Смекни!
smekni.com

Сорные растения и методы борьбы с ними (стр. 1 из 4)

Министерство сельского хозяйства Свердловской области

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области

Уральская государственная сельскохозяйственная академия

СОРНЫЕ РАСТЕНИЯ

И МЕТОДЫ БОРЬБЫ С НИМИ

Выполнил: ANTONiO

студент ФТЖ-212

Проверил: КРЫЛОВ

Эдуард Фёдорович

Екатеринбург, 2006


КЛАССИФИКАЦИЯ СОРНЫХ РАСТЕНИЙ

Целенаправленной борьбе с сорной растительностью помогает то, что многие из них сходны по образу жизни и питания, размножения и распространения. На этой основе их можно подразделить на типы паразитных и непаразитных сорняков. В число паразитных входят подтипы корневых и стеблевых паразитов, а также корневых полупаразитов. Непаразитные сорняки (зелёные растения) могут быть малолетниками и многолетниками, к числу малолетних сорняков относятся группы: эфемеры, яровые ранние, яровые поздние, зимующие, озимые и двулетники, а к многолетним — корнеотпрысковые, корневищные, стержнекорневые, корнемочковатые, клубнелуковичные и ползучие.

Растения-паразиты не имеют настоящих корней, а их наземные органы — хлорофилла. Они не способны к фотосинтезу и самостоятельной жизни. Стеблевые паразиты на территории бывшего СССР представлены более 30 видами одного семейства — повиликовых. Отличаются они количеством соцветий, плодов и их устройством, но все схожи по вредоносности, хотя и паразитируют на разных растениях. К корневым паразитам относятся различные виды заразихи. По плодовитости они превосходят стеблевых паразитов, образуя на одном растении 80-500 тыс. мелких семян, которые легко переносятся по воздуху на большие расстояния. Что касается корневых полупаразитов, то они в отличие от полных паразитов имеют зелёные листья. Их корни видоизменены в гаустории, которые прочно внедряются в корни соседних растений, получая от них воду и растворённые в ней вещества.

Представители группы непаразитов могут жить одиночно, создавать обширные колонии или сосуществовать с культурными растениями. Малолетники, как правило, живут не более двух лет, отмирая после плодоношения. Размножаются в основном семенами. У многолетников после созревания семян отмирает лишь надземная часть, а корневая система в течение нескольких лет отрастает и даёт новые стебли, органы плодоношения. Вегетативное размножение у таких сорняков часто играет более важную роль, чем семенное, обеспечивая им длительное выживание на обрабатываемых полях.

1. ПОВИЛИКА КЛЕВЕРНАЯ (Cuscuta trifolii)

Семейство: повиликовые

Биологическая группа: стеблевые паразиты

Ареал распространения: по всему земному шару, особенно в Америке

Какие культуры сельскохозяйственных угодий засоряют: поражает клевер, люцерну, лён, картофель.

Характеристика:

Повилика клеверная имеет тонкий, нитевидный, ветвящийся красноватый стебель. Мелкие цветы собраны в шаровидные клубочки. Семена округлые, светло-серые, с шероховатой поверхностью, прорастают при температуре почвы 16-18º с глубины не более 4 см. Это вьющиеся растения. Обвив свою жертву, они присасываются к ней при помощи присосок (гаусторий). Размещается в нижней и средних частях стеблей своей жертвы, отчего после скашивания их остаётся на поле. На одном растении формируется до 30 тыс. плотно уложенных в плоды-коробочки семян, которые по форме и размерам схожи с семенами растения-хозяина (клевера) и трудно отделимы от них. В почве сохраняют всхожесть в течение 7-15 лет. Сосущая сила повилики клеверной такова, что она часто содержит в своём теле больше питательных веществ, чем истощённый ею клевер.

2. ЗАРАЗИХА ПОДСОЛНЕЧНАЯ (OrobanchecumanaL.)

Семейство: заразиховые

Биологическая группа: корневые паразиты

Ареал распространения: преимущественно в умеренном климате Северного полушария.

Какие культуры сельскохозяйственных угодий засоряют: паразитирует на корнях подсолнечника, конопли, томата, а также полыни и ромашки.

Характеристика:

Заразиха подсолнечная имеет утолщённый у основания и не ветвящийся стебель высотой 35-40 см покрыт бурыми чешуйками. Венчик трубчатых цветков голубой, у основания —белый. Плод— двустворчатая, раскрывающаяся вдоль створок коробочка. Одно растение образует до 100 тыс. мелких семян, которые в почве сохраняют всхожесть 8-10 лет. Проникнув с дождевой водой в почву, они прорастают под воздействием корневых выделений будущего растения-хозяина. Эти же вещества ориентируют движение проростка заразихи в направлении корня своей жертвы. Верхушка проростка преобразуется в гаусторию, внедряется в растение, и на этом месте разрастается клубневидное образование, являющееся запасником питательных веществ. В первый же год из клубенька развивается плодонесущий побег с цветками. Поражённые заразихой растения отстают в развитии, дают низкий урожай и нередко погибают.

3. ПОГРЕМОК БОЛЬШОЙ (RhinanthusmajorL.)

