Смекни!
smekni.com

Основы банковского дела (стр. 49 из 57)

• если определенная доля его активов является своевременно погашаемыми краткосрочными ссудами;

• ликвидность банка можно планировать, воздействуя на срочную структуру активов банка, т. е. применяя «ступенчатость» погашения кредитов и возврат инвестированных средств;

• значительное воздействие на ликвидность банка оказывают факторы риска и качества активов банка, так как от этих показателей напрямую зависит своевременное возвращение средств в банк.

Метод общего фонда средств является одним из простейших для применения на практике. Средства, которые в процессе своей деятельности размещает коммерческий банк, поступают из различных источников и обладают различными качествами. Сущностью данного метода является объединение всех имеющихся ресурсов для дальнейшего их распределения между активами в соответствии с предпочтениями банка. До тех пор пока размещение средств соответствует достижению поставленных банком целей, при проведении конкретных активных операций не учитываются источники средств, за счет которых они осуществляются (рис. 19).

При размещении средств в этом случае необходимо так сформировать структуру активов, чтобы одновременно учитывать требования и ликвидности, и доходности, т. е. банк должен предварительно установить определенные параметры и приоритеты своей деятельности. Прежде всего, он должен установить долю высоко ликвидных активов, которая пойдет на проведение платежей по счетам клиентов, погашение обязательств до востребования и требований к банку, по которым наступает срок платежа, т. е. обеспечить мгновенную ликвидность. Банк, у которого наблюдаются сильные колебания в ресурсной базе, должен создавать значительные резервы второй очереди, например, в форме вложений в государственные ценные бумаги или краткосрочных межбанковских кредитов и депозитов, чтобы отвечать по внезапно возникшим обязательствам.

Первичное размещение средств из общего фонда осуществляется на цели поддержания ликвидности. Однако, как говорилось ранее, требование ликвидности противоречит прибыльности функционирования банка. Поэтому при определении доли высоко ликвидных активов и ликвидных активов следует учитывать данное обстоятельство и минимизировать долю этих активов для достижения более высокой доходности. Дальнейшее распределение средств общего фонда должно проводиться в соответствии с приоритетами банка и основными направлениями его деятельности.


Рис. 19. Метод общего фонда средств

Основной доходной статьей банка являются проценты, полученные по выданным кредитам. Поэтому следующий этап размещения Средств заключается в формировании кредитного портфеля банка. Однако при этом необходимо учитывать тот факт, что данный вид вложений — один из наиболее рискованных и повышение рискованности активов ведет к снижению ликвидности банка в результате потенциального невозврата основной суммы долга и процентов по ней.

Следующим этапом размещения средств является формирование портфеля корпоративных ценных бумаг с различным сроком погашения. Данный вид вложений считается относительно более доходным, но и достаточно рискованным.

Метод общего фонда средств на практике применяется коммерческими банками в основном при наличии избытка денежных средств и высокого профессионализма сотрудников. Этот метод имеет свои достоинства и недостатки. Достоинства состоят в том, что он предоставляет руководству банка значительную свободу в выборе направлений вложений средств и видов проводимых банком активных операций, так как при формировании политики часть имеющихся средств выделяется на поддержание ликвидности банка, а остальные средства вкладывают в зависимости от приоритетов банка в операции, приносящие доход. Недостатками метода выступают, во-первых, то, что определение структуры размещения средств руководством банка может быть достаточно субъективным, а, следовательно, принести дополнительный риск в деятельности банка; во-вторых, с точки зрения поддержания ликвидности данный метод является недостаточно корректным, поскольку в нем отсутствуют четкие ориентиры по установлению достаточного уровня ликвидности активов.

В определенной степени разрешает указанные недостатки второй метод — метод распределения активов (конверсии средств). Суть метода заключается в сопоставлении по срокам и суммам активов и пассивов банка. Источники и основные направления размещения средств группируются и сопоставляются таким образом, чтобы средства определенной группы пассивов размещались в определенные группы активов с учетом доходности вложений и поддержания ликвидности банка (рис. 20).

Основа метода заключается в том, что количество ликвидных активов, необходимых банку для поддержания ликвидности, напрямую зависит от источников привлечения ресурсов. При использований данного метода делается ставка на размещение источников, т. е. неустойчивые и краткосрочные пассивы для поддержания мгновенной и текущей ликвидности банка направляются в высоко ликвидные активы, а более долгосрочные пассивы соответственно вкладываются в менее ликвидные, но более доходные активы, например, в кредитный портфель банка. Применение метода конверсии средств снимает проблему определения срочной структуры активов, возникающей при использовании метода общего фонда.


Рис. 20. Метод распределения активов (конверсии средств)

Временная структура активов определяется исходя из имеющихся у банка ресурсов. В банке создаются так называемые «центры ликвидности — прибыльности», через которые производится размещение имеющихся источников средств. Эти центры также называют банками внутри банка, поскольку размещение средств из каждого центра осуществляется независимо от размещения средств из других центров. На начальном этапе руководство банка должно определить принадлежность средств к различным центрам и определить порядок их размещения. В данном случае будут иметь значение такие показатели, как нормы обязательного резервирования, устанавливаемые центральным банком, а также скорость оборота средств, так как они устанавливают ограничения на дальнейшее распределение и инвестирование пассивов.

На практике этот метод управления ликвидностью применяется следующим образом. Первичные резервы формируются за счет вкладов до востребования и средств на текущих и расчетных счетах. Связано это с тем, что оборачиваемость средств данной группы велика, поэтому основная их часть будет помещена именно в высоко ликвидные активы. Часть средств до востребования может быть также помещена во вторичные резервы, например, инвестирована в краткосрочные государственные ценные бумаги. При наличии стабильных остатков на счетах до востребования на балансе банка часть их может быть помещена в краткосрочные кредиты надежным заемщикам. Использование первой группы пассивов будет наиболее полным, т. е. будут соблюдены требования к ликвидности, при этом банк получит доход от краткосрочных вложений в государственные ценные бумаги и кредиты.

В отличие от привлеченных средств до востребования средства, привлеченные на срочной основе, обладают большей стабильностью, но оборачиваемость их значительно ниже. Поэтому требования к покрытию данного вида средств несколько ниже, чем по средствам до востребования, они могут быть использованы в операциях, приносящих банку основной доход, т. е. для кредитных вложений, а также для инвестирования в ценные бумаги различных эмитентов с различными сроками погашения.

Собственные средства банка могут быть использованы в операциях по формированию имущества банка, т. е. вложения в здания, оборудование, транспорт, телекоммуникации, необходимые для нормального функционирования банка. За счет этих средств также может осуществляться долгосрочное кредитование, долевое участие банка, инвестиционные вложения в ценные бумаги. Таким образом, средства данной группы пассивов тоже используются для получения банком дохода.

Как и предыдущий, этот метод имеет свои преимущества и недостатки. Главное преимущество: под средства каждой группы пассивов фактически создается определенный резерв ликвидных активов, размер которого зависит от степени влияния данной группы пассивов на риск несбалансированной ликвидности. Этот метод позволяет банку поддерживать и планировать свою ликвидность, обеспечивая размещение средств в активы в соответствии со срочностью пассивов, а также позволяет корректировать объемы привлечения и размещения средств в зависимости от значимости операций для банка, доходности активов, издержек на привлечение пассивов, рискованности размещения средств, стабильности ресурсной базы и других факторов.

.Применение данного метода снижает риск ликвидности для банка благодаря осуществлению взвешенной политики в области активов и пассивов. Накопление определенного запаса ликвидных активов и пассивов в балансе повышает шанс клиентов на своевременное удовлетворение их требований, а самому банку гарантирует относительную стабильность и минимум убытков, если будет необходимо привлечь внешние источники ликвидности.

К недостаткам метода конверсии можно отнести то, что применение на практике основного принципа (создание резерва ликвидных активов под определенную группу пассивов) приводит к уменьшению доли работающих активов, что в свою очередь сказывается на его развитии.