Смекни!
smekni.com

Цветовая гамма японского сада

Цвету, как и форме, и размеру, в японском саду придаётся большое значение, но это не значит, что сад представляет собой буйство ярких красок. На европейский взгляд, японский сад покажется одноцветным, но японец легко различит все полутона и оттенки, которые представил на суд гостей хозяин сада. Японский сад по цветовому оформлению и гамме можно сравнить с японской же живописью тушью: в оформлении используются приглушенные краски и мягкая цветовая гамма.

Логично предположить, что растения в японском саду представлены зеленоватыми оттенками – японцы просто не могут придать им другие, не существующие в природе, оттенки и ценят естественность, именно поэтому и не принято подкрашивать элементы композиции, как часто делается в западной флористике.

Каждый цвет несёт свой глубокий смысл, это самой собой, но японцы также считают, что каждый цвет обладает собственной душой и является живым существом, а значит, может быть злым и добрым, весёлым и грустным, а также цвет может влиять на человека в зависимости от своих «качеств». И одной из форм влияния является красота цвета – некрасивого цвета не бывает, нужно только увидеть в нём красоту.

Зелёный цвет традиционно обозначает природу и её силу, он доминирует в композиции японского сада, т.к. наиболее характерен для природных элементов. Но при этом сад не выглядит скучным, поскольку используется не просто зелёный цвет, а самые различные его оттенки – как уже говорилось выше. Наш любимый красный цвет создатели японских садов также используют – для придания яркости, но никогда не делают его ведущим цветом, т.к. по их мнению красный цвет несёт большой заряд отрицательной энергии и не даст расслабиться и обрести душевный покой. Жёлтый цвет также применяется, но только в приглушенном варианте – этот цвет является олицетворением божественной силы и может быть иногда чрезмерно «солнечным». Тем более в оформлении не используется белый цвет, который считается символом траура и грусти и вряд ли сможет расположить смотрящего к положительным эмоциям – уж японца-то точно.

Помимо использования различных цветов в определённых целях японцы также используют способности самого цвета, например, коричневый цвет наиболее насыщен в полумраке, а серый объект становится темнее, если рядом с ним расположен зелёный. Коричневый и серый цвета являются самыми популярными при составлении композиции и при этом имеют совершенно другое значение, нежели в нашей культуре. Эти цвета считаются самыми глубокими, их энергия притягивает взгляд и у японцев серый и коричневый не воспринимаются как символы старости и увядающей природы.

Есть в японском саду и яркие пятна – чаще всего это цветы и различные плоды, но их не так много – излишняя пестрота в данном случае не уместна. Тем не менее при создании тропинок, скамеек или мостиков яркие цвета не используются – это бы нарушило спокойствие и умиротворённость окружающей природы. Большое значение придаётся линии, по которой скользит взгляд посетителя при осмотре сада, поэтому все цвета вводятся в общую композицию линейно. Цвет используется не для того, чтобы как-то выделить окрашенные в него предметы, но для того, чтобы привлечь внимание к другим компонентам сада. Цвет помогает акцентировать внимание зрителя в случае большого количества элементов – например, красоту силуэта сосны можно подчеркнуть, посыпав пространство вокруг неё жёлтым песком. Японский сад наполнен контрастами во всех смыслах этого слова потому, что в основе японской же философии лежит соотношение двух противоположностей, начал – инь и ян. Именно поэтому в композициях часто используются сочетания тёмных и светлых пятен, также могут быть пятна и других цветов, противостоящих друг другу по направленности энергии.

В композиции сада редко бывают лишние элементы, здесь Вы не увидите беспорядочной мешанины цветов, да и вообще японцы стараются как можно меньше переходить от одного цвета к другому. К примеру, лист клёна осенью на спокойном зелёном фоне будет истинно японским элементом сада, а столь яркое пятно не нарушит душевного умиротворения.

Важное значение в саду имеет береговая линия – ручья или пруда – она чётко очерчивается и выделяется исходя из замысла садовода с помощью гальки или камней, также могут использоваться и яркие цветы. Таким образом взгляд останавливается на границе растений или камней и отвлекается от действительной физической границы сада. Также возможен и противоположный случай, когда границу между стихиями как бы стирают.

Каждый элемент японского сада как правило окрашен в свой характерный цвет, например, скамейки могут быть белыми, бежевыми или желтоватыми, т.к. материалы, из которых их изготавливают первоначально имеют именно такие цвета. Статуи чаще всего тёмно-серые или коричневые, т.к. именно такая окраска наиболее привычна для монументальных предметов.

Вода в ручьях и прудиках должна быть обязательно прозрачной и такой чистой, чтобы можно было увидеть красоту донных растений или самого дна. Вода искажает цвета и изображения, превращая донную композицию в нечто совершенно загадочное и таинственное. И чем более яркие материалы Вы будете использовать, тем интереснее будет посетителям созерцать Ваш водоём.

Вообще же, если Вы хотите создать сад в японском стиле, нужно учитывать следующее:

1. используйте только естественные цвета, свойственные растениям, воде, камням, небу – т.е. природным элементам. Помните, что эти цвета обладают большей энергией, нежели так называемые мёртвые. Не нужно также дополнительно украшать изделия – если Вы используете дерево, то покрывать его поверхность лаком нет нужды.

2. также следует использовать предметы, несущие на себе печать времени: блёклые, с потемневшими поверхностями – японцы находят в отпечатках времени на предметах особое очарование и красоту. Характерными элементами японского сада можно назвать лишайники на камнях, ржавчину на металле, блеклую поверхность деревянной скамейки – эстетика этих предметов подчас понятна не каждому, но если её разгадать, то можно увидеть особую красоту.

3. нужно учитывать особенности используемых предметов. Так камни, к примеру, становясь влажными, темнеют и становятся блестящими.

4. также нужно учитывать вид самого сада: сад камней должен быть выдержан в серо-коричневых цветах, садик около дома – в зелёных и т.п. (более подробно о видах японских садов мы расскажем в следующих статьях). Также следует учитывать и собственные предпочтения: если Вам нравится какой-то определённый цвет и именно он приносит Вам спокойствие, то Вы вполне можете использовать его в качестве основы для композиции. Конечно, в таком случае полученный сад уже нельзя будет назвать японским в полном смысле этого слова. Вообще перед созданием сада следует определить, в каких тонах он будет выдержан. Для нашей страны это могут быть пёстро-зелёные оттенки, но такая окраска не соответствует требованиям, предъявляемым к японскому саду, поэтому необходимо выбрать что-то одно.

5. начинающим садоводам рекомендуется сначала брать в качестве основы мох. Во-первых, его окраска гораздо ближе к нашим обычным садам, а во-вторых со мхом проще работать. Мох следует высаживать, чтобы он продолжал расти, в противном случае засохшие островки мха будут нарушать гармонию созданного Вами сада.

6. если Вы сделали покрытие из мха, то можете поставить на него металлическую статуэтку божества – такое сочетание цветов является истинно японским.

7. тропинка может быть выполнена из коричневатой гальки или из крупных камней. Если же Ваш сад очень маленький, то через него можно пустить песочный ручей.

8. замечательным контрастом зелёному фону может стать голубоватый водоём – в случае маленького сада столь же миниатюрный – или ручей, по берегам которого можно разместить самые разные растения.

Путём выполнения этих нехитрых рекомендаций Вам безусловно удастся создать у себя маленькую Японию, как говорится – было бы желание!