Смекни!
smekni.com

Строение шкурки пушных зверей (стр. 1 из 2)

1. Кожный покров пушных зверей

2. Строение волоса

3. Окраска волосяного покрова

4. Формы и категории волос

5. Расположение волос на шкурке

6. Химический состав кожного покрова и волос


Шкурку условно разделяют на несколько частей, каждое из которых имеет свое название. Необходимость деления вызывается неодинаковой ценностью и различным назначением их в скорняжном производстве, а так же это облегчает описание товарных свойств шкурок, их дефектов и технических приемов обработки. Кожа и производные кожи - волосы - представляют собой в совокупности шкурку пушного зверя.

1. Кожный покров пушных зверей

Кожный покров пушных зверей состоит из:

собственно кожи (эпидермис, дерма, мускульный слой и подкожная клетчатка);

волосяного покрова;

желез (потовых, сальных, млечных);

когтей.

Непосредственно в коже располагаются нервы и окончания и проходящие кровеносные сосуды.

Кожный покров, непосредственно соприкасаясь с внешней средой, выполняет многочисленные и разнообразные жизненно важные функции: кожный покров защищает организм от механических воздействий и травм, эпидермис предотвращает от потери влаги и препятствует проникновению в организм различных веществ и микроорганизмов. Волосяной покров и подкожная клетчатка обеспечивает термоизоляцию, а кровеносные сосуды и потовые железы - теплоотдачу организма. Кожный покров участвует в обмене веществ, его подкожная клетчатка является кладовой жира.

Эпидермис - представляет собой слоистый, ороговевший снаружи эпителий. Наиболее развит эпидермис на безволосых участках тела, например на подошвах лап. Соматические клетки эпидермиса постоянно перемещаются, претерпевая при этом структурные и химические изменения.

Дерма - располагается под эпидермисом и подразделяется на два слоя - верхний сосочковый и более глубокий сетчатый. Дерма состоит из соединительной ткани и содержит коллагеновые, ретикулиновые и эластиновые волокна. Прочность кожного покрова определяют коллагеновые волокна, они располагаются по длине шкурки (от головы к хвосту) и связаны между собой более прочно, чем пучки идущие в поперечном направлении, поэтому шкурка рвется легче вдоль, чем поперек. При зашивании дыр надо учитывать тот факт, что дыра расползается по вертикали, то есть к голове и к хвосту, а не в бока. Эластиновые волокна имеют ветвистую форму, образуя сетку, и обладают такими свойствами, как упругость, эластичность и растяжимость. При сушке эластиновые волокна сокращаются, поэтому для придания формы шкурке и равномерного просыхания ее сушат на правилке. При увлажнении высушенной шкурки эластиновые волокна восстанавливают свои свойства.

В дерме залегают корневые влагалища волос, потовые и сальные железы, пигментные клетки. Сальные железы по строению относятся к альвеолярным, а по характеру деятельности - к голокриновым, т.е. к таким, у которых секретирующие клетки перерождаются в секрет. Секрет сальных желез - кожный жир - обволакивает волос, защищает его от неблагоприятных воздействий внешней среды. Количество, форма и размеры сальных желез связаны со степенью развития волосяных корней и густотой их расположения. Толстые корни имеют две крупные железы, тонкие - одна, а у части пуховых волокон железы отсутствуют вообще. Секрет сальных желез придает мягкость и усиливает блеск волос. Потовые железы участвуют в водно - солевом обмене.

Смесь секретов сальных и потовых желез образует жиропот, который создает смазку эпидермиса, способствует лучшему сохранению физико - химических свойств шерсти. Мускульный слой расположен ниже дермы и образован поперечно - полосатой тканью. При понижении температуры мускульный слой сокращается, и кожа собирается в складки, благодаря чему уменьшается теплоотдача.

Подкожная клетчатка - связующее звено между телом животного и дермой. С кожей подкожная клетчатка связана прочнее, чем с мышцами, благодаря чему кожный покров легко отделяют при съемке, при этом основная масса подкожной клетчатки с подкожным жиром отделяется вместе с кожей.

Закладка шерстинок происходит в эмбриональный период путем впячивания в кожу мальпигиевого слоя эпидермиса. Эти впячивания в пилярном слое кожи образуют пузырьки (фолликулы). Из клеток дермы, вросших в основание волосяного фалликула, образуется сосочек, который хорошо снабжен кровеносными сосудами и служит органом питания шерстинки. Одновременно с фолликулом появляются сальные, потовые железы и мускулподниматель шерстинки. Путем активного деления вокруг сосочка образуется луковица. Клеточная масса луковицы выталкивается по волосяному влагалищу вверх и в это время затвердевает, т.е. ороговевает.

2. Строение волоса

Рис. 2.1. Волосяной мешок

Волосы, образующие волосяной покров пушных зверей, различают по форме, величине, строению и окраске. Волос представляет собой ороговевшие нити кожевой ткани, и состоят из двух частей: стержня, выступающего над поверхностью кожевой ткани и корня, находящегося в дерме погруженным в волосяное влагалище (рис. 2.1.).

