Смекни!
smekni.com

Способы выращивания телят (стр. 3 из 4)


4.Выращивание телят мясных пород.

В мясном скотоводстве коров вместе с телятами переводят из родильного отделения в скотный двор, где их содержат в секциях группами по 25-30 голов. Подкормку телята получают в отгорожен6ной части скотного двора или на выгульной площадке.

В пастбищный период коров и телят пасут отдельно, 3 раза в день подпуская телят к коровам. После отъема молодняк формируют с учетом пола, возраста и живой массы.

Примерный рацион телок в этот период, сено – 2,5 – 4; силос, сенаж – 10-15; концентраты – 1,5-2,5. В пастбищный период в зависимости от возраста телки должны получать 18-35кг зеленых кормов. Кормление нетелей (оплодотворенных телок) сходно с кормлением сухостойных коров.

В таблице № 1 приводится количество кормов в кг, необходимое для выращивания телок до массы 340-370 кг.

Количество кормов, необходимое для выращивания телок до 18 месяцев, ц

Таблица № 1

Возраст, мес Живая масса в конце периода, кг Молоко Сено
цельное обезжиренное
1-6 150 2 4 2,6
7-12 230 - - 7,2
13-18 350 - - 7,2
Всего 2 4 17
Возраст, мес Корнеплоды Силос, сенаж, зеленые корма Концентрированные корма Минеральные корма, кг
соль мел
1-6 4 1,8 1,8 2,35 2,5
7-12 - 16,2 2,5 5,4 5,4
13-18 - 23,4 2,4 9 9
Всего 4 40,4 6,7 16,3 16,3

Известно, что условия содержания животных существенно влияют на результаты их выращивания и откорма. При произ­водстве говядины на промышленной основе применяют два способа содержания животных — привязное и бес­привязное.

Привязноесодержание.При содержании на привязи каждому животному выделяют определенное место (стойло), оборудованное кормушкой, автопоилкой и привязью (привязывают животных за шею к стойло­вой раме и к переднему борту кормушки). Привязь не позволяет животным уходить далеко вперед или назад, влезать ногами в кормушку, навозные канавки, ложить­ся поперек стойл. Ограничивая движения, привязь не должна чрезмерно стеснять животных. По своему на­значению и действию привязи бывают индивидуальные и групповые, а по конструкции — вертикальные и горизон­тальные. Из индивидуальных привязей более всего рас­пространена вертикальная цепная двухконцовая; из групповых — при откорме скота применяют хомутовые, которые в большей степени ограничивают движение жи­вотных и позволяют содержать стойла в чистоте. Они состоят из трубчатых ошейников, выполненных в виде шарнирных рамок. Рамки крепятся к ползунам, которые перемещаются по горизонтальному трубопроводу стой­ловой рамы. Привод состоит из двух штанг, соединенных цепью. При повороте рычага ползуны движутся по тру­бам в противоположном направлении, шейные рамки раздвигаются (открываются), при этом животные могут свободно выходить из стойла. Конструкция привязи по­зволяет освобождать или фиксировать животных в стой­лах группами и индивидуально. Для этого стойки шей­ной рамы поднимают до поворота ползунов на 100° и выводят их из зацепления с направляющими стойками. Хомутовые привязи пригодны для любых стойл; они ма­ло стесняют животных, но и не позволяют им уходить далеко вперед или назад. Такая особенность конструк­ции привязи дает возможность додержать скот в укоро­ченных стойлах, что сокращает производственную пло­щадь.

Привязное содержание применяется в помещениях со сплошными или только под задними ногами щелевы

ми полами и расположением животных в два или четыре ряда вдоль бетонных или деревянных кормушек. Разда­ча кормов осуществляется мобильным транспортом. На­воз из помещений убирают ежедневно с помощью скребковых транспортеров или трактором, оборудован­ным бульдозерной навеской. Привязное содержание ско­та применяется обычно при его откорме на жоме, барде, а также при заключительном откорме на других кормах. Преимущества интенсивного откорма скота при содер­жании его на привязи выражаются в повышенном при­росте живой массы и лучшей оплате корма продукцией. Однако по сравнению с беспривязным содержанием ско­та при этом расходуется больше средств и материалов на оборудование помещений и затрачивается больше труда на кормление и поение животных и уборку на­воза.

Беспривязноесодержание.Оно применяет­ся, как правило, на комплексах по выращиванию и от­корму молодняка крупного рогатого скота и на площад­ках. При беспривязном содержании скот в помещениях распределяют группами. Корм животные могут потреб­лять в любое время суток, так как доступ их к нему сво­бодный. Для поения животных используют групповые автопоилки с автоматическим устройством для подогре­ва воды в зимнее время. Полы в помещениях при бес­привязном содержании скота могут быть сплошные или щелевые. Сплошные полы устраивают в помещениях, оборудованных индивидуальными боксами для отдыха животных. Навоз в таком случае убирают с помощью дельта-скреперных установок. Щелевые полы при бес­привязном содержании делают на всей площади секций, в которых находятся группы животных. При этом навоз проваливается в щели решеток, а затем самотеком или гидросплавом по системе навозоудаления направляется в навозохранилища.

По сравнению с содержанием скота на привязи бес­привязное его содержание имеет ряд преимуществ. Плотность размещения скота в этом случае возрастает на 30—50%, нагрузка на одного оператора при откорме достигает 1000 животных и более. Сооружать стойла, оборудовать их привязями и индивидуальными поилка­ми не требуется. Комплексная же механизация произ­водственных процессов — раздачи кормов, уборки наво­за — намного облегчается. Только применение щелевых

полов в групповых секциях для скота сокращает трудо­вые затраты на уборку навоза в 2 раза по сравнению с затратами труда при содержании скота на привязи. Кроме того, беспривязное содержание оказывает благо­творное влияние на организм животных, особенно телят. Им предоставляется возможность свободно двигаться, что очень важно для молодого организма.

Разновидностью и того и другого способа является боксовоесодержаниеживотных. Бокс — это ин­дивидуальное место (стойло), выделенное каждому жи­вотному для отдыха при групповом беспривязном содер­жании в общей секции. Боксы устраивают в секциях путем их разделения по всей длине металлическими пе­регородками на отдельные ячейки, ширина которых за­висит от возраста и живой массы молодняка. Благодаря ограничению с боков разделителями, а спереди перего­родкой или стеной животное не может лечь или встать поперек стойла, в результате чего попадание на него экскрементов исключается, а это обеспечивает чистоту как самого стойла, так и животного.

ТАБЛИЦА 2

Размеры боксов для выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота:

Возраст животных (месяцев) Размеры боксов (м)
длина ширина
До 3 С 3 до 6» 6 » 12» 12 » 18 1,01,2 1,3—1,5 1,5—1,7 0,4—0,5 0,5—0,6 0,6—0,7 0,8—0,9

При боксовом содержании молодняка удачно соче­таются основные положительные элементы привязного (наличие индивидуальных теплых более или менее сухих мест для отдыха животных) и беспривязного (свобод­ное перемещение животных, применение более высоко­производительной техники для обслуживания) содержа­ния животных.

В зависимости от технологии кормления скота боксы в помещении могут располагаться против кормушки или один ряд против другого. Во всех случаях между бокса­ми и кормушкой или между двумя рядами боксов устраивают навозный проход со сплошными или щелевыми полами. Со сплошных полов навоз убирают дель­та-скребковым транспортером; щелевые полы не требуют ежедневной очистки, так как навоз проваливается в под­польные каналы. В боксах устраивают приподнятый на 20—25 см над навозным проходом теплый пол — бетони­рованный настил покрывают специальными ковриками— с уклоном около 2% для стока мочи, часть которой попадает на пол.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

В данной курсовой работе я рассмотрела разные способы выращивания телят и сделала вывод, что различные

условия содержания животных существенно влияют на результаты их выращивания и откорма.

Например, преимуществом интенсивного откорма скота при содер­жании его на привязи выражаются в повышенном при­росте живой массы и лучшей оплате корма продукцией. Однако по сравнению с беспривязным содержанием ско­та при этом расходуется больше средств и материалов на оборудование помещений и затрачивается больше труда на кормление и поение животных и уборку на­воза.

А при беспривязноесодержании (оно применяет­ся, как правило, на комплексах по выращиванию и от­корму молодняка крупного рогатого скота и на площад­ках) затрачивается меньше рабочей силы и материальных средств. Также по сравнению с содержанием скота на привязи бес­привязное его содержание имеет ряд преимуществ. Плотность размещения скота в этом случае возрастает на 30—50%, нагрузка на одного оператора при откорме достигает 1000 животных и более. Сооружать стойла, оборудовать их привязями и индивидуальными поилка­ми не требуется. Комплексная же механизация произ­водственных процессов — раздачи кормов, уборки наво­за — намного облегчается. Только применение щелевых

полов в групповых секциях для скота сокращает трудо­вые затраты на уборку навоза в 2 раза по сравнению с затратами труда при содержании скота на привязи. Кроме того, беспривязное содержание оказывает благо­творное влияние на организм животных, особенно телят. Им предоставляется возможность свободно двигаться, что очень важно для молодого организма.