Смекни!
smekni.com

Совершенствование организации производства продукции и учета затрат в молочном скотоводстве (стр. 1 из 16)

Введение

Молочнопродуктовый комплекс является одним из важнейших структурных элементов агропромышленного комплекса Российской Федерации, а молочное скотоводство – одной из ведущих сельскохозяйственных отраслей. Наряду с обеспечением населения страны молочной продукцией молочнопродуктовый комплекс является основным поставщиком молодняка для доращивания и откорма крупного рогатого скота. Молочное скотоводство поставляет для растениеводческих отраслей ценное органическое удобрение – навоз. Свиноводство использует молоко для поросят раннего возраста.

В последние два года в целом по Российской Федерации эффективность молочного скотоводства повысилась. Производство молока стало прибыльным, его объемы в 2001 году по сравнению с 2000 годом увеличились и составили 32,9 млн. (рост на 1,8%). В то же время уменьшился импорт молочной продукции, отечественный продовольственный рынок стал более стабильным.

В 2001 году достигнуты наивысшие показатели продуктивности в молочном скотоводстве. В расчете на 1 корову во всех категориях хозяйств получено 2740кг молока, или на 9,5% больше, чем в 2000 году. Это уровень 1991 года, то есть по продуктивности предприятия постепенно начинают подходить к ранее достигнутым рубежам. (48, с.7). Однако при этом продолжалось сокращение поголовья крупного рогатого скота и особенно – коров. На конец 2001 года численность коров в сельскохозяйственных предприятиях, где сосредоточено основное товарное производство молока, составила 6,1 млн.голов. Это на 6,1% меньше, чем на конец 2000 года. То есть по прежнему проблемой номер один в молочном скотоводстве остается приостановление спада поголовья коров и рост их численности.

Потребление молока на душу населения по сравнению с предыдущим годом повысилось на 6кг (на 3%) и составило 222кг, но научно обоснованная норма питания – 360кг. По сравнению с 1991 годом потребление молочной продукции сократилось на 125кг, или на 36%. Следовательно, уровень производства молокопродуктов далеко не покрывает потребности общества.

По оценкам специалистов, к основным путям повышения экономической эффективности молочного скотоводства относятся: интенсификация отрасли посредством создания современной материально-технической базы; соответствующее ветеринарно-зоотехническое обслуживание поголовья; создание прочной кормовой базы; совершенствование концентрации и специализации молочного скотоводства; развитие селекции в молочном направлении; внедрение эффективных методов воспроизводства маточного поголовья; внедрение интенсивных технологий производства молока, наиболее эффективных форм и прогрессивных методов организации труда и стимулирование повышения его производительности; поиск выгодных каналов сбыта; агропромышленная интеграция и кооперация в производстве молочной продукции. При этом рост производства должен быть обеспечен, прежде всего, в результате повышения продуктивности животных. При наличии необходимых условий (обеспечение кормами, квалифицированными кадрами и т.д.) будет увеличиваться и их поголовье.

Важную роль в решении поставленных задач должен играть точный и своевременный учет затрат и выхода продукции молочного скотоводства. Первостепенное значение имеет правильно организованный учет затрат в отрасли.

Актуальность проблемы совершенствования организации производства продукции и учета затрат в молочном скотоводстве определила выбор темы дипломной работы.

Цель исследования заключалась в разработке рекомендаций по совершенствованию учета затрат в молочном скотоводстве и организации производства молока на примере конкретного сельскохозяйственного предприятия. В соответствии с поставленной целью решались следующие основные задачи:

- изучить теоретические основы учета затрат в молочном скотоводстве и организационно-экономические факторы повышения эффективности отрасли;

- дать краткую организационно-экономическую характеристику предприятия;

- проанализировать и оценить современное состояние молочного скотоводства и организацию производства молока;

- изучить постановку учета затрат и калькуляцию себестоимости продукции в молочном скотоводстве;

- разработать предложения по совершенствованию организации производства молока и учета затрат в молочном скотоводстве.

Объектом исследования явилась отрасль молочного скотоводства в кооперативном хозяйстве «Суруловское» Новоспасского района Ульяновской области. Период исследования – с 1999 по 2001 годы.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ученых экономистов, рекомендации научно-исследовательских учреждений, решения директивных органов по вопросам развития сельского хозяйства, законы Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, инструкции, нормативные акты по бухгалтерскому учету.

В исследовании применялись следующие методы: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный.

При выполнении дипломной работы были использованы данные годовых отчетов, первичного учета, планов производственно-финансовой деятельности предприятия, справочно-методическая литература.


