Смекни!
smekni.com

Состояние растительного и почвенного покрова (стр. 1 из 3)

Содержание

1 Деградация лесов, растительности

2 Изучение состояния растительного покрова

3 Изучение состояния почвенного покрова

4 Ухудшение плодородия

5 Дефляция и эрозия почв


1 Деградация лесов, растительности

Анализ ископаемых спор и пыльцы растений, сохранившихся в древних пластах осадочных пород, позволяет нам представить растительность, что росла на территории Южного Урала много тысяч лет назад.

Тогда в южных районах области шумели березово-сосновые леса, в которых было достаточно много елей и широколиственных пород деревьев: ольхи, дуба, вяза. Климат был более мягким и влажным. На севере и западе, в горах царила непроходимая тайга, основу которой составляли темнохвойные породы — ель и пихта.

Прошедшие тысячелетия мало изменили видовой состав растительности на Южном Урале. Березово-сосновые леса сохранились до наших дней, однако они стали менее густыми и обширными. В направлении с севера на юг все чаще наблюдаются небольшие островки леса, которые наши предки назвали колками. Ель, пихта, широколиственные породы сохранились лишь в европейской части, преимущественно на западе области.

Одиннадцать тысяч лет назад в южных районах, в травяном покрове преобладали полыни и разнотравье. В те периоды, когда климат становился более мягким, здесь появлялись более влаголюбивые виды трав и злаков. В засушливые годы степи превращались в полупустыни, где обильно росли полыни и травы семейства маревых.

Таким образом, можно с уверенностью говорить о том, что большинство растений, существующих на территории области сегодня, произрастало здесь и многие тысячелетия назад. Видовой состав растений изменился очень мало. В основном, качественные изменения в растительном мире, увеличение видов, приспособленных к засушливым условиям, связаны с аридизацией климата, увеличением антропогенной нагрузки, особенно в последние 250—300 лет. В этот период значительно возросла вырубка лесов, вызванная промышленным и сельскохозяйственным освоением края.

В 1686 году общая площадь лесов в Оренбургской и Уфимской губерниях равнялась 18 288 тыс. га, или 58% их площади. Через сто лет, в 1796 году, она равнялась уже 43%, а в начале XX века — только 30%.

До 1770 года на Южном Урале было построено около двух десятков заводов, где плавились руды железа и меди. В качестве топлива использовался исключительно древесный уголь. Заготовка леса на пережог производилась ежегодно с февраля по апрель месяц. Каждый завод имел свою лесосеку. Так, заводчику Мосолову в 1754 году отвели лесосеку "на рубку угольных дров..." 20 верст в длину (более 43 км), "а поперек... смотря по густоте и величине, чтоб стало на 60 лет...".

Статистические данные показывают, что для обеспечения только предприятий металлургии в XVIII веке на Южном Урале требовалось вырубить примерно 5000 га леса в год. С учетом того, что лес шел также на строительство, отопление жилищ, эту цифру можно удвоить. Большие объемы заготовок леса приводили к истощению лесов вокруг заводов и селений. Возникла потребность выработать правила лесопользования.

В 1774 году глава Исетской провинции, столицей которой был Челябинск, воевода Веревкин издал инструкцию по охране лесов, в которой, в частности, указывалось: "...Иметь крепкое и неослабное смотрение, чтоб леса бездельно никем трачены не были...". Не велено было рубить на дрова строевой лес, разводить костры в лесах, для отопления жилищ разрешалось только собирать валежник.

Эти правила совершенствовались и ужесточались со временем. На землях Оренбургского казачьего войска за соблюдением правил лесопользования строго следили атаманы станиц. Они определяли норму выдачи казакам леса на различные строения. Первые "типовые" правила, регулирующие технологию и объем рубок, а также лесонасаждения, были приняты на Урале в 1814 году.

В XIX веке промышленность и сельское хозяйство продолжают развиваться. Растет количество крупных горнорудных предприятий. Южный Урал становится самой "золотой" провинцией России. Сотни золотых приисков разрабатывались в Миасской долине и в Коч-карском золотоносном районе (район г. Пласта). Леса, мешавшие промыслу, вырубались. В степной зоне лес вырубался для получения новых сельхозугодий. Одновременно велись лесовосстановительные работы, но объем их был очень мал.

Еще больше было вырублено лесов в 20—30-е годы нашего века, когда в Советском Союзе началась индустриализация. В крае выросли десятки новых заводов, и на каждую стройку потребовалось огромное количество леса. За 1940—1960 годы в нашей области ежегодно заготовлялось до 3703,5 тыс. куб. м леса. Площадь ежегодно вырубаемых лесов составляла 10—12 тыс. га.

В войну и послевоенные годы интенсивные рубки особенно ценных хвойных пород продолжались. Только в Нязепетровском районе ежегодно вырубалось до 2000 га леса. Одновременно осуществлялась посадка леса на лесных пожарищах, необлесенных участках, в лесополосах. В 50-х годах началась закладка защитных лесополос на юге области. Особенно интенсивно она производилась при освоении целинных и залежных земель. За последние 50 лет площадь лесов в области увеличилась на 300 тыс. га. Государственные защитные лесные полосы в 1996 году имели протяженность 1700 км. Большая их часть находится в юго-западных районах области.