Семейство: норичниковые

Биологическая группа: корневые полупаразиты

Ареал распространения: преимущественно в умеренной зоне обоих полушарий. Какие культуры сельскохозяйственных угодий засоряют: засоряет посевы озимых зерновых и многолетних злаков

Характеристика:

Погремок большой имеет в верхней части стебель высотой 40-50 см, яйцевидно-ланцетные, зазубренные по краям листья. Крупные цветы с жёлтым венчиком и фиолетовым на верхней губе зубчиком собраны в колосовидные кисти. В коробочке плода находятся тёмно-бурые семена. На растении образуется 300-700 семян. Попав в почву, они всходят весной с глубины не более 6 см. Всходы без корней растения-хозяина погибают через 4,5 месяца.

4.ОЧАНКА ЛЕКАРСТВЕННАЯ (Euphrasiaofficinalis)

Семейство: норичниковые

Биологическая группа: корневые полупаразиты

Ареал распространения: преимущественно в умеренной зоне обоих полушарий. Какие культуры сельскохозяйственных угодий засоряют: паразитирует на многих культурах по окраинам полей и опушкам леса.

Характеристика:

Очанка лекарственная, паразитируя на многих культурах, имеет невысокий стебель с супротивными листьями с остистыми зубцами по краям. В июле сорняк зацветает мелкими бело-голубыми цветками. Для растения характерно накопление гликозидов, поэтому животные их не поедают.

5.ЗУБЧАТКА ПОЗДНЯЯ (OdontitesrubraGilib.)

Семейство: норичниковые

Биологическая группа: корневые полупаразиты

Ареал распространения: преимущественно в умеренной зоне обоих полушарий. Какие культуры сельскохозяйственных угодий засоряют: паразитирует на корнях луговых и пастбищных трав, поражает озимую рожь, пшеницу.

Характеристика:

Зубчатка поздняя — это невысокое (15-30 см) однолетнее растение с прямым ветвистым стеблем, который покрыт супротивно сидячими листочками. Цветки пурпуровые, расположены на одной стороне стебля. Плод представляет собой двугнёздую опушенную коробочку, семена светло-бурые, овально-удлинённые, ребристые, растение даёт более 11 тыс. семян, которые прорастают при температуре почвы 6-8º.

6.ОВСЮГ ОБЫКНОВЕННЫЙ (Avenafatua)

Семейство: злаковые

Биологическая группа: яровые ранние (малолетники)

Ареал распространения: юго-восточные районы европейской части бывшего СССР, в Западной и Восточной Сибири, Северном Казахстане.

Какие культуры сельскохозяйственных угодий засоряют: злостный засоритель посевов полевых культур.

Характеристика:

Овсюг обыкновенный внешне похож на овёс. В отличие от него имеет тёмную ость и опущенную подковку у основания зерновки. Перезимовавшие в почве семена весной дружно прорастают, но не более 60 %. Жизнеспособность сохраняют 5-7 лет.

7. ЗВЕЗДЧАТКА СРЕДНЯЯ, ИЛИ МОКРИЦА (Stellariamedia)

Семейство: гвоздичные

Биологическая группа: эфемеры (малолетники)

Ареал распространения: распространена почти по всему земному шару

Какие культуры сельскохозяйственных угодий засоряют: засоряет посевы яровых зерновых, пропашных и овощных культур.

Характеристика:

Звездчатка средняя живёт меньше 40 дней. За тёплое лето даёт 2-3 поколения. Любит сырые места. Её ветвящийся тонкий стебелёк высотой 10-20 см унизан тонкими сочными листочками. Размножается вегетативно. Во влажные годы на поверхности почвы образует сплошной плотный покров. Нижняя часть стебля, а также осенние всходы могут перезимовывать и зацветать сразу после схода талых вод. Цветки мелкие, белые с пятью двоякоразделёнными лепестками, расположенными в виде звёздочек. Одно растение даёт до 25 тыс. семян, которые помещаются в плодах-коробочках, свешивающихся верхушкой вниз, что обеспечивает им рассев после созревания.

8.ЩИРИЦА ЗАПРОКИНУТАЯ (Amaranthusretroflexus)

Семейство: амарантовые

Биологическая группа: яровые поздние (малолетники)

Ареал распространения: особенно распространены в южных районах

Какие культуры сельскохозяйственных угодий засоряют: засоряет паровые участки, посевы пропашных и овощных культурна богатых перегноем почвах.

Характеристика:

Щирица запрокинутая — светолюбивое растение, у которого верхние листья не затеняют нижние. Стержневой корень уходит в глубину на 1,5-2 м. Стебель прямой, ветвистый, сероватый от густых волосков. Листья очередные, продолговато-яйцевидные. Цветки мелкие, однополые, собраны желтовато-зелёными клубочками, образуя плотное с короткими веточками соцветие. Плод — односемянная коробочка с гладкими, блестящими, чёрными, чечевицеобразными семенами. Каждое хорошо развитое растение даёт сотни тысяч покрытых плотной оболочкой семян. От этого они имеют низкую всхожесть. Жизнеспособность сохраняют до 40 лет.

9. ПРОСО КУРИНОЕ, или ЕЖОВНИК (Echinochloacrus. galli)

Семейство: злаковые

Биологическая группа: яровые поздние (малолетники)

Ареал распространения: преимущественно в южных районах