Волосы по отношению к кожевой ткани находятся в наклонном положении. Общий принцип направления стержней волос - от головы зверя к хвосту, в том числе и на хребте - от головы к крестцу, на боках - несколько к низу. Опушение при таком направлении волос испытывает меньшее трение и не сваливается.

Стержень волоса имеет три слоя: чешуйчатый (кутикула), корковый и сердцевинный:

чешуйчатый слой волоса защищает корковый от воздействия внешней среды;

корковый слой образует стенки центрального канала волоса, от данного слоя зависит крепость волоса на разрыв, в нем находится красящее вещество (пигмент), определяющее цвет волоса;

сердцевинный слой имеет рыхлое строение и состоит из ссохшихся клеток неправильной формы, содержащих пигмент, от развития сердцевинного слоя в длину и в ширину зависит теплопроводность волоса. Чем шире он, тем теплее шкурка зверя.

По толщине сердцевинного и коркового слоев, можно определить к какому зверю принадлежит исследуемый волос.

Все цвета волос (кроме белых) определяются одним пигментом - меланином. Различие цветов с различными оттенками обуславливается различной степенью окисления пигмента, а так же его толщиной, количеством, формой и размером гранул. Корень волоса заканчивается утолщением - луковицей, которая связана с кожей через волосяной сосочек. Луковица состоит из живых клеток, за счет которых происходит рост стержня волоса. Корень волоса лежит в волосяной сумке, образованной кожей, причем несколько наклонно, что обусловливает определенное направление роста волоса на шкурке. Очень важную роль для роста и развития волоса играют аминокислоты, содержащие серу (метионин, цистин и др.)

3. Окраска волосяного покрова

Одним из замечательных свойств натурального меха является сложная естественная окраска волосяного покрова, неравномерно распределенная по площади шкурки и вглубь - по зонам волоса. Ахроматические оттенки наблюдаются на участках волоса шкурок песца, серебристо - черной лисицы; хроматические - лисицы красной, черно - бурой, ондатры, енота. Оценка зональности окраски проводится по продольным и поперечным сечениям шкурки по двум показателям: длинам цветовых участков волоса и характеристикам цвета этих участков.

Остевой волос имеет три цветовых участка:

светло - коричневый, светло - серый (нижний);

темно - коричневый (средний);

светло - коричневые кончики (вуаль).

Длина верхнего участка наиболее стабильна по площади шкурки и составляет - 2-3 мм; длина среднего участка имеет наибольшее значение в области загривка 8-12 мм и наименьшее в областях огузка и черева 3-6 мм.; длина нижнего участка составляет 7-12 мм, максимального значения достигает по линии хребта.

По цвету волосяного покрова шкурки пушных зверей делят на несколько групп или категорий, описание которых приводится в стандартах. Разделение шкурок на цветовые категории предусмотрено для следующих видов:

соболь - 7 цветов;

норка - 14;

лисица серебристо - черная - 3;

песец голубой - 3;

нутрия - 7.

Цены на шкурки в очень большой степени колеблются в зависимости от цвета.

Общая длина пухового волоса по площади шкурки ондатры изменяется от 10 до 15 мм, длина верхней и нижней зон пуха на протяжении всей шкурки относятся друг к другу приблизительно как 1:5 - 1:4. Окраска зон остевого волоса ондатры изменяется от светло - коричневого и светло серого на череве до более темных и насыщенных оттенков коричневого в области хребта. Окраска зон пухового волоса ондатры практически однородна по площади шкурки. Более темный оттенок 1 и 2 зоны встречается в центральной нижней части шкурок.

Остевые волосы красной лисы имеют 2 - 3 различно окрашенные цветовые участка: темно - серый у основания, светло - серый и рыжий, пуховые волосы по длине окрашены однородно и имеют серый оттенок. В области хребта, по длине остевых волос выделяются три участка, по боку и череву шкурок красной лисицы ость имеет два участка - серый у основания и рыжие кончики. Длина верхнего участка в среднем составляет 3-8 мм, среднего 10-40, нижнего 18-40 мм. Оттенок верхнего участка ости характеризуется минимальным значением яркости по линии хребта, увеличиваясь к череву. В области лопаток по линии бока верхний участок волос имеет слабо насыщенный светло - рыжий оттенок. По линии черева в области пашин находятся наиболее светло - серые, палевые участки. Нижний участок остевых волос имеет серый оттенок, яркость которого уменьшается по направлению к огузку и увеличивается к череву. Более темный пух находится по линии хребта, светлый в области черева и пашин. Длина пухового волоса изменяется почти так же, как длина нижнего участка остевых волос.

Для большинства нутрий характерна темно - коричневая окраска, встречаются очень темно - коричневые и коричневые. Часть волос полностью пигментирована, а у части осветлена светлая часть гранны. Подпушь коричневая, разной интенсивности. Брюшко светлее по сравнению с хребтом. Нежелательны желтые, оранжевые, бурые и красноватые оттенки в окраске.