Смекни!
smekni.com

Склады лесных грузов (стр. 1 из 6)

СКЛАДЫ ЛЕСНЫХ ГРУЗОВ

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ ЛЕСНЫХ ГРУЗОВ

Лесные материалы хранят на складах рассортированными по сортиментам, породам дерева и размерам. Лесные грузы разделяются на круглый лес, пиломатериалы, заготовки и изделия из дерева.

К круглому лесу относятся бревна, кряжи, столбы, получаемые в результате отрезки стволов деревьев, правильной обработки торцов и очистки от сучьев. Круглый лес различают по породам: хвойные (сосна, ель, лиственница, кедр) и лиственные (дуб, береза, осина, клен, липа, тополь, ольха).

Номенклатура и сортименты лесных грузов определены государственными стандартами. К длинномерному относят круглый0 лес, диаметр которого 220—360 мм и длина 6—18 м. Круглый лес средних размеров имеет диаметр 140—220 мм и длину 4—6,5 м. Диаметр круглого короткомерного леса 200—260 мм и длина 1,5— 5,5 м. Верхние торцы круглых лесоматериалов, (поступающих на хранение, должны иметь «маркировку с условными обозначениями по ГОСТ 2292—74.

Пиломатериалы разделяются на доски и бруски. У досок соотношение ширины и толщины более чем в 3 раза, а у брусков это соотношение не превышает двух. Сортименты пиломатериалов оп-пределены ГОСТ 6564—84, ГОСТ 8486—66, ГОСТ 2695—83. Толщина доски 13, 16, 19, 22 мм при ширине 80—200 мм и толщина 32 и 40 мм при ширине соответственно 80—250 и 100—250 мм. Толщина бруска 40, 50, 60 мм при ширине 80—100 мм, толщина 130—250 мм. Длина досок и брусков 1—6,5 м.

Длина круглого и пиленого лесоматериала увеличивается или уменьшается с градацией соответственно 0,5—0,25 м в пределах указанных выше размеров длины.

Пиломатериалы могут быть обрезными и необрезными. По качеству лесоматериалы разделяются на четыре сорта и бессортные. К шиломатериалам также относят клепку, дранку, тарную дощечку и др.

.Лесоматериалы в зависимости от влажности могут быть воздуш-но-сууими (влажность 10—18%), полусухими (18—25%) и сырыми (более 25%). Масса 1 м3 древесины в зависимости от влажности изменяется для хвойных пород от 0,45 до 0,86 т (свежесрубленной). Отрезки стволов хвойных деревьев длиной до 9 м и толщиной в верхнем отрубке (торце) от 80 до 150 мм называются подтоварником. Такие же отрезки толщиной от 3 до 70 мм называются жердями.

Заготовки и детали (наличники, плинтуса, поручни, доски для настилки тола и т. п.) должны поступать в пакетах длиной, соответствующей размерам помещений. Оконные и дверные блоки должны поступать на склад в собранном виде и подготовленными под окраску.

Склады лесоматериалов разделяются на заготовительные, лесообрабатывающих заводов, лесных баз, транспортных организаций и объектов строительства.

Круглый лес, который не теряет своих свойств длительное время в любых погодных условиях, складируют на открытых площадках.

Пиломатериалы размещают на открытых складах й защищают от воздействия атмосферных осадков и солнечных лучей. Заготовки и изделия из древесины, а также сухих материалов твердых лиственных пород первого сорта хранят в сухих вентилируемых закрытых складах.

Круглый лес укладывают в штабеля на открытых площадках, очищенных от мусора, травы (зимой от снега) и спланированных. По краям площадок устраивают водоотводные кюветы и дренажи. Поверхность площадок покрывают тонким слоем негашеной извести.

Основания штабелей делают из брусьев или бревен. Высота основания 250 мм. На постоянных складах применяют подштабель-ные основания из сборного железобетона. В штабелях круглые лесоматериалы укладывают в клетку или рядами плотно или разреженно на антисептированных прокладках. При разреженной укладке расстояния между бревнами в горизонтальном ряду должны быть не менее 50 мм. Бревна нижнего ряда в штабеле располагают с промежутком 300—400 мм. При штабелировании круглого леса без прокладок бревна укладывают рядами один перпендикулярно другому, образуя устойчивые клетки. Пространство между клетками штабеля заполняют бревнами, располагая их комлями в противоположные стороны, или ограждают штабель столбами.

Длинный круглый лес хранят рядовыми штабелями на шроклад-ках, штабелями, состоящими из пачек-пакетов определенного объема и массы, или отдельными пакетами. Бревна в рядовом штабеле разделяют прокладками толщиной 60—80 мм; штабель опирается на основание через прокладки толщиной 200—250 мм, скрепленные между собой металлическими скобами. Пачковые штабеля круглого леса образуются из нескольких пачек-пакетов (3—12 т каждая), укладываемых друг на друга или в специальные стеллажи. Бревна следует укладываеть между собой на прокладки с вырубленными в них углублениями для крайних рядов; глубина зарубок прокладки не должна превышать ее толщины. Между смежными штабелями. не должно быть свисающих с рядов и упавших бревен, обрубков древесины.

Просвет между соседними штабелями принимают не менее 1 м при высоте штабеля до б м и 1,5 м — при большей высоте. Размеры штабелей (длина и высота) зависят в основном от размеров леса, применяемого на складе оборудования, и способа хранения лесоматериалов. На складе лесоматериалов, оборудованном поперечными или продольными конвейерами и элеваторами-штабеле-рами, высота штабелей обычно не превышает 10 м и длина 100— 200 м. При оборудовании складов кабельными кранами высота штабелей достигает 12 м, а длина — 400 м.

