Смекни!
smekni.com

Над Яузой-рекой. Рассказ о Спас-Андрониковом монастыре (стр. 2 из 2)

Память преподобного Андрея Рублева Православная Церковь отмечает 17 июля. Ему молятся христиане о даровании способности в иконописании.

***

Спасский собор, возводившийся 17 лет — с 1410 по 1427 год весьма благолепен снаружи. Однако от вдохновенной росписи Андрея Рублева и Даниила Черного сохранились лишь небольшие орнаменты в нишах алтарных окон. 17 июля 1989 года, в первую годовщину канонизации преподобного Андрея Рублева, в соборе прошла Божественная Литургия. С тех пор день за днем, год за годом отогревается поруганный храм молитвами православных…

Стараниями первой жены императора Петра Евдокии Лопухиной в конце XVII века в Андрониковом монастыре была заложена белокаменная церковь Архангела Михаила (4). Для Андроникова монастыря память о Евдокии Лопухиной незабвенна. Кроме Спасского собора, лишь высокая однокупольная церковь Михаила Архангела сохранилась до наших дней.

В начале 20-х годов ХХ века монастырь оказался под замком. В его зданиях разместилась колония для беспризорных… Монастырское кладбище (5) сравняли с землей, а на месте его, к востоку от нынешней ограды, футболисты стали гонять мяч.

В 1947 году Москва отмечала свое 800-летие. И вот тогда академик Игорь Грабарь предложил отреставрировать монастырь и создать в нем музей. А в 1960 году, в год 600-летия преподобного Андрея Рублева, в уцелевших зданиях монастыря открылся музей древнерусской культуры и искусства имени святого монаха-иконописца.

Русь — святая, великая, печальная… Возле памятника Андрею Рублеву, стоящему напротив входа в монастырь с двумя приготовленными к работе досками, отчего-то подумалось вот о чем: Русь живет между двух бездн — раем и адом. То ко Творцу Небесному торопятся ее скакуны, то норовят махнуть в преисподнюю. Душа русская широка и необъятна, подобно великим и необозримым российским просторам. Рядом с подвигами святости гнездятся в ней порой многие пороки, отмеченные тяжкими грехами. Недаром Достоевский говорил, что в душе русского человека две бездны и по своему нравственному состоянию русский человек может возвысится до неба, а может ниспасть до самых глубин ада. "Из русского человека — либо икона, либо дубина…" Святые образы преподобного Андрея Рублева — словно отблески Фаворского света. К преображению зовут они, духовному прозрению. Напоминают дивные творения Андрея Рублева, что ничего нельзя изменить в этом мире, кроме собственной души. "Стяжи Дух мирен, и вокруг тебя спасутся тысячи…"

ПРИМЕЧАНИЯ

1. К сожалению, местонахождение этого образа сегодня не известно.

2. Преподобный Сергий (1314–1392) — великий русский святой, основатель Троицкого монастыря, родился, как и преподобный Андроник, в боярской семье в селе Варницы, что в трех верстах от Ростова Великого.

3. Колокольня в Андрониковом монастыре строилась на рубеже XVIII и XIX веков на деньги купца Васильева. По проекту архитектора Казакова она должна была быть выше колокольни Ивана Великого в Кремле. Но император Павел, приехавший в Москву для коронования, не одобрил проект. 73-метровая колокольня была взорвана в 1931 году.

4. В 1698 году Петр I освободил себя от законных брачных уз, повелев Евдокии постричься в монахини. Через тринадцать лет Петр справил свадьбу с литовской крестьянкой Мартой Скавронской…

5. На кладбище покоится прах многих героев Куликовской битвы.