Смекни!
smekni.com

Сортовые особенности огурца в весенних теплицах Южного Урала (стр. 1 из 3)

Доклад

Сортовые особенности огурца в весенних теплицах Южного Урала


Сортовые особенности огурца

Среди овощных культур, возделываемых на территории России, огурцы занимают одно из ведущих мест. Огурец – одна из наиболее распространенных и наиболее любимых населением России овощных культур.

Огурцы содержат витамины, органические кислоты и другие вещества, Ценятся огурцы в основном за их вкусовые качества. Вкус и запах свежих плодов огурца обусловлен наличием в них свободных органических кислот и эфирного масла, при потреблении которых повышается аппетит.

В тоже время огурцы ценны тем, что содержат в большом количестве минеральные соединения щелочного характера, которые нейтрализуют кислотные соединения, поступающие в организм человека с такими важнейшими продуктами питания, как мясо, жиры, яйца, мучные и крупяные изделия. Такая нейтрализация необходима для полного усвоения белков, поддержания щелочной реакции крови и нормального функционирования всего организма.

Учитывая необходимость обеспечения жителей Челябинской области в несезонный период овощами, испытание новых, более урожайных сортов и гибридов огурца для повышения их урожайности и экономической эффективности является актуальной проблемой, имеет большое научное и практическое значение.

Поэтому нами в 2003 году были проведены мелкоделяночные исследования, в задачу которых входило испытание адаптивности гибридов огурца отечественной и зарубежной селекции, к условиям весенних теплиц Южного Урала.

В задачи исследований входило

1. изучить динамику роста и развития растений огурца по фазам вегетации в зависимости от экологических факторов и сортовых особенностей;

2. выявить устойчивость изучаемых сортов и гибридов к наиболее неблагоприятному фактору микроклимата (температурному режиму), который не в полной мере регулируется в весенних теплицах;

3. выявить наиболее урожайные для условий весенних теплиц Южного Урала сорта и гибриды огурца, характеризующиеся высокой урожайностью, обильным ранним плодоношением с высокой товарностью плодов;

4. определить экономическую эффективность выращивания различных сортов и гибридов огурца в условиях весенних теплиц Южного Урала.

Для решения поставленных задач нами в 2003 году были заложены мелкоделяночные опыты по изучению влияния сортовых особенностей гибридов огурца на урожайность и качество продукции в условиях весенних теплиц.

Для исследований в схему опыта были включены 5 вариантов с огурцами отечественной и зарубежной селекции: Астерикс, Пасадена, Наташа, Лорд и ТСХА 2783. Контролем служил гибрид ТСХА 2783, который является районированным сортом, для возделывания в защищённом грунте Южного Урала. Исследуемые нами гибриды огурца, характеризуются в литературных источниках обильным ранним плодоношением, высокой урожайностью при высокой товарности плодов.

Опыты закладывались в весенних теплицах института агроэкологии, в 4-х кратной повторности, размещение делянок систематическое. Схема посадки 50×70 см или 2,8 растений на метр квадратный.

Рассаду сортов и гибридов огурца выращивали в весенний период в рассадном помещении кафедры “Земледелие, растениеводство и плодоовощеводство” Института агроэкологии.

Семена отбирали по плотности в солевом растворе аммиачной селитры. Концентрация раствора составляла 5%..

Семена высевали за 35-40 дней до высадки рассады на постоянное место. Готовая рассада в возрасте 20-25 дней имела 3 настоящих листа и укороченное подсеменное колено.

Семена высевали в горшочки с почвосмесью, состоящей из дерновой земли и перегноя в соотношении 3:1.

При выращивании рассады огурцов соблюдались следующие условия: температура до появления всходов в комнате поддерживалась до плюс 20-22°С, температура поливной воды была равна комнатной температуре.

С появлением всходов горшочки ставили на самое светлое место, а температуру снижали на 3-5 дней до плюс 15-17°С днём и до плюс 12°С ночью. Затем температуру снова повысили до 20-22 °С. Влажность воздуха была в пределах 70-75%.

К высадке рассады огурца в теплицу приступили после того, как миновала угроза заморозков, т.е. 20-25 мая. Посадку проводили в заготовленные лунки. Рассаду высаживали с комом земли, не повреждая корешков. Через 3 дня провели подсаживание растений (заменили погибшие растения новыми). Растения высаживали в хорошо увлажненную почву. Через 5-6 дней после посадки растения подвязали шпагатом к горизонтальной шпалере. В соответствии с сортовыми особенностями проводилось формирование растений.