Глава 1. Теоретические аспекты организации производства и учета затрат в молочном скотоводстве

1.1.Организационно-экономические факторы повышения эффективности молочного скотоводства

Устойчивому функционированию и динамичному развитию производства в молочном скотоводстве, а впоследствии и повышению его эффективности, как на национальном уровне, так и на уровне отдельных предприятий способствует несколько групп факторов, тесно взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга: технические, технологические, организационно-экономические. Речь идет о всех факторах, способствующих увеличению производства молока, улучшению его качества, экономии материальных и трудовых ресурсов.

Организационные факторы предполагают рациональную организацию скотоводческих предприятий по размерам и ресурсам, организацию связей и взаимодействия товаропроизводителей и структурных подразделений, организацию эффективного управления и выгодной кооперации труда и капитала (50, с.246).

Известно, что сельскохозяйственные предприятия с относительно большим размером стада имеют более высокий уровень продуктивности коров и низкую себестоимость молока. Хозяйства, имеющие относительной больший уровень производства молока, отличаются лучшей оснащенностью основными фондами, квалифицированными кадрами, хорошей организацией производства. Практика показывает, что более устойчивое экономическое положение у крупных предприятий, которые создали относительно замкнутый цикл «производство- переработка – реализация». ( 22, с.4)

Экономические факторы повышения эффективности молочного скотоводства формируются как на макро-, так и на микроуровне. На макроуровне главным фактором является государственное регулирование сельского хозяйства посредством: целевых программ, гибких дотаций к рыночным ценам и субсидий эффективному производству; налогов и процентных ставок по кредитам; страхования производства, рисков, капиталов; гибких продуктовых интервенций для поддержания рыночного баланса продовольствия с целью предотвращения резких перепадов и коньюктуры в поставках продукции в торгово-сбытовую сеть; рационализации импорта; разработки законодательной базы, стимулирующей производство (50, с.247-248).

В качестве основных приоритетов государственной поддержки животноводства, в том числе скотоводства, на период 2001-2003 г.г. федеральной программой определены следующие: применение перспективных энергосберегающих технологий содержания животных; увеличение производства полноценных кормов, комбикормов и премиксов; создание комплексов технических средств для высокомеханизированных и автоматизированных ферм с ресурсосберегающими безотходными технологиями; совершенствование племенной работы на базе специализированных хозяйств; реконструкция промышленных комплексов по производству молока; рост производства продукции в крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах (38, с.301).

При этом следует отметить, что эффективное развитие молочного скотоводства может осуществляться на основе увеличения поголовья высокопродуктивных молочных пород и проведения комплекса мер по повышению продуктивности коров. Оба эти направления требуют, во-первых, серьезных капитальных вложений, во-вторых, некоторого периода времени до получения существенных результатов.

В нынешних условиях хозяйствования как никогда ранее важно свести к минимуму зависимость молочного скотоводства от неблагоприятных макроэкономических условий, изыскивать внутренние для каждого предприятия резервы эффективного развития отрасли. На микроуровне наиболее существенным экономическим фактором повышения эффективности молочного скотоводства является осуществление инвестиций в освоение эффективных технологий и средств производства, интенсификация отрасли.

К числу важнейших условий, оказывающих воздействие на увеличение производства продукции, относятся улучшение племенной работы и интенсификация воспроизводства стада. По расчетам специалистов, в ближайшие годы будет внедрена в производственную практику новая российская технология искусственного осеменения маточного поголовья, обеспечивающая высокие результаты оплодотворения. Рост воспроизводства стада позволит не только увеличить выход животноводческой продукции, но и снизить её себестоимость на 10-13%. Важным условием расширенного воспроизводства стада и повышения эффективности молочного скотоводства является максимальное использование генетического потенциала молочной продуктивности коров. При этом породы крупного рогатого скота не одинаково удовлетворяют условиям рынка и перерабатывающей промышленности. По удельным затратам денежных средств на производство молока основные породы различаются в пределах 25%. В соответствии с требованиями экономики в стране к 2010 году удельный вес скота черно-пестрой породы должен возрасти до 65%, палево-пестрой и красно-пестрой пород – до 20%, групп пород красных – до 10%, бурых – до 5%. Изменение соотношения основных пород по численности скота позволит повысить удои коров и производить более качественную и дешевую продукцию. От снижения себестоимости производства молока и прироста живой массы скота ожидается получить экономию средств в размере около 6 млрд. руб. (48,с.9).