Смекни!
smekni.com

Дух Просвещения и ранние квакеры (стр. 1 из 3)

Т. А. Павлова

Семнадцатый век в Англии явился не только "веком революции" - политической, социальной, аграрной. В этом столетии совершился важнейший перелом в человеческом сознании - тот перелом, плоды которого мы пожинаем еще и сегодня. Процесс, начавшийся в эпоху Возрождения, - процесс секуляризации сознания, - достиг в Англии XVII в., а позднее и в других странах Западного мира своего расцвета. Шекспир отметил его в своих трагедиях и в "Буре": там он переживается как кризис миропорядка вообще. Гоббс с беспощадным рационализмом фиксировал его в своих трактатах середины века. Локк, Толанд, Болингброк и другие мыслители Просвещения сформулировали и закрепили новое, деистическое мировоззрение, от которого всего лишь шаг оставался до материализма и антиклерикализма французов-энциклопедистов.

Задача настоящей статьи - проследить конкретный ход процесса секуляризации сознания на примере редактирования и посмертного издания в конце XVII - начале XVIII в. трудов основателя и главного идеолога квакерского движения Джорджа Фокса. Такое исследование стало возможно благодаря открытию, совершенному в конце 80-х гг. XX столетия английским ученым Хью МакГрегором Россом. Но прежде чем говорить об этом открытии, следует сказать несколько слов о квакерах и о сути их вероучения.

Квакеры в современном мире играют заметную роль, несмотря на то, что численность этого своеобразного движения сравнительно невелика. Они хорошо известны своей гуманитарной и миротворческой активностью, особенно в развивающихся странах: их можно видеть в районах голода и эпидемий, где они помогают местным жителям медикаментами и продуктами. И непременно - в зонах конфликтов: там они пытаются примирить враждующие стороны. Они работают с заключенными, с алкоголиками и наркоманами, в хосписах с умирающими. Все это, впрочем, делают и члены других христианских конфессий.

В квакерской вере необычно другое - отсутствие твердо зафиксированного кредо, жесткой доктрины - при существовании в то же время некоторых твердых принципов, которые, собственно, и объединяют "Религиозное Общество Друзей" и делают его духовную работу столь плодотворной. Эти принципы называются "свидетельствами"; их легко перечислить: признание существования "внутреннего света", "частицы Бога" внутри каждого человека независимо от возраста, пола, социального положения, расовой или национальной принадлежности, даже нравственного облика, отсюда - уважение к каждому; свидетельство равенства, исходящее из первого принципа; свидетельство истины - т. е. стремление "говорить правду" в любых случаях жизни; свидетельство любви (отсюда взаимопомощь и поддержка всем униженным, слабым и гонимым); свидетельство мира и отказ от любого насилия и употребления оружия; свидетельство простоты - отказ от роскоши и чрезмерной траты денег.

Нетрудно заметить даже из этого беглого перечисления, что глубоко в основе веры Друзей лежит евангельское учение. Движение квакеров и началось именно с призыва к возвращению духа и практики жизни раннего христианства, с попытки почувствовать внутри себя живое присутствие Христа, Его света, с идеала "брачного союза" между Христом и его "супругой" - истинной церковью.

Движение зародилось в смутный период брожения умов, которое подготавливало, сопровождало и подогревало события Английской революции и гражданской войны. Тогда, в середине XVII в., современники насчитывали более 300 народных сект и движений, каждая из которых выдвигала свои собственные религиозные и социальные доктрины. Однако вскоре после реставрации Стюартов большинство из этих сект ушли в небытие 1; и только квакеры продолжают существовать и активно действовать по сей день.

Основателем движения Друзей явился Джордж Фокс (1624-1691). Он родился в деревне Фенни Дрейтон (в XVII в. она называлась Дрейтон ин зе Клей) в южном Лестершире в семье зажиточного ткача-пуританина и в отрочестве был отдан в обучение к сапожнику. Уже в ранней юности он задумывается о смысле жизни, взаимоотношениях человека и Бога, о спасении души. Он осознает, что "Бог, создавший мир, не обитает в храмах, сделанных руками... но пребывает в сердцах человеческих". Следующим открытием было то, что для проповеди истинно христианской жизни не нужно получать теологическое образование в Оксфорде и Кембридже: Господь через простых людей "сам будет учить свой народ". Наконец, в возрасте 24 лет Фокс получает свое главное откровение свыше. "Есть некто, - сказал божественный голос внутри него, - сам Христос Иисус, кто может ответить на твои искания" 2. Это означало, что непосредственный религиозный опыт ("Христос внутри") существеннее, истиннее любых написанных или произнесенных слов. любого учения или толкования. Даже Священное Писание, которое Фокс хорошо знал и почитал, отходит для него на второй план и является меньшим авторитетом, нежели непосредственное религиозное откровение 3.

Ему открывается также, что природа зла, проявляющего себя в этом мире, "находится внутри, в сердцах и душах злых людей". И хотя жизнь человеческая полна зла, греха и отчаяния, но бесконечная любовь Бога к человеку побеждает. "И я увидел также океан тьмы и смерти, но бесконечный океан света и любви затоплял океан тьмы. И в этом также узрел я бесконечную любовь Божию"4.