250 лет эксплуатации лесов, зачастую нерациональной, хищнической, не прошли даром. За это время особенно значительно сократились площади хвойных лесов. В сохранившихся стало меньше хвойных пород, больше лиственных. Леса Южного Урала сегодня очень не похожи на те, что существовали здесь в начале XX столетия.

Сегодня леса в Челябинской области занимают площадь 2461 тыс. га. Наиболее богаты ими Нязепетровский и Катав-Ивановский районы. Меньше всего лесов в Агаповском районе, близ Магнитогорска. Залесенность западной горно-таежной зоны составляет 65,7%, лесостепной — 25,8%, а степной зоны — всего 8,5%.

Все леса области принадлежат по своему значению к I и II группам, причем леса I группы (наиболее ценные) составляют 77,3% от общего количества (3,903 тыс. га). Они выполняют водоохранные, защитные санитарно-гигиенические и оздоровительные функции. В леса I группы входят:

запретные полосы лесов по берегам рек, озер, водохранилищ — 84 тыс. га;

запретные полосы лесов, защищающие нерестилища ценных пород рыб — 10 тыс. га;

леса в лесостепных и степных районах, имеющие важное значение для защиты окружающей среды — ПО тыс. га;

противоэрозионные леса — 682 тыс. га;

государственные защитные лесополосы — 1,7 тыс. га;

защитные полосы вдоль железных и автомобильных дорог — 25 тыс. га;

особо ценные лесные массивы, леса, имеющие научное значение — 73 тыс. га;

леса зеленых зон вокруг населенных пунктов, лесопарки — 276 тыс. га.

Во II группу входят леса эксплуатационные, в которых можно вести лесозаготовки. Их в области 557,5 тыс. га. Темнохвойные и смешанные леса ныне занимают примерно пятую часть покрытой лесом территории, в то время как мелколиственные (березовые) — около 60%. Светлохвойных (сосна) лесов мало, в восточной части горно-лесной зоны (в районе хребта Уралтау) они занимают от 3 до 18%. Леса, растущие на месте вырубленных, восстанавливаются медленно. Преобладание в области мелколиственных (березовых) лесов, выросших большей частью на месте вырубленных сосновых, может привести к существенной смене фитоценозов. Дело в том, что в подросте таких лесов присутствуют и ель, и сосна, господствуют же в первом (верхнем) ярусе береза и осина. Они раньше, через 50—80 лет, достигают эксплуатационной спелости (у сосны этот возраст равен 100—140 годам) и начинают вырубаться. Вместе с ними вырубаются и более ценные хвойные породы, еще далеко не достигшие возраста спелости. Так, постепенно, с участием человека, происходит смена ценных пород менее ценными. Можно ли оценить масштабы этого процесса? Оказывается, можно. Космические снимки, сделанные и изученные в начале 90-х годов, дали возможность оценить степень ухудшения состояния лесов области под влиянием рубок.

К наиболее сохранившимся лесам отнесены большие массивы, покрывающие хребты Зигальга, Нургуш, Уреньга и другие. Сюда же отнесены леса, находящиеся в окрестностях Нязепетровска, Сима, Миньяра и другие на границе с Башкортостаном. Много таких лесов в горнозаводской зоне (от Миасса на юге до границ области на севере). В северных районах лесостепной зоны к этой наиболее благополучной категории относятся мелколиственные, отчасти светлохвойные леса в районе Багаряка, к югу от реки Караболки, севернее села Муслюмово и в других местах. Неплохо сохранился Каштакский бор в Челябинске, крупный массив сосновых в районе села Варламово, отдельные участки Санарского бора.

В западных горных районах к наименее пострадавшим относится 40—50% лесных массивов, в лесостепной зоне — до 31% березовых и сосновых лесов, в степной — 5—7% залесенной площади. Это, в основном, центральные участки Джабык-Карагайского, Черноборского, Каратубайского боров.

К группе деградированных отнесены леса, в которых вырубки составили 40—70%. Такие леса находятся в горнозаводской зоне (западнее Кыштыма—Вишневогорска), сел Ларино, Маслово (Уйский район), Губернского (Аргаяшский район), в окрестностях Челябинска и других местах. В основном, это березовые леса. Большие массивытакихлесов расположены в Чесменском и Нагайбакском районах в степной зоне. Лиственные деревья здесь чаше всего замещаются такими же и (редко) светлохвойными породами, которые специально здесь высаживаются (Нагайбакский, Бродокалмакский районы).

К группе наиболее деградированных лесов относятся те, в которых оставшиеся первичные древостой занимают менее 30%. Таких лесов, к сожалению, много. До 10 участков площадью 80— 200 кв. км, на которых когда-то рос сосновый лес, вырублено почти полностью от широты Карабаша до северной границы области. Много таких лесов на западе области, к юго-западу от Зюраткуля, в лесостепной и степной зонах (Джабык-Карагайский и Каратубайский боры). Часть вырубок зарастает лиственным лесом, а часто так и остается безлесной. Всего таких, сильно деградированных по вине человека, лесов в области 25—28%.