Смекни!
smekni.com

Искусство Древнего Египта. Новое царство (стр. 1 из 3)

После периода упадка, вызванного нашествием гиксосов, искусство Египта переживает яркий расцвет в эпоху Нового царства (ок. 1580 — ок.1085 гг. до н.э.). Успешные походы в Азию и приток богатств обусловливают исключительную роскошь быта египетской знати этого времени. Суровые, драматические образы эпохи Среднего царства сменяются утончённо-аристократическими. Усиливается стремление к изяществу и декоративной пышности.

Заупокойный храм царицы Хатшепсут

В архитектуре получают развитие традиции предыдущего периода. Величайшими сооружениями эпохи Нового царства стали храмы, или «дома» богов. Один из них — заупокойный храм царицы Хатшепсут (1525—1503 гг. до н.э.) — находится в Дейр-эль-Бахри в Фивах, на западном берегу Нила. Храм был посвящен Хатхор — богине любви, музыки и танца, дочери бога Ра, глубоко почитавшейся египтянами. Сама же царица Хатшепсут (XVIII династия) была личностью незаурядной. Захватив власть у пасынка, будущего Тутмоса III (XVIII династия), она не столько воевала, сколько восстанавливала старые и строила новые храмы. С ее именем связана также морская экспедиция в страну Пунт (вероятно, территория современного Сомали). В своих многочисленных изваяниях Хатшепсут, хрупкая, миниатюрная женщина с характерным очертанием узкого лица, высоким лбом и широко расставленными, удлинненными краской глазами, — всегда изображалась в образе мужчины, с традиционной для изображений фараонов бородкой. После смерти Хатшепсут Тутмос III приказал уничтожить ее статуи, а в надписях сбить ее имя.

Храм в Дейр-эль-Бахри — выдающийся памятник древнеегипетского зодчества — построил архитектор Сененмут, царский фаворит. Храм стоит у подножия круто обрывающихся скал Ливийского плоскогорья, которые, служа сооружению оригинальным фоном, в то же время сливаются с ним в единое, неповторимое целое. Храм состоит из двух ярусов террас, соединенных пандусами и обрамленных портиками, обнесенного колоннадой открытого двора и вырубленного в скалах святилища. Строгий облик храма разнообразили статуи царицы Хатшепсут в образе Осириса, колонны, на капителях которых была высечена голова богини Хатхор, а также росписи и рельефы. На террасах располагались водоемы, росли деревья.

Храм в Карнаке

Наряду с полускальными храмами в архитектуре Нового царства получают распространение храмы-святилища открытого типа. Наиболее совершенными воплощениями культового ансамбля стали знаменитые фиванские храмы Ипет Сут и Ипет Рес, посвященные богу Амону-Ра. Ныне они известны как храмы в Карнаке и Луксоре.

Храм Амона в Карнаке строился на протяжении многих веков — от Среднего царства до эпохи Птолемеев. Результатом этого является множество пилонов, площадей, ворот, залов, обелисков, коридоров и т.п. Большая часть построек возведена в эпоху Нового царства. Храм, имеющий в плане форму буквы «Т», в основной своей части (идущей с запада на восток) имеет структуру, типичную для храмов Нового царства — с его пилонами, открытым двором, гипостильным залом и святилищем.

В наше время вход на территорию храма Амона начинается на древней пристани, от которой к первому пилону ведет аллея сфинксов (с телом льва и головой барана), созданная при Рамсесе II (XIX династия). Справа от пристани располагается небольшое святилище для ладей, возведенное царем Хакором (XXIX династия) и использовавшееся в качестве места остановки божественных процессий, когда священная ладья Амона покидала храм или, наоборот, возвращалась в свою обитель после очередного празднества.

Первый пилон, открывающий вход в большой открытый двор, был сооружен при фараоне Нектанебо I (XXX династия). Это гигантское сооружение высотой 40 м осталось незаконченным.

Большой двор храма Амона содержит целый ряд построек. У боковых стен двор украшен папирусовидными колоннадами. С левой стороны от прохода находится трехчастное песчаниковое святилище Сети II (XIX династия), некогда украшенное колоссами царя, вывезенными в XIX веке в Европу. Напротив святилища стоит небольшой сфинкс с портретными чертами Тутанхамона (XVIII династия). В центре двора некогда возвышался грандиозный павильон Тахарки (XXV династия), использовавшийся для хранения священных лодок. Павильон состоял из десяти папирусовидных колонн высотой 21 м, соединенных у баз небольшими стенками. Ныне сохранилась лишь одна колонна. В центре павильона находится массивный алебастровый алтарь. Восточнее колонны располагается второй пилон, открывающий вход в гипостильный зал. Справа от входа в Большой двор находится скромный по размерам храм Рамсеса III (XX династия), представляющий собой уменьшенную копию заупокойного храма этого фараона в Мединет Абу. Первый двор храма Рамсеса III по сторонам декорирован осирическими пилястрами фараона, стены покрыты рельефами со сценами различных ритуалов и празднеств. За южным портиком находится маленький гипостильный зал и темные святилища для священных ладей. С востока к храму Рамсеса III примыкают так называемые «Ворота Бубастидов», покрытые знаменитыми рельефами с изображением фараона Шешонка I (XXII династия), побивающего азиатов.