Основу основ духовного учения Дж. Фокса, таким образом, составляет доктрина внутреннего света, божественной искры, живущей в каждой душе. В противовес протестантско-кальвинистской догме об изначальной избранности одних и вечном проклятии, тяготеющем над другими. Фокс подчеркивает полное равенство всех перед Богом. Именно оно дает возможность каждому человеку, как бы глубоко ни погряз он в грехах и как бы ни был он далек от идеала христианской жизни, покаяться, обратиться и очиститься, став подлинно сыном Божиим.

Проповедь Фокса отличалась от протестантской доктрины также и утверждением, что Библия не является Словом Божиим. Это не значит, что Фокс отрицал авторитет Ветхого и Нового Заветов. Наоборот, он опирался и часто ссылался на него, но подчеркивал при этом, что Библия - всего лишь запись того, что Дух Божий диктовал пророкам и апостолам. Иными словами, Слово Божие действительно существовало, как сказано в Евангелии от Иоанна, в начале времен, еще до творения мира, и "все через него начало быть". И тот же самый Дух Божий, не только в библейские времена, но и в настоящем, может говорить с каждым человеком.

Учение о Божественном Свете занимает огромное место в трудах и проповедях Дж. Фокса. В отличие от многих своих современников, которые признавали существование света в человеке, однако считали его "естественным" - светом совести или разума, - Фокс утверждал, что свет имеет мистическое, божественное происхождение. Он открывает человеку его собственную тьму, он руководит совестью, он показывает, правильно ли мыслит разум. Это значит, что Свет выше совести и разума. Кто отказывается следовать ему, будет бродить во тьме и не стяжает подлинной жизни.

Фокс верил также, что в человеке идет постоянная борьба между добром и злом, светом и тьмой. Богом и Сатаною, духом и плотью. В проповедях своих он призывал противиться духу злобы и вражды, стремиться к внутреннему миру и ни под каким видом не прибегать к плотскому оружию, а лишь к "оружию духа". "Эта борьба за свет и против тьмы, - замечает Т. Кэнби Джонс, - пронизывает все верования Джорджа Фокса и служит важным этическим основанием для его отказа от войны"5.

Духовно-нравственная проповедь Фокса указывала пути к преодолению войны или враждебности людей по отношению друг к другу. Эта проповедь повторяла основные евангельские истины. "Во времена закона, - писал он в 1656 г., - среди иудеев велась внешняя борьба; но во времена благовестия Христа Иисуса, который пришел, дабы исполнить закон, они должны были любить врагов, а не убивать их; и любить тех, кто ненавидел их, но не убивать их" 6. И здесь Фокс опирался на дух Нового Завета. Он призывал заключить "завет мира", который означал бы подчинение "царскому закону любви". Т. К. Джонс так обозначает содержание этого закона: следует любить врагов и молиться за гонителей, как велел Христос; следует принять страдание и проявлять терпение; следует быть уверенным, что Бог допускает гонения и страдания лишь постольку, поскольку это необходимо ради истины и очищения человека. Ибо тот, кто страдает, одерживает в конце концов победу, которая приводит к вечному миру 7.

Испытав духовное потрясение и открыв для себя суть Евангельского учения, Фокс бросил свои обыденные занятия и отправился проповедовать по городам и селам Англии. Собственно, вся его жизнь с тех пор представляет собой сплошные странствия и проповеди - в Британии и Ирландии, на Европейском континенте и в Северной Америке, куда он ездил уже после реставрации монархии. Время от времени эта проповедь прерывалась судами и тюремными заключениями.

Речи Фокса собирали толпы людей; они находили отклик у всех. кто ожидал от революции большего, чем она дала народу, и искал решения насущных жизненных проблем в сфере духа. Это были прежде всего арендаторы, наемные работники, ремесленники, мелкие лавочники, кое-кто из местных дворян, учителя. К ним присоединились и многие левеллеры, в том числе солдаты и офицеры парламентской армии. Квакеры составили самое многочисленное, монолитное и радикальное из народных течений революции.

Почитателями и последователями Фокса, также сделавшими немалый вклад в квакерское учение, стали Уильям Дьюсбери, Ричард Фарнуорс, Джеймс Нейлер, Эдвард Барроу, Джеймс Парнелл, Ричард Хабберторн, Айзек Пенингтон, Томас Эллвуд, позднее Роберт Баркли, Уильям Пенн. Квакерство втянуло в себя членов ряда крайних нонконформистских сект - анабаптистов, рантеров, уэйтеров, сикеров, визионариев, фамилистов и др. Они объединились вокруг Фокса и его последователей и стали именовать себя "детьми света", "Друзьями в истине" или просто "Друзьями". Квакерами, то есть дрожащими, трепещущими, их называли в насмешку противники. Существует несколько объяснений этого термина. Согласно одной легенде. Фокс, отвечая на вопросы судьи, сказал, что он внутренне трепещет, когда чувствует присутствие Христа в своей душе - и судья, насмехаясь, назвал его "квакером". Другие объясняли это особыми конвульсивными телодвижениями (trembling, quaking), которые зачастую сотрясали тело находящегося в экстазе адепта, чувствующего присутствие Бога и рождение в себе "нового человека"8.