Смекни!
smekni.com

Казанский Кремль: от прошлого к будущему (стр. 2 из 2)

С другой стороны, после сооружения Куйбышевской ГЭС уровень водохранилища поднялся на несколько метров, и Казанка вплотную подошла к кремлевским стенам.

Выше мы упомянули Святой родник, который, видимо, был немалым, мощным, если вошел в исторические былины и летописи как неоднократный спаситель защитников крепости. Когда цитадель окружали злые вороги, для защитников ее и всех горожан ключ служил единственным источником питьевой воды.

Родник бил с наружной стороны кремлевских стен, на береге Казанки, недалеко от Тайницкой башни. Из него по керамическим трубам вода подавалась и в расположенную поблизости Даирову баню. Ключ этот сохранялся до начала ХХ века, запечатлен на фотографиях и открытках. В нашем веке строители завалили родник, заковали в бетон.

Но родники, по народным приметам, бессмертны. Вот и мстит он из под земли, вымывая исподволь грунт. Вспомним, как главную артерию города – мост через Казанку в тогдашний Ленинский район – объявили аварийной. Когда с тела переправы соскоблили асфальтовый кожух почти полуметровой толщины, мост облегченно приподнялся, а опора словно повисла в воздухе: под ней не оказалось твердого грунта. Под опору поспешно закачали цементный раствор.

Но надолго ли? Геологи, изучив почву под опорами, выяснили, что мост покоится на мягкой, непрочной основе. На глубине до 200 метров нет твердого грунта – только водонасыщенные пески. В таком случае даже малому роднику ничего не стоит размыть почву. Так что строителям, может, прежде чем приступать к реконструкции Кремля, нужно было разыскать и открыть Святой ключ.

С надежным, неустойчивым состоянием грунтов кремлевского холма частично я знаком, - делится тревогой директор научно-технического центра проблем динамики и прочности Казанского технического университета (КАИ), член-корреспондент АН Татарстана Виталий Паймушин. – Но тут визуального наблюдения недостаточно, необходимо глубокое исследование структуры, механики холма.

Это под силу только солидной научной организации, располагающей мощными средствами вычислительной техники – суперЭВМ. В республике нет такой организации, нет и базы вычислительной техники, нет и методов для научных анализов.

А нужда есть. Научные силы для формирования лаборатории по механике грунтов, по словам В.Паймушина, в Казани имеются. Возглавляемый им центр, выполнявший в начале 90-х годов научных работ на 8 миллиардов рублей в год, хотя и сильно поредел (полуголодные ученые уходят в коммерцию), но основные силы сохранил. Достаточно придать центру новый статус в рамках АН Татарстана, открыть финансирование на создание компютерной базы под будущие заказы.

Кремль - это только начало работ научной лаборатории, - продолжает Виталий Паймушин. Как часто мы за последние годы обращаемся в МЧС. Оно же занимается только ликвидацией последствий. Скупой платит дважды. Лучше организовать научную диагностику механики грунтов, чтобы избежать трагедий.

Уверен: начав такую гигантскую программу, как реконструкция Кремля, мы найдем силы и средства, чтобы создать научную организацию по доскональному исследованию кремлевского холма.