Смекни!
smekni.com

Основы банковского дела (стр. 10 из 26)

При наличии на счете клиента сумм достаточных для удовлетворения всех требований к счету, списание средств со счета производится согласно календарной очередности (согласно дат по документам).

В процессе осуществления хозяйственных операций часто возникает ситуация, когда остатка денежных средств на расчетном счете предприятия недостаточно для удовлетворения имеющихся претензий со стороны поставщиков, подрядчиков, бюджета и т.п. Возникает проблема, какие платежи производить в первую, вторую и т.д. очередь.

Согласно ГК РФ (ст.855) в данном случае списание денежных средств со счета осуществляется в следующей очередности:

- в первую очередь осуществляется списание по исполнительным документам предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;

- во вторую очередь производится списание по исполнительным документам предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплата труда с лицами, работающими по трудовому договору;

- в третью очередь производится списание по платежным документам предусматривающим платежи в бюджет и государственные внебюджетные фонды;

- в четвертую очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим платежи в негосударственные внебюджетные фонды, а также перечисление или выдача денежных средств для оплаты труда лиц, работающих по трудовому договору (контракту);

- в пятую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований (не относящихся к 1 и 2 группам очередности: - займа, залога, поставки и т.п.);

- в шестую очередь производится списание по другим платежным документам в порядке календарной очередности.

Списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов.

Документы, не оплаченные в срок, находящиеся в специальной картотеке банка, могут быть отозваны составителем согласно заявления.

Зачисление денежных сумм на расчетные счета предприятий производится согласно электронного платежного поручения – ЭПД и перевода денежных сумм от плательщика через его банк в банк получателя средств на имя предприятия – получателя средств. На основании полноформатных электронных платежных документов (ЭПД) банк подготавливает копии ЭПД на бумажных носителях, заверяет их своим штампом, подписью операционного работника и передает с выпиской клиенту – владельцу счета.

В настоящее время многие коммерческие банки при проведении расчетных операций активно внедряют автоматизированную систему «Банк-клиент». Данная система обладает многоуровневой системой защиты и обеспечивает достоверность, сохранность, конфиденциальность передаваемой информации.

Система «Клиент-Банк» позволяет:

● передавать в банк платежные документы;

● получать выписки со счетов клиентов без посещения банка;

● получать электронные копии платежных документов по зачислению средств на счета клиентов;

● обмениваться с банками электронными текстовыми сообщениями;

● получать срочную информацию;

● позволяет перейти к системе расчетов в режиме реального времени.

В течении рабочего дня банк проводит все операции по счетам (приходные, расходные), в конце дня производит распечатку «выписки с расчетного счета», которая выдается доверенному лицу предприятия вместе с приложенными к ней расчетными документами (с отметкой банка о проведенной по счету операции).

Периодичность выдачи выписок зависит от условий договора (обычно по мере совершения операций по счету). Если согласно выписки по счету была ошибочно проведена операция, то клиент в течение срока указанного в договоре после получения выписки должен письменно сообщить об этом банку, а также не позднее 10 рабочих дней нового календарного года представить банку письменное подтверждение остатков денежных сумм на расчетном счете.

В случае несвоевременного зачисления на счет клиента поступивших на его имя денежных сумм банк за пользование денежными суммами платит предприятию определенный процент оговоренный в договоре.

Закрытие банковских счетов производится:

а) по заявлению клиента-владельца счета;

б) по инициативе банка на основании судебного решения:

- при отсутствии в течение года операций по счету;

- если сумма денежных средств, хранящихся на счете клиента, окажется ниже минимального размера (указывается в договоре), если эта сумма не будет восстановлена в течение месяца со дня письменного предупреждения банка об этом.

В пятидневный срок после закрытия счета банк обязан сообщить об этом письменно в налоговый орган.

4.11 Налично-денежный оборот: сфера применения, принципы

управления

В нашей стране 1/3 денежного обращения приходится на налично-денежный оборот. Расширение сферы налично-денежного оборота приводит к увеличению издержек государства на обращение наличных денег, их перевозку, хранение, замену ветхих купюр новыми, появлению «черного нала» и не поступлению налоговых платежей в бюджет. В результате растет его дефицит и финансовая нестабильность в экономике.