Перед вторым пилоном храма Амона в древности стояли два колосса Рамсеса II, ныне от них остались одни обломки. Третий колосс изображает фараона вместе с его дочерью Бент-Анат.

Гипостильный зал храма Амона, находящийся за вторым пилоном, принадлежит к вершинам мирового зодчества. Зал размером 103 м х 52 м насчитывает сто сорок четыре колонны. Колонны, обрамляющие центральный проход, высотой свыше 20 м и диаметром около 3,5 м, имеют капители в виде раскрытых цветов папируса. Более низкие колонны боковых проходов выполнены в виде связок нераспустившихся стеблей этого растения. Стволы колонн были покрыты великолепными рельефами общей площадью 24282 кв. метра и отделаны листами золота. Не существующие ныне потолки густо-синего цвета были украшены желтыми звездами и парящими священными коршунами. В древности между колоннами гипостильного зала стояли статуи царей и богов. Окончательное декорирование и отделка гипостильного зала были завершены лишь при Рамсесе II. Внешние стены гипостильного зала покрыты рельефами, иллюстрирующим азиатские войны Сети I (XIX династия) и Рамсеса II, внутренние — сохранили сцены великого праздника Опет, ежедневной храмовой службы, иллюстрации к мифологическим сюжетам.

Третий пилон был заложен Аменхотепом III (XVIII династия) и достроен при царях XIX династии. За этим пилоном при Тутмосе I (XVIII династия) и Тутмосе III (XVIII династия) были возведены четыре обелиска, из которых сохранился лишь один. В пространстве между третьим и четвертым пилоном начинается перпендикулярная вторая ось храма, которая ведет на юг — по направлению к Луксорскому храму.

Четвертый и пятый пилоны основной оси храма, идущей на восток, были сооружены при Тутмосе I. Между ними был сооружен т. н. «Зал Инени», украшенный осирическими пилястрами фараона; при Тутмосе III зал был перестроен. Здесь же находятся и знаменитые обелиски Хатшепсут (XVIII династия), дочери Тутмоса I, выполненные из розового гранита и украшенные великолепными рельефами. В древности обелиски были покрыты золотом и электрумом. Сохранился лишь один обелиск, который ныне является высочайшей из египетских «солнечных игл» (ок. 30 м).

Практически ничего не осталось от шестого пилона, возведенного при Тутмосе III; на его нижней части все еще видны списки покоренных царем народов Африки и Азии. За пилоном находится величественный «Зал Анналов», на стены которого были перенесены рассказы о военных подвигах царя в чужеземных странах, первоначально записанные на кожаных свитках личным летописцем фараона. В центре «Зала анналов» были установлены две стелы-пилястры с изображениями папируса и лотоса, священных растений Нижнего и Верхнего Египта.

С востока к «Залу Анналов» примыкает гранитное святилище для священной ладьи Амона, сооруженное при Филиппе Арридее, преемнике Александра Великого, на месте более древнего святилища Тутмоса III. Святилище состоит из двух частей: передней, где богу подносились жертвы, и внутренней, где находится пьедестал, на котором некогда стояла священная ладья Амона. Внутренняя часть святилища украшена рельефами, иллюстрирующими различные элементы ритуала жертвоприношения, а внешняя — изображениями празднеств в честь бога (рельеф). В святилище разрешалось входить только фараону и жрецам. Лишь во время общенародного многодневного весеннего праздника Амона изваяние этого бога, установленное на солнечной ладье, торжественно выносилось из святилища для совершения ритуального плавания по Нилу до храма в Луксоре.

За святилищем располагается обширный «внутренний двор», на месте которого когда-то находилась древнейшая часть храма, созданная в эпоху Среднего царства; позднее здесь была Святая святых храма, где была установлена культовая статуя бога. От этой части храма практически ничего не осталось, сохранился лишь его гигантский алебастровый фундамент.

С востока к «внутреннему двору» примыкает большой юбилейный храм, построенный Тутмосом III. Здесь во время правления этого фараона проводились ритуалы празднества Сед, а в более позднее время — процедура посвящения в жрецы бога Амона (зал празднеств Тутмоса III). Уникальные колонны храма выполненны в виде огромных расписных шестов, поддерживающих крышу царского тента, традиционно использовавшегося при церемонии Сед. В восточной части комплекса находилjсь небольшое подобие царского поминального храма: дополнительные помещения, посвященные Амону-Ра, богу мертвых Сокару и солнечному культу. Преддверием к юбилейному храму служил знаменитый «Ботанический сад» — помещение, на стенах которого были изображены сотни различных животных и растений, обитавших как в долине Нила, так и в Сирии-Палестине, где Тутмос III провел многие годы своей жизни, захватывая вражеские города и земли. Самая восточная часть храма Тутмоса III — «святилище слушающего зов», в котором находились алебастровые статуи царя и бога Амона. В таких святилищах, обычно расположенных в непосредственной близости к стене, завершающей ось храма, изображались уши бога, готового услышать молитву просящего. По сторонам святилища в древности находились обелиски Хатшепсут, от которых сохранились только базы. Чуть дальше к востоку расположены алтарь и небольшой храм Рамсеса II, посвященный восходящему солнцу, украшенный колоссами царя, в центре которого стоял обелиск. Перед храмом Рамсеса II располагались гигантские восточные ворота храма Амона, высотой 20 м, воздвигнутые фараоном Нектанебо I.