Смекни!
smekni.com

Основы банковского дела (стр. 51 из 57)

С этой целью центральный банк регулирует платежеспособность и ликвидность коммерческих банков путем установления определенных экономических нормативов, касающихся ограничений обязательств банков в пределах задолженности, контроля за выдачей крупных кредитов, создания системы рефинансирования, формирования обязательных резервов. Количество и перечень нормативов определяются страновыми особенностями, специализацией и величиной банков, проводимой кредитной политики и некоторых других обстоятельств.

Так, например, во Франции банки обязаны обеспечить 100-про¬центное покрытие всех активов и пассивов сроком до 1 мес. Долгосрочные кредиты и капитальные вложения банка должны быть покрыты акционерным капиталом и резервами не менее чем на 60 %. На таком же уровне должно поддерживаться и соотношение между суммой средств, размещенных до востребования, на срок или с остаточным сроком до 3 мес. Таким образом, банкам Франции разрешается на оставшиеся 40 % допускать трансформацию ресурсов по срокам.

В Германии коммерческие банки обязаны отчитываться перед контрольными органами на базе двух коэффициентов ликвидности. Первый предусматривает соответствие между суммой пассивных операций (включающей все депозиты и займы со сроком свыше 4 лет; собственные средства банка; 60 % средств на сберегательных счетах и пенсионных резервах; 10 % депозитов, привлеченных на срок менее 4 лет, кроме сберегательных вкладов) и суммой активов, помешенных на срок свыше 4 лет в некотируемые ценные бумаги, в капиталовложения за минусом провизии на покрытие убытков по кредитным операциям. Второй коэффициент — соответствие между пассивами, привлеченными на срок до 4 лет, и размещениями, произведенными на такой же срок.

В России регулирование ликвидности при помощи нормативов начинается с 1991 г., когда наряду с директивными нормативами были разработаны оценочные, используемые для анализа ликвидности и деятельности банка в целом. Именно в это время была осуществлена дифференциация нормативов в зависимости от типа банка. В 1992 г. по индивидуальным нормативам работало около 500 банков. С 1995 г. дифференциация нормативов в зависимости от типа банка и определение их в индивидуальном порядке были отменены. Для развития операций с драгоценными металлами Центральный банк ввел норматив ликвидности по драгоценным металлам, который как обязательный был отменен в 2004 г.

В настоящее время основными показателями ликвидности как в зарубежной практике, так и в России являются коэффициенты ликвидности — мгновенной (Н2), текущей (НЗ), долгосрочной (Н4) и общей (Н5), исчисляемые как отношение ликвидных активов к соответствующим по срокам пассивам и как отношение капитала банка к его обязательствам.

Коэффициенты Н2, НЗ и Н4 характеризуют ликвидность банка с учетом времени погашения обязательств, т. е. с их помощью контролируется ликвидность по реальным обязательствам, возникающим в каждый отдельный момент (Н2), в течение 1 мес. (НЗ) или срока более 1 года (Н4).

Нормативы ликвидности более подробно описаны в табл. 9.

Таблица 9. Нормативы ликвидности коммерческого банка

Нормативы ликвидности Условное обозначение Норматив Расчетная формула
1. Норматив мгновенной ликвидности Н2

Мин.

15%

Н2 = Высоколиквидные активы : Обяза­тельства до востребования х 100 %

2. Норматив текущей ликвидности НЗ Мин. 50% НЗ = Ликвидные активы : Обязательства до востребования и на срок до 30 дн. х 100%
3. Норматив долгосрочной ликвидности Н4 Макс. 120 % Н4 = Задолженность банку сроком свы­ше 1 года : Капитал банка + Задолжен­ность банка сроком свыше 1 годах 100%

4. Норматив общей

ликвидности

Н5 Мин.20% Н5 = Ликвидные активы: Активы-нет­то - Обязательные резервы х 100 %

Персонал банка должен постоянно осуществлять контроль за этими показателями, проводить структурный анализ пассивов с целью поддержания оптимальных значений для средств, привлекаемых на срочной основе, так как именно они помогают банку поддержать сбалансированность между активами и пассивами по срочным суммам.

Контрольные вопросы:

Таким образом, ликвидность банка является одним из основных показателей устойчивости банка и поддержание его на соответствующем уровне может привести его не только к платежеспособности, но и обеспечить оптимальный размер получаемой прибыли.

1. Что означает ликвидность и платежеспособность банка?

2. Какие факторы определяют ликвидность?

3. Каковы методы управления ликвидностью? Каковы их преимущества и

недостатки?

4. Что относится к первичным и вторичным резервам?

5. Кто и как регулирует ликвидность?

6. Назовите коэффициенты ликвидности.

Глава 9. УПРАВЛЕНИЕ БАНКОВСКИМИ РИСКАМИ

9.1 Понятие и классификация рисков

Одним из направлений банковского менеджмента является управление банковскими рисками.

Риск — это стоимостное выражение вероятностного события, ведущего к потерям. Чем выше риск, тем больше шанс получить высокую прибыль. Риски образуются в результате отклонения действительных данных от оценки сегодняшнего состояния и будущего развития. Они могут быть как положительными, так и отрицательными. Таким образом, прибыль можно получать только в случае, если возможность понести потери будут предусмотрены заранее и подстрахованы. Поэтому для банков становится важным определить риск, классифицировать его и найти пути оптимизации.

В экономической литературе встречаются многочисленный классификации банковских рисков в зависимости от элементов, положенных в основу классификации. Так, можно • выделить виды рисков в зависимости от:

• типа и вида коммерческих банков. В силу того, что выделяют три типа банков — специализированные, отраслевые и универсальные, то существуют и три вида риска: повышенные, характерные для отраслевых банков как наиболее уязвимых (кризис только данной отрасли может вызвать риски потерь банка от кредитования и инвестирования данной отрасли); средние, характерные для специализированных банков, в этом случае риск несколько диверсифицирован (клиенты данного вида банка могут представлять несколько отраслей, поэтому кризис в одной отрасли может перекрываться подъемом и стабильностью в другой отрасли); наименьшие, характерные для универсальных банков, где происходит диверсификация не только по операциям и отраслям, но и по клиентам банка; сферы влияния или возникновения банковских рисков. Банковские риски подразделяются на внешние, к которым относят риски, непосредственно не связанные с деятельностью банка, и внутренние — непосредственно вытекают из деятельности банка. К первым можно отнести политический, социальный, экономический, геодезический, информационный риски, страновой, валютный риск и др. К внутренним относят риски, связанные с основной деятельностью банка, — это риск кредитный, процентный, валютный, риск по факторинговым операциям, лизингу, расчетным операциям, операциям с ценными бумагами и риски, связанные со вспомогательной деятельностью (риски по формированию депозитов, банковским злоупотреблениям, забалансовым операциям, утраты позиций на рынке, потеря репутации). Вспомогательные риски отличаются от основных тем, что имеют условную, косвенную оценку, выражающуюся в упущенной выгоде. Например, риск потерь по формированию депозитов может быть определен как разница между средствами, которые банк собирался получить в результате проведенных мероприятий и реально полученными с учетом затрат на данное привлечение, т. е. рекламу, выплату сотрудникам и т. д. По сфере возникновения банковских рисков можно выделить риск страновой, риск финансовой надежности отдельного банка (риск недостаточности капитала, несбалансированной ликвидности, недостаточности обязательных резервов), риск отдельного вида банковских операций, например, риск кредитный, инвестиционный, валютный;

• состава клиентов банка. Считается, что наибольшему риску подвержен банк, клиентами которого являются мелкие заемщики, они в большей степени, чем крупные, зависят от случайностей рыночной экономики. В то же время выдача больших кредитов крупным заемщикам также может привести к серьезным потрясениям в банке при невозврате данного кредита, поэтому банки стараются устанавливать определенные лимиты при выдаче крупных кредитов. И еще один момент, риск по операциям с юридическими лицами считается для банка более низким, чем риск по кредитованию физических лиц.

Риски подразделяются на комплексные (общие), когда происходит оценка и прогноз риска на основе экономических нормативов, и частные, рассчитываемые на основе создания шкалы коэффициентов риска или взвешивание риска по отдельным видам операций;

• степени банковского риска. Выделяют полный, умеренный и низкий риск в зависимости от расположения по шкале риска.

Степень банковского риска характеризуется вероятностью события, ведущего к потере банковских средств, о данной операции, и выражается в процентах или в определенных коэффициентах;

• распределения риска во времени. Различают прошлый, текущий и будущий риск. Прошлый возникает в момент подготовки операции, а проявляется в будущем. Например, кредитный риск, связанный с изучением кредитоспособности при выдаче кредита (если эта оценка оказалась неточной, кредит может быть не возвращен), но так как изучение кредитоспособности происходило в прошлом, то и риск по этой операции будет прошлым. Текущий риск возникает и проявляется в данный момент, его примером может служить риск по проведению расчетов. Будущий же риск связан с оценкой операции в будущем, как - то: валютный риск, связанный с оценкой движения курса валют в будущем;