До перехода к рынку налично-денежный оборот планировался и регулировался на основе двух планов денежного обращения: баланса денежных доходов и расходов населения и кассового плана. В условиях перехода к рыночной экономике эти планы перестали быть директивными, но продолжают использоваться банками в качестве прогнозов по кассовым оборотам с целью определения потребности в наличных деньгах для осуществления кассовых операций, определения размеров эмиссии или изъятия денег по регионам страны.

С 1991 г. осуществлен переход от кассового планирования к составлению расчетов кассовых оборотов. Прогнозы кассовых оборотов отражают объем и источники поступления всех наличных денег предприятиям, организациям и отдельным лицам, размеры и целевое направление выдач наличных денег предприятиям, организациям и отдельным лицам, а также эмиссионный результат, т.е. сумму изъятия или выпуска денег в обращение.

Если по прогнозам кассовых оборотов поступления наличных денег превышают выдачи, тогда прогнозируется изъятие денег из обращения в данном квартале или году. И наоборот, если прогнозируется превышение выдач наличных денег из кассы банка над их поступлениями, ожидается эмиссия в расчетном квартале или году.

Прогноз кассовых оборотов составляется коммерческими банками, территориальными расчетно-кассовыми центрами и главными управлениями Центрального Банка России поквартально и на год.

Однако в современных условиях рыночной экономики России ЦБ РФ все больше переходит к рыночным методам регулирования совокупного денежного оборота (см. функцию ЦБ РФ «Денежно-кредитное регулирование»).

4.12 Порядок ведения кассовых операций

Предприятия, организации и учреждения независимо от их организационно-правовой формы и сферы деятельности обязаны хранить свободные денежные средства в банках. Для осуществления расчетов наличными деньгами они должны иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме.

Коммерческий банк для кассы предприятия устанавливает лимит остатка наличных денег, который к концу дня не должен превышаться. Излишки наличных денег в кассе должны сдаваться в банк и приходоваться на расчетный счет предприятия. Превышение лимита остатков наличных денег в кассах предприятий допускается в течение 3-х рабочих дней лишь при выдаче заработной платы (для предприятий Крайнего Севера – 5 рабочих дней).

Лимит остатка наличных денег в кассе устанавливается банком для Клиента ежегодно с учетом объемов их деятельности, в зависимости от объема кассовых оборотов, для чего в банк подается «Расчет на установление предприятию лимита остатка наличных денег из выручки, поступающей в его кассу».

При наличии у клиента нескольких расчетных счетов в различных банках по своему усмотрению клиент обращается в один из банков, который ему производит расчет лимита, Клиент направляет в другие банки уведомления о лимите кассы.

Лимит остатка кассы может пересматриваться в течение года в установленном порядке по обоснованной просьбе Клиента (в случае изменения объемов кассовых оборотов, условий сдачи выручки), а также в соответствии с договором банковского счета.

Банк в целях максимального привлечения наличных денег в свои кассы за счет своевременного и полного сбора денежной выручки от предприятий в установленные сроки проверяет соблюдение определенного Банком России порядка ведения кассовых операций. Материалы проверок оформляются соответствующими справками. Если предприятие постоянно нарушает правила ведения кассовых операций и договор с банком по расчетно-кассовому обслуживанию, то банк может его расторгнуть и отказать клиенту в обслуживании, кроме того в случае установления на предприятии серьезных нарушений расчетов наличными деньгами, не соблюдения кассовой дисциплины, хищения денежных выручки банк обязан представить копию справки в налоговый орган для принятия к предприятию мер административной и финансовой ответственности. На руководителей предприятий нарушивших кассовую дисциплину, налагаются штрафы.

Денежная наличность от организаций-владельцев счетов сдается в кассу Банка по объявлению на взнос наличных и приходного кассового ордера.

Выдачу наличных денег с расчетных счетов Банк осуществляет:

- на оплату труда (согласно графика выдачи заработной платы составляемого банком, в других случаях, согласно законодательства – по заявке клиента);