поворота стрелы — 0,5—0,6 об/мин.

На нижних складах с запасом хлыстов более тысячи кубометров разгружают лесовозный подвижной состав и укладывают лес в штабеля кабель-кранами конструкции Гипролестранса КК-20 грузоподъемностью 20 т. Длина пролета 70, 80, 90, 100 м. Высота мачт 14, 16, 18 м. Допустимая высота штабеля 8 м. Создаваемый запас хлыстов до 2500 м3. Скорость передвижения тележек 30 м/мин, подъема груза — 5 м/мин. Для погрузки лесоматериалов на транспортные средства, перегрузки осмола применяются погрузчики-штабелеры ЛТ-72, поставляемые с грейферным захватом, для осмола клещевым захватом для круглых лесоматериалов. Лесошта-белер ЛТ-162 серийно выпускается на высокопроходимом тракторе К-700 и оборудован челюстным захватом грузоподъемностью 4 т, площадь захвата 1,4 м3, высота укладываемого штабеля 4 м, радиус поворота 7 м.

Для автоматизации процесса сортировки и учета круглых лесоматериалов на продольных конвейерах применено оборудование с устройствами для адресования лесоматериалов, блока памяти и регистрирующей вычислительной аппаратуры.

На заготовительных складах с доставкой древесины из лесосеки по узкоколейной дороге вагоны подают на разгрузочный путь. Затем козловыми кранами хлысты выгружают на приемную площадку переработки древесины или площадку запаса. Далее подают на полуавтоматическую раскряжевочную линию, а все операции выполняются, как и на предыдущем складе.

На нижних складах расширяется применение автопогрузчиков различных типов с челюстными и специальными захватами.

Лесозаготовительные склады с полной переработкой древесины оборудуются бассейном для замочки круглого леса перед распиловкой, цехом распиловки его на различные сортименты пиломатериалов, переработки отходов и изготовления различных строительных изделий, а также складами пиломатериалов и готовых изделий. Технология складских и погрузочных работ начинается от лесонакопителей сортировочных конвейеров, включает складские работы по штабелированию и хранению готовых сортиментов леса, перемещение леса подъемно-транспортными машинами, обычно кранами, по складу и погрузку в вагоны.

Лесонакопители (карманы-шаблоны) у сортировочных конвейеров располагают в следующем порядке: в начале сортировочного крнвейера размещают лесонакопители для сортиментов с малым объемом выхода, в середине для сортиментов с максимальным объемом выхода и далее для сортиментов в порядке убывания объемов выхода. Складские штабеля леса располагают напротив лесонакопителей одноименного сортимента, одного вида и одной длины. При распределении штабелей по фронту погрузки штабеля длинномерных и короткомерных сортиментов концентрируются на отдельных площадках склада, при этом короткомерные лесоматериалы могут поступать на отдельную площадку с нескольких конвейеров. Для ускорения логрузки и уменьшения передвижений кранов рекомендуется лесоматериалы размещать в определенных местах, а вагоны устанавливать напротив штабелей леса, предназначенного для погрузки в эти вагоны. Площадки складов необходимо планировать с рациональным хранением сортиментов лесных грузов, а также заготовки и хранения необходимых при погрузке реквизитов для закрепления леса на подвижном составе (стоек, стяжек, стропов и других для формирования «шапок» с эстакадами или откидными мостиками для нахождения грузчиков во время работы на погрузке леса).

Готовые пакеты в стропах ПС укладывают в пакетно-рядо-вые штабеля без прокладок. Число ярусов (пакетов по высоте определяется типом крана, применяемого для этих целей.

Подготовительные работы на складе ведутся до прибытия вагонов. На каждом кране работают машинист и один рабочий, они осуществляют выемку сортиментов из лесонакопителей, их штабелевку, формирование и увязку пакетов «шапки» и подготовку реквизитных материалов. На время погрузки лесных грузов в вагоны и бригаду включается дополнительно один или два рабочих (грузчика).

Для складов, где отгружаются сортименты леса, преимущественно средней длины и длинномерные, рекомендуется применять башенные краны (рис. 6.4) с тросовыми стропами или грейферами ВМГ-5, ЛТ-153 и др., а для выравнивания торцов бревен— торцеватель ТГПК-1. Стойки заготовляют на отдельной площадке, оснащенной трехпиль-ным или фрезерным станком для окантовки одного конца стоек, а для фиксации стоек используются переносные эстакады. При формировании «шапки» jia вагоне используется специальный шаблон. Состав бригады рекомендуется 3—4 чел. в зависимости от захватного оборудования крана. Для сортиментов круглого леса средней длины и длинномерного широко применяются консольно-козловые краны, но вместо переносных эстакад рекомендуется применять стационарные эстакады с прижимными устройствами для фиксации стоек при погрузке. На одной и той же площадке лесного склада могут быть специализированные участки для погрузки короткометражного леса в полувагоны и длинномерного на платформы.

Подготовка и погрузка пиломатериалов на лесозаготовительных и деревообрабатывающих предприятиях выполняются одновременно с сортировкой и формированием пакетов, для чего на ряде предприятий на сортировочных площадках устанавливаются шаблоны с вертикальными стойками, определяющими размеры пакета. Пакеты пиломатериалов на участок погрузки подаются автолесовозами, автопогрузчиками, кранами или другими транспортными средствами. Пакеты скрепляют полужесткими многооборотными стропами, стальной лентой, проволокой, брусково-проволочной обвязкой, а также водонепроницаемой оберткой (экспортные пиломатериалы)4 либо на сортировочной площадке, либо на участке погрузки. Технология погрузки пиломатериалов аналогична погрузке круглого леса, но для перегрузки пиломатериалов применяются специальные грузозахватные приспособления к кранам и автопогрузчикам.

Свердловским научно-производственным лесозаготовительным объединением и Алапаевским деревообрабатывающим комбинатом разработаны три новые схемы размещения и крепления пакетов обрезных пиломатериалов прямоугольного сечения в полувагонах, включая верхнюю суженную часть габарита погрузки. Пакеты имеют различные поперечные размеры, формируемые на лесопильно-деревообрабатывающих предприятиях для поставки на экспорт в социалистические и капиталистические страны. Размеры пакетов даны в табл. 6.1. Полувагоны, загруженные пакетами пиломатериалов по новым способам, прошли все виды испытаний, предусмотренных требованиями МПС [14].

Формируют и обвязывают пакеты пиломатериалов перед погрузкой согласно ГОСТ 19041—73, 6564—84 и 16369—80. Пакеты формируют прямоугольного сечения с одним или двумя выровненными торцами и увязывают упаковочной стальной лентой "или стальной проволокой. В соответствии с утвержденными Техническими условиями в зависимости от длины пакеты пиломатериалов грузят в полувагоны с открытыми или закрытыми дверями (рис. 6.5). В прямоугольную часть габарита погрузки укладывают пакеты пиломатериалов в два — четыре штабеля по длине, в каждом штабеле по ширине два пакета и два ряда по высоте. В горизонтальный ряд отдельного штабеля укладывают пакеты одинаковой высоты. Каждый штабель длиной 2—5 м ограждают с боков двумя парами, а длиной 5,5—6,5 м — тремя парами вертикальных стоек. В верхнюю суженную часть габарита и в крайние штабеля прямоугольной части укладывают пакеты длиной 3 м и более. Пакеты, имеющие один выровненный торец, укладывают встык попарно уступами друг к другу. Каждый штабель при длине более 4 м опирается на три и