Уход за растениями огурца после посадки сводился к поддержанию в теплицах необходимого микроклимата, поливам, подкормкам, подвязке и формированию растений, борьбе с вредителями и болезнями, уничтожению сорняков, рыхлению почвы. Регулярно удаляли старые пожелтевшие листья, являвшиеся источником болезней, особенно при повышенной влажности воздуха. Их срезали острым ножом, не оставляя пеньков, в солнечную погоду в первой половине дня.

Чтобы плоды имели высокотоварный вид, были хрустящими, сочными, накануне уборки растения поливали. Полив в теплицах проводился теплой водой из бака шланговым способом 3 раза в неделю.

Во время вегетации проводили регулярные подкормки минеральными удобрениями. Первую подкормку провели в период цветения, остальные – по мере роста и развития растений, до конца периода массового плодоношения.

Для поддержания оптимальных условий вегетации огурца в жаркую погоду теплицы проветривали, в прохладную – держали закрытыми.

От регулярности сбора зеленцов огурца зависит уровень урожайности и качество продукции. Сбор урожая проводили два-три раза в неделю. Продукцию собирали в первой половине дня. При уборке зеленцов удалялись уродливые плоды и завязи. Продукцию укладывали в ящики и сортировали по качеству.

Наблюдения и исследования

В процессе роста и развития растений огурца проводили регулярные наблюдения и биометрические измерения.

1. Фенологические наблюдения и биометрические измерения проводили по методике, рекомендуемой в овощеводстве НИИОХ (В.Ф. Белик, 1979; 1981).

2 Питательный режим растений огурца регулярно контролировался визуально. По мере необходимости проводили регулярные подкормки минеральными удобрениями.

3. Регулярно, четыре раза в сутки определялся температурный режим воздуха, на основании которого в теплицах в течение вегетации поддерживали температурный режим в пределах оптимальных параметров.

5. Биометрические показатели растений определялись 3 раза за период вегетации: при высадке рассады, в начале цветения женских цветков, в начале плодоношения и в период массового плодоношения.

6. Сбор и учет урожая проводился регулярно (2-3 раза в неделю) по мере созревания плодов, срокам поступления продукции и ее качеству.

7. Результаты исследований обработали методом дисперсионного анализа с использование ПЭВМ.

Влияние условий микроклимата в теплицах на рост и развитие растений огурца

В условиях весенних теплиц наиболее значительное влияние на рост, развитие и продуктивность растений огурца оказывает температурный режим. В этой связи наши исследования в весенних теплицах на солнечном обогреве были направлены на то, чтобы выявить сорта и гибриды огурца, обладающие высокими адаптационными возможностями растений к неблагоприятным условиям внешней среды, главным образом к температурному режиму и режиму влажности почвы и воздуха.

В период проведения исследований в теплицах в течение суток проводились четырехкратные измерения температуры (таблица 1)

По полученным данным были построены графики температур за 2003 год, которые свидетельствуют о том, что температурные условия 2003 года были не всегда благоприятны для роста и развития растений огурца (рисунок 1).


Таблица 1 – Температурный режим воздуха в весенних теплицах за период 2003 года

Время измерений температуры, 0С месяц
май июнь июль август сентябрь
декады декады декады декады декады
1 2 3 средн. 1 2 3 средн. 1 2 3 средн. 1 2 3 средн. 1 средн.
8 - 11,2 14 12,6 18,2 13,8 18,9 16,9 20,8 18,6 20,5 19,9 18,6 19,5 16,5 18,2 11,5 11,5
12 - 24,6 30,8 27,7 29,2 30,9 30,9 30,3 30,1 28,5 30,2 29,6 27,3 28,3 25,8 27,1 22,2 22,2
14 - 23,5 26,5 25 30,3 31,1 31,1 30,8 32,6 30,7 32,5 31,9 28,7 29,4 26,6 28,2 21,3 21,3
20 - 19,3 22,7 21 23,8 24,3 24,3 24,1 26,2 23,4 26,8 25,4 23,0 24,2 22 23,0 19,9 19,9
Среднее за декаду - - - 21,6 - - - 25,5 - - - 26,7 - - - 24,1 - 18,7

Рисунок 1. График температур за вегетационный период 2003 г.

По графику температур по периодам суток очень четко видно, что в защищенном грунте за период вегетации растения огурца в дневное и ночное время подвергались сильным колебаниям температур от плюс 18,70С до плюс 26,70С.

Так в 8 часов утра растения испытывали сильный недостаток в тепле, в результате чего они замедляли свой рост и развитие, плохо шло завязывание цветков и образование плодов. В тоже время, в жаркие летние месяцы, в дневной период (в 12 часов и в 16 часов дня), растения наоборот подвергались воздействию высоких температур, которые оказывали отрицательное влияние на рост, развитие и урожайность растений огурца. Вечером температура несколько снижалась, но ее значения превышали оптимальный уровень.