Смекни!
smekni.com

Основы банковского дела (стр. 57 из 57)

Следующим блоком проверки выступает анализ активных операций банка. Активные операции требуют особого внимания, так как имеют ряд специфических требований относительно документального оформления, бухгалтерского учета, налогообложения и участия в формировании финансовых результатов. Начинается аудиторская проверка с анализа кредитной работы в банке, соблюдения требований и рекомендаций Центрального банка и других регулирующих органов. При этом проверяют кредитные досье клиентов, правильность и своевременность взыскания процентов, ведение ссудных счетов клиентов и создание резервов на возможные потери по ссудам, участие банка в операциях по межбанковскому кредиту, их документальное оформление и бухгалтерский учет, а также анализируют открытые лицевые ссудные счета и обороты по ним, выписки по ссудным лицевым счетам, отражение операций в балансе, правильность открытия балансовых счетов, соответствие кредитных операций условиям кредитных договоров, соблюдение графика погашения основной суммы и процентов за пользование кредитом, источники погашения кредита, просроченную задолженность, формирование и использование резерва на возможные потери по ссудам. Основными документами для такой проверки являются оборотно - сальдовая ведомость и выписки по ссудным счетам, счетам просроченных задолженностей и процентов, кредитные досье, генеральные соглашения о сотрудничестве на рынке МБК, дополнительные соглашения, прочие документы, полученные от контрагентов, протоколы собраний кредитного комитета.

Следующий этап аудиторской проверки — аудит операций с ценными бумагами. Данный раздел включает в себя операции как с государственными ценными бумагами, так и с корпоративными. Начинается он именно с ГКО. Сначала анализируется объем проведенных операций за проверяемый период на основании оборотно - кассовой ведомости и отчетов официальных дилеров, затем обращается внимание на правильность и своевременность проведения переоценки портфеля ГКО. Для проверки операций с ОФЗ необходимо оценить активность проведения операций на рынке ОФЗ, проанализировать отчеты дилеров, учет ОФЗ в балансе и журналах. Анализ операций с корпоративными ценными бумагами включает в себя" анализ операций с векселями, акциями, облигациями. В первую очередь аудитор должен изучить договоры по. покупке ценных бумаг, при этом обратить внимание на реквизиты ценных бумаг, проверить правильность отражения их в балансе, полноту и своевременность формирования резерва под обесценение вложений в ценные бумаги.

Особое внимание при аудите уделяется анализу валютных операций. Сначала проверяют валютную лицензию, перечень разрешенных операций, а также дату ее выдачи. Затем осуществляется аудит деятельности обменных пунктов, экспортно-импортного контроля, ведения валютной позиции, проведения переоценки валютных операций, прочих валютных операций, таких как покупка валюты для клиента, кредитов в валюте, общих требований к ведению валютных операций, а также особенностей оплаты услуг в валюте и постановки на баланс имущества, купленного за валюту. Аудит деятельности обменных пунктов предусматривает оценку правильности их функционирования с точки зрения документального оформления, бухгалтерского учета. Он проводится на основании следующих документов: договора о полной материальной ответственности с кассирами, документами для обменных пунктов (вторые экземпляры расходных и расходно-кассовых ордеров на выдачу рублевых и валютных авансов, небалансовые ордера, экземпляры банка по купле-продаже валюты, реестры сделок, экземпляры, заявок кассиров на выдачу аванса), документы валютной кассы, валютные документы дня. Наибольшее внимание необходимо обратить на ведение реестров справок и т. п.

Проверка экспортно-импортного контроля предусматривает оценку сформированных досье, своевременности осуществления обязательной продажи части валютной выручки, правомерности осуществления платежей и зачисления валюты на счет. Аудит ведения валютной позиции ориентирован на проверку правильности расчета ее размера, а также своевременности отчета перед Центральным банком. Проверка проведения переоценки предусматривает анализ ее периодичности, базы и бухгалтерского отражения.

После рассмотрения основных операций банка анализируют, как отражаются результаты их совершения, а именно доходы и расходы, своевременность формирования финансовых результатов, обоснованность отнесения расходов к затратам, уменьшающим налогооблагаемую базу. Проверка состоит из трех основных блоков:

• анализа формирования статей доходов и расходов на основе выписок, документов дня и прочих первичных документов. Особое внимание уделяется анализу таких статей расходов, как прочие расходы, маркетинговые исследования, обучение сотрудников, представительские расходы, ремонт и другие;

• анализа отчетности в ГНИ, проверка правильности расчета налогооблагаемой базы. На данном этапе проверяется исчисление и своевременность уплаты НДС, налога на имущество, других налогов, а также правильность бухгалтерского учета;

• проверки своевременности и полноты перечисления средств в бюджет. Для такой проверки, как правило, используются отчеты в ГНИ, план счетов, выписки по субсчетам доходов и расходов.

