Смекни!
smekni.com

Склады лесных грузов (стр. 4 из 6)

при длине 4 м и менее на двепоперечные подкладки размерами 50X150 мм и длиной, равной внутренней ширине полувагона. Над подкладками между пакетами укладывают прокладки 50x150 м длиной, равной ширине штабеля. При погрузке в полувагон с закрытыми дверями под наружные концы крайних пакетов второго яруса укладывают утолщенные прокладки 130—160 мм. При погрузке в полувагон с открытыми дверями утолщенные прокладки не применяются, наружные концы пакетов укладывают на порожке полувагонов. Пакеты укладывают с плотным прилеганием к боковым стойкам. При наличии зазора между пакетами в одном горизонтальном ряду на подкладки (для нижнего штабеля) или поперечные прокладки (для средних рядов) размещают продольные или поперечные распорные бруски шириной не менее 100 мм и высотой 50 мм. Каждый брусок прибивается к прокладке двумя гвоздями длиной 125 мм. Промежуток между пакетами шириной более 50 мм заполняют отдельными досками.

В зависимости от поперечных размеров пакетов суженная часть габарита погрузки заполняется по трем схемам. При погрузке по схемам (рис. 6.5, а, б) «шапка» формируется из трех пакетов. Нижние пакеты «шапки» укладывают вплотную друг к другу. Верхний < пакет «шапки» укладывают симметрично продольной оси вагона. Пакеты нижнего ряда «шапки» отделяют от вышележащего пакета «шапки» и нижележащих пакетов прокладками 50X150 мм. На верхний пакет «шапки» укладывают поперечные бруски размерами 50X150 мм. Каждый поперечный брусок и прокладку, отделяющую нижние пакеты «шапки» от остальных пакетов, крепят двумя гвоздями длиной 125 мм к нижележащим пакетам. Поперечные бруски •и прокладки делают такой длины, чтобы они выступали на 75— 100 мм за нижележащие пакеты. По концам поперечных брусков и прокладок на расстоянии не менее 50 мм от торцов делают зарубки глубиной 10—15 мм и закрепляют растяжки из проволоки диаметром 6 мм в две нити. Нижние пакеты «шапки» крепят продольными досками 50x100 мм и более, длиной не менее длины пакета, укладываемыми сбоку вагона на поперечные прокладки так, чтобы они плотно прилегали к стойкам и пакетам пиломатериалов. Верхний пакет «шапки» крепят двумя досками, тех же размеров, укладываемых к пакету с обеих сторон. Каждую боковую доску крепят к поперечным прокладкам двумя гвоздями длиной 125 мм. При погрузке ло схеме (рис. 6.5, в) «шапку» формируют из одного пакета. Пакет-«шаику» укладывают симметрично продольной оси вагона на две поперечные прокладки 50X150 мм и закрепляют поперечными брусками 50x150 мм, проволочными растяжками, а также продольными досками 50x100 мм и распорными брусками размерами 50Х Х100 мм, прибиваемыми гвоздями к поперечным прокладкам. При погрузке пиломатериалов общая длина пакета-«шашш» может быть хменьше общей длины пакета прямоугольного штабеля.

СКЛАДЫ ЛЕСНЫХ ГРУЗОВ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ СТАНЦИЯХ, ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ И ЛЕСНЫХ БАЗАХ

Площадки для выгрузки лесоматериалов на грузовых дворах железнодорожных станций располагают в районе переработки навалочных грузов. Это позволяет использовать краны для грузовых операций с лесоматериалами те же, что и для операции с навалочными или тяжеловесными грузами. Краны оснащают сменными грузозахватами. В проектах грузовых дворов, выполненных Гипро-промтрансстроем, для грузовых операций с лесоматериалами предусмотрено использование мостовых и козловых кранов грузоподъемностью 5 и Ют, стреловых кранов на железнодорожном ходу и автопогрузчиков. По исследованиям ВНИИЖТа для грузовых дворов со среднесуточным прибытием лесных грузов 5—10 вагонов для выгрузки из вагонов и погрузки на автотранспорт могут быть эффективно использованы стреловые краны с грейфером для леса или стропами. При грейферной перегрузке бригада состоит из трех человек: один машинист и двое рабочих (стропальщики). Производительность составляет от 230 до 350 т/смену. Если в сутки прибывает 19—40 вагонов, то используются козловые краны К-05 и К-09 со специальными грейферами для леса. Обслуживающая бригада: один машинист и двое рабочих. Производительность составляет от 230 до 350 т/смену. При объеме прибытия от 40 вагонов в сутки , выше эффективно применение козловых кранов ККС-10 пролетом 32 м с набором сменных захватных приспособлений для пиломатериалов и грейфера для круглого леса. Время выгрузки из одного вагона составляет около 1 ч.

