Смекни!
smekni.com

Совершенствование организации производства зерна в СПК "Шанс" Саргатского района Омской области (стр. 3 из 13)

Куприченков М.Т., Антонова Т.Н. считают экономически целесообразным использование в качестве удобрения солому зерновых культур, так как одна тонна соломы зерновых культур по содержанию органического вещества, азота, фосфора и калия равноценна двум – трем тоннам полупревшего навоза. Это определяет довольно высокую ценность соломы, как удобрения. При разложении в почве соломы образуется большое количество активного гумуса, служащего питательным веществом для растений. Прибавки урожая сельскохозяйственных культур от внесения соломы достигают 10 – 20 % [17]. Разложение растительных остатков в почве происходит медленно, и оно тем быстрее, чем богаче она азотом. Расчеты показали, что при внесении в качестве удобрения соломы надо внести азотные удобрения из расчета 10 – 12 кг д.в. на каждую тонну соломы. Измельченная солома более влагоемка. По сравнению с цельной, более гигроскопична, равномернее распределяется по слоям почвы и становится более доступной для микрофлоры. Для внесения удобрений (минеральных) есть различная техника. Сухие удобрения транспортируют и разбрасывают поверхностно при помощи РУМ – 5, РУМ – 8, РУМ -16.

Еще одной немаловажной проблемой при производстве зерна является защита растений от сорняков. Посевам зерновых культур наибольший вред причиняют, как правило, хорошо приспособленные к условиям возделывания 10 – 15 видов сорняков. Из однолетних это горчица полевая, редька дикая, мокрица. Последний – злостный сорняк, обладающий большой живучестью. Из многолетних большой ущерб наносят бодя и осот полевой. Трудность искоренения сорняков заключается в их огромной плодовитости и продолжительности сохранения всхожести семян в почве [4]. Гафуров Р.М. считает, что одним из эффективных методов уничтожения сорняков является химический и рекомендует применять для яровой пшеницы такой препарат как клосульфон, а для озимой – гранстар [4].

Много работ ученых посвящено современному состоянию материально-технической базы зернового хозяйства. Экономическое положение сельскохозяйственных предприятий ухудшается и хотя в отдельные годы некоторые отрасли срабатывают эффективно, в целом состояние дел не вызывает оптимизма. Зерновая отрасль остается прибыльной, но у большинства производителей не хватает средств не только на покупку новой техники, но и ГСМ для посева и уборки урожая. Это обусловлено диспаритетом цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности. Продолжается сокращение машинотракторного парка, их приобретение недостаточно. Из-за того, что амортизацация техники превосходит ее ввод в эксплуатацию продолжается падение такого важного показателя, как средняя обеспеченность тракторами и зерноуборочными комбайнами на 1000 га пашни. Если принять во внимание, что комбайн или трактор стоит один миллион рублей, а современный комбайн до полутора миллионов, то по мнению Горлова А.В., становится очевидным, что без массовых инвестиций обойтись невозможно. Естественно без поддержки государства не обойтись. Эта поддержка должна выражаться в большей степени в создании благоприятных экономических условий для эффективного ведения зернового производства. Вместе с тем государству надо дотировать важные для продовольственной безопасности страны отрасли, к которым относится и зерновая.

К вопросу о материально-технической базе зернового производства обращается и Дринча В.М. Он предлагает вместо повсеместно применяемых в хозяйствах культиваторных агрегатов КПС-4 + 4БЗСС-1, которые оставляют за собой крупные глыбы сырой почвы, тем самым уничтожает запасы влаги в почве применять блочно-модульные культиваторы КБМ-4,2Н. Они не оставляют после себя глыб, не выносят на поверхность влажные слои почвы, гребнистость после обработки почвы полностью отсутствует, выравнивание поля 100% . Кроме того, позволяет совместить от двух до пяти отдельно выполняемых операции предпосевной обработки почвы (боронование, две культивации, выравнивание, прикатывание), тем самым уменьшая расход энергоресурсов в 2-5 раз.

Также важным аспектом при производстве зерна является сокращение потерь зерна при уборке. При организации уборочных работ следует исходить из того, что общая продолжительность их выполнения не должна превышать 10-12 рабочих дней. Широкое применение получили уборочные комплексы. Они в свой состав включают комбайново-транспортный отряд, отряд по уборке соломы и половы, отряд по зяблевой обработке полей, звенья технического, технологического и культурно-бытового обслуживания.

Сибирский филиал ГОСНИТИ рекомендует иметь в комплексе не более 20 комбайнов, а в звене 3-4 . В таких условиях намолот на комбайн примерно на 30% выше, чем в среднем по другим комплексам [12].

Личный состав работает посменно. Для этого на каждый комбайн, трактор или автомобиль выделяют помощника или сменщика. Но иногда выделяют одного сменщика на двух основных механизаторов, тогда продолжительность работы агрегата в течение дня достигает 15 часов, а рабочее время комбайнера 10 часов [13].