Завершающий этап, базирующийся на всех предыдущих, — аудит нормативов и отчислений в фонд обязательных резервов. Он предусматривает правильное отражение всех операций и финансовых результатов, поскольку в противном случае расчет нормативов и размера фонда обязательных резервов будет неверен, даже если применен верный алгоритм расчета. Кроме самого расчета нормативов проверяют правильность заполнения отчетности в ЦБ РФ. При анализе расчетов размера фонда обязательных резервов проверяют своевременность его корректировки и правильность составления отчета в ЦБ РФ, анализируют расчеты среднеарифметических остатков по счетам привлеченных средств, расчет ФОР, ежедневные балансы и расшифровки по счетам депозитов по срокам привлечения.

В заключение аудитор должен проверить составление отчетности и правильность заполнения форм, т. е. бухгалтерской отчетности, а также того, насколько выявленные ошибки исказили их данные.

Итогом аудиторской проверки являются отчет и заключение, при этом отчет является внутренним документом банка. В нем излагаются проверенные операции и сферы деятельности банка, обнаруженные недостатки и ошибки с их. подробным анализом и рекомендации по их исправлению и изменению порядка ведения операций, что не только позволит избежать ошибок в будущем, но и сделает учет операций в банке более рациональным, систематизированным и удобным для анализа. Аудиторское заключение является документом внешнего пользования и включает в себя три Основные части — вводную часть, в которой отражаются общие сведения как об аудиторской фирме, так и о проверяемом клиенте; аналитическая часть, содержащую информацию об объеме выполненной работы, типах аудиторской проверки (выборочная или сплошная), а также описание основных проверенных вопросов (операций); итоговая часть. Пытаясь отвечать всем требованиям рынка и запросам клиентов, на практике аудиторы сталкиваются с рядом проблем, таких как не разработанность стандартов аудита, недостаточная проработанность принципов материальной ответственности, отсутствие необходимой информации. Но несмотря на это аудиторские фирмы все глубже проникают в банковскую систему, что выражается не только в проведении обязательных проверок, но и в осуществлении консалтинговых услуг.

Контрольные вопросы:

1. Кто осуществляет банковский надзор и каковы его цели?

2. Каковы основные направления банковского надзора?

3. Как осуществляется надзор за банками, имеющими филиалы?

4. Что такое аудит банковской деятельности и каковы его цели?-

5. Каковы основные направления аудита в банке?

6. Что служит основой для проведения аудиторских проверок?


Литература

1. Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. № 3951 «О банках и банковской деятельности» (в редакции Федерального закона от 3 февраля 1996 г. № 17-ФЗ).

2.Агарков М. М. Основы банковского права. М.: Финансы и статистика, 2003.

3. Аккредитивы, документарное инкассо, банковские гарантии. М.: Финк девелопмент, 2003.

4. Банки и банковские операции / Под ред. Е.-Ф. Жукова. М.: Банки и биржи, 2003.

5. Банковское дело / Под ред. О. И. Лаврушина. М.: Роспотреб-резерв, 1998.

6. Банковское дело / Под ред. В. И. Колесникова, Л. П. Кроливецкой. М.: Финансы и статистика, 2003.

7. Банковское дело: Справ, пособие / Под ред. Ю. А. Бабичевой. М.: Экономика, 2003.

8. Банковское законодательство: Учебник / Под ред. Е. Ф. Жукова. М.: Юнити, 2001 г.

9. Деньги, кредит, банки / Под ред. Е. Ф. Жукова. М.: Финансы и статистика, 2003.

10. Колесников В. Банковское дело. М.: Финансы и статистика, 2003.

II. Коммерческие банки и их операции / Под ред. Е. Б. Корниенко, Н. И. Мирун и др. Симферополь: ГЛОБУС, 2003.

12. Котлер Ф. Основы маркетинга. М.: Прогресс, 1998.

13. Общая теория денег и кредита: Учебник / Под ред. Е. Ф. Жукова. М.: Банки и-биржи; Юнити, 2003.

14. Основы банковской деятельности (банковское дело): Учеб. пособие для вузов / Под ред. К. Р. Тагирбекова. ИНФРА-М, 2003.

15. Основы банковского дела / Под ред. А. Н. Мороза. Киев: Либра, 2003.

16. Ривуар Ж. Техника банковского дела. М.: Прогресс, 2003.

17. Рид Э., Коттер Р., Гилл Э., Смит Р. Коммерческие банки. М-.: Прогресс, 1998.

18. Роде Э. Банковские операции. М.: Финансы и статистика, 2001.

19. Севрук В. Банковские риски. М.: БЕК, 2003.

20. Селиванкин В. А. Техника кредитования. Л.: Кооперация, 1926.

21. Спицын И. О., Спицын Я. О. Маркетинг в банке. М.: Тарнекс, 2001.

22. Тосунян Г. А. Банковское дело в России: опыт, проблемы, перспективы. М.: Наука, 2003.

23. Усоскин В. М. Современный коммерческий банк. М.: ИПЦ «Вазар-Ферро», 2003.

24. Черкасов В. Е. Финансовый анализ в коммерческом банке. М.: БЕК, 2003.