При -выгрузке из вагонов и погрузке на автотранспорт лесоматериалы в пакетах с полужесткими стропами захватываются крюками перегрузочных строп за петли, имеющиеся на боковых стяжках полужестких строп. Круглый лес, загруженный на платформы и в полувагоны непакетированными штабелями, выгружают кранами с применением для захвата универсальных и специализированных строп и грейферов. Для перегрузки бревен, перевозимых в штабелях пачками, эффективно применять грейферные захваты, изготовленные -в виде одинарных, сдвоенных или трехлап-ных захватов, пластинчатых или вильчатых.

Для перегрузки круглого леса длиной 1,5—6,5 м применяются челюстные захваты с одинарными или сдвоенными лапами вместимостью пачки 4,5 м3, а также трехлапные вильчатые и пластинчатые захваты вместимостью пачки до 8 м3. Для перегрузки круглого леса длиной 4—6,5 м рекомендуются трехлапные вильчатые захваты вместимостью тачки до 10 м3, а для круглого леса длиной 6—18 м — трехлапные и четырехлапные захваты вместимостью пачки до 12 м3.

При выгрузке круглого леса из открытого подвижного состава козловыми кранами К-09 грузоподъемностью 5 т, пролетом 16 м краны оснащают специальными челюстными грейферами. Грейфер подвешивается к специальной поворотной головке. Объем одновременно захватываемого грейфером круглого леса 4,5 м3 при длине бревен 6,5 м. Производительность крана, оборудованного этим грейфером, при разгрузке четырехосного полувагона с круглым лесом 60 м3/ч, продолжительность загрузки автолесовоза 12 мин, бортового автомобиля — 7 мин. Обслуживают грейферные захва-^ы один-два рабочих, не считая машиниста. Выгрузка длинномерного круглого леса из полувагонов может выполняться передвижными стреловыми кранами с грейфером, а также автопогрузчиками 4008 и 4028, оборудованными грейферными захватами для леса. Площадка между штабелем и разгруженным полувагоном должна обеспечивать свободный разворот автопогрузчика на 180°. Производительность автопогрузчика при расстоянии перемещения бревен на 20 м до 100 т/ч.

Пакетированные пиломатериалы с применением унифицированных полужестких строп перегружают так же, как и круглый лес, с помощью захватных строп. Пиломатериалы, пакетированные с , применением полужестких строп, брусково-проволочной обвязки или обвязки стальной лентой, перегружают специальными шарнирными и автоматическими крановыми манипуляторами-захватами.

При /пакетных перевозках пиломатериалов для (перегрузки применяют шарнирные трех- и четырехзвенные захваты. При полужестких стропах применяются пространственная траверса и автоматические захваты с поворотными лапами в горизонтальной плоскости. Применение унифицированных быстросъемных захватных приспособлений для автопогрузчиков (крановых стрел, клещевых захватов, грейферов, зажимных устройств, удлинителей вил и др.) позволяет более эффективно <их использовать на перегрузке и штабелировании лесных материалов.

Разработан ряд типовых проектов комплексно-механизированных лесных складов лесообрабатывающих заводов, баз строительных материалов и приобъектных строительных складов. На складах применяют козловые или башенные краны. Используются преимущественно козловые краны ККУ-7,5, ККУ-10 и ККУ-12,5, предназначенные специально для перегрузки лесных материалов.

На складах находят применение башенные краны-погрузчики, оборудованные стропами или специальными грейферными захватами. В этом случае железнодорожный путь обычно располагают в пролете портала, а при оборудовании склада беспортальным краном — параллельно подкрановым путям.

Штабеля лесоматериалов располагают по одну или обе стороны пути.

Сейчас вместо выпускаемых ранее башенных кранов-погрузчиков БКСМ-14ПМ, БКСМ-14ПМ2 освоено производство модернизированного крана-погрузчика БКСМ-14ПМЗ. Серийно выпускаются краны КБ-1003, КБ-405, КБ-572, БКСМ-8П.

На крупных складах применяют кабельные краны с пролетами 100—600 м, грузоподъемностью 7,5; 20 и 30 т и мостовые кабельные краны грузоподъемностью 10 т. Эффективны автопогрузчики с боковым расположением выдвижного грузоподъемника 4063, 4065, 4070 грузоподъемностью соответственно 3,2; 5 и 10 т.

Для перегрузки отходов деревообработки (сучьев, щепы, горбыля и др.) и погрузки короткомерной древесины используют многочелюстные грейферы. Штабелер-лесоукладчик КМ-2Л оснащен грейфером 1,5 м3, грузоподъемностью 1,5 т с шестью челюстями, массой 800 кг.

Склады пиломатериалов при годовой грузопереработке 12 — 60 тыс. м3 наиболее часто оснащают консольно-козловыми кранами ККУ и башенными кранами-погрузчиками, оборудованными специальными захватами. При оснащении складов консольно-козловыми кранами при переработке пиломатериалов 12—60 тыс. м3 в год стоимость строительства склада составляет 25—46 тыс. руб., себестоимость переработки — 0,7—0,3 руб/м3, при башенных кранах соответственно составляет 30—60 тыс. руб. при себестоимости 0,8—0,35 руб/м3.