Короткий круглый лес складируют в штабеля длиной не более 30^ м и высотой не более 4 м; Разрывы между штабелями должны быть не менее 0,5_м. Штабеля размещают на складе правильными

рядами с шириной рабочих проездов 20 м и остальных — 5 м. Противопожарные проезды должны иметь ширину 25 м согласно требованию Противопожарных норм проектирования складов лесных материалов (СН 473—75) и соблюдения стандартов.

Пиломатериалы укладывают на ленточный фундамент в стопы пакетами с разделением (пакетов сухими прокладками толщиной 25 мм. Пиломатериалы влажностью более 25% следует хранить в штабелях с разреженной или клеточной укладкой. Эти штабеля прямоугольной или квадратной формы в плане формируют на под-штабельных основаниях— фундаментах.

Расстояние между осями отдельных фундаментов во избежание прогиба досок принимают 2—2,5 м. Высота подштабельных оснований зависит от толщины снежного покрова и обычно составляет 0,6—0,75 м. Поверх фундаментов укладывают брусья толщиной не менее ПО мм. Доски хранят в штабелях правильными рядами или стандартными пакетами. Для защиты от солнечных лучей и атмосферных осадков штабеля сверху покрывают односкатной крышей (с уклоном 0,12) из досок толщиной 22—25 мм в два слоя с перекрытием стыков. Крыша должна выступать на 0,5 м в промежутках между штабелями и на 0,75 м в проездах.

При расположении штабеля пиломатериалов на приобъектном складе устраивают опоры в виде клеток из отрезков брусьев, бревен или кирпича. Поверхность деревянных опор, обращенная к основанию, антисептируется. Пиломатериалы должны быть уложены в штабель в течение двух дней после их доставки на склад. Пиломатериалы влажностью более 25% следует хранить в штабелях под навес'ами, обеспечивающими естественную сушку. Укладка, разборка и перекладка штабелей сухих пиломатериалов во время дождя не допускаются.

Щепа, осмол, дрова, опилки могут храниться на складах в кучах открытого хранения прямоугольной или круглой формы. Пожарные проезды на складах щепы и опилок с прямоугольными кучами должны предусматриваться не менее чем с трех сторон, а с круглыми кучами — по всему периметру шириной 6 м.

Наименьшее расстояние от складов лесных материалов до зданий и сооружений и между складами приведены в СН 473—75 в за-« висимости от!Влажности древесины, объема и способов хранения. Заготовки и детали погонажные (наличники, плинтуса и т. п.-) упаковывают в пачки массой 40—50 кг и перевязывают стальной проволокой (ГОСТ 3282—74) в двух, трех и четырех местах при длине пачки соответственно 1—2,5, 2,5—4 и более 4 м. Фанеру упаковывают в пачки массой до 0,08 м (ГОСТ 3916—69), обтянутые стальной лентой (ГОСТ 3560—73), с деревянными планками на торцовых сторонах. Оконные и дверные блоки, детали опалубки, элементы сборно-разборных изделий хранят в вертикальном или горизонтальном положении рассортированными по типам и размерам.

Штабели лесоматериалов размещают группами по б—12 штабелей, уложенных в два параллельных ряда. Склады лесных материалов проектируют в соответствии с Противопожарными нормами строительного проектирования.

Вместимости штабеля леса (в м3 плотной древесины)

VП=kшVш

где кш— коэффициент заполнения (полнодревесности) штабеля, представля ющий собой отношение объема древесины в штабеле, без просветов к его геометрической вместимости за вычетом подштабельного основа ния;

Vш— геометрический объем штабеля, м3.

Коэффициенты заполнения штабеля круглого леса составляют: при хранении бревен без прокладок 0,65—0,72, на прокладках — 0,47—0,6; пачки в лесонакопителе 0,6—0,7, пакетами — 0,6—0,70; для рудничной стойки 0,74; для балансов чистой окорки 0,78; для досок 0,4—0,5; для брусьев 0,5—0,6. Большие значения относятся к большим размерам диаметров круглого леса и толщине досок, брусьев.

Общее число штабелей древесины всех родов на складе

где Vo6 i—объем плотной массы древесины каждого рода;

Vni—объем штабеля древесины каждого рода;

i =1, 2, ..., п —количество штабелей каждого рода древесины.

Зная необходимую площадь для штабеля каждого рода лесоматериалов FШ с учетом необходимых проходов, проездов, противопожарных разрывов, определяют общую площадь склада:

Размеры штабелей круглого леса в зависимости от длины бревен (принимаются: для короткомериых от 10X3 до 25x5 м и высотой до 2—4 м; для средних размеров от 40X5 до 60x8 м и высотой 4—8 м; для длинномерных от 100X7 до 400x14 м и высотой до Юг—12 м. Размеры штабелей досок и брусьев: коротких от 5X3 до 8X4 м и высотой 1,5—4 м; средних от 8x4 до 10X6 м и высотой до 6 м; длинных от 10x8 до 20X9 м и высотой до 9 м. Для предварительных расчетов .площадки складов лесоматериалов на 1 м3 хранения круглого леса принимают 1,3—1,5 м2, а для пиломатериалов— 1,25—1,7 м2.