В настоящее время механизированная уборка зерновых культур ведется двумя способами – раздельным (с предварительным скашиванием хлебной массы в валки для ускорения дозревания и просушки) и прямым комбайнированием. Но еще есть технология уборки, которая включает такие операции: скашивание, измельчение и погрузка всего биологического урожая в прицеп, транспортировку и выгрузку измельченной массы под навес – питатель, дозированную подачу на конвейерную сушилку – сепаратор, работающую с тепловентиляционным агрегатом, подсушку (при необходимости) и сепарацию измельченной массы, ее домолот зерноуборочным комбайном, отделение зерна от половы и транспортировку всех компонентов биологического урожая к местам складирования и дальнейшей переработки. Уборка урожая по данной технологии производилась практически круглосуточно, включая ночное время, при обильной росе и в предрассветные часы, когда влажность убираемой массы достигала 55%. Такая технология позволила увеличить сбор зерна на 0,3 – 0,4 т./га при урожайности 4 – 4,5 т./га и решить практически без затрат ручного труда транспортировку и складирование половы и соломы [7].

Прямое комбайнирование эффективно, когда повышенная влажность, изреженные хлеба, нет сорной зелени.

Если погода хорошая лучше использовать раздельный способ уборки, так как зерно лучше очищается от сухого сора, пригодно для длительного хранения без затрат на сушку [21].

При хорошей погоде в первые дни уборки все комбайны направляются на скашивание хлебов, а после подсыхания валков часть машин продолжает косовицу, другая же переоборудуется на подбор и обмолот [20].

Практика показала, что наивысшая производительность агрегатов, занятых на скашивании хлебов, достигается в том случае, когда в одной загонке работает по одной или по две жатки. При большем их числе лидером обычно становится недостаточно технически подготовленный агрегат, который сдерживает работу всех остальных. Рассредоточение жатвенных агрегатов по отдельным загонам, кроме того, позволяет уменьшить их переезды в течение смены с загона на загон. [13]

Транспортировка зерна должна быть организована так, чтобы обеспечивалась ритмичная работа и комбайнов, и зернообрабатывающих комплексов [9].

Используют три схемы организации работ по доставке зерна от комбайнов до зерноочистительно-сушильного пункта в едином уборочном конвейере.

По первой схеме применяют одиночные автомобили или автотракторные поезда с оборотными прицепами. Это позволяет загружать кузов тягача немедленно после его прибытия на поле и присоединять к нему заполненный прицеп в обмен на порожний.

По второй схеме в группу машин входят накопитель – перегрузчик (списанный зерноуборочный комбайн, на котором установлен бункер – накопитель вместимостью 5 – 7 тонн зерна с выгрузным шнеком), одиночные автомобили, автомобильные и тракторные поезда. По третьей схеме используют оборотные самосвальные полуприцепы типа ОДАЗ – 885. Полуприцепы загружают либо на краю поля, либо на магистралях. [5]

При раздельной уборке во влажную погоду валки ворошат жаткой ЖВН – 6. Наибольшее распространение на уборке получил комбайн СК – 5 «'Нива'», а также СКД – 5М ''Сибиряк''. Пшеницу с измельчением соломы убирают комбайнами СК – 4, СК – 4А с измельчителями соломы ИСН 3,5Н и комбайнами ''Нива'' и ''Колос'' с измельчителями ПУН – 5 и ПУН – 6 [12].

Уборка с полей соломы и половы может выполняться различными способами. Наибольшее распространение получил способ с укладкой во время обмолота хлебов всей незерновой части в копны с последующим их сволакиванием и скирдованием.

В составе уборочного комплекса с 12 – 15 комбайнами, оборудованными копнителями, на сволакивание копен обычно выделяется один трактор К – 700 с навесной толкающей волокушей. Но этот способ недостаточно эффективен, так как ведет к большим потерям половы. И поэтому комбайн оборудуется специальными приспособлениями ПУН – 5 или ПУН – 6, которые подают измельченную солому и полову в тракторную тележку или, отделяя полову и отправляя ее в тележку, солому укладывают в валок. Уложенную в валок солому подбирают и грузят в тележку агрегатом из трактора МТЗ – 80 с фуражиром ФН – 1,6 в агрегате с МТЗ – 80 и приспособлением ''склиз'' [13].

Развитие сельскохозяйственного производства, рост производительности труда и снижение себестоимости продукции во многом зависит от правильной организации материального стимулирования труда работников [20].

По мнению многих авторов в современных условиях очень важно создать мотивы для высокопроизводительного труда, обеспечить личный интерес. Таким мотивом является право на результаты труда, что заинтересовывает производителей более эффективно использовать средства производства и добиваться максимального результата. В сельскохозяйственных предприятиях применяют различные системы оплаты труда работников. Аккордно - премиальные системы, согласно которым размеры заработков определялись по заранее установленным расценкам премий за превышение норм получения продукции и за экономию прямых затрат хозрасчетной деятельности. Основной заработок по аккордно – премиальной системе непосредственно и пропорционально связывался с количеством производимой продукции, а так же с ее качеством. Премии за превышение норм обычно предусматривались в размере до 20 % стоимости сверхплановой продукции.