Смекни!
smekni.com

Способы содержания крупного рогатого скота (стр. 1 из 3)

От правильного хорошего содержания во многом зависит получение максимальной, высокого качества молочной и мясной продукции.

Наиболее широко практикующимся способом содержания молочного скота до последнего времени было привязное содержание. При таком Содержании коровы выдаивались вручную или при помощи переносных доильных аппаратов непосредственно в стойлах. Телята профилактического периода содержались в отдельных клетках.

В связи с изменением характера работ на животноводческих фермах: внедрением в производство механизированных и автоматических приемов работы, увеличением числа животных, содержащихся в одном помещении, сложилась новая система— беспривязное содержание.

Эта система наиболее широкое применение получила в мясном скотоводстве, но в последнее время проникает и в хозяйства молочного направления.

При этой системе животные содержатся без привязей в помещениях (строительство таких скотных дворов не требует больших затрат), а в южных районах — в помещениях полуоткрытого типа. Скот обеспечивается глубокой несменяемой подстилкой, создающей мягкое, теплое и сухое ложе. Навоз убирается — 2 раза в год. Беспривязная система содержания применяется в ряде областей, где для этого имеются соответствующие условия.

Особенность этой системы содержания скота— свободный доступ животных к грубым кормам (которые скирдуют "непосредственно на территории животноводческой фермы или размещают под навесом) и к силосу (заложенному в наземных буртах на выгульных дворах или площадках). Лишь в непогоду животные получают корм в помещениях. Поят скот из групповых автопоилок. Доят коров в специально приспособленном помещении на доильной площадке; желательно при этом использовать доильные установки. В тех случаях, когда нет возможности пользоваться доильными агрегатами, необходимо иметь молочную для первичной обработки молока.

При беспривязном содержании можно на тех же площадях в типовых скотных дворах размещать на 2030% животных больше. Кроме того, система беспривязного содержания дает возможность за счет постройки в южных районах новых помещений полуоткрытого типа, имеющих стены с трех сторон, снизить примерно в 1,5—2 раза затраты на строительство и, что особенно важно, значительно уменьшить расход металла, строительных материалов. В северных и центральных районах для молодняка и взрослого скота строятся четырехстенные животноводческие помещения с выходами на кормо-выгульные дворы и площадки.

Во всех случаях переоборудования существующих и при постройке новых типовых помещений для беспривязного содержания коров необходимо предусматривать механизацию трудоемких работ и в первую очередь применение доильных агрегатов типа “елочка”, ПДУ, УДМ-8 и другого оборудования и механизмов, обеспечивающих транспортировку молока и его первичную обработку.

Научные учреждения рекомендуют в помещениях для животных делать уплотненные земляные или глинобитные полы. Если грунт позволяет, их можно заглубить до 0,4—0,5 м.

Для беспривязного содержания скота в первую очередь используются имеющиеся животноводческие помещения при соответствующем их переоборудовании в зависимости от местных условий. Обычно помещение освобождается от стойл и кормушек, ремонтируются подвесные дороги и индивидуальные автопоилки, подготавливается толстая несменяемая подстилка из опилок, мха, торфа и других материалов.

Для переоборудования существующих помещений под беспривязное содержание скота в первую очередь используют наиболее простые помещения с внутренней высотой не менее 2,8 м, переустройство которых не требует больших капитальных затрат. Целесообразно также существующие капитальные коровники использовать для родильных помещений, профилакториев и телятников, а для беспривязного содержания коров заново построить дешевые простые помещения. Около помещения для скота устраивается кормо-выгульный двор. Вопросо целесообразности и способах переоборудования животноводческих помещений должен решаться в каждом отдельном случае в зависимости от конкретных условий.

При беспривязном содержании количество коров в секциях устанавливается с учетом размеров помещений и продуктивности животных. На 130— 200 коров должно быть 8—12 доильных станков.

Продолжительность выдаивания стада не должна превышать 2 ч. На крупных фермах, имеющих несколько стад в разных помещениях, доение коров может производиться в одном доильном помещении по сдвинутому графику. Например, одно стадо доят с 6 ч до 7 ч 30 мин, а другое — с 7 ч 30 мин до 9 ч.

Пуск коров в доильное помещение и выход из него организуют таким образом, чтобы не загрязнялось “логово” и выдоенные коровы не смешивались с коровами, еще не доенными.

Для этого в доильных станках оборудуются специальные кормушки. На выгульном дворе, где коровы поедают грубые корма, устраивают навесы для сена (соломы) или размещают скирды. Длина фронта кормления устанавливается из расчета 0,3—0,4 м на голову.

Для кормления силосом на выгульном дворе закладывают наземные силосные бурты. Скармливание животным силоса из буртов производится с торцовых сторон. Длина фронта кормления в этом случае устанавливается из расчета 0,2—0,3 м на голову. Для предупреждения затаптывания силосной массы и грубых кормов у буртов, скирд или под навесами помещают передвижные решетки-кормушки.

В помещениях ежедневно настилают свежую подстилку. Норма расходования подстилки на голову в сутки не меньше 3кг. В качестве подстилки могут быть использованы солома, опилки, подстилочный торф и другие материалы. Молодняк всех возрастов, за исключением телят молочной выпойки, содержится в групповых секциях без привязей на глубокой подстилке. В секциях молодняк группируют по возрасту, полу и развитию.

Норма расходования подстилки на голову в сутки 2,5 - 3 кг.

Выгульные дворы по мере надобности очищают от навоза, а также от снега, следя за исправностью кюветов, предназначенных для стока поверхностных вод. Для очистки дворов целесообразно использовать механические средства—трактор со скрепером, бульдозер и др.

В мясном скотоводстве применение беспривязного содержания дало положительные результаты во всех зонах страны.

Мясные коровы круглый год содержатся без привязи в групповых секциях. В одной секции в зависимости от конкретных условий данного хозяйства размещается 60 и более коров с подсосными телятами в возрасте до 7— 8 месяцев.

На время отела коров и содержания телят в первые 15—20 дней жизни одна из групповых секций оборудуется переносными кормушками и водопойными корытами. Для содержания новорожденных телят в этой секции, предназначенной для отела, устраиваются групповые станки из расчета на одного теленка 1,2 кв.м. В станке содержится по 8-12 телят. По истечении 15—20 дней, когда телята окрепнут и привыкнут к своим матерям, их переводят в групповые секции. Здесь для их подкармли-вания отгораживается специальное место, куда могут пройти только телята и где расположены кормушки.

В секциях для отела и в клетках для содержания телят навоз ежедневно разравнивают и обильно настилают свежую подстилку.

Молодняк старше 7-8 месяцев после отъема содержится в отдельных секциях группами, которые комплектуются с учетом возраста и пола. Кастратов старше двух лет собирают в отдельные группы, нетелей содержат вместе с коровами.

В южных районах откорм крупного рогатого скота круглый год производят на открытых площадках, имеющих твердое покрытие и навесы. На откормочных площадках устраивают секции на 50—60 голов из расчета 4,5-5 кв.м. на голову. Между площадками должна быть дорога шириной до 3 м, по обе стороны которой оборудуются кормушки и ясли. Для водопоя в каждой секции устанавливают групповые поилки с поплавковым устройством.

В северных районах открытые площадки могут быть использованы для откорма скота в летне-осенний период. Зимой откормочный скот разбивают на группы, которые содержат в легких постройках, разделенных разборными перегородками из легких материалов. Постройки оборудуются двумя рядами кормушек, расположенных в центре здания, с проездом между ними шириной до 2,5 м. Около построек устраивают выгульные дворы, куда животные имеют свободный выход.

Непременное условие перевода скота на беспривязное содержание—обеспеченность хозяйства подстилкой, силосом и грубыми кормами. При этом необходимо учитывать не только общую потребность в кормах, но и потребность в переваримом протеине, минеральных веществах и витаминах.

Перед переводом скота на беспривязное содержание все поголовье необходимо подвергнуть тщательному ветеринарному осмотру с исследованием на туберкулез, бруцеллез и трихомоноз в соответствии с действующими инструкциями по борьбе с этими болезнями. Всех больных и подозреваемых больными животных, в том числе животных с признаками чесотки и стригущего лишая, необходимо выделить и поместить в изолятор до полного выздоровления.

У животных, переводимых на беспривязное содержание, отпиливают концы рогов (3—4 см), расчищают копыта, тщательно осматривают вымя. Телят в возрасте до 10 дней подвергают обезроживанию - химическим, физическим или термическим способами.

Для поддержания хорошего санитарного состояния коров и получения от них молока лучшего качества необходимо установить постоянный контроль за ежедневным добавлением свежей подстилки и выполнением правил ухода за выменем. Доильное помещение каждый раз после окончания, доения коров тщательно моют и 1— 2 раза в месяц обрабатывают зольным щелоком или 2-процентным раствором едкой щелочи.