Смекни!
smekni.com

Типология костюма (стр. 1 из 4)

В.В. Давыдова

Без составления всеобъемлющей типологии костюма невозможно глубокое изучение основ его существования в культуре. Многообразие костюма можно сравнить с разнообразием жизненных ситуаций или человеческих характеров. Основной путь к пониманию его сути — типология, расчленение на классы, группы, виды и т.д. в различных плоскостях по отношению к человеку и среде

В научной литературе по данному вопросу нет законченных исследований. Хотя стоит отметить, что каждый автор, приступающий к изучению костюма классифицирует его по какому-либо признаку. Большая часть литературы по костюму — исторические и этнографические исследования, следовательно, в них костюм разделяется по географическим или временным основаниям. В литературе, посвященной вопросам возникновения элементов одежды, их развитию, способам формирования имиджа обычно разделяют костюм по отношению к телу, конструкции и функциям.

Каждый тип классификации открывает новые сферы для исследования, вскрывает неожиданные проблемы и новые аспекты костюма. Целью данной статьи является попытка обозначить все возможные классификации костюма.

Прежде всего, следует обозначить объект исследования. Под костюмом следует понимать все, что искусственно изменяет облик человека, держась на его теле, сюда относится одежда, головной убор, обувь, прическа, украшения, аксессуары, макияж и парфюм. Определение уже содержит первую и основную классификацию — перечислены подсистемы костюма.

Основные «человеческие» плоскости типологии

1. Антропологическая

а) по отношению к телу

Основание классификации — степень близости к телу, а как следствие — степень влияние на тело.

Перечислим их от самого близкого до самого далекого:

раскраска тела (татуировка, макияж, парфюм)

одежда, обувь, головные уборы, украшения

аксессуары (тоже имеют различное влияние: например очки — ближе, чем сумочка).

Многие системы, например одежда, имеют внутри себя тоже различия (белье и верхняя одежда).

Данное основание необходимо учитывать при создании и потреблении костюма, ибо человеческое тело может принимать только определенные материалы, фактуры, вещества. Вся история производства костюма развивается в направлении создания наиболее комфортных и безопасных для здоровья материалов и веществ (макияж, парфюм).

б) по отношению к частям тела (виды одежды, головные уборы, обувь и т.д.)

Эта классификацию мы уже встречали в определении и потому ее можно назвать определяющей при системном подходе к изучению костюма. Построим полную иерархию систем и подсистем костюма.

Одежда

По способу крепления на теле одежда делится на поясную (юбки, брюки, шорты, трусы и т.д.) и плечевую (рубашки, платья, сарафаны, плащи, пальто, шубы, пиджаки, майки, свитера, и т.д.) Конфигурация и пластика тела диктуют различия элементов костюма. Одежда размещается на трех частях тела — туловище, руках и ногах.

Всю одежду также делят на три слоя: белье, нательная одежда и верхняя.

Белье

Производители разделяют белье на три вида:

каждодневное (практичное, из плотных натуральных или смесовых материалов, гладкое),

праздничное (нарядное, со всевозможными украшениями, под стать одежде для особых случаев)

белье для интима (открытое, прозрачное, со всевозможными украшениями, накладными деталями (оборками, бантиками, кружевами, бусинками), часто с намеком на шутку.

В XII веке появились изящные интимные домашние одежды (как правило для утреннего туалета): неглиже, полонез, пеньюар, шмиз, существующие до сих пор. В Европе XIX благодаря путешествиям в тропики стала известна пижама.

Нательная одежда

Это самый многочисленный раздел одежды, перечислять все ее виды трудно и нецелесообразно, весь этот массив находится между бельем и верхней одеждой. Однако следует обратить внимание на следующую особенность, зависящую от климата. В жарких странах, белье и нательная одежда часто объединяются, образуя довольно открытую одежду, используемую каждый день в целях минимизации материалов, присутствующих на теле. Тогда как одежда северян отличается многослойностью, что увеличивает количество видов одежды.

Пиджачный раздел:

Блайзер, джемпер, жакет, жилет, пиджак, свитер, смокинг, фрак, костюм («двойка», «тройка», с юбкой или брюками), рубашка (блузка).

Одежда для ног:

Брюки, шорты, носки, чулки, колготки.

Отдельно выделяем платье (сарафан) и юбку.

Верхняя одежда

Разнообразие видов верхней одежды не так велико, в основе деления лежат, прежде всего, сезоны и конечно, конструкция и материал. Перечислим основные типы верхней одежды: дубленка, шуба, манто, куртка, пальто, плащ.

Историки костюма выделяют около 17 видов пальто.

Также следует обратить особое внимание на отдельные элементы одежды, которые, как правило, обладают особой символической силой — воротники, манжеты, галстуки (шарфы, платки), носки (чулки), пояса (ремни), перчатки (рукавицы). Эти незначительные детали могут полностью изменить информационную нагрузку костюма в целом.

Обувь

Обувь разделяют на:

шитую,

подкроенную и прикрепленную к ноге различными перевязями,

плетеную.

По конструкции обувь делят на

сандалии и сабо,

туфли,

сапоги и ботинки.

Головные уборы

Головной убор всегда ассоциировался с головой, поэтому он обладал сильным символическим значением. В произведениях искусства головной убор мог выполнять функцию замещения головы.

Есть смысл разделить головные уборы по конструкции:

Кольцевые (венки, венцы, короны)

Головные уборы с дном — шапки (шляпа, берет, чепец, кепка и т.д.)

Покрывающие (платок, вуаль, фата)

Украшения

Все многообразие украшений по назначению делится на:

платяные (броши, запонки, пряжки, застежки, булавки),

нательные (серьги, колье, цепочки, кулоны, кольца, браслеты) и

украшения для волос (заколки, диадемы и т.д.).

По способу крепления мир украшений состоит из следующих подсистем: шейные (цепочки, кулоны, ожерелья, колье, ленты, подвески, бусы, медальоны); ушные (серьги, клипсы, пуссеты); браслеты (на руки и на ноги); напаличные (кольца, перстни); украшения для волос (заколки, накладки, венки, диадемы, височные кольца, ленты и т.д.).

Аксессуары

Глядя на историю костюма можно сделать вывод, что в принципе, почти любая небольшая вещица может стать

интересным и важным аксессуаром определенного костюма. Поэтому перечислим здесь наиболее распространенные: сумка, зонт, носовой платок, веер, зеркало, табакерка (трубка, подсигар, зажигалка), кошелек (бумажник, портмоне), записная книжка (ежедневник), часы, трость, очки, маска (мушки), муфта, цветы (искусственные и натуральные).

Прическа

Прическа — убранство головы, во многом символизирует строй ее внутреннего содержания, мировоззрение каждого человека и эпохи в целом.

Волосы на голове, поскольку они покрывают верхнюю часть человеческого тела, символизируют духовные силы, высшие силы, воплощают духовное состояние человека. Волосы на теле связывают с влиянием иррациональных, низших сил, биологических инстинктов. Волосы означают также плодородие. В индуистской символике означают «силовые линии» Вселенной. Густая шевелюра является воплощением жизненного порыва, будучи связана с желанием преуспеть. Важное значение имеет цвет волос. Темные волосы имеют темную, земную символику, тогда как светлые (золотые) ассоциируются с солнечными лучами, чистотой и добром, и все положительные мифологические и сказочные герои имели светлые волосы (Белоснежка, Снегурочка, Златовласка). Медно-рыжие волосы свидетельствуют о демоническом характере и связываются с Венерой. Столетиями живет представление, что ведьма должна быть рыжей, и что таким людям всегда везет. Множество колдовских ритуалов связано с волосами, как духовной энергией человека. Теряя волосы, мы теряем силу как библейский Самсон. Обратной стороной потери волос является добровольная жертва. Все, кто отвергает земную жизнь, чтобы встать на путь абсолютного аскетизма, обязан постричь волосы (монашеский постриг). Люди с давних пор уделяли прическе большое значение. По словам Дидро, прическа делает женщину более привлекательной, а у мужчины подчеркивает черты его характера.

Прически принято разделять на:

короткие,

средние,

длинные.

Макияж

Макияж входит в систему косметики, которая делится на декоративную и гигиеническую. К этой системе мы также относим и такое неотъемлемое качество человеческого образа как запах, а значит и всю систему придания человеку искусственного запаха (парфюм). Мы остановимся лишь на декоративной косметике и парфюме, как непосредственно входящих в систему костюма, и хотя гигиеническая и лечебная косметика имеет отношение к костюму через систему тела, но она имеет биологическую, а не культурную основу. Она наряду с другими средствами формирует определенный образ человеческого тела, что конечно, имеет непосредственную связь с костюмом. Но изучение телесности и ее эстетических идеалов — тема другого исследования. Можно сделать лишь один вывод: гигиеническая косметика всегда имела один вектор в своем развитии — остановить время, сохранить молодость и свежесть.

Под макияжем следует понимать как раскраску лица, так и тела. Система макияжа имеет одно важное отличие от других подсистем костюма — она фактически не несет никакую практическую функцию (за исключением некоторых косметических средств, защищающих кожу от ветра, холода и солнца, но это больше имеет отношение к медицине). Т. е. макияж выполняет чисто символическую роль, отражая, прежде всего, господствующие этические и эстетические нормы.

Традиционно выделяется несколько значимых зон — подсистем макияжа:

общий вид кожи и коррекция лица в целом — связан с общем состоянием здоровья и настроения

глаза — связывают обычно с душевным состоянием и характером (глаза — зеркало души), по данным исследований психологов, глаза — первый элемент на лице, на который обращают внимание окружающие. Очень большой процент информации о человеке идет от глаз.