Смекни!
smekni.com

Основы анализа фондового рынка (стр. 2 из 3)

Одним из широко применяемых методов определения рыночной стоимости акций компаний или компаний в целом является метод рыночных коэффициентов.

Этот метод состоит в использовании набора индикаторов, с помощью которых можно выявить ключевые финансовые характеристики компаний в каждом секторе. У каждых отрасли или сектора экономики свои индикаторы. Например, при сравнительном анализе нефтедобывающих компаний используются такие показатели, как капитализация/запасы и капитализация/ добыча (под капитализацией компании здесь понимается общая стоимость всех ее акций). Для компаний энергетики важнейшими показателями являются капитализация/установленная мощность и капитализация/производство электроэнергии, а для компаний связи — отношение капитализации к количеству установленных телефонных линий. Сравнение этих индикаторов для различных компаний одной отрасли позволяет инвесторам осуществит свой выбор.

Наиболее простой и широко используемый показатель Р/Е — результат деления рыночной цены акции на чистую прибыль на одну акцию. Держатель акции является владельцем части компании, и величина Р/Е показывает, сколько он готов платить за причитающуюся ему долю в будущей прибыли. При прочих равных условиях предпочтительным является приобретение акций компании с меньшей величиной Р/Е, но нередко часто более высокое значение этого показателя для одной из двух компаний может быть обусловлено, например, лучшими перспективами роста ее объема продаж и прибыли.

Для сравнительной оценки используется также отношение капитализации к объемам продаж (P/S). Объем реализации продукции является важной величиной, так как без роста этого объема компания не может в течение продолжительного времени обеспечивать рост прибыли. Высокое значение этого показателя предполагает оптимистические ожидания инвесторов относительно будущего роста выручки и, соответственно, прибыли компании.

Необходимо подчеркнуть, что использование этих коэффициентов имеет смысл только при сравнении их с показателями других компаний, а также при анализе их динамики.

И, наконец, фундаментальный анализ непременно должен включать и общеэкономический, или макроэкономический анализ. В ходе его проведения определяются экономический и социально-политический климат инвестиционной деятельности, в том числе с учетом уровня занятости населения, уровня инфляции, процентных ставок на финансовом рынке, изучаются фискальная и монетарная политика правительства и центрального банка и влияние ее на фондовый рынок.

2. Виды инвестиционных рисков и методы их оценки

Операции с ценными бумагами связаны с рисками. В самом широком смысле под риском чаще всего понимают некую вероятность отклонения событий от среднего ожидаемого результата. Инвестирование в финансовые активы подразумевает существование некоторых неблагоприятных событий, в результате которых планируемый доход не буден получен вообще или его размер будет меньше ожидаемого.

Под финансовыми рисками подразумевают вероятность наступления прямых финансовых потерь, упущенной выгоды, снижения доходности инвестиций по самым разнообразным причинам: от слухов и предположений до реальных экономических, политических и иных событий.

Финансовые риски, связанные с ценными бумагами, складываются из системного и несистемного рисков.

Системный риск — это риск, который зависит прежде всего от системы фондового рынка. Его нельзя изменить, используя диверсификацию, т.е. инвестирование вразличные виды ценных бумаг. Он не зависит от конкретной ценной бумаги, а поэтому недиверсифицируемый и непонижаемый; он присутствует всегда на всех рынках, может изменяться с течением времени. Уровень системного риска можно считать начальным при любых вложениях в ценные бумаги.

Несистемный риск — это риск, отражающий изменчивость доходности данной ценной бумаги и обусловленный спецификой спроса и предложения на конкретную акцию или облигацию. Кроме того, он зависит и от уровня квалификации операторов, работающих с ценными бумагами, применяемыми системами расчетов по сделкам купли-продажи фондовых активов. Этот риск диверсифицируемый и понижаемый.

Можно выделить следующие разновидности системного риска:

• инфляционный — чем выше уровень инфляции на конкретном рынке, тем меньше реальный доход, получаемый инвестором от его вложений в любые ценные бумаги на данном рынке;

• процентный риск. Как нам уже известно, рынок ценных бумаг является одной из подсистем финансового рынка, поэтому нельзя не учитывать некие сложившиеся процентные ставки на рынке (валютные, кредитные депозитные и др.) в данный момент времени и возможное их изменение, что в целом может повлиять на доход по ценным бумагам;

• риск военных конфликтов. В данном случае имеется в виду возникновение военных действий в определенном регионе, приводящих к нарушению функционирования организованных рынков, в некоторых случаях это приводит к тому, что государство вводит запрет на проведение торгов по ценным бумагам;

• риск на рынке "быков" и "медведей" возникает при чередовании периода повышающего тренда фондового рынка ("рынка быка") и понижающего тренда ("рынка медведя");

• риск законодательных изменений.

Основными разновидностями несистемного риска являются следующие:

1) риск объекта инвестирования. Зависит от эмитента и определяется уровнем доходности и способностью к выплате дохода по ценным бумагам, составными которого являются:

• бизнес-риск. Возможен в связи с отклонениями от ожидаемых результатов деятельности предприятия и связан с активной частью баланса. Оценка риска осуществляется на уровне отдельно взятой организации путем экспертного анализа финансового состояния эмитента ценных бумаг с позиции инвесторов рынка;

• финансовый риск. Связан с эффективностью управления пассивом баланса, т.е. возникает по результатам вложений предприятия-эмитента;

• риск предприятия. Связан с типом стратегии поведения предприятия на рынке (консервативный, умеренный, агрессивный);

• управленческий риск. Определяется квалификацией менеджеров, управляющих предприятием;

• промышленный риск. Представляет собой риск конкурирующих компаний, завоевывающих новые рынки для реализации однородных товаров и затрачивающих дополнительные финансовые ресурсы, что может изменить уровень доходности инвестиций;

• риск ликвидности. Связан с возможностью потерь при реализации ценных бумаг из-за изменения оценки их качества;

• кредитный риск — риск того, что выпустивший ценные бумаги окажется не в состоянии платить по ним. Существует и ряд других разновидностей риска объекта инвестирования;

2) риски, связанные с направлениями инвестирования:

страновой риск — риск вложения в ценные бумаги стран с неустойчивым финансовым положением. При этом оцениваются политические, экономические, социальные риски, налоговый климат и др.;

• региональный риск. Возникает не только в связи с различным экономическим положением районов, уровнем развития фондового рынка, технологией торговли ценными бумагами, взаимосвязью с центральными фондовыми рынками, но и особенностями налогового климата, действий местной администрации, экологического положения, в том числе возможностью возникновения аварий и катастроф и др.;

• отраслевой риск. Связан с особенностями отдельных отраслей. Такие риски проявляются в изменениях инвестиционного качества и курсовой стоимости ценных бумаг, соответствующих потерях дли инвестора.

По возможным последствиям риск делится на риск прекращения деятельности (например вследствие банкротства, неплатежеспособности) и вариационный риск, обусловленный изменчивостью доходности по ценным бумагам.

Риск неплатежеспособности и банкротства компании связан с рейтингом выпускаемых ею ценных бумаг. Его существование приводит к тому, что уровень процентной ставки дисконта при расчете ориентировочной цены увеличивается на величину дополнительной премии, независимо от того, изменятся ли доходность ценной бумаги или остается постоянной [4, с. 318].

Вариационный риск состоит в том, что действующая компания может выплачивать по своим ценным бумагам больший и меньший доход. Он делится на систематический или несистематический. Систематический связан с общерыночными колебаниями цен и доходности. Несистематический отражает изменчивость доходности данной ценной бумаги и обусловлен спецификой спроса и предложения на конкретные акции или облигации.

Подходы к классификации инвестиционных рисков, критерии отнесения их к той или иной группе разнообразны, как и сами риски. Нами приведена одна из возможных классификаций рисков. Главное заключается в том, чтобы инвестор знал о существующих рисках на определенном рынке и стремился к их снижению или предотвращению.

Классификация риска на практике используется для того, чтобы оценить, какой должна быть доходность интересующей нас ценной бумаги. Известно, что одно из фундаментальных положений инвестиционного анализа состоит в том, что более высокий риск должен компенсироваться более высокой ставкой.

С учетом соотношения риска и дохода портфели ценных бумаг делят на агрессивный (большой доход при большом риске), рыночный (получение максимального дохода при заданном риске) и консервативный (минимальный риск при использовании надежных, но малодоходных или медленно растущих по доходу ценных бумаг).

На развитом финансовом рынке установлена устойчивая градация уровня риска и уровня доходности ценных бумаг. Наиболее рисковыми являются спекулятивные обыкновенные акции, приносящие доход в пределах 15-20%, высокорисковыми — обыкновенные акции быстрорастущих компаний, обеспечивающие доход в размере 10-15%. К ценным бумагам с умеренным риском относятся: 1) обыкновенные акции, высоко-котирующиеся на бирже, и ценные бумаги взаимных инвестиционных фондов с доходом 8-10%; 2) ценные бумаги взаимных инвестиционных фондов со сбалансированным портфелем и доводом 7-8%; 3) конвертируемые акции с фиксированным дивиден дом с доходом 6-10%; 4) конвертируемые облигации, приносящие доход 5-10%.