Смекни!
smekni.com

Основы банковского дела (стр. 40 из 57)

Валютный арбитраж — это осуществление операций по покупке иностранной валюты с одновременной продажей ее в целях получения прибыли от разницы именно валютных курсов. Необходимым условием для его проведения является свободная обратимость валют. Предпосылкой служит несовпадение курсов. Различают простой валютный арбитраж и сложный (с тремя и более валютами); на условиях наличных и срочных сделок.

Существует пространственный арбитраж, представляющий собой возникновение разницы в валютных курсах на рынках разных стран, который с развитием электронных средств связи и информации и увеличением объема операций утратил свое значение, и временный арбитраж. Суть последнего в изменении валютного курса во времени. Необходимым условием для его проведения является свободная обратимость валют. Предпосылкой служит несовпадение курсов. В результате распространения системы плавающих валютных курсов роль временного арбитража возросла.

В зависимости от цели различается спекулятивный и конверсионный валютный арбитраж.

Спекулятивный арбитраж преследует цель извлечь выгоду из разницы валютных курсов в связи с их колебаниями. При этом исходная и конечная валюты совпадают, т. е. сделка осуществляется по схеме: рубль — доллар США; доллар США — рубль.

Конверсионный валютный арбитраж: предполагает покупку валют самым дешевым образом, используя как наиболее выгодный рынок, так и изменение курсов во времени. При конверсионном арбитраже происходит обмен несколькими валютами. В отличие от пространственного и временного арбитража, начальная и конечная валюты не совпадают.

Конверсионные операции нельзя проводить, не учитывая риски по валютным позициям банка. Валютная позиция — это соотношение требований (заявок) и обязательств коммерческого банка в иностранной валюте. При их равенстве валютная позиция считается закрытой, а при несовпадении — открытой. Последняя может быть короткой, если величина обязательств по проданной валюте превышает объем требований, и длинной, если объем требований по купленной валюте превышает объем обязательств. Открытая валютная позиция всегда порождает валютный риск, поэтому каждый банк старается, чтобы на конец рабочего дня позиция оказалась закрытой.

К неторговым относят также и операции по привлечению и размещению валютных средств, которые включают: привлечение депозитов физических и- юридических лиц, в том числе межбанковские депозиты; выдача кредитов физическим и юридическим лицам, не имеющим связи с торговлей; размещение кредитов на межбанковском рынке. К таким операциям относят и расчеты между клиентами, не связанные с торговыми операциями. Примером формы таких расчетов выступают дорожные чеки и кредитные карточки.

Для обеспечения валютного обслуживания российских и иностранных граждан банки организуют обменные пункты (место совершения банком валютно-обменных операций с соблюдением требований Центрального банка). В них совершаются следующие операции:

• покупка и продажа наличной иностранной валюты, платежных документов в иностранной валюте, а также продажа и оплата платежных документов в иностранной валюте за иностранную валюту;

• прием для направления на инкассо наличной иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте;

• прием на экспертизу денежных знаков иностранных государств и платежных документов в иностранной валюте, подлинность которых вызывает сомнение;

• выдача наличной иностранной валюты по кредитным и дебетным картам, а также прием наличной иностранной валюты для зачисления на счета физических лиц в банках, служащие для расчетов по кредитным и дебетным картам;

• обмен (конверсия) наличной иностранной валюты одного иностранного государства на наличную иностранную валюту другого иностранного государства;

• размен платежного денежного знака иностранного государства на платежные денежные знаки того же иностранного государства;

• замена неплатежного денежного знака иностранного государства на платежный(е) денежный(е) знак(и) того же иностранного государства;

• покупка неплатежных денежных знаков иностранных государств за национальную валюту.

Деятельность обменных пунктов коммерческих банков служит рекламой банка, средством привлечения клиентов в банк и, самое главное, приносит реальный доход коммерческому банку.

Банк должен иметь лицензию на проведение валютных операций. Контроль за валютными операциями осуществляется со стороны Центрального банка, который накладывает ограничения на объем привлекаемых кредитов из-за границы (приток валюты может привести к всплеску инфляции), устанавливает размеры максимального валютного и процентного рисков, определяет порядок обращения иностранной валюты, вводит для коммерческих банков единые формы учета, отчетности, документации и статистики валютных операций.

Среди прочих выделяют также комиссионные, или посреднические операции — «операции, предполагающие получение комиссионного вознаграждения за определенные предоставленные услуги. К ним, в частности, можно отнести:

1. Товарно-комиссионные операции, при проведении которых банк выступает посредником в купле-продаже товаров для своих клиентов. Формами таких операций выступают: покупка банком ценностей (товаров) по поручению предприятий; реализация товаров банком по поручению предприятия-с предоставлением ему ссуд (банк может найти покупателей); реализация товаров, банком по поручению предприятия с выдачей ссуд покупателю на приобретение товаров.

2. Операции с драгоценными металлами представляют собой покупку и продажу, прием на хранение, оценку, формирование заказов на ценности, рекламу золота и других драгоценных металлов.

Наиболее распространенные операции — приобретение золота и серебра в слитках на рынках драгоценных металлов, чеканка золотых . и серебряных монет различного номинала и продажа их клиентам по рыночному курсу. Маржа, получаемая в этом случае банком, и будет служить его прибылью. Второй операцией банков с драгоценными металлами выступает продажа золота клиентам путем открытия золотого (металлического) счета. В этом случае клиент обращается в банк для приобретения золота, банк «продает» ему его на условиях открытия двух счетов — счета, где отражается сумма проданного золота, и счета, на который поступают деньги. За проданное золото, выдает сертификат, в котором отражается количество приобретенного золота. Золото остается в банке. Если клиент решит его продать, он приходит в банк, предъявляет сертификат и банк закрывает счет и выдает клиенту денежную сумму, равную рыночной цене золота, и начисленные проценты по второму счету. В качестве прибыли банк получает проценты от размещения денег со второго счета и при условии снижения рыночной цены золота маржу между ценами покупки и продажи.

3. Операции по размещению ценных бумаг на первичном рынке на условиях андеррайтинга. Банк в этом случае выступает посредником между эмитентом ценных бумаг и инвестором. Такие операции бывают двух видов. Операция НИФ — это среднесрочный договор обычно на 3—5 лет между банком и эмитентом ценных бумаг о том, что в случае трудностей с реализацией ценных бумаг банк, берет на себя обязательство их покупки или предоставление равноценного кредита, кроме того, тот же банк может заняться размещением ценных бумаг. Банк покупает ценные бумаги по номинальной стоимости а размещает по курсу. Предприятие быстро получает деньги и пускает их в обращение. Если нет запрета законом, банк может оставить себе эти ценные бумаги и стать учредителем. Операция РУФ — это среднесрочный договор, не предусматривающий инвестиционных функций банка в связи с эмиссией ценных бумаг. Банки имеют право передавать свои облигации другим банкам, банки не выкупают ценные бумаги, а предоставляют кредит. За эти операции банки получают комиссионное вознаграждение.

Помимо этого банки проводят следующие операции: по хранению ценностей в сейфах, предоставлению в аренду транспорта, доставке наличных денег (инкассаторские операции). В силу того что банки выполняют в настоящее время свыше 200 операций, все их рассмотреть невозможно.

Контрольные вопросы:

1. Определите понятия «пассивные и активные операции коммерческого банка».

2. Какова структура пассивных и активных операций банка?

3. Назовите функции собственного капитала банка.

4. Какие виды кредитных операций выполняет банк?

5. Каковы основные этапы кредитного процесса?

6. В чем суть учетных операций? ■

7. Какие операции с ценными бумагами осуществляет банк?

8. Как осуществляются расчеты в банке?

9. Какие виды вексельных операций вы знаете?

10. Какие виды валютных операций существуют?

11. Что относится к финансовым услугам коммерческого банка?

Глава 6. УЧЕТ В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ

6.1 Организация бухгалтерского учета в банке

Имущество банка, его обязательства и операции, осуществляемые в процессе деятельности, являются объектами бухгалтерского учета. Бухгалтерский, учет в банке представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах банка и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех операций. Бухгалтерский учет основывается на определенных принципах, которые в данный момент унифицированы и отвечают международным стандартам. К